3d бьёт ключом.

Обсуждение новостей и событий

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

3d бьёт ключом.

Сообщение Anastasiya » Пн июл 12, 2010 7:38 pm

3D бьет ключом
Экраном для трехмерного видео станет подобие аквариума


Когда-то мастера боевых искусств соревновались, чье кунг-фу лучше. Теперь выяснением отношений между собой заняты разработчики стереоскопических проекторов. Не на шутку они сражаются друг с другом, выясняя, чье 3D лучше.

А именно: изобретатели бьются над тем, как сделать трехмерную картинку максимально приближенной к реальности и добиться того, чтобы зрителям не пришлось использовать никакие специальные очки.

Одну из последних разработок в этой области представили ученые из американского Университета Карнеги-Меллон. Изобретатели создали устройство, благодаря которому изображение в формате 3D проецируется на многослойную водную поверхность, где вода находится в постоянном движении. Водные потоки можно в этом случае сравнить с маленькими водопадами. Свет проникает между ними, и получается эффект объемной картинки.

Во время проведенной демонстрации трехмерное изображение было совершенно разным — от имитации виртуального аквариума с плавающими в нем рыбами до многомерной версии игры Tetris. Сама технология, вероятно, найдет себе применение в тематических развлекательных парках, на выставках.

Но самое интересное, что отмечают новаторы, — у этого водного 3D есть потенциал прямого взаимодействия со зрителями. Люди будут дотрагиваться до этих водопадов и изменять своими прикосновениями картинку, вызывая интересную интерактивную реакцию в стереоскопическом формате. Авторы идеи уверены, что такие возможности заинтересуют многих творческих людей — к примеру, дизайнеров и художников, и скоро можно будет ждать любопытных концепций на основе этого открытия.

АРТЕМ МИХАЙЛОВ
http://www.rbcdaily.ru/2010/07/12/cnews/493910

Вернуться в «Новости и события»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей