Оценка глубины изображения под линзовым растром

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Оценка глубины изображения под линзовым растром

Сообщение Ledmaster » Вт июн 30, 2015 2:43 am

Часто, оценить глубину изображения, которое получится под линзовым растром, сложно не только начинающим, но и опытным профессионалам, поскольку она зависит от множества факторов. Помочь в этом вопросе призван предлагаемый бесплатный инструмент.

Итак, встречайте программу для оценки глубины растровых 3D изображений Depth Corrector

Изображение

Программа имеет простой и (надеюсь :) ) интуитивно понятный интерфейс. Достаточно ввести параметры линзового растра и разрешение печати, чтобы получить максимально допустимые значения параллаксов в процентах к ширине растра и в миллиметрах, которые можно занести в программу генерации ракурсов. Здесь имеются в виду параллаксы между крайними ракурсами последовательности. Параллаксы вычисляются исходя из допустимой степени размытия изображения.
Следует обратить внимание, что в поле Printer DPI нужно вводить "родное" разрешение печати, которое для большинства принтеров равно 600 или 720dpi. В поле Viewing Distance вводится дистанция просмотра изображения, от которой зависит воспринимаемая глубина переднего и заднего плана, соответствующая максимальным значениям параллаксов. Как воспринимаемая глубина соотносится с реальной, можно прочитать здесь http://www.3dmix.com/rus/articles/knigin3/

Бесплатно скачать программу можно по ссылке http://depthmask.com/depthcorrector.rar

CeeJay
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 2:12 am

Re: Оценка глубины изображения под линзовым растром

Сообщение CeeJay » Вт июн 30, 2015 11:25 am

Спасибо большое за программу. Она действительно стоит внимания. Но почему абсолютный параллакс указан в мм, в 3dmk же он исчисляется в процентах? Относительный параллакас для 20 lpi у меня получился - 11,4 %, а абсолютный - 137 мм. Не понимаю как эти числа соотнести.

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Оценка глубины изображения под линзовым растром

Сообщение cobalt » Вт июн 30, 2015 12:35 pm

Взгляните на снимок в верху. При ширине картинки 200 мм (100 %) рекомендуемый максимальный параллакс указан 4.8 %. В абсолютном измерении это равно 200 х 4.8 / 100 = 9.6 мм (~9.7 мм)
В разных программах генерации ракурсов используются разные алгоритмы расчета параллаксов, в программе же расчеты унифицированы в зависимости от ширины картинки.
К стати, в 3ДМК имеется линейка, для наглядного измерения смещений. На худой конец можно пользоваться и обычной линеикой.

Изображение
Последний раз редактировалось cobalt Вт июн 30, 2015 1:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Оценка глубины изображения под линзовым растром

Сообщение Ledmaster » Вт июн 30, 2015 12:38 pm

CeeJay писал(а):Спасибо большое за программу. Она действительно стоит внимания. Но почему абсолютный параллакс указан в мм, в 3dmk же он исчисляется в процентах? Относительный параллакас для 20 lpi у меня получился - 11,4 %, а абсолютный - 137 мм. Не понимаю как эти числа соотнести.

Параллаксы специально считаются одновременно и в миллиметрах, и в процентах к ширине растра (я об этом писал).
Соотношение: Относительный параллакс = абсолютный / ширина растра * 100%

Смысл: в 3dmk и ряде других программ параллаксы исчисляются в процентах, а линейкой по распечатанному изображению их удобнее измерять в миллиметрах :)

CeeJay
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 2:12 am

Re: Оценка глубины изображения под линзовым растром

Сообщение CeeJay » Вт июн 30, 2015 2:33 pm

Уважаемый Ledmater, говоря "Параллаксы вычисляются исходя из допустимой степени размытия изображения", Вы имели в виду, что в случае превышения параметров указанных программой, картинка под растром будет не пригодна для просмотра (изображение будет слишком нечетким)?

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Оценка глубины изображения под линзовым растром

Сообщение Ledmaster » Вт июн 30, 2015 7:54 pm

CeeJay писал(а):Уважаемый Ledmater, говоря "Параллаксы вычисляются исходя из допустимой степени размытия изображения", Вы имели в виду, что в случае превышения параметров указанных программой, картинка под растром будет не пригодна для просмотра (изображение будет слишком нечетким)?

Да, именно так. Хотя, это все довольно условно, в общем случае, допустимая степень размытия тоже может быть разной, в зависимости от самого изображения.


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей