Подготовка файла для широкоформатной печати

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение Pоон » Чт фев 09, 2012 1:39 pm

paulvl писал(а):Про очевидное дополнение все понятно. А что же все-таки "не совсем так"?:))


Странно, что по несколько раз приходится объяснять очевидные вещи...

Не совсем так - СКОРОСТЬ печати. Кажется, кроме прочего, речь шла и о скорости, верно? Предполагаю, что автор темы - первый клиент владельцев того Эпсона 9600, который попросит с моей подачи поставить "самое-самое высокое" качество печати. И вместе с оператором будет "приятно" удивлен скоростью ...

Я бы еще понял, если по результатам печати разница в качестве оказалась бы незаметной на разных настройках, это еще и от технического состояния плоттера зависит. На убитой машине разницы может вообще не быть.

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение paulvl » Чт фев 09, 2012 2:15 pm

Pоон писал(а):
paulvl писал(а):Про очевидное дополнение все понятно. А что же все-таки "не совсем так"?:))


Странно, что по несколько раз приходится объяснять очевидные вещи...

Не совсем так - СКОРОСТЬ печати. Кажется, кроме прочего, речь шла и о скорости, верно? Предполагаю, что автор темы - первый клиент владельцев того Эпсона 9600, который попросит с моей подачи поставить "самое-самое высокое" качество печати. И вместе с оператором будет "приятно" удивлен скоростью ...

Я бы еще понял, если по результатам печати разница в качестве оказалась бы незаметной на разных настройках, это еще и от технического состояния плоттера зависит. На убитой машине разницы может вообще не быть.


Странно, что один пишет про кислое, а другой поправляя другого - про зеленое. :)
Факт возможности поставить галочку для замедления или увеличения скорости печати, никакого отношения не имеет к тому что сама скорость печати при выбранных установках больше ни от чего и не зависит. А автор переживал о зависимости скорости от размера файла.

spector911
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:06 pm
Контактная информация:

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение spector911 » Чт фев 09, 2012 6:25 pm

Сегодня установил программу мастеркит на машину к которой подключен плоттер для того чтобы программа определила разрешение печати и распечатки питч теста. Итог определилось 360 ppi и при максимальном качестве и при среднем... Внимание знатоки, а теперь вопрос))) Потому как читая этот пост я запутался со всеми этими разрешениями когда говорят что надо в программе ставить 1440 ppi
разрешение 1440, ставить при кодировании
для плоттера а она определяет 360 как быть ? Ставить большее разрешение вручную?
spector3d.ru

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение paulvl » Чт фев 09, 2012 7:08 pm

Сгенери питч-тест для 720 и 1440 и посмотри с каким из них стабильней результаты. С ним и работай

spector911
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:06 pm
Контактная информация:

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение spector911 » Чт фев 09, 2012 9:16 pm

но если программа выдает 360 стало быть принтер больше не поддерживает и какой тогда смысл увеличивать? Или я в чем то не прав?
spector3d.ru

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение Pоон » Чт фев 09, 2012 9:20 pm

spector911 писал(а):...Ставить большее разрешение вручную?

Да.
spector911 писал(а):... программа определила разрешение печати и распечатки питч теста. Итог определилось 360...

Я сомневаюсь, что программа может адекватно определить наилучшее разрешение. Как-то определяет, и видимо разработчиков больше радует сам ФАКТ взаимодействия программы с драйвером, чем РЕЗУЛЬТАТ.

spector911 писал(а):но если программа выдает 360 стало быть принтер больше не поддерживает и какой тогда смысл увеличивать? Или я в чем то не прав?


Скорее, это не права программа. Не учитывает нюансов...

Еще мне не понятно другое: почему длина питч-теста ограничена 1 метром? В то время, как листы крупнолинзового пластика выпускаются шириной 120 см., а ширина бумаги 44-дюймового плоттера тоже больше метра...

paulvl писал(а):Странно, что один пишет про кислое, а другой поправляя другого - про зеленое. :)

Вот снова придираетесь к словам, вместо того, чтобы признать свою неправоту... Такое чувство, что на широких Эпсонах Вы вообще не печатали. Это же чувство подтверждает тот факт, что на предыдущий вопрос не можете дать четкого ответа.

Смысл большинства вопросов, на этом Форуме возникающих, сводится к одному: как получить результат?

При этом возникают сопутствующие вопросы: какое оборудование и материалы лучше, какие настройки, какие дизайнерские приемы, чем ПРАКТИЧЕСКИ (а не теоретически) ппи от дпи отличается? И т. д. Вот и о затратах времени возник вопрос... А именно:
...Тем более, если я не ошибаюсь, чем больше разрешение, тем дольше фаил "идет" на принтер. Видимо, надо будет как-то договариваться...)

тем самым намекая на дополнительные денежные расходы, связанные с бОльшим расходом времени.

Какая разница, почему время печати увеличивается в несколько раз? Из-за медленного протокола USB1.0, по которому ползет картинка, из-за работы РИПа над громадным файлом, или из-за стремления получить приличное качество, требующее "медленных" настроек? Важен результат. Выраженный в данном случае, в деньгах и времени. Объективно. Ну, и в качестве тоже, но - субъективно, потому что его сложно измерить. Но ради которого тратятся и время, и деньги. Неужели не понятно?

Протрите логику!

Автор темы задал простой и естественный вопрос о разрешении файла. При этом уточнил, что плоттер нашел в типографии, а не купил. Следовательно, не в курсе особенностей этого прибора. Потом поделился сомнениями насчет времени, вызванные необходимостью "как-то договариваться" с печатником. А Вы тут впариваете, что от размера файла время не зависит... И при этом забываете такие "очевидные" вещи, как ПРАВИЛЬНЫЕ настройки, обеспечивающие максимальное качество... из-за чего на печать потребуется гораздо больше времени, чем на растрирование.

Кстати, в самом начале автор назвал точный размер. 51 на 71 см. Что из этого следует? Подумайте...

Ладно, я здесь обычно не даю бесплатных советов. Потому что моя информация денег стОит. А Вы зачем людям голову морочите насчет скорости печати?

paulvl писал(а):Факт возможности поставить галочку для замедления или увеличения скорости печати, никакого отношения не имеет к тому что сама скорость печати при выбранных установках больше ни от чего и не зависит.


Это стоит того, чтобы прочитать несколько раз. Без комментариев...

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение paulvl » Чт фев 09, 2012 11:49 pm

Боже, какой ужас:))

Зебра
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 9:24 pm

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение Зебра » Пт фев 10, 2012 9:42 pm

Вообщем, сегодня сделал в типографии пробую печать на плоттерах Эпсон и Роланд
По опрядку:
1. На счте разрешения закодированного изображения - закодировал я его в мастерките с разрешением 720ппи. Пришел в типографию, печатник открыл файл, посомтрел на разрешение 720ппи, и сказал, что с таким разрешением печатать нереально (не говоря уже о 1440). Что, мол, РИП(или как там правильно..) не "поймет" такого разрешения. Вообщем, в фотошопе сменили разрешения с 720 на 360. Начали печатать на Эпсоне в режиме("качественный", если я не ошибаюсь), который выдает 1440дпи.
Кстати, печатник оказывается имеет представление о стерео-варио технологии, т.к. на протяжение длительного времени к нему приходили люди и печатали БОльшие изображения. И, с его слов, им вполне хватало разрешения 300ппи! Кодировали они тоже в мастерките.
2. На счет бумаги - в наличии не оказалось глянцевой фотобумаги, поэтому мне предложили печатать на матовой . Опять же, со слов печатника, люди печатали на матовой бумаге с плотностью 130-160гр!!!0_о, и результат всех устраивал. Был уверен, что на матовой бумаге, да еще и с такой плотностью ничего не получится, но всеже я согласился. Сделал несколько питч-тестов(получилось 40.02), и напечатал одно небольшое закодированное изображение(20х15) и по-больше(70х50). На маленьком все ОК, на большом появился муар. С муаровм буду уже бороться на след.недели. Ну, и попробую обязательно на плотном глянце напечатать.
3. На счет Эпсон и Роланд -
Роланд(с водными чернилами) понравился. Изображения по сравнению с Эпсон более насыщеные и яркие. НО, как только прикладываешь растр, на изображении видна... какбы правильней сказать.... "зернистость". НА эпсоне такого не наблюдается.
Вообщем, после похода в типографию появилось еще больше вопросов чем было(
Самые основные:
1.что же всетаки с этим разрешенем делать... Пытался как-то у печатника узнать, какой тогда смысл в программе кодировать, допустим, с разрешением 1440ппи, чтобы потом в фотошопе это же разрешения менять на 360ппи. К сожалению ответа на этот вопрос он не дал. Или может это я так туплю, что ничего не пойму((
2. С бумагой тоже теперь мало чего понятно. Получается так, то всетаки на матовой бумаге, да еще и с такой маленькой плотностью, результат тоже можно получить!?
Остается только тестить, тестить и еще раз тестить...:)

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение paulvl » Пт фев 10, 2012 10:16 pm

Зебра писал(а):Вообщем, сегодня сделал в типографии пробую печать на плоттерах Эпсон и Роланд
По опрядку:
1. На счте разрешения закодированного изображения - закодировал я его в мастерките с разрешением 720ппи. Пришел в типографию, печатник открыл файл, посомтрел на разрешение 720ппи, и сказал, что с таким разрешением печатать нереально (не говоря уже о 1440). Что, мол, РИП(или как там правильно..) не "поймет" такого разрешения. Вообщем, в фотошопе сменили разрешения с 720 на 360. Начали печатать на Эпсоне в режиме("качественный", если я не ошибаюсь), который выдает 1440дпи.
Кстати, печатник оказывается имеет представление о стерео-варио технологии, т.к. на протяжение длительного времени к нему приходили люди и печатали БОльшие изображения. И, с его слов, им вполне хватало разрешения 300ппи! Кодировали они тоже в мастерките.
2. На счет бумаги - в наличии не оказалось глянцевой фотобумаги, поэтому мне предложили печатать на матовой . Опять же, со слов печатника, люди печатали на матовой бумаге с плотностью 130-160гр!!!0_о, и результат всех устраивал. Был уверен, что на матовой бумаге, да еще и с такой плотностью ничего не получится, но всеже я согласился. Сделал несколько питч-тестов(получилось 40.02), и напечатал одно небольшое закодированное изображение(20х15) и по-больше(70х50). На маленьком все ОК, на большом появился муар. С муаровм буду уже бороться на след.недели. Ну, и попробую обязательно на плотном глянце напечатать.
3. На счет Эпсон и Роланд -
Роланд(с водными чернилами) понравился. Изображения по сравнению с Эпсон более насыщеные и яркие. НО, как только прикладываешь растр, на изображении видна... какбы правильней сказать.... "зернистость". НА эпсоне такого не наблюдается.
Вообщем, после похода в типографию появилось еще больше вопросов чем было(
Самые основные:
1.что же всетаки с этим разрешенем делать... Пытался как-то у печатника узнать, какой тогда смысл в программе кодировать, допустим, с разрешением 1440ппи, чтобы потом в фотошопе это же разрешения менять на 360ппи. К сожалению ответа на этот вопрос он не дал. Или может это я так туплю, что ничего не пойму((
2. С бумагой тоже теперь мало чего понятно. Получается так, то всетаки на матовой бумаге, да еще и с такой маленькой плотностью, результат тоже можно получить!?
Остается только тестить, тестить и еще раз тестить...:)


Относительно разрешения. Конечно нет никакого смысла уменьшать закодированный файл в шопе. Хорошо, еще уменьшили кратно. Будет ли РИП печатать файл 1440 точек на дюйм - надо пробовать. Иногда выдает ошибку, но обычно ругается на формат или шрифт, это не твой случай. Про разрешение - не скажу. В принципе, он (RIP) не дает разрешение выше, чем печатает плоттер, то есть упрется в реальное разрешение. Но закодированный файл под 720ppi обязан напечатать. Что до Роланда, если это 600-я серия, то у него та же голова, что и у Эпсона 9600, поэтому зернистость скорей всего от другого режима печати или бумаги...Про бумагу, непонятны сомнения...какая разница на какой печатать, лишь бы была для печати под данные чернила и не промокала. Конечно лучше плотнее - меньше тянется, коробится, промокает и т.п. Но вообщем, выбор мата или глянца определяется в зависимости от последующих действий. Если клеить, то лучше (технологичней) глянцевая, она и контрастней и насыщенней.
Последний раз редактировалось paulvl Сб фев 11, 2012 2:07 am, всего редактировалось 2 раз.

Зебра
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 9:24 pm

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение Зебра » Сб фев 11, 2012 1:44 am

Роланд джет 600. Разрешение печати было выставленно как и у Эпсона - 1440дпи.
А может "зернистость" появиться из-за водных чернил, как вы думаете?

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение paulvl » Сб фев 11, 2012 1:50 am

Вряд ли. С чего? Наверное настройки не оптимальные были выставлены по бумаге. Можно долго гадать.

Зебра
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 9:24 pm

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение Зебра » Сб фев 11, 2012 1:56 am

ЯСно...
Спасибо Вам, и Всем кто откликнулся за помощь!:)

spector911
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:06 pm
Контактная информация:

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение spector911 » Сб фев 11, 2012 3:34 am

Спасибо Вам, и Всем кто откликнулся за помощь
А за что спасибо? Результат та от всех постов по сути =0... Так ничего и не прояснилось мне тоже интересна эта тема плоттер epson 7880 программа показала 360 говорят надо увеличивать вручную вот теперь после ваших неудавшихся эксперементов я задумался а стоит ли это делать или печатать на 360. Если вы в программе ставите 720 а потом в фотошопе уменьшаете разрешение на сколько я понимаю так нельзя делать может из за этого и идет зернистость надо попробовать кодировать под 360 сразу.( могу заблуждаться) в понедельник попробую сам печатать изображение под 40lpi сделаю 9 кадров по формуле и вперед...
spector3d.ru

Зебра
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 9:24 pm

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение Зебра » Сб фев 11, 2012 3:55 am

spector911
"Результат та от всех постов по сути =0..." Для меня не "0". На данном этапе хоть какой-то совет\информация, очень важно для меня (пусть даже толком "ничего и не прояснилось").
А мои эксперементы были не такие уж и "неудачные". Зернистость появилась только на Роланде(всетаки скорее всего из-за бумаги), на Эпсоне было все нормально(только на большом отпечатке 50х70 появился небольшой муар. Я думаю, что небольшим поворотом изображения и печать на более плотной бумаге, решит эту проблему).
Кодировал я в программе именно с 720ппи, а потом уже в фотошопе менял на 360ппи ( опять же, менял разрешения только потому, что печатник утверждает, что 720ппи РИП не "поймет". Может всетаки в понедельник мне удасться уговорить его поробовать с 720ппи напечатать)).
И с разрешением 360ппи получаеться нормальный отпечаток, в моем случае, ВАРИО. Переключение четкое, просвечивание нет. Другое дело 180ппи)) Я пробовал печатать и с таким разрешением. Результат есть, но он слегка печален)
Я сам еще буду на след. недели делать довольно много пробных отпечатков. И буду делиться здесь своим результатами.
Надеюсь, вы что-то тоже отпишите о своих эксперементах)

spector911
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:06 pm
Контактная информация:

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение spector911 » Сб фев 11, 2012 4:00 am

отпишу конечно если будет что писать )))
spector3d.ru


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей