Широкоформатная печать

Обсуждение новостей и событий

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Широкоформатная печать

Сообщение Алексей Поляков » Пт сен 30, 2011 1:50 am

На проходящей в эти дни выставке Реклама (Москва, Экспоцентр, павильон Форум),
компания Триаксес протестировала конфигурацию 3DMasterKit WP (wide prints) для широкоформатной печати.
Широкоформатные планшетные принтеры Arizona OCE 550 и Mimaki 1615 использовались для печати 3D фотографий.

Изображение

Изображение

Публика с большим интересом отнеслась к новой для многих технологии 3D печати. Широкоформатные принтеры с UV отверждаемыми чернилами позволяют печатать изображения прямо по линзовому пластику, создавая на глазах у зрителей 3D работы.

Изображение
Изображение

Принтеры Arizona и Mimaki показали высокое качества печати. Были изготовлены 3D работы на линзовом материале 20 и 40 LPI различного размера.
Изображение

Изображение

На выставке также состоялись встречи со счастливыми клиентами Триаксес, использующих 3DMasterKit в своей работе.
Ниже показан стенд компании City Board, изготавливающей 3D изображения различного формата.

Изображение

Релиз программы 3DMasterKit WP, специализированной для широкоформатной печати, состоится до конца осени.

Алексей.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Re: Широкоформатная печать

Сообщение Pooh » Сб окт 01, 2011 1:31 pm

Небольшая неточность: "на глазах у зрителей" создавались 3Д-работы с помощью УФ-принтера Arizona OCE 360, а не 550.

Arizona OCE 360 - новинка, имеющая (кроме прочего) возможность печати в режиме HD (хай дефинишен), при этом каретка и печатающая голова движутся медленнее, и капли кладутся точнее, чем на машинах предыдущих версий (Arizona OCE 350 и Arizona OCE 550). Позволяя напечатать ЧИТАЕМЫЙ текст кеглем в 2 пункта (... ну, очень мелкий текст). Но если посмотреть этот текст под микроскопом - очевидно, что капли все равно КРУПНЫЕ. По документом - 6 пиколитров, размер в миллимметрах не измерял.

Считается, что режим HD этого принтера оптимален для печати стерео-варио по линзовому растру... фигня все это. Мы тестировали этот режим - качество печати значительно хуже приличного интерьерного струйника, печатающего по бумаге (Эпсон, Канон, НР). Стерео-изображение не имеет желаемой глубины и детализации, впечатление портит цветовой муар.

Справедливости ради надо отметить и некоторые преимущества УФ-принтеров, типа Arizona OCE 550 или Arizona OCE 360:
-совмещение изображения и пластика гораздо проще, стабильнее и точнее, чем при печати на бумаге с последующей приклейкой,
-высокая скорость печати,
-изображение более долговечное, благодаря стойким к дождю и свету краскам, и благодаря отсутствию клея (который на солнцепеке может "потечь" вместе с приклеенной бумагой),
-изображение более пригодно для световых коробов, за счет более высокой плотности красок и других особенностей печати.

Не знаю, компенсируют ли эти преимущества откровенно плохое качество печати. То есть, нормальное качество, но не достаточное для линзового пластика. А о цене прибора - ваще, промолчу. За эти деньги можно купить несколько эпсонов с ламинаторами, да еще пару лет платить зарплату целому штату сотрудников.

Пламенный привет менеджерам LRT.

ЗЫ. Алексей, а какой принтер печатает лучше: Аризона или Мимаки? Результатов на Мимаки я не видел.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Широкоформатная печать

Сообщение Алексей Поляков » Вс окт 02, 2011 4:46 pm

Pooh писал(а):Небольшая неточность: "на глазах у зрителей" создавались 3Д-работы с помощью УФ-принтера Arizona OCE 360, а не 550.

Спасибо за правку. 550 мы тестировани не на выставке - результаты вполне близкие к тому, что получилось на стенде на 360.

Pooh писал(а): ЗЫ. Алексей, а какой принтер печатает лучше: Аризона или Мимаки? Результатов на Мимаки я не видел.

Результат, полученый на Мимаки мне понравился значительно больше. Не было цветового муара. При печати был использован пластик 40 LPI 3D.
(Pooh, спасибо большое за то, что смогли дать мне лист этого материала). Качество вполне сравнимое с тем, что можно было бы получить на настольном Эпсоне или Кэноне. Надо отметить, что на Мимаки мы печатали в максимальном качестве. В этом режиме печать продолжалась гораздо дольше, чем на Аризоне. Файлы я подготовил в разрешении 1200 ppi.

На Аризоне мы тестировали различные режимы. В частности, оказалось, что лучше печатать в режиме Fine, а потом отдельным проходом закрывать белилами. При мне режим HD для печати по линзовому пластику не успели проверить.

С уважением,
Алексей.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Re: Широкоформатная печать

Сообщение Pooh » Вс окт 02, 2011 9:18 pm

Алексей, спасибо за комментарии.

Нам не удалось протестировать Мимаки, потому что когда у нас было время, этот сувенирный принтер не был заправлен чернилами. Вам повезло больше, я Рад за Ваши результаты.

Спасибо за правку. 550 мы тестировани не на выставке - результаты вполне близкие к тому, что получилось на стенде на 360.


Мы тоже в настоящее время используем УФ-принтер, близкий по характеристикам к 550 Аризоне. И результаты многих клиентов устраивают... но хочется бОльшего. Чтобы качество стерео хотя-бы приближалось к "бумажным" интерьерникам... Аризона 360 в режиме HQ до Эпсонов-Хьюлеттов сильно не дотягивает...

Жизнь продолжается. На смену Аризоны 350 модели пришла 360-я с расширенными функциями, думаю, растущий спрос на печать по линзовому пластику подвинет инженеров-разработчиков на совершенствование воспоследующих моделей...

Может быть, в стационарных условиях (не на выставке) и на представленной Аризоне 360 удастся получить более высокое качество стерео-печати...

"Мимаки" - это, разумеется, БРЕНД!. Но протестированный Вами прибор имеет возможность печати только относительно небольшого формата. Думаю, на очереди - тестирование более крупных машин. И рекомендации - изготовителям этой техники...

А заодно - ждем апгрейда Ваших программ. С поддержкой прозрачности, тяжелых файлов (много слоев , ракурсов и мегапикселов) на входе, а так же на выходе программы, в виде готовых кодированных изображений.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Широкоформатная печать

Сообщение Алексей Поляков » Вт окт 04, 2011 12:22 pm

Pooh писал(а): Но протестированный Вами прибор имеет возможность печати только относительно небольшого формата. Думаю, на очереди - тестирование более крупных машин.

Печатали как раз на большой машине. Маленькую машину я сфотографировал для "полноты картины". Как мне объяснили менеджеры стенда - характеристики по разрешению у нее такие же, отличие лишь в формате - до A3+.
Машина, на которой была выполнена печать 3D на пластике 40 LPI показана на этой картинке.
Изображение
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru


Вернуться в «Новости и события»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей