печать на офсете!

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

Евгений
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 11:02 pm
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

печать на офсете!

Сообщение Евгений » Чт ноя 08, 2007 1:27 pm

Братья и сестры! К вам обращаюсь я, друзья мои!
Подскажите, пожалуйста, основные положения для печати по пластику на офсете:

как достигается точность попадания в линзу, и выравнивание пластика, ведь если печатать на обычном пластике, то погрешность в пару миллиметров не критична, чего не скажешь о печати на линзе, как начнет волнить, мало не покажется.
ведь аппарат будет в одну краску и на каждом из четырех проходов обеспечить нужную параллельность/перпендикулярность реально?

Какое требуется разрешение для офсета и какое они выдают, негде не могу найти подобных данных. Есть только упоминание о 120 LPI,
этого достаточно?
Благодарен буду до гроба

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн ноя 12, 2007 2:23 pm

Здравствуйте, Евгений.

могу рекомендовать Вас обратиться к Мухину Сергею Николаевичу.
его координаты есть на странице http://www.3dmasterkit.ru/distrib/.
Сергей Николаевич имеет опыт подготовки изображений для офсетной печати.

С уважением,
Алексей.

Sergey
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 2:49 am

Сообщение Sergey » Пн мар 10, 2008 3:29 am

Здравствуйте! помогите пожалуйста! кто-нибудь печатает на самих растрах? Как это происходит? на каком оборудовании, есть ли какое-нибудь малоформатное оборудование для печати на растре, начиная от штучной печати?

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Вт мар 11, 2008 3:02 pm

Здравствуйте Евгений.

Вы задаете серьезный вопрос. На больших тиражах можно сделать большие деньги. Определитесь пожалуйста: Вы рассчитываете на БЕСПЛАТНЫЙ или СЕРЬЕЗНЫЙ ответ? Уверяю Вас, никто из способных Вам реально помочь не заинтересован в конкуренции на этом рынке. Отсюда и цены за консультации: меньше штуки баксов - близко не подходи! Надеюсь на понимание. Коммерческая информация стоит денег. Как и программы.

Здравствуйте Sergey. У Вас "любительская" или "коммерческая" задача? Если "любительская" - должен Вас разочаровать. Были попытки наносить впитывающее покрытие на гладкую сторону пластика, но затея себя не оправдала. Как и попытки залить в принтер УФ-отверждаемые чернила. На "коммерческом" уровне задача решена.

Пух

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Вт мар 11, 2008 4:48 pm

Здравствуйте, Сергей!

Sergey писал(а):есть ли какое-нибудь малоформатное оборудование для печати на растре, начиная от штучной печати?


Принципиальная возможность печати по растру есть.
Например, можно посмотреть сообщение от 16 апреля 2006 (Фото-форум 2006) на странице http://www.3dmasterkit.ru/news/index.php?new=-1

С уважением,
Алексей.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Вт мар 11, 2008 6:08 pm

Здравствуйте Алексей.

Согласен с Вашим примером, это типично "коммерческое" решение, хотя неудачное. Прибор не из дешевых, причем за основу взяты детали принтера Epson 1290. Формат маловат - всего А3+. Старая модель, стерео-варио печатает не лучшим образом. Мои знакомые на сайте "Молоток.ру" купили "1290" в рабочем состоянии за 500 (!) рублей. Так что можно купить несколько штук и экспериментировать в свое удовольствие. И получится "любительское" решение. С таким же успехом можно нанести на пластик желатиновый слой, благо рецептуры в старых книгах по фотографии достаточно. Охота пуще неволи...

Другое дело - если печать непосредственно по пластику чем-то ПРИНЦИПИАЛЬНО лучше. Например, не надо мучаться, выравнивая при наклейке лист площадью НЕСКОЛЬКО КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ... Или производительность повышается в тысячи раз, или качество РЕАЛЬНО выше, или цена ниже...

Пух

Sergey
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 2:49 am

Сообщение Sergey » Ср мар 12, 2008 5:49 am

здравствуйте Pooh. у меня комерческая. хотелось бы недорогое и пока малоформатное оборудование. т.к. пока не вижу необходимости и не имею опыта для больших форматов.

спасибо Алексей. но меня интересует малоформатное и недорогое.

Евгений
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 11:02 pm
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Евгений » Ср мар 12, 2008 2:33 pm

Pooh писал(а):Здравствуйте Евгений.

Вы задаете серьезный вопрос. На больших тиражах можно сделать большие деньги. Определитесь пожалуйста: Вы рассчитываете на БЕСПЛАТНЫЙ или СЕРЬЕЗНЫЙ ответ? Уверяю Вас, никто из способных Вам реально помочь не заинтересован в конкуренции на этом рынке. Отсюда и цены за консультации: меньше штуки баксов - близко не подходи! Надеюсь на понимание. Коммерческая информация стоит денег. Как и программы.

Пух


Я вернулся в форум!
Pooh, спасибо за ответ
вроде начал разбираться в своей же постановке вопроса.
тут дело вот в чем, мне предложили малоформатный офсет (CF-785) с уф-сушкой (б/у) за 150 тыс., тот человек брал для печати пластиковых карт, сейчас хочет избавится от оборудования.
естественно возникает вопрос, а тот ли это аппарат, что мне потребуется? как проверить его работоспособность? какими характеристиками должно обладать офсетная машинка для варио-стерео? какое оборудование еще требуется для успешной работы?
в прогрессе - цена от 1 млн. руб за комплект оборудования.
обучение должно стоить денег, иначе расплодятся конкуренты, житья не будет. Хотя стерео-варио такая область, где как ни объясняй, мастеров делать качественную продукцию будет очень немного.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Ср мар 12, 2008 7:09 pm

Евгений, здравствуйте.

Насколько я знаю, Вы - опытный пользователь 3ДМК, и в полиграфии тоже давно. Скажите, а эта машина еще работает или уже демонтирована? Если ее уже разобрали, то как ВООБЩЕ проверить ее работоспособность?

Насчет цены за агрегат. Стерео-варио офсетом обычно печатают на более дорогих машинах, и если Вам удастся научиться печатать на ЭТОЙ машине, считайте, что Вы получили подарок. Как проверить ее пригодность - брать да проверять. То есть, выбор у Вас - либо рискнуть, либо не рисковать. Командировка к Вам специалиста, знающего эту технику А ТАКЖЕ СТЕРЕО-ВАРИО ПЕЧАТЬ - удовольствие не из дешевых. Я не поеду (не полиграфист), но людей таких мог бы порекомендовать.

Пух


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 191 гостей