Как изготовить клише

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

Тимур
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 1:40 pm

Как изготовить клише

Сообщение Тимур » Сб апр 01, 2017 1:59 pm

Здравствуйте! В последнее время у меня начали интересоваться, как я изготовил клише для лентикулярных растров.
Поэтому отвечу всем тем, кому может быть полезно.
Если вы решили изготовить клише для массового производства, то не тратьте время, это не Ваш метод. Без дополнительного способа охлаждения сможете получать не больше 5 изделий в день.
А если решили произвести эксклюзивные значки или фоторамки, то для этого потребуется "пространственное и техническое мышление", 64 битный комп и определенные финансы.
Для начала нужно установить и изучить бесплатную версию программы Zemax. Понять, как проходят лучи через линзы. Представить, как образуется изображение. Сравнить возможности сферических и асферических линз. Данные будут интересны. Какая геометрия линзы оптимальна, если "точки капли" напечатанные принтером имеют размеры и не имеют размеры (т.е. равны нулю)? Можете также сравнить с характеристиками, если бы капли печатались на кривизне изображения. И эти данные будут интересны. Может, придумаете другие линзы.
После необходимо установить и научиться пользоваться бесплатной версией программы Компас 3D. Не забыть функции масштабирования и расчета площади.
Узнать какие материалы можете без проблем купить. Например, оргстекло или PETg определенный толщины. Знать коэффициенты преломления материалов. Коэффициент преломления может у каждого производителя быть разным. Раскрой, даже фигурный, можно производить в рекламных агентствах предоставляющих лазерную резку.
Зная разрешение принтера, можно приступать к расчету и выбору предварительной геометрии.
Составить в Компасе 3D чертежи и 3д модель предварительных клише в различных форматах. Линиатуру можно сделать и нестандартную, например 26,8Lpi. И отправлять запросы фирмам, предоставляющих услуги по фрезеровки на настольных станках с ЧПУ.
Так мне клише на две стороны под формат А-4 в одной фирме готовы были изготовить за 80 тыс., а в другой за 5тыс.
У меня был неудачный опыт. Из-за внутренних напряжений листа из латуни ЛС- 59 при фрезеровки с одной стороны, лист изогнулся. Пришлось делать из дюралюминия Д-16, у которого не было таких напряжений.
Выбрав фрезеровщика, узнать какими радиусными микро фрезами он располагает. Асферическую поверхность можно получить и радиусной фрезой.
По полученным данным создать окончательные чертежи и 3д модели клише.
Если Вы надумаете изготовить клише для лентикулярного растра с двусторонним тиснением, то необходимо предусмотреть способ сопоставления "верхних" волн с "нижними".
Чтобы лист теснился необходимо нагревать его до температуры чуть ниже образования пузырей и давить с силой достаточной для тиснения. Давление китайского пресса с нагревом 3 тонны на формат А-4 мне не подошел. У меня были крупные линзы и надо было глубоко продавливать канавки.
Самодельный пресс А-4 я изготовил с применением домкрата на 12 тонн. Только тиснение, для отвода воздуха из канавок, должно сильнее начинаться в центре, а затем переходить к краям.
Кодировку можно производить разными программами. Я использовал через строчечную кодировку серии изображений. Мне пришлось использовать также ряд графических программ. Среди которых бесплатные Fanta Morph, Blender. Для создания псевдо стерео с различными визуальными эффектами я рекомендую в Blender, а послойным персонажам придавать небольшой объем.
Мой стерео растер из двух частей сразу кто то "приватизировал", я даже не успел сделать видео.
Об УФ печати. Я делал пробную печать на 5 разных УФ принтерах. Каждый принтер печатает по-разному. Причин много. Хотя краска после печати, еще некоторое время полимеризуется, но она на рельефной поверхности не течет.
Пока, по семейным обстоятельствам, от дальнейших опытов с лентикулярами пришлось отказаться.
А тем, кто хочет производить массовую продукцию, нужно обладать значительными средствами, от 500 тыс. руб.

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Как изготовить клише

Сообщение Ledmaster » Сб апр 01, 2017 4:49 pm

Здравствуйте, Тимур!

Все это безусловно впечатляет, но не могли бы Вы объяснить, чего ради нужно затевать такую экспедицию?
Сейчас рынок насыщен различными растрами серийного производства, до качества самых посредственных из которых домашние поделки не довести. Тем более, размер растра, в случае плоского клише, ограничен очень небольшим форматом.

Тимур
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 1:40 pm

Re: Как изготовить клише

Сообщение Тимур » Сб апр 01, 2017 5:38 pm

Может кто то захочет делать эксклюзив или под себя. Смотрите работы на ютубе Rufus Butler Seder.

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Как изготовить клише

Сообщение Ledmaster » Вс апр 02, 2017 12:03 am

Тимур писал(а):Может кто то захочет делать эксклюзив или под себя. Смотрите работы на ютубе Rufus Butler Seder.

А, ну, понял. Дяденька работает с параллакс-барьерами за три копейки, но может, в честь дня дурака, кто-то захочет выложить сто-пятьсот тысяч, чтобы получить аналогичный эффект на самодельных линзовых растрах :))

Тимур
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 1:40 pm

Re: Как изготовить клише

Сообщение Тимур » Вс апр 02, 2017 10:57 am

чтобы получить аналогичный эффект на самодельных линзовых растрах

Ledmaster, ни кто, пока не получил половину от https://youtu.be/aC2eAhrOGYg.
А эти линзы я полировал войлоком от валенков.
Попробуйте получить пять разных варио картинок при угле обзора 50 градусов на заводском растре.

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Как изготовить клише

Сообщение Ledmaster » Вс апр 02, 2017 11:51 am

Тимур писал(а): Попробуйте получить пять разных варио картинок при угле обзора 50 градусов на заводском растре.

Да легко! Я на 3D мониторе с растром 20lpi (угол 48 градусов) четко разделяю более 10 ракурсов и воспроизвожу 3D из 45 ракурсов. А для такой линеатуры как у Вас (примерно 3 lpi, если я правильно помню размеры шлакоблока :) ), разделение 5 ракурсов - более чем скромный результат.

Тимур
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 1:40 pm

Re: Как изготовить клише

Сообщение Тимур » Вс апр 02, 2017 12:12 pm

Да легко! Я на 3D мониторе с растром 20lpi (угол 48 градусов) четко разделяю более 10 ракурсов и воспроизвожу 3D из 45 ракурсов
Да хоть 1000 ракурсов. Я пишу
Попробуйте получить пять разных варио картинок
А я получил намного больше.

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Как изготовить клише

Сообщение Ledmaster » Вс апр 02, 2017 12:30 pm

Тимур писал(а):Я пишу
Попробуйте получить пять разных варио картинок
А я получил намного больше.

А разделение-то где? Даже эти пять нещадно просвечивают друг через друга!
И еще на тему
Попробуйте получить пять разных варио картинок при угле обзора 50 градусов на заводском растре.

https://youtu.be/t7Pyx0k1OKM

Тимур
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 1:40 pm

Re: Как изготовить клише

Сообщение Тимур » Вс апр 02, 2017 1:06 pm

А разделение-то где?Даже эти пять нещадно просвечивают друг через друга!
Растры самодельные из кусков оргстекла
Пять???

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Как изготовить клише

Сообщение cobalt » Вс апр 02, 2017 2:52 pm

Мозайка из растров по Вашей технологии, думаю будет смотреться очень даже симпатично.
Но, история изготовления растров не очень заманчивая.
Не пробовали получить клише от слепка заводского растра?
А также давку слегка нагретого оргстекла горячей матрицей?
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Как изготовить клише

Сообщение Ledmaster » Вс апр 02, 2017 3:04 pm

Тимур писал(а):Растры самодельные из кусков оргстекла

Вот об этом я и говорю. В чем смысл самодельного растра, если у Алексея, пример которого я привел, на стандартном растре, причем довольно мелком, 75lpi, четко разделяется пять ракурсов, а девять вполне читабельны, хоть и с просвечиванием, а у Вас
Пять???

Вашими же словами, хоть тысячу, все равно более-менее читается только первый и последний, все остальное - сплошная мяша, даже понять сложно, что там на некоторых картинках.

Тимур
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 1:40 pm

Re: Как изготовить клише

Сообщение Тимур » Вс апр 02, 2017 3:27 pm

Не пробовали получить клише от слепка заводского растра?

Пробовал парафином заливать. Для форм под прозрачную эпоксидку. Но у слепка, было что то вроде зернистости.
Гипс думаю тоже не подойдет. А вот пастой для выхлопной системы автомобилей не пробовал.
А также давку слегка нагретого оргстекла горячей матрицей?

Нет.
Хотя есть похожая технология для термовакуумной формовки.

Тимур
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 1:40 pm

Re: Как изготовить клише

Сообщение Тимур » Вс апр 02, 2017 3:50 pm

если у Алексея, пример которого я привел, на стандартном растре, причем довольно мелком, 75lpi, четко разделяется пять ракурсов

а я где то видел набор из десятка цифр и с поворотом вокруг вертикальной оси. И что??? Где в продаже календарики с пятью варио картинками? Зона обзора не позволяет?
Здесь на самодельных растрах по 4 варио картинки https://www.youtube.com/watch?v=kmykIQHxrdE&t=154s и зона обзора позволяет.

сплошная мяша, даже понять сложно, что там на некоторых картинках.

Некоторые люди и стерео открытку "не видят"

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Как изготовить клише

Сообщение Ledmaster » Вс апр 02, 2017 4:13 pm

Тимур писал(а):Где в продаже календарики с пятью варио картинками? Зона обзора не позволяет?

Да хоть там же https://youtu.be/tdlm5WQixrg Эти открытки серийно выпускаются.
Некоторые люди и стерео открытку "не видят"

Смею заверить, я не из их числа ;)

Тимур
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 1:40 pm

Re: Как изготовить клише

Сообщение Тимур » Вс апр 02, 2017 4:31 pm

Да хоть там же https://youtu.be/tdlm5WQixrg Эти открытки серийно выпускаются.

Я имел в виду Флип эффект.


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей