о стереовидеосъемке

стерео видео съемка, обработка, программы, инструменты

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster

Артур
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 6:33 pm

о стереовидеосъемке

Сообщение Артур » Ср май 05, 2010 5:17 am

Расскажите пожалуйста по подробнее о стереовидеосъемке. Конкретно о съемке двумя камерами. По каким параметрам выставляется базис (при крупном плане, общем, и т.д.) я так понимаю это зависит от того на сколько удален объект съемки. По какой формуле можно высчитать примерный базис? что вообще будет получаться если задуманно что общий план зумом переходит в средний и в деталь? Камеры с каким и габаритами подходят для стереосъемки? (имеется ввиду без всяких насадок) сели не сложно примеры общедоступных НD камер. Где можно приобрести синхронизатор или как его изготовить самому? (если со статичными кадрами можно это выставить на пульте, то зум,или фокус в любом случае придется синхронизировать)
Сильно не пинайте если вопрос некорректно поставлен или уже ответы есть на форуме.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Сб май 08, 2010 6:23 pm

Артур, вопрос хороший, но ответ на него столь объемный, что в Москве чуть не каждую неделю в апреле проходили конференции на эту тему.

Возможно вам стоит посетить одно из таких мероприятий. Почитайте ветку:http://www.3dmasterkit.ru/forum/viewtopic.php?p=3324#3324

Про наш опыт стереосъемки я рассказывал в небольшой статье:
http://triaxes.ru/news/index.php?new=115

Синхронизатор в этом случае сделали сами на базе стандартного пульта - соеденили два шнура к камерам через диодную развязку.

Что касается базиса съемки - то тут опыт и сноровка оператора, есть также и разные устройства, которые в реальном времени позволяют оценить объем. Можно также использовать StereoMeter для расчета базиса.


Алексей.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: о стереовидеосъемке

Сообщение Pоон » Чт апр 12, 2012 2:18 pm

Собрался написать отзыв на Триаксес Легенд, но здесь вдруг увидел созвучную тему...

Алексей Поляков писал(а):Что касается базиса съемки - то тут опыт и сноровка оператора, есть также и разные устройства, которые в реальном времени позволяют оценить объем.


А можно поподробнее? Вы пробовали использовать какие-то устройства, работающие в реальном времени? Например, типа анаглифного монитора... Особенно с ПОДВИЖНОЙ координатной сеткой для оценки (измерения) параллаксов. Чтобы оператор (или стереограф) мог не только смотреть стереоэффект, но и оценивать его пригодность для большого киноэкрана.

А еще лучше, если какая-то "быстрая" программа типа анализатора стереопар будет измерять и показывать на экране МАКСИМАЛЬНЫЕ параллаксы: какие они, и где именно находятся? И дефектные области с вертикальными параллаксами, и "непонятные" области, которые программа не может налету просчитать - значительное отличие на левом и правом кадре цвета, контрастности, резкости... Фантастика?

К сожалению, функционально Стереометер никак не связан ни со Стереотрейсером, ни с 3ДМК. (Про видео я вообще молчу... ) Когда я делаю очередной сюжет, то просто прикладываю линейку к монитору, чтобы измерить параллакс, и посчитать его для отпечатка (часто требования заказчиков вполне конкретные: слой №5 - 38 мм.) Жаль, что в Ваших программах так и не появился инструмент для измерения параллаксов создаваемых сюжетов.

При стерео-видео-съемке задача - аналогичная. Только сноровку оператору проявить сложнее, чем дизайнеру в студии за компьютером...


Вернуться в «Стерео-видео»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей