Печать на типографской цифровой машине.

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

Naly
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 6:36 pm

Печать на типографской цифровой машине.

Сообщение Naly » Вт янв 31, 2012 12:23 am

Уважаемые жители форума! Помогите разобраться!
Я, в принципе уже не новичок в стерео-варио. Решили дабы не губить принтер обильными партиями отдать в типографию. Нашли последнее слово техники - печать на цифровой машине. Очень большой плюс в том, что при печати малыми тиражами выходит небольшая цена. И минус - у них не чернила, а тонер. Я слышала. что тонер - не ахти как хорошо для стерео, но переубедил термин "немецкая цифровая машина"
НО! на картинке идут широкие вертикальные полосы и одновременно мелкие горизонтальные. Кодировка подобрана верно. Разрешение - 907ppi (в принципе не так уж и много). Бумага мелованная (как глянцевая). В чем дело не пойму.
Кто сталкивался, может слышал, или просто предполагает - пишите, пожалуйста!

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Печать на типографской цифровой машине.

Сообщение paulvl » Вт янв 31, 2012 12:46 am

Она муарит от регулярного растра. Если цифра позволяет печатать стохастикой, то проблема уйдет. Некоторые цифровые могут. Я так печатал на Xerox Docucolor 7000. Визуальный результат порядка принтерного.

Naly
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 6:36 pm

Re: Печать на типографской цифровой машине.

Сообщение Naly » Вт янв 31, 2012 1:18 am

Подскажите, что такое печать стохастикой? В чем заключается и как это узнать? В настройках принтера как-то устанавливается?

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Печать на типографской цифровой машине.

Сообщение paulvl » Вт янв 31, 2012 2:04 am

Печать стохастикой, это формирование картинки, как на струйных принтерах. То есть когда изображение формируется не регулярным растром (возьми любую газету или журнал и посмотри на картинку - она будет состоять из характерного регулярного массива точек), а "беспорядочным" или диффузионным (разные синонимы) растрированием. Визуально на таких картинках не видна сетчатость. При совмещении регулярной структуры лентикулярного растра, с твоей распечаткой, которая тоже имеет регулярную структуру (либо от регулярного растра, как у тебя вышло, либо от хода принтерной головки, если она недостаточно настроена) возникают разные нежелательные эффекты биения частот или муар. Так вот при стохастической печати этот эффект меньше или его нет. Оператор цифровой машины должен знать, есть ли в данной машине подобные возможности печати.

Naly
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 6:36 pm

Re: Печать на типографской цифровой машине.

Сообщение Naly » Вт янв 31, 2012 2:16 am

Большое спасибо, paulvl, за подсказку и разъяснения!
Обязательно попробуем, потом отпишусь что получилось.

Naly
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 6:36 pm

Re: Печать на типографской цифровой машине.

Сообщение Naly » Вс фев 12, 2012 4:17 am

К моему большому сожалению, данная типография не поддерживает печать стохастикой.
:(

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Печать на типографской цифровой машине.

Сообщение Pоон » Пн фев 13, 2012 3:28 am

Я не встречал цифровых машин, кроме струйных, хоть как-то пригодных для стерео-варио печати. И опыт уважаемого paulvl это подтверждает

viewtopic.php?f=5&t=3235&start=15

во многом с ним согласен, кроме использования степлера вместо клея...

А если серьезно, то максимальное качество дает именно офсетная печать. Ничего, что я здесь продолжу тему с другой ветки? ... Чтобы получить нормальное качество, надо действительно сделать не один тест...ПОНИМАЯ, ЧТО ДЕЛАЕШЬ... мы с друзьями некоторое количество тестов уже сделали. Присоединяйтесь.

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Печать на типографской цифровой машине.

Сообщение paulvl » Пн фев 13, 2012 1:48 pm

Pоон писал(а):Я не встречал цифровых машин, кроме струйных, хоть как-то пригодных для стерео-варио печати. И опыт уважаемого paulvl это подтверждает

viewtopic.php?f=5&t=3235&start=15

во многом с ним согласен, кроме использования степлера вместо клея...

А если серьезно, то максимальное качество дает именно офсетная печать. Ничего, что я здесь продолжу тему с другой ветки? ... Чтобы получить нормальное качество, надо действительно сделать не один тест...ПОНИМАЯ, ЧТО ДЕЛАЕШЬ... мы с друзьями некоторое количество тестов уже сделали. Присоединяйтесь.


Мой опыт говорит о том, что по двум точкам кривую не строят. Как то упоминал, что печатал тираж открыток стохастикой на Xerox Docucolor 7000. Следовательно, печатать в принципе можно. Получилось приемлемо.
"во многом с ним согласен, кроме использования степлера вместо клея... " - сказал Пух и побежал за степлером.
Не только можно, но и гораздо удобней, быстрее и дешевле. Впрочем, доказывать это мне точно не актуально.

RIX
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 9:22 pm
Контактная информация:

Re: Печать на типографской цифровой машине.

Сообщение RIX » Пт фев 17, 2012 4:53 pm

Уважаемый paulvl подскажите если знаете где на ксероксе 7000 стохастика включается?

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Печать на типографской цифровой машине.

Сообщение paulvl » Пт фев 17, 2012 5:37 pm

Открываешь файл - жмешь правую кнопку мыши. Job параметры. 4 закладка - colors. 6 сверху строчка sreening.
Там ищешь среди методов растрирования - стохастика. Варьируешь линеатуру.

Naly
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 6:36 pm

Re: Печать на типографской цифровой машине.

Сообщение Naly » Пн фев 27, 2012 12:00 am

Pоон писал(а):А если серьезно, то максимальное качество дает именно офсетная печать. Ничего, что я здесь продолжу тему с другой ветки? ... Чтобы получить нормальное качество, надо действительно сделать не один тест...ПОНИМАЯ, ЧТО ДЕЛАЕШЬ... мы с друзьями некоторое количество тестов уже сделали. Присоединяйтесь.

А можно поподробнее - какие вы тесты сделали? Пич-тесты? Я присоединюсь, если что...
А вообще в продолжение темы - распечатали мы на офсете блииииин.....
Такое Г... получилось! 1) Нет конечно муара, но на анимашках (флипах) присутствует эффект жалюзей (кажись), т.е. при наклоне изображения перетекают жуткие толстые полосы и очень грубо смотрится переход от одного изображения в другое. Но это полбеды
2) Под линзой виден весь спектр красок. Например если это зеленый цвет, то на заднем плане просто пятно какое-то из желто-зеленого-синего цвета. Если розовое изображение меняется белым, то видны также и малиновый, желтый....
3) Но самое жуткое - это сама техника печати так сказать. Если на струйном принтере при правильно подобранной кодировке и цветопередаче у вас получается изображение, которое при пристальном рассмотрении не расплывается на точки, то тут и слепой увидит печать в виде сеточки. Если при принтерной печати первый и последние планы размыты, то при офсетной они идут сеточкой + разделение красок на спектры.

Вобщем, это ужасно. Будем искать другие методы печати. Качество - это основное.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Печать на типографской цифровой машине.

Сообщение Pоон » Пн фев 27, 2012 4:01 pm

Naly писал(а):... Будем искать другие методы печати. Качество - это основное.

А я думал, что основное - это цена... шутка.

В офсетной печати тонкостей больше, чем в принтерной. Но больше возможностей УПРАВЛЯТЬ КАЧЕСТВОМ. Чего Вы не сделали...

Naly писал(а):Если на струйном принтере при правильно подобранной кодировке и цветопередаче у вас получается изображение, которое при пристальном рассмотрении не расплывается на точки, то тут и слепой увидит печать в виде сеточки.


Вот-вот, с какой линеатурой и разрешением выводили файл? Возможно, Вам этого даже не сказали...

Naly писал(а):Такое Г... получилось!

Думаю, просто у типографии не было опыта печати стерео-варио. Да и у Вас он не сразу появился... Сколько листов Вы выбросили в брак, подбирая правильные параметры? Офсетная машина (вместе с формным производством) сложнее принтера. И каждый эксперимент, который Вам стоил 20 - 50 рублей, для типографии обойдется в несколько десятков раз дороже...

У китайцев тоже не сразу получилось выйти на тот уровень качества, который мы видим в наших книжных магазинах. Но это именно офсетная печать.

Naly писал(а):А можно поподробнее - какие вы тесты сделали? Пич-тесты? Я присоединюсь, если что...

Если что?...

Naly
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 6:36 pm

Re: Печать на типографской цифровой машине.

Сообщение Naly » Вт фев 28, 2012 12:49 am

Pоон писал(а):Вот-вот, с какой линеатурой и разрешением выводили файл? Возможно, Вам этого даже не сказали...

Конечно не сказали. Но меня уверили, что они не изменяют файл. У меня стояло разрешение 907 ppi. И если бы его поменяли - там бы полосы пошли... А как понять с какой линеатурой? Печать же не по пластику, а по бумаге.... Я сама выставляю необходимую линеатуру в программе и кодирую.

Pоон писал(а):Если что?...

Вы же писали "Присоединяйтесь" вот я и присоединяюсь. Только как?

Pоон писал(а):А я думал, что основное - это цена... шутка.

Все-таки основное - это качество. Все должно быть в балансе цена/качество. Будет хорошее качество и цена - будут хорошие продажи.

Мне конечно больше понравилась печать на цифровой машине, но эти полосы и муар ... не знаю как от них избавится. Со стохастикой они не дружат :(

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Печать на типографской цифровой машине.

Сообщение Pоон » Вт фев 28, 2012 2:10 pm

Naly писал(а): Pоон писал(а):Вот-вот, с какой линеатурой и разрешением выводили файл? Возможно, Вам этого даже не сказали...

Конечно не сказали. Но меня уверили, что они не изменяют файл. У меня стояло разрешение 907 ppi. И если бы его поменяли - там бы полосы пошли... А как понять с какой линеатурой?


Ну, я не знаю, о чем дальше говорить... Вы смешали все в 1 кучу. Если не сказали, с каким разрешением делали вывод - почему "КОНЕЧНО"? (Я-то знаю - почему...) Думаю, Вы имеете право знать технические параметры исполнения Вашего заказа, из-за которых брак пошел... Кстати, Вы оплатили этот брак?

Naly писал(а): ... с какой линеатурой и разрешением выводили файл? Возможно, Вам этого даже не сказали...
Конечно не сказали. Но меня уверили, что они не изменяют файл.

Как они могут не изменять файл, если в Вашем файле - ПОЛУТОНОВОЕ изображение, а при печати - ДИСКРЕТНОЕ (или как его там правильно назвать... иногда тут один товарищ появляется, который знает много правильных слов, и чем зеленое от кислого отличается...), то есть, изображение ЦВЕТА КРАСКИ?

Naly писал(а):У меня стояло разрешение 907 ppi.

Это почему?

Naly писал(а):И если бы его поменяли - там бы полосы пошли...

это кто вам сказал? Какие полосы? А так - не пошли?

Naly писал(а):Печать же не по пластику, а по бумаге...

Это как-то связано с линеатурой и разрешением растрирования?


Naly писал(а): Pоон писал(а):Если что?...
Вы же писали "Присоединяйтесь" вот я и присоединяюсь. Только как?

Давайте сначала определимся - ЗАЧЕМ? Вам напечатать или научить? Напечатать дешевле будет. Я приглашаю Вас участвовать в печати сборных тиражей (несколько сюжетов на 1 листе), если у Вас есть реальные заказы. Могу в типографию пригласить на очередные свои эксперименты или печать. Типография в Москве в районе Теплого Стана, печать по пластику (по бумаге тоже можно, это проще).

RIX
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 9:22 pm
Контактная информация:

Re: Печать на типографской цифровой машине.

Сообщение RIX » Пн апр 02, 2012 3:37 pm

Отвлеклись от сути темы... попробовал напечатать получилось как для цифры так вполне даже сносное стерео... правда пришлось потратить пол дня на калибровки и натройки... вобщем конечный результат остался вполне сносным когда я приложил к нему пластик... но возникла другая проблема при склейке бумаги с пластиком если повернуть изображение на свет видны что то вроде пузырьков с воздухом.... области которые не приклеились, несеольео раз прогнал на ламинаторе (даже с приминением температуры) всёравно до конца не уходять...пытаюсь както победить эту проблему но пока безуспешно. В таких машинах как ксерокс 7000 используется масло.. может это от него такой эффект попробую протереть спиртом в следующий раз о результате отпишусь сюда.... а пока пожет кто сталкивался с подобной проблемой? если да то отпишитесь как боролись.


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей