Растры и кол-во снимков в серии

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

firstac
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 2:30 am

Растры и кол-во снимков в серии

Сообщение firstac » Пн май 20, 2013 2:30 am

Доброго времени суток всем!

У меня такой вопрос. Он скорее всего миллион раз задавался, но я почему то не нашел полного и развернутого ответа на него.

Собираюсь заниматься изготовлением стереоварио портретов 10х15 20х15 20х30 при помощи серии снимков со штативов с рельсой.

Кто-то пишет, что для таких целей нужен пластик 60lpi(3d), кто-то 70lpi(3d), на ютубе видел маленькие стерео изображения которые были наклеены на какой то очень толстый растр, как будто 20 lpi(я могу ошибаться)

Чем в данной ситуации будут отличаться эти 40\60\70 lpi? в чем будет разница если я 3 одинаковых портрета сделаю на 40\60\70?

И еще такой вопрос, сколько оптимально нужно делать снимков в серии? Видел в основом 8-12 снимков делают. А можно сделать 20 или 25 к примеру?

Может если делать 12 снимков нужен пластик 60 lpi, а если 25 то 100lpi? или не от LPI это зависит? А от ppi?

Принтер у меня epson 1410

Заранее спасибо за ответы.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Растры и кол-во снимков в серии

Сообщение Pоон » Пн май 20, 2013 3:56 pm

Не уверен, что помогу. Потому что не однозначно все...

Ракурсов должно быть примерно столько, сколько пикселов помещается под 1 линзой. Примерно - потому что пикселов под линзой НЕ ЦЕЛОЕ число. Программа делает интерполяцию. А как програма это делает?... Кое-кто утверждает, что знает. Типа, "ну, просто интерполирует - и всё". Не объясняя при этом: а в чем будет разница в конкретном изображении при разном количестве ракурсов? Разница будет, проверено. Но я не могу объяснить - какая именно.

Как лучше - только практика покажет. Многое зависит от личных вкусов... многим действительно картинки из 5-10 ракурсов НРАВЯТСЯ больше, чем из 20-25. Мне - наоборот.

А сколько пикселов на дюйм печатает принтер? Кто может ДОКАЗАТЬ, что именно 600 или 720, или еще РОВНО столько-то? Реальной информации об этом не существует. Или я не прав? Печать тонких одноцветных полосок - не показательна, потому что пикселы - НЕ ОДНОГО ЦВЕТА. А любого могут быть, например, 256 градаций по каждому каналу. То есть ширина 1 "квадратного" пиксела - 16 клякс получается? Тогда при разрешении 5760 дпи у Эпона 5760 / 16 = 360 пикселов на дюйм. Что не соответствует практическому опыту... Напечатайте 1 пиксел, и измерьте его размер на бумаге.

Насчет отличий 40\60\70 lpi? Количество пикселов под 1 линзой - понятно. А как реально смотрятся более "грубые" линзы 40-ки по сравнению с более изящными 70-ки - это от личных предпочтений зрителя зависит. С углом обзора - еще сложнее... При маленьком угле обзора увеличивается глубина, но уменьшается облать - откуда смотреть. И что лучше?

В общем, на Ваши вопросы нет ответов. Кроме Вашей личной практики.

firstac
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 2:30 am

Re: Растры и кол-во снимков в серии

Сообщение firstac » Пн май 20, 2013 8:13 pm

Ну почему же нет ответов на мои вопросы? Вы мне всё очень доходчиво объяснили, теперь я наконец понял, что к чему. Ваш ответ меня вполне устраивает. А об остальном всё узнаю на практике.

Спасибо вам большое, пух.


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей