Растры

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

Владимир
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 4:48 am
Откуда: г.Чита

Растры

Сообщение Владимир » Пт ноя 03, 2006 6:16 pm

Здравствуйте.
При печати на растрах Сибирского успеха получается такая картина.
Растры 40lpi - качество отличное,изображение не двоит.
Растры 62,4 всё отлично.
Растры 75 изображение задвоилось.
Растры 100 lpi "какая гадость"
По питч тесту ничего не поймёшь.Как подогнать шаг кодирования?
Владимир.

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Re: Растры

Сообщение Anastasiya » Пт ноя 03, 2006 11:19 pm

Владимир писал(а):Здравствуйте.
При печати на растрах Сибирского успеха получается такая картина.
Растры 40lpi - качество отличное,изображение не двоит.
Растры 62,4 всё отлично.
Растры 75 изображение задвоилось.
Растры 100 lpi "какая гадость"
По питч тесту ничего не поймёшь.Как подогнать шаг кодирования?
Владимир.

Сделайте на принтере "выравнивание печатающих головок", снова напечатайте пич-тест, должно помочь.

Владимир
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 4:48 am
Откуда: г.Чита

Растры

Сообщение Владимир » Сб ноя 04, 2006 4:43 am

Печаталось на разных принтерах,результат один.
При увеличении числа линз на дюйм качество падает и шаг кодирования не совпадает с заявленным для растров.

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Re: Растры

Сообщение Anastasiya » Сб ноя 04, 2006 6:22 pm

Владимир писал(а):Печаталось на разных принтерах,результат один.
При увеличении числа линз на дюйм качество падает и шаг кодирования не совпадает с заявленным для растров.

Чем чаще шаг, тем выше точность, мелкая линза не "прощает" никаких ошибок, а повлиять может и качество бумаги, насколько "разношен " принтер, просто суета и нервы , если питч-тест не "идёт", надо искать на этом этапе. Растры мельче 75 lpi - полиграфические, там точность выше, но 75-ка "работает" нормально.

Владимир
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 4:48 am
Откуда: г.Чита

Растры

Сообщение Владимир » Сб ноя 04, 2006 9:03 pm

Догнал шаг для 75 методом проб.Получил для варио 75,55.Переключение
почти сразу по всей поверхности растра.При работе на Вариографе таких
проблем не возникало.По крайней мере для 75.Ну а про 100 видимо придётся забыть.
Владимир.

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Вс ноя 05, 2006 1:57 am

Двухракурсное варио в принципе должно работать.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн ноя 06, 2006 1:20 am

Владимир писал(а):Догнал шаг для 75 методом проб.Получил для варио 75,55.Переключение
почти сразу по всей поверхности растра.При работе на Вариографе таких
проблем не возникало.

Здравствуйте, Владимир. Под растр 75 lpi у нас тоже получается оптимальный шаг примерно 75,5 с "копейками". Дело здесь скорее не в программном обеспечении, а в характеристиках растра. Шаг может несколько менятся даже на разных партиях растров одного и того же производителя. На величину шага может также влиять температура в помещении и условия хранения растров. Что касается растров 100 lpi, то я не знаю случаев, когда их удовалось использовать при печати на струйных принтерах. Некоторые специалисты в области "стерео-варио" даже высказывали сомнение, что в России найдется полиграфическое оборудование, разрешения которого достаточно для печати на растрах с линиатурой 100 lpi.
Наш опыт показывает, что растры 40 lpi - очень хороши для продукции большого формата (A4 и больше). 62.4 - открытки. 75- календарики, визитки.

С уважением,
Алексей.

Дорофеев Сергей
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:19 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Дорофеев Сергей » Пн ноя 06, 2006 8:44 pm

Здравствуйте, Владимир!
Перелючение должно быть сразу по всей поверхности растра - иначе пойдут волны из ракурсов.

Хотел бы добавить, что Томская фирма s-press работает ТОЛЬКО на растрах 75 lpi, и результаты у них отличные. Если кто был на семинаре в Новосибирске - видели их работы (календарики, открытки). Печатают на струйном принтере.

Кстати, по поводу питчтеста советую скачать версию 2.5 (http://www.3dmasterkit.ru/down/) - в ней появилась рамочка вокруг питчтеста, что значительно упрощает и ускоряет определение правильного шага.

Поясните, пожалуйста, я не совсем понял - какие проблемы возникают у нас, которых на Вариографе не возникало?..

С уважением, Дорофеев Сергей.
Стерео-варио технология 3DMasterKit - магия третьего измерения!

Владимир
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 4:48 am
Откуда: г.Чита

Растры

Сообщение Владимир » Вт ноя 07, 2006 5:56 am

Здравствуйте Сергей.
По Вариографу всё хорошо определялось по питч тесту.

Владимир
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 4:48 am
Откуда: г.Чита

Растры

Сообщение Владимир » Вт ноя 07, 2006 6:02 am

И ещё мешает то ,что нельзя изменить яркость,контраст,насыщенность изображения.

Дорофеев Сергей
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:19 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Дорофеев Сергей » Вт ноя 07, 2006 3:03 pm

Здравствуйте Владимир!
По секрету скажу, что в ближайшем будущем планируется выход модуля, обеспечивающий работу с кривыми (а значит и с яркостью, и с контрастностью, и с насыщенностью). Сроков я пока сообщить не могу, но те кто видел прототип говорят, что он будет даже удобнее чем в Фотошопе. Проверим. ;)

А что конкретно Вам необходимо реализовать в питч-тесте?
Дело в том, что так как не существует ДЕМО-версии Вариографа (такая вот у них политика...), то я не могу посмотреть - чем он лучше (хуже).
Мы открыты всем нашим пользователям - сообщайте Ваши пожелания и мы, по мере возможностей будем воплощать их в жизнь. Программа пишется для Вас, высказавыя Ваши пожелания вы можете сделать программу по-настоящему удобной именно для Вас.

С уважением, Дорофеев Сергей.
Стерео-варио технология 3DMasterKit - магия третьего измерения!

Владимир
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 4:48 am
Откуда: г.Чита

Питч

Сообщение Владимир » Чт ноя 09, 2006 4:36 pm

В Вариографе можно задать цвет и количество чередующихся полосок.Если в 3ДМК по умолчанию задан белый цвет фона полосы и чёрные вертикальные полоски,т.е можно поменять только цвет,то в Вар-е
можно поменять и количество чередующихся полосок.Можно например задать 3 черных полоски на 7 зелёных.При этом по тесту всё хорошо видно.
Владимир.

Дорофеев Сергей
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:19 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Дорофеев Сергей » Чт ноя 09, 2006 6:44 pm

Здравтсвуйте, спасибо за Ваше пожелание! Постараемся добавить такую функцию в следующие версии.

По поводу печати, я узнал у Сибирского успеха. Они сказали что нужно посмотреть настройки принтера и проверить калибровку. 75lpi подбирается шаг и печатается без проблем.

Про 100lpi я не пробовал - может быть кто-то из других пользователей 3DMasterKit пробовал и сможет что-нибудь посоветовать?
Стерео-варио технология 3DMasterKit - магия третьего измерения!

Владимир
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 4:48 am
Откуда: г.Чита

Растры

Сообщение Владимир » Чт ноя 09, 2006 8:43 pm

Здравствуйте Сергей.
Я уже писал,что дело не в калибровке.Печаталось на разных принтерах,в том числе на только что купленом R220 на оригинальных картриджах.На 75 я бы и не обратил внимания,но Сиб.Успеха мне прислали на пробу 100.Вот я и попробовал.А растры 62,4 на псевдостерео идут нормально,а вот на варио пошли хорошо с шагом 62,54Думаю функция калькулятора для расчёта параллакса вообще не нужна.Больше 6 для переднего слоя и больше 7 для заднего не задаю,т.к теряется резкость.Меньше 6,теряется глубина.
Владимир

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Пт ноя 10, 2006 2:54 pm

У меня на стерео и на варио тоже идёт разный тест. Но на 75-ке нет проблем. Программа совершенно нормально кодирует. Временами делаю выравнивание головок принтера, если что то не так. А на какой бумаге Вы печатаете? 75 более чуствительна к неточностям. Отпечатки надо сушить, влажные, тем паче из под "Эпсона" могут "поплыть" из-за того, что размокшая бумага меняет геометрию при давлении.


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 93 гостей