Пигментные чернила для печати фотографий

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

Tantrika
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 2:13 am

Пигментные чернила для печати фотографий

Сообщение Tantrika » Вс окт 16, 2011 1:18 am

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Какие лучше чернила использовать для печати под лентикулярный растр. Хочу попробовать печатать пигментными чернилами, так как они меньше расплываются. Кто нибудь пробовал печатать ими? И получается ли при их использовании муар на 70 линзе?) И ещё если сравнить чернила на водной основе с пигментными, какие лучше для печати кодированного изображения с разрешением 720lpi?))

shors
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:37 pm

Re: Пигментные чернила для печати фотографий

Сообщение shors » Ср окт 19, 2011 12:12 pm

И молчок! Сейчас опять кто-нибудь денег запросит за консультацию. Может Алексей откликнется? Меня тоже вопрос перехода на пинмент интересует. Есть ли смысл?

ПАМир
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 12:16 am

Re: Пигментные чернила для печати фотографий

Сообщение ПАМир » Ср окт 19, 2011 8:14 pm

Лично я использую СНПЧ с водяными чернилами после перехода с оригинальных картриджей эпсон потери качества не заметил принтер Т-50
Естественно переход на те или иные виды чернил на свой страх и риск
удачи

shors
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:37 pm

Re: Пигментные чернила для печати фотографий

Сообщение shors » Чт окт 20, 2011 2:25 pm

Я тоже T50 + СНПЧ использую, но больше формата 15х20 конец картинки в линзу не попадает немного. Не факт что чернила виноваты, но и это тоже.

burcun
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 4:06 am

Re: Пигментные чернила для печати фотографий

Сообщение burcun » Чт окт 20, 2011 2:48 pm

скорее всего конец картинки не попадает из-за питч теста.либо не на всю ширину печатаемого формата сделали (хотя желательно с запасом вообще делать),либо сделали продольный питч,а печатаете поперек.у меня т50.на моем надо 2 питч теста вдоль и поперек.
что касается чернил:поначалу печатал InkTec.реально возился и с питчем и с печатью.потом друг нарыл где то древние чернила еще при эпсоне R270 использовал.сразу пошел и питч и печать.про название он смог только вспомнить WW мануфактуринг))).но у них черный мажет.

Vlad Sidash
Сообщений: 59
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 1:04 pm
Контактная информация:

Re: Пигментные чернила для печати фотографий

Сообщение Vlad Sidash » Чт окт 20, 2011 6:28 pm

Мы в компании Triaxes не тестили печать пигментными чернилами, так что ничего определенного, к сожалению, сказать не могу на этот счет.
Best regards,
Vlad Sidash

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Пигментные чернила для печати фотографий

Сообщение Pоон » Пт окт 21, 2011 9:39 am

Мы в компании Triaxes не тестили печать пигментными чернилами, так что ничего определенного, к сожалению, сказать не могу на этот счет.

Такое чувство, что и собственную программу Вы тоже не очень тестили...


Пигментные чернила печатают хорошо. Особенно - РОДНЫЕ. Если принтер для них предназначен... Если не предназначен - результаты могут быть разными. Подумайте: какие физические параметры чернил могут влиять на процесс образования 1 капли?
И молчок! Сейчас опять кто-нибудь денег запросит за консультацию. Может Алексей откликнется? Меня тоже вопрос перехода на пинмент интересует. Есть ли смысл?

Чей смысл? Ваш смысл переходить на пигмент, или чей-то смысл проводить исследование, и бесплатно выкладывать здесь результаты?

Люди проводят исследования, чтобы получить конкурентное преимущество. Вот, КОНКРЕТНО, вчерашняя ситуация. Звонит дама из агентства: "Почем сможете сделать 1000 визиток?" Я считаю... получается 19 500. Она говорит : "Мы - агентство, и нам, пожалуйста, посчитайте все возможные скидки." Я отвечаю: "Давайте по-другому, Вы назовите цену, которая Вас устроит, а я подумаю". Она: "Нам предложили - по 16 рублей за визитку, можете дешевле?" В общем, я отказался.

Прошу прощения за оффтоп. Но именно подобные ситуации вынуждают профессионалов НЕ давать дельных консультаций. Триаксес - другое дело, они же программы продают, значит, и помогать пользователям должны...

Кстати, кто здесь готов печатать стерео-варио визитки по 15 рублей? Отзовитесь! Тираж - 1000 штук. (И все!) То есть, на сборный офсетный лист подложить не получится, надо на принтере печатать и клеить.

Что касается Эпсона Т50 - я еще ни у кого не видел хороших результатов на этой машине. Если кто из пользователей доволен - напишите: какие параллаксы (в мм.) дальнего плана получаются без заметной потери детализации?

Vlad Sidash
Сообщений: 59
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 1:04 pm
Контактная информация:

Re: Пигментные чернила для печати фотографий

Сообщение Vlad Sidash » Пт окт 21, 2011 4:05 pm

Спасибо, Pooh!

Без ваших язвительных ответов мы бы тут совсем заскучали.
Best regards,
Vlad Sidash

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Пигментные чернила для печати фотографий

Сообщение Pоон » Вс окт 23, 2011 8:29 pm

Спасибо, Pooh!


И Вам спасибо, рад развлечь... (шутка).

А конструктива в моих язвительных замечаниях не замечаете? По моем углубокому убеждению, люди только тогда делают действительно качественные вещи, когда сами этими вещами пользуются. Стерео-программы - не исключения.

Скажите честно: Вы много сделали стереофотографий? Вопрос связан с тем, что именно изготовление стереофото и является наилучшим тестированием 3ДМастерКит. Я делаю в день в среднем, штук 10. (иногда - до 30. Разных. Тиражи - не в счет.) И регулярно делюсь своими наблюдениями за программой...

Насчет пигментных чернил. Правда, странно, что никто (НИКТО!!!) в этой теме Форума не поделился положительными результатами... Было бы забавно, если бы удалось "на коленке" получить на таком высокотехнологичном приборе, как современный принтер, качество еще более высокое, чем предусмотрено заводом-изготовителем...

LightBard
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 3:38 pm

Re: Пигментные чернила для печати фотографий

Сообщение LightBard » Вт окт 25, 2011 4:13 pm

Всем здрасте.

Совсем недавно решил поэкспериментировать со стереофото. Поэтому опыта чуть больше 0 ) Но возможно отзыв кому-то будет полезен. Форумы по этой теме, да и по фото в целом читаю давно. Из кучи информации вывел, что не хочу использовать водянку, а сразу взять пигмент. Вот неделю назад долетел из Америки долгожданный Epson R2880 (ультрахром, А3+, 3пл). Один знакомый поделился растром 62.4 LPI 2006 года :) и своими произведениями с 2007. У меня уже был 70 и 75 тестовые 10х15. Теперь к делу.
На принтере пока стоят 3 родных и 5 оригинальных катриджей. СНПЧ пока не ставлю, решаюсь. На оригиналах качество печати превосходное даже без профилирования. Под растр кодировал мастеркитом, ... и фотопроектором. 3пл и 720 dpi прекрасно хватает для 75 растра (12 ракурсов). Сравнивал с работами, сделанными на водянке. Из растров 62, 70, 75 больше всего мне понравился 62. Более чёткое получается изображение, хотя вблизи довольно заметны изломы на плавно изогнутых линиях. На 70 и 75 - естественно объем на 70, но изображение чуть мутнее, чем на 62,4. Что касается программ - на ... действительно картинка размывается. Для плавных линий это хорошо, изломов практически не видно. Но по моему мнению (и ещё 3-х моих знакомых) чёткость изображения приоритетнее.

Мое мнение - пигмент (по крайней мере ультрахром) прекрасно подходит для стерео-варио. Когда поставлю СНПЧ, напишу наблюдения.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Пигментные чернила для печати фотографий

Сообщение Pоон » Чт окт 27, 2011 10:46 am

по моему мнению (и ещё 3-х моих знакомых) чёткость изображения приоритетнее.

Приятно видеть на Форуме внимательного человека. Который начал с тестирования программ. А на уникальное сочетание гладкости и четкости при кодировании, которое дает Фотопроектор, не обратили внимание?

Мое мнение - пигмент (по крайней мере ультрахром) прекрасно подходит для стерео-варио.

Согласен. Особенно на принтерах, которые ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО УЛЬТРАХРОМА ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ.

Но продаже бывают еще и пигментные чернила, рекомендованные для принтеров на красителях. Результат может быть разным... я тоже еще не закончил свои ДОРОГОСТОЯЩИЕ эксперименты. В случае успеха поменяю на принтере забитую голову, в случае неудачи сдам его на запчасти. Формат А3+

Насчет СНПЧ. Будьте готовы к тому, что на некоторых сортах бумаги краска будет легко стираться пальцем. И возрастет эффект "бронзы". Который на Ультрахроме побежден, а на китайских аналогах - нет. На качество "стерео" это практически не повлияет ("бронза" пропадает после контакта с клеем) , но работать надо будет крайне аккуратно, чтобы не поцарапать краску. Ну, и калибровка, есс-но...


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 85 гостей