Печать тиражей по растру

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Печать тиражей по растру

Сообщение paulvl » Сб ноя 26, 2011 1:25 am

Интересуют люди, имеющие опыт работы с типографиями в Москве, печатающие по ЛР стерео-тиражи. Интересует прежде всего цена/качество с возможностью печати условно 1000 шт, с разным ассортиментом.
Какая себестоимость при минимальном тираже, используют ли они только свои растры, позволяют ли Заказчику присылать готовые (закодированные) файлы для уменьшения себестоимости выходного тиража, изменяется ли цена печати, если на печатном листе одновременно располагаются несколько файлов.
Вообщем, информация несекретная, можно выяснять и напрямую перебором, но многие типографии банально тупят с информацией.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Печать тиражей по растру

Сообщение Pоон » Сб ноя 26, 2011 1:51 am

А еще типографии банально тупят с качеством... у разных типографий оно реально разное. Перепробовал в Москве и области 6 штук. И то, что ни у кого из них нет денситометрии, СЕРТИФИЦИРОВАННОЙ для лентикуляра - факт, хотя это не самое главное...

Ваш вопрос о цене в период Новогодних авралов не актуален. Минимальный тираж обычно 200 - 300 листов, а вклеивать Ваш заказ в сборный тираж - возня та еще, не уверен, что раньше середины января кому-то это будет интересно. Хотя все возможно.

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Печать тиражей по растру

Сообщение paulvl » Сб ноя 26, 2011 2:21 am

Я ничего не говорил ни про НГ, ни про сборные тиражи. Пожалуй, денситометр тоже не актуален, если есть цветопроба и опыт печатника.
Какая цена А3 формата, к примеру. У меня есть для 2 тыс. А3 - 58 руб. Но за 1 файл. Почему за один пока не выяснил и сколько берут за кодировку - тоже. И какого черта им не дать свои данные питч-теста, тоже вопрос.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Печать тиражей по растру

Сообщение Pоон » Сб ноя 26, 2011 2:49 am

Я ничего не говорил ни про НГ, ни про сборные тиражи.

Действительно, не говорили... Но цена печати сильно зависит от времени года. И конкретно сейчас многие подняли цену, по причине резко возросшего спроса. В январе-феврале обратно снизят. Сборный тираж или целиком Ваш - еще и от формата зависит, а Вы написали: "...условно 1000 шт, с разным ассортиментом".
И какого черта им не дать свои данные питч-теста, тоже вопрос.

тоже, хороший вопрос... Дело в том, что в большинстве типографий эта цифра довольно нестабильная. И от печатника зависит не меньше, чем от партии пластика.
Пожалуй, денситометр тоже не актуален, если есть цветопроба и опыт печатника.
Актуален. Не всегда низколинеатурный профиль цветопробы будет похож на высоколинеатурный профиль машины в сочетании с невпитывающим пластиком.

А зачем Вам, если не секрет, Московские типографии? Вроде бы, в Питере "Индустрия Цвета" и другие по пластику печатают... Или Вы решили с "Альфа-Стерео" конкурировать, которые бывшие "Растр-Нева"? Это серьезные профессионалы.

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Печать тиражей по растру

Сообщение paulvl » Сб ноя 26, 2011 2:58 am

В Альфе сидит неприятная тетка с голосом, как у гаичницы и с манерами, после которых вообще туда звонить не хочется.
Скопилось много питерских видов, которые сами по себе покупают на стоках, подумалось, чего б не напечатать их как объемную сувенирку, тем более есть куда выставлять.
В Москве больше типографий, теоретически должны быть и цены конкурентней и желания больше. Не выйдет, в китай отошлю:) Там всяко дешевле выйдет, только с контролем проблемней.

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Печать тиражей по растру

Сообщение Ledmaster » Сб ноя 26, 2011 10:45 am

paulvl писал(а):Не выйдет, в китай отошлю:) Там всяко дешевле выйдет, только с контролем проблемней.

Проблема не столько с контролем качества, сколько с размером тиража. Вам они отдадут сколько заказывали, а на продажу от себя напечатают сколько надо, так что возможно, придется конкурировать с собственной продукцией по китайским ценам ;)

Alex_E
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 1:17 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Печать тиражей по растру

Сообщение Alex_E » Сб ноя 26, 2011 1:11 pm

Ledmaster писал(а): Вам они отдадут сколько заказывали, а на продажу от себя напечатают сколько надо
Ничего себе, были прецеденты?

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Печать тиражей по растру

Сообщение paulvl » Сб ноя 26, 2011 1:45 pm

Да, такие мысли меня посещают.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Печать тиражей по растру

Сообщение Pоон » Сб ноя 26, 2011 2:57 pm

Скопилось много питерских видов, которые сами по себе покупают на стоках, подумалось, чего б не напечатать их как объемную сувенирку, тем более есть куда выставлять.

Вот это уже конкретно! Очень благородная патриотичная идея! Делать сувенирку, основываясь на собственном таланте, и за свой счет. Конечно, рискованно, есть вероятность, что покупать будут мало, деньги возвращать неохотно, и т. д., но с чего-то надо начинать и "взрослые" действия! Браво! Как говорится, "кто не рискует..."

Может ли Вас заинтересовать такой вариант: если у меня будет на тираже свободное место им воспользуетесь Вы? Конкретно обещать ничего не могу: нахожусь в Афинах и слабо контролирую московскую ситуацию. Да и перед этим заказы слетали один за другим, даже после утверждения оплаченных эскизов...

Площадь предлагаю по себестоимости (цене типографии, без моей прибыли), Вы увидите все оригиналы документов, и сможете пообщаться с бухгалтерией типографии. Кроме того, можете приехать на печать, чтобы лично присутствовать. Выбор типографии я оставляю за собой, дополнительных денег за пре-пресс тоже не возьму. Оплата пропорционально площади.

Если интересно - напишите, примерно сколько Вы хотели напечатать (минимум - максимум), и я буду иметь Вас в виду.
image.stereo@gmail.com

В Альфе сидит неприятная тетка...

А в "Индустрию Цвета" не звонили?

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Печать тиражей по растру

Сообщение paulvl » Сб ноя 26, 2011 6:09 pm

Ничего, Пух, благородного и тем более патриотичного не вижу:) Да и негодяем, у которого он последнее прибежище выглядеть не хочу. Банальное желание чем то себя занять и дополнительно заработать.
Спасибо за предложение, особенно забавно читать про отсутствие твоей прибыли, ты себя давно зарекомендовал иначе. Тем не менее, пока я ничего обещать не могу, но почему бы и нет? Неспешный план действий следующий: определиться с рынком, с типографией, со спецификой, с количеством готового и необходимого ассортимента (сейчас есть готовых для печати 3D около 6-8 видов). Исходя из этого вытянуть ножки по одежки и сделать выбор. Мысли вслух: к картинкам нужны будут еще и рамки-багеты, которые тоже стоят денег.
Впрочем, возможно есть смысл печатать вообще тематические открытки в красивой упаковке. Пока так.
О количестве, ориентировочно понятно, что для нормальных продаж надо минимум 1000 шт чего-то раскидать (А4 или А3) и столько же иметь для пополнения. Но вначале, можно условно просто 500-1000 штук печатать.

В Индустрию Цвета, судя по адресу звонил, но в памяти не осталось. Либо они перестали этим заниматься. В понедельник перезвоню.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Печать тиражей по растру

Сообщение Pоон » Вс ноя 27, 2011 12:10 am

Спасибо за предложение, особенно забавно читать про отсутствие твоей прибыли,...

Я иногда делаю и бесплатные вещи (или за свой счет), когда речь идет об искусстве или науке. Некоторые участники этого Форума в курсе... А прибыль - она не всегда в деньгах.

Часто бывает, что клиентам нужен реально небольшой тираж, а других клиентов (чтобы объединить их на 1 сборном листе) просто нет. А сроки конкретные : "Да-да, нет-нет". И Вы можете здесь оказаться весьма кстати даже без дополнительной прибыли. Например, я получаю с других клиентов деньги по безналу, полностью (или почти полностью) перечисляю их в типографию, а с Вас получаю наличными часть , пропорциональную Вашей площади заказа. То есть, фактически весь заказ (и Ваш) оплачивает другой клиент, по документам у меня небольшая близкая к нулю прибыль, а Реальную прибыль я получаю налом от Вас. Обналичка под 0% - не самый плохой вариант...

Неспешный план действий следующий: определиться с рынком, с типографией, со спецификой, с количеством готового и необходимого...

Я то думал, у Вас конкретное предложение... Но при отсутствии более-менее четких сроков и объемов я не смогу помочь Вам определиться с выбором типографии. Они РЕАЛЬНО разные. И ситуации у них разные бывают, это надо контролировать отдельно, у кого - новое оборудование пришло, у кого "окна", у кого вожжа под хвост генерального попала... Да и цена от времени года зависит, и от других непонятных факторов... манагеры - они тоже люди, у них тоже настроение разное бывает, да еще начальство директивы о повышении прибыли спускает... и чтобы "продавить" типографию по цене нужны сильные аргументы, а не "я только начинаю новый бизнес, сделайте мне подешевше..."

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Печать тиражей по растру

Сообщение paulvl » Вс ноя 27, 2011 12:22 am

Конкретное предложение появится сразу, как узнаю условия и цены по печати. Или не появится, так как время, хоть в этом меня не поджимает. Пока у меня их нет, как нет и общей картины.
Никаких пафосных заявлений, типа, "я начинаю новый бизнес, сделайте мне дешевле", тоже не будет. Критерии будут в цене, качестве, удобстве. В начале я об этом и написал.
Твое предложение, буду иметь ввиду, так как для меня в нем один явный плюс - контроль качества можно будет доверить, так как печататься будет "в одном флаконе". Кстати, за это можно и деньги взять и заплатить. Как за проводку тиража. Время покажет.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Печать тиражей по растру

Сообщение Pоон » Пн ноя 28, 2011 2:20 pm

Я возвращаюсь 1 декабря. Если будет в ближайшее время свободная площадь - сразу напишу условия. Но "обзорную" информацию по всем типографиям ни я, ни вообще кто-либо из профессионалов здесь выкладывать не собираемся. Если нечто подобное и появится, то как чья-то "заказная" акция, не соответствующая действительности. (Действительность постоянно меняется.)

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Печать тиражей по растру

Сообщение paulvl » Вт ноя 29, 2011 1:09 am

Хорошо. Обзорная и не требуется. Ты всегда за всех отвечаешь?:)
На данный момент, те типографии с которыми связывался, а их всего три - работают одинаково для меня непонятно. В частности, никто не печатает сборные тиражи, Если на печатном поле более одного файла, то каждый считается отдельно (?!!), и работают только со своей кодировкой, беря до 8 тыс. руб. Чудаки, мягко говоря.
Есть ощущения, что можно обойтись без всего этого и удешевить раза в три все. Проверю.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Печать тиражей по растру

Сообщение Pоон » Вт ноя 29, 2011 2:58 pm

Ты всегда за всех отвечаешь?:)

Часто. Почти всегда, когда понимаю ситуацию. Было бы забавно мне ошибиться и на этот раз, увидев ответ на вопрос о типографских ценах и др. условиях от кого-то из "друзей-конкурентов"...

... Чудаки, мягко говоря.

У них разные условия для разных клиентов. И они (так же, как и я) защищают интересы постоянных клиентов и агентств в ущерб новичкам и конечным заказчикам. Чтобы не рушить рынок и устоявшиеся отношения.

...и удешевить раза в три все. Проверю.

Любопытно, что из этого получится? Чудеса иногда бывают. Но редко.


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей