Растры

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Re: растры

Сообщение Anastasiya » Вс июл 15, 2007 8:23 pm

Владимир писал(а):Кстати простые фото распечатанные в тоже время не изменились.
Могут ли при длительном хранении чернила на фото вступать в реакцию
с клеевой основой?Как защитить фото от ультрафиолета?Вот такие у меня вопросы.

Давайте просохнуть чернилам, влажные чернила будут обесцвечиваться. Инктековские недолговечные, хотите получать фотки долгого хранения - используйте оригинальные чернила. За всё приходится платить :cry:. Если чисто ультрафиолет, то оконное стекло не пропускает ультрафиолетовых лучей. Дело не только в ультрафиолете.

Владимир
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 4:48 am
Откуда: г.Чита

Растры

Сообщение Владимир » Пн июл 16, 2007 10:15 am

Здравствуйте Анастасия.
Вы видимо не поняли вопроса.Стереофото и простое фото напечатанное при одинаковых условиях и использующих одинаковые материалы разнятся по качеству при длительном хранении.К чернилам ИнкТэк у меня нет никаких претензий.И вы свои стерео печатаете на Ломонде.
Сейчас подворачивается заказ не небольшие рекламки А3,но находящиеся на улице.Если их не защитить от ультрафиолета,то долго как я понимаю им не выстоять.Каки мысли есть по этому поводу?

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Re: Растры

Сообщение Anastasiya » Пн июл 16, 2007 10:14 pm

Владимир писал(а):Здравствуйте Анастасия.
Вы видимо не поняли вопроса.Стереофото и простое фото напечатанное при одинаковых условиях и использующих одинаковые материалы разнятся по качеству при длительном хранении.К чернилам ИнкТэк у меня нет никаких претензий.И вы свои стерео печатаете на Ломонде.
Сейчас подворачивается заказ не небольшие рекламки А3,но находящиеся на улице.Если их не защитить от ультрафиолета,то долго как я понимаю им не выстоять.Каки мысли есть по этому поводу?

Попробую еще раз.
1. Если обычная фотка недосушена, она досохнет и воздух ей ничего не сделает.
2. Если отпечаток недосушен, то краска среагирует с клеем и будет в какой то степени обесцвечена, после склейки (особенно на качественной бумаге) ей долго не высохнуть, а реагировать с клеем будет.
3. Инктековские чернила на солнце выгорают хоть на простой фотке, хоть под линзой в принципе одинаково.
4. Рекламки на улице всё равно придётся закрывать стеклом иначе пыль сядет на растр (электростатика пластика только усилит этот процесс), а очистить растр от пыли много сложнее, чем стекло. Стекло не пропускает УФ. Но простые фотки на солнце блекнут и под стеклом.
5. Оригинальные чернила блекнут намного дольше, чем их дешевые заменители.
Практический опыт по таким рекламкам не наработан (по крайней мере на форумах не обсуждался). Сколько выстоят такие рекламки на солнце я не знаю.

sergo
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 11:26 pm

Сообщение sergo » Пн июл 16, 2007 11:38 pm

:D Рекомендую для печати использовать пигментные чернила - более стойкие в сравнении с водянкой.
С защитой от UV стоят на улице до 2-х лет.
Быстрее сохнут , процесс стабилизации 1,5 часа устойчивы к воде.
Уже 3 года работаю на чернилах Имидж Специалист (USA) вполне доволен , качество не хуже оригиналов, цветовой охват практически
одинаков.

Владимир
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 4:48 am
Откуда: г.Чита

Растры

Сообщение Владимир » Вт июл 17, 2007 5:10 pm

Насчёт непросохших чернил пожалуйста больше не надо,мы не дети.
Насчёт пигментных чернил совершенно верно.Они более устойчивы к воздействию ультрафиолета.Раньше при изготовлении керамики для увеличения срока службы мы покрывали её лаком защищающим от ультрафиолета и атмосферных воздействий.Возникли два вопроса.Повлиляет ли лак на какие ни будь параметры растра,я имею ввиду стереоэффект не станет ли хуже.Растворяет ли лак пластик из
которого сделан растр?Лака сейчас в наличии нет,сам попробовать не могу.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Вт июл 17, 2007 7:19 pm

Здравствуйте.
Покрытие растра (пластика) сверху лаком может изменить его оптические свойства, если толщина лака сопоставима с шириной линз. Я думаю, что это излишне. Пластик большого формата специально разрабатывается для использования в рекламе. Можно посмотреть ссылки на фирмы, изготавливающие наружную 3D рекламу, они утверждают, что все Ок. По поводу реагируют ли чернила с клеем, это, видимо, зависит от чернил и клея. У меня есть стерео работа, изготовленная с использованием оригинальных чернил и фотобумаги Epson, скотч фирмы GMP. Работе 9 лет. Может я и не помню в точности как 9 лет назад выглядела фотография, но сейчас она выглядит вполне хорошо. По-моему она не изменилась. Правда, висит в квартире на стене, т.е. UV на нее не попадает. но солнце (через окно) иногда светит.

Алексей.

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Re: Растры

Сообщение Anastasiya » Вт июл 17, 2007 7:20 pm

Владимир писал(а):Повлиляет ли лак на какие ни будь параметры растра,я имею ввиду стереоэффект не станет ли хуже.Растворяет ли лак пластик из
которого сделан растр?Лака сейчас в наличии нет,сам попробовать не могу.

Слой лака может несколько изменить оптику линзы, да и сам лак - тот же пластик.
Кстати вспомнила для форумчан: Если у вас есть необходимость значительно улучшить цветопередачу камера - монитор, получить совершенно естесственные цвета то полезно за недорого с помощью цветовой мишени сделать профилирование (автоматически) камеры.
Профилирование вы можете делать сами для каждых условий съёмки.
Мне очень понравилось. Специалист грамотный, доброжелательный, зовут Сергей kzsergo@rambler/ru .

Владимир
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 4:48 am
Откуда: г.Чита

Растры

Сообщение Владимир » Ср июл 18, 2007 9:18 am

Спасибо всем ответившим.Прежде чем отказаться от покрытия керамики
лаком мы повесили готовый овал на солнышко.За 2 года не произошло никаких изменений.Долговечность клиентов устраивает.Видимо наступило время произвести подобный опыт и со стерео.Ещё такая вещь.Я пробовал
распечатывать кодированное изображение на пластике для струйной печати и склеивать его с растром.Результат не очень.Попробую печать на
различных видах пластика,о результатах сообщу.А вообще кто ни будь пробовал отказаться от бумажных носителей?
Ещё раз всем спаибо.
Владимир.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Растры

Сообщение Алексей Поляков » Ср июл 18, 2007 2:04 pm

Владимир писал(а):А вообще кто ни будь пробовал отказаться от бумажных носителей?


Конечно. Можно распечатывать изображение на пленке для струйной печати (тот же Ламонд выпускает). Такие работы можно использовать в векламе с фоновой подсветкой. В Сибирском Успехе я видел световые короба со стерео эффектом. Получается отлично.

Алексей.

Екатерина
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 12:21 pm

Сообщение Екатерина » Пт авг 24, 2007 12:26 pm

Здравствуйте, меня зовут Екатерина и я недавно занялась стереофотографией. Программу купили в "Прогрессе". Нужен совет: у кого из производителей лучше всего покупать растры. Томские мне не очень понравились. В Инете нашлось несколько производителей, но там только цены, а о качестве - ни слова.

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Сб авг 25, 2007 2:30 pm

Екатерина писал(а):Здравствуйте, меня зовут Екатерина и я недавно занялась стереофотографией. Программу купили в "Прогрессе". Нужен совет: у кого из производителей лучше всего покупать растры. Томские мне не очень понравились. В Инете нашлось несколько производителей, но там только цены, а о качестве - ни слова.

Очень хорошие лизовые растры с Сибирском Успехе
http://uspekh.ru/foto/rst1.html


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 88 гостей