Полосы разной толщины

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

troxin
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 10:45 pm

Полосы разной толщины

Сообщение troxin » Ср ноя 02, 2011 10:49 pm

Здравствуйте. Купил принтер Epson PX660. Просто отменное качество у него. Поставил СНПЧ не дешевое. Краска не помню какая, но которая не смывается водой с бумаги. Так вот делаю питч-тест, а он мне выдает полоски различной толщины, или это мне так кажется... Вобщем наблюдается, как вы говорите, эффект жалюзи, но без наложения растра это видно. А с растром так там вобще питч тест очень странный получается. Да этого печатал на Epson S22 (очень нехороший принтер), покрайней мере там питч тест был хороший и стерео получались. Бумага глянцевая 200. Ставлю на наилучшее фото с полями, как положено. Что мне делать? Благодарю

burcun
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 4:06 am

Re: Полосы разной толщины

Сообщение burcun » Чт ноя 03, 2011 12:25 am

Вы гений если видите эффект жалюзи без растра.

troxin
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 10:45 pm

Re: Полосы разной толщины

Сообщение troxin » Чт ноя 03, 2011 9:18 am

burcun писал(а):Вы гений если видите эффект жалюзи без растра.


Ну они не переливаются. Просто как будто сфотографирован этот эффект под растром. На самом деле растр я не кладу, и все равно вижу этот эффект. Вот выложил фото печати разных принтеров
Изображение
Тут слева PX660 напечатал. Растра тут нет. Это само по себе лестницы какие-то. Разрешение всякое пробовал. 720, 1440, 756 (то что мне предложил сам 3ДМК). Справа печатал старый принтер S22 на разрешении 720.

burcun
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 4:06 am

Re: Полосы разной толщины

Сообщение burcun » Чт ноя 03, 2011 4:39 pm

возможно эта тема поможет ссылка

troxin
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 10:45 pm

Re: Полосы разной толщины

Сообщение troxin » Чт ноя 03, 2011 8:14 pm

Я прочитал тут все темы, ни одна мне не подходит. Дело все в том, переломов у мения никаких нету под растром. Изображение как нужно меняет образ при движении. Только картинка размытая получается. И не из за паралаксов, а из за того, что питч тест получается неравномерный. Опять же я смог найти этот lpi. При смене принтера он у меня стал 70.2500. Но почему-то линии как будто неравномерные даже без растра получаются. См фотку без растра выше. Спасибо за ответ. Есть еще варианты? Думал, может эти полосы поперек хода головки отправить, тот же результат

fyl2000
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:50 am
Контактная информация:

Re: Полосы разной толщины

Сообщение fyl2000 » Пт ноя 04, 2011 3:33 am

troxin писал(а):Но почему-то линии как будто неравномерные даже без растра получаются. См фотку без растра выше.т

Скорее всего не проведена калибровка печатающей головки. Я так думаю.
Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно, а было мучительно приятно...

troxin
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 10:45 pm

Re: Полосы разной толщины

Сообщение troxin » Пт ноя 04, 2011 10:29 am

Возможно. Но проводил я ее дважды. Правда я сам не знаю, на сколко хорошо я ее провел... Там он мне 5 шагов вывел на листе А4, где нужно подобрать квадратик, на котором меньше просвета. Так вот на последних двух шагах, они почти все идеальные. Просто они светло-желтого цвета, тяжело разглядеть, а цвета нельзя никак поменять для печати :( Ну вобщем выбрал самые близкие значения к предидущим. Мне кажется этого достаточно

fyl2000
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:50 am
Контактная информация:

Re: Полосы разной толщины

Сообщение fyl2000 » Пт ноя 04, 2011 10:52 am

troxin писал(а):Просто они светло-желтого цвета, тяжело разглядеть, а цвета нельзя никак поменять для печати

Я тест печатаю на не на глянце, а на обратной стороне. Так лучше заметно. И использую лупу. (на свои глаза не сильно надеюсь.)
Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно, а было мучительно приятно...

troxin
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 10:45 pm

Re: Полосы разной толщины

Сообщение troxin » Вт ноя 08, 2011 6:17 pm

Вобщем не разобрался я в чем дело, отсканировал этот питч тест на разрешении 1200 dpi, увеличил картинку и увидел, что полосы действительно разной долщины. причем некоторые линии прорисовываются в 10 пикселей, а конец одной линии имеет тощину уже 11 или 12. странно как-то. И еще некоторые линии, имеют смещение с фиолетовым оттенком. 10 линий нормально, 3-4 линии со смещением. че-то я сомневаюсь что дело в каллибровке. Как поперек каретки печатал их, так и вдоль. результат один и тот же
Изображение

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Полосы разной толщины

Сообщение Pоон » Ср ноя 09, 2011 4:37 am

...некоторые линии прорисовываются в 10 пикселей, а конец одной линии имеет тощину уже 11 или 12. странно как-то. И еще некоторые линии, имеют смещение с фиолетовым оттенком. 10 линий нормально, 3-4 линии со смещением....

Уверен, Вы обнаружите то же самое, рассмотрев файл на экране, не сканируя отпечаток. (Кроме фиолетового оттенка - это точно от плохого сведЕния красок в голове принтера.). Полосы питч-теста действительно бывают разной толщины. Это - свойство "недостаточно плавной" интерполяции программы. А еще полосы имеют по краям (иногда) столбцы серых пикселей, более или менее светлых. Это признак того, что ИНТЕРПОЛЯЦИЯ ЕСТЬ.

Линии будут одинаковой ширины на полосах питч-теста, точно кратных разрешению принтера. Например, на 60.000.
На 60.01 - совсем другая картина... при печати эта область питч-теста будет иметь явную "неоднородность"... как и при других дробных значениях...

troxin
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 10:45 pm

Re: Полосы разной толщины

Сообщение troxin » Ср ноя 09, 2011 10:31 am

Я примерно понял, но у меня после смены принтера стало такое выдавать. В первом сообщении я выложил две фотографии разных принтеров. Старый нехороший принтер и то лучше питч тест печатает почему-то на том же разрешении 720 :(

alik1060
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 9:37 pm

Re: Полосы разной толщины

Сообщение alik1060 » Вт янв 24, 2012 10:01 pm

Калибровка печатающей головки, и её выравнивание помогут.


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 89 гостей