Многоракурсная съемка

Устройства для стереосъемки, StereoMeter, анаглиф, стереоскоп, интерлейс...

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Многоракурсная съемка

Сообщение cobalt » Пн июн 29, 2015 3:56 am

При многоракурсной съемке, Вы ограничены в выборе сцены. На Ваших фото заметно, что стараетесь избегать насыщенную деталями сцену, которые могут передвигаться и испортить серию. В последнем примере огромное пустое пространство за персонажем. Естественно, выбирая нуль вы хотите сосредоточиться на персонаже, это нормально. Нормально также то, что отдаленный задный план размазывается, этого не избежать. Однако, с зади нет объектов, которые плавно бы переходили в размытии. Если они были, то сыльного размытия не казалось бы. В этом случае, разумнее былобы уменьшить параллакс, то есть сузить базу. Другой выход, как мне кажется, в разрешении печати. Выдимо и здесь ограничены. Вам скорее к Коряку, он умеет заставить струйник печатать высоким разрешением.
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Многоракурсная съемка

Сообщение Ledmaster » Пн июн 29, 2015 4:11 am

CeeJay писал(а):Как на этой фотографии можно взять за нулевой параллакс, что то другое нежели парня, сидящего на лавочке, ведь иначе он расплывется. В то же время, если я беру его за нулевой параллакс, здание позади чересчур расплывается, даже, если за основу я беру не 12, а 6 ракурсов.

Вероятно, Вы хотите все и сразу, в результате задача получилась такой сложной ;) Попробуйте разделить ее на две части: получить хороший результат при печати "идеальных" синтетических изображений, а потом уже переходить к печати "живой" стереосъемки. Тогда будет более понятен источник проблем. Если глубины недостаточно, нужно брать более крупный растр с меньшим углом обзора. Чтобы уменьшить "разлет" между передним планом и фоном при той же компоновке кадра, нужно при съемке отойти подальше и увеличить зум.

CeeJay
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 2:12 am

Re: Многоракурсная съемка

Сообщение CeeJay » Пн июн 29, 2015 4:17 am

cobalt писал(а):При многоракурсной съемке, Вы ограничены в выборе сцены. На Ваших фото заметно, что стараетесь избегать насыщенную деталями сцену, которые могут передвигаться и испортить серию. В последнем примере огромное пустое пространство за персонажем. Естественно, выбирая нуль вы хотите сосредоточиться на персонаже, это нормально. Нормально также то, что отдаленный задний план размазывается, этого не избежать. Однако, сзади нет объектов, которые плавно бы переходили в размытии. Если они были, то сильного размытия не казалось бы. В этом случае, разумнее было бы уменьшить параллакс, то есть сузить базу. Другой выход, как мне кажется, в разрешении печати. Видимо и здесь ограничены. Вам скорее к Коряку, он умеет заставить струйник печатать высоким разрешением.

Спасибо большое! Касательно пейзажей, я, пожалуй, всё понял. Вот только остается один вопрос насчет портретной съемки. На какой линзе можно добиться хоть чего-то, отдаленно похожего на это https://www.youtube.com/watch?v=XbNxQB9 ... w&index=25
И стоит ли использовать 40 lpi , как на видео. Обратите внимание там использован именно Flip ( с углом обзора больше 45 градусов), а не 3D. Никогда не встречал и не слышал никого, кто сказал бы, что варио линза пригодна для 3Д. Все говорят как раз об обратном. А тут такой эффект.

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Многоракурсная съемка

Сообщение Ledmaster » Пн июн 29, 2015 4:29 am

CeeJay писал(а):Вот только остается один вопрос насчет портретной съемки. На какой линзе можно добиться хоть чего-то, отдаленно похожего на это

Ну, на это ориентироваться не стоит. Это работа Алексея Ельцова, отпечатанная офсетным способом с разрешением 2880dpi, да еще и с применением уникальной технологии кодирования. Струйника, который мог бы приблизится к такому результату, в природе не существует.

CeeJay
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 2:12 am

Re: Многоракурсная съемка

Сообщение CeeJay » Пн июн 29, 2015 1:57 pm

Ну а всё же, возможно ли делать 3Д на растре, предназначенном для варио(с большим углом обзора)?

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Многоракурсная съемка

Сообщение Ledmaster » Пн июн 29, 2015 7:07 pm

CeeJay писал(а):Ну а всё же, возможно ли делать 3Д на растре, предназначенном для варио(с большим углом обзора)?

Да ради бога, только в глубине потеряете, а так, никаких запретов нет.

P.S. В ближайшие дни ожидается релиз программы, которая позволяет рассчитать глубину растрового изображения в зависимости от параметров растра, разрешения печати и дистанции просмотра. Думаю, с ее помощью Вы сами сможете найти ответ на этот вопрос.

Коряк
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 1:03 am
Контактная информация:

Re: Многоракурсная съемка

Сообщение Коряк » Пн июн 29, 2015 8:50 pm

Ledmaster писал(а):
CeeJay писал(а):В ближайшие дни ожидается релиз программы, которая позволяет рассчитать глубину растрового изображения в зависимости от параметров растра, разрешения печати и дистанции просмотра. Думаю, с ее помощью Вы сами сможете найти ответ на этот вопрос.

Здравствуйте Ledmaster.
Что за программа если не секрет? Можно в личку чтобы не смущать хозяев форума.

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Многоракурсная съемка

Сообщение Ledmaster » Пн июн 29, 2015 9:39 pm

Коряк писал(а):Что за программа если не секрет? Можно в личку чтобы не смущать хозяев форума.

Подождите совсем немного. Программа будет распространяться бесплатно, но конкуренции никому не составит, в том числе и хозяевам форума, поскольку аналогов нет (по крайней мере, я не встречал) :)

Коряк
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 1:03 am
Контактная информация:

Re: Многоракурсная съемка

Сообщение Коряк » Пн июн 29, 2015 10:05 pm

Ledmaster писал(а):
Коряк писал(а):Что за программа если не секрет? Можно в личку чтобы не смущать хозяев форума.

Подождите совсем немного. Программа будет распространяться бесплатно, но конкуренции никому не составит, в том числе и хозяевам форума, поскольку аналогов нет (по крайней мере, я не встречал) :)


Респект и уважуха как говориться :) Ваши программы облегчают жизнь энтузиастам.

CeeJay
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 2:12 am

Re: Многоракурсная съемка

Сообщение CeeJay » Пн июн 29, 2015 10:34 pm

Ledmaster писал(а):
Коряк писал(а):Что за программа если не секрет? Можно в личку чтобы не смущать хозяев форума.

Подождите совсем немного. Программа будет распространяться бесплатно, но конкуренции никому не составит, в том числе и хозяевам форума, поскольку аналогов нет (по крайней мере, я не встречал) :)

Нужно быть праведником, чтобы в наше время распространять бесплатно то, что "не имеет аналогов".

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Многоракурсная съемка

Сообщение Ledmaster » Вт июн 30, 2015 2:48 am

CeeJay писал(а):Нужно быть праведником, чтобы в наше время распространять бесплатно то, что "не имеет аналогов".

Вы не поверите, но такой человек действительно есть, его ник cobalt ;)

Читаем, скачиваем, пробуем!

http://www.3dmasterkit.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=3963#p11000

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Многоракурсная съемка

Сообщение cobalt » Вт июн 30, 2015 4:08 am

Нужно быть праведником, чтобы в наше время распространять бесплатно то, что "не имеет аналогов".

В первую очередь, следует поблагодарить ув. Ledmaster, за его труд, многолетный опыт и желание помогать людям.

Что касается Ваших проблем, думаю, что при съемке и подготовке к печати, нужно правильно определить плоскость нулевого слоя и компоновку сцены. Бывает, что переднего параллакса может и вовсе не быть. Злоутребляя предным смещением, можно потерять общую глубину, та как не всегда удается грамотно выносить сцену в перед. Видимо нам также придется думать как расчитать программно нулевую плоскость.
Это для наглядности

Изображение
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro


Вернуться в «Стерео-съемка и методы стереоскопии»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей