HP DesignJet 111

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

shors
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:37 pm

HP DesignJet 111

Сообщение shors » Пт сен 09, 2011 2:38 pm

Хотелось бы узнать мнение опытных людей о печати стерео-варио на плоттерах HP. Например на таком HP DesignJet 111 соответствующего формата (60смх100см). Планирую купить такой для изготовления рекламной продукции(вывески, места продаж), а бюджет ограничен. Или это деньги на ветер? Что тогда покупать для формата А1?

Vlad Sidash
Сообщений: 59
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 1:04 pm
Контактная информация:

Re: HP DesignJet 111

Сообщение Vlad Sidash » Пт сен 09, 2011 3:21 pm

Действительно, было бы очень интересно услышать мнение людей, имеющих опыт печати на различных плоттерах. Поделитесь, кому не жалко:)
Best regards,
Vlad Sidash

gas965
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:42 am

Re: HP DesignJet 111

Сообщение gas965 » Пт сен 09, 2011 11:45 pm

Я думяю что разрешение этого принтера не очень хорошее. Мне кажеться если брать такой бюджетный принтер то лучше 130 или 130R. В них разрешение 600dpi. В 111 только 300dpi. Мне тоже интересно мнение других участников форума.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Re: HP DesignJet 111

Сообщение Pooh » Сб сен 10, 2011 12:04 am

Я думаю, что освоение новых перспектив стерео (вывески, и т. д.) неправильно начинать с выбора оборудования, тем более - крупноформатного. Опыт и ПОНИМАНИЕ лучше приобретать на маленьких форматах. Параллельно тестируя крупноформатные машины.

В принципе, Хьюлетты печатают хорошо. Но стерео хорошо печатают только ХОРОШИЕ приборы. Это дорого.

Насчет 130 модели думаю, это не совсем подходящее решение. Краски на основе красителей будут не только выгорать от солнечного света, но и расплываться под воздействием жидких фаз клея.

Поделитесь, кому не жалко:)


А кому жалко?...

Реальные решения конкретных проблем стОят существенных денег. А если серьезно, в мире не существует серийно выпускаемых принтеров-плоттеров, оптимальных для стерео. Лучше-хуже - это игра на нюансах. Честно.

shors
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:37 pm

Re: HP DesignJet 111

Сообщение shors » Сб сен 10, 2011 2:36 am

Для тех "кому жалко" повторяю - бюджет ограничен, поэтому если советовать не хочется, то не надо форум засорять. Тут люди советуют, общаются, чтобы польза была.
На малых форматах попробовал, нормально выходит. Теперь вопрос в больших размерах. Вот и хочется посчитать по минимуму: прога+плоттер+ламинатор+растр+бумага. Пока всего этого не будет как наладить производство? Опыт перенимать на чужом оборудовании, смысл весьма сомнительный.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Re: HP DesignJet 111

Сообщение Pooh » Сб сен 10, 2011 2:51 am

Опыт перенимать на чужом оборудовании, смысл весьма сомнительный.


Индивидуально все...

Как говорится, одни учатся на своих ошибках, другие - на чужих... А если чужое оборудование все равно ЕСТЬ, то почему бы им не воспользоваться? Можно иметь ограниченный бюджет, и заинтересовать владельцев оборудования в БЕСПЛАТНЫХ тестах. А в дальнейшем заработать на ПАРТНЕРСТВЕ. Лично я это делал много раз. А можно жаловаться на ограниченность бюджета, фактически подразумевая дефицит мозгов.

Удачи.

Мухин Сергей.

shors
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:37 pm

Re: HP DesignJet 111

Сообщение shors » Вс сен 11, 2011 12:38 am

Это в Москве тестируют. Я из провинции, у нас такая техника под заказ и предоплатой.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Re: HP DesignJet 111

Сообщение Pooh » Вс сен 11, 2011 2:45 am

Это в Москве тестируют...


Это правда. И то, возможность что-то протестировать еще поискать надо...

Зато в провинции конкуренции меньше. И человек, решивший у себя наладить производство, как правило, конкуренции практически не имеет. За редким исключением...

К тому же есть интернет. И если покупать прибор с предоплатой, то можно и с Московскими представителями договориться о тестировании перед покупкой. Приехать и протестировать.

Если речь идет о крупном формате в Вашем регионе (не знаю, откуда Вы), то правильнее начинать со сбыта. Хорошо получается маленький формат? Замечательно. Берите образцы, и бегом по потенциальным клиентам. Можно даже авансы брать, в замен на скидки. (Если маленький формат в качестве образца их заинтересует...) А с полученными деньгами - тестировать и покупать... Сбыт важнее производства. Честно.

А у нас в Москве - типичная ситуация совершенно другая. У нашей конторы несколько сайтов, и регулярно ПО КАЖДОМУ адресу получаем одинаковые письма: "Пожалуйста посчитайте, скока стоит то-то и то-то...?" Не спрашивая про образцы и прочее. То есть, клиентам (видимо...) пофигу качество, ищут, где подешевле. У нас штук 10 типографий, печатающих стерео прямо по растру, и еще контор 50, которые владеют технологией. Посредники, или владеющие каким-то недорогим оборудованием...

Кто получит заказ на таких условиях?

И как мне относиться после этого к "друзьям-конкурентам"? Я всегда рад общению с талантливыми людьми. У которых есть, чему поучиться. И регулярно кого-то приглашаю к сотрудничеству. Потому что мы все иногда сталкиваемся с ситуацией: однажды получив плохое исполнение стерео-заказа клиент зачастую вообще о стерео слышать не хочет. И взаимная поддержка профессионалов немножко формирует рынок, чтобы клиенты понимали: разница бывает не только в цене, но и в реальном качестве. Ведь как у нас часто бывает: втемяшится кому-то в голову, что стерео-варио обязательно должно пользоваться спросом всилу своей оригинальности И ВСЕ (!), а в действительности все оказывается по-другому, и теорию надо изучать, и практику практиковать, и художественный вкус иметь И ПРОЯВЛЯТЬ регулярно...

А что, у Вас действительно хорошо получается маленький формат? Может быть, пришлете ссылочки на видеосъемку напечатанного, или хотя-бы гифы? Посмотрю с удовольствием.

Я из провинции, у нас такая техника под заказ и предоплатой.


А можно обратиться в главное представительство интересующего бренда с предложением стать их региональным представителем. Но это тема для совершенно другого обсуждения. И для людей, привыкших не жаловаться на ограниченность бюджета. (Ведь не только бандиты представительства открывают, или как?...)

Возвращаясь к теме обсуждения. Я сомневаюсь, что техника с заявленными невысокими характеристиками, типа 111 Хьюлетта, годится для стерео-варио печати. (С высокими то не всегда годится, неожиданные нюансы возникают совершенно неожиданно.) Другого способа, корме ЛИЧНОГО тестирования, я не знаю.

shors
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:37 pm

Re: HP DesignJet 111

Сообщение shors » Пн сен 12, 2011 12:02 am

Вот это по существу, вот за это спасибо. Значит буду копить на нормальную технику.
У нас в городе вообще нет стерео фотографов. Нет спроса среди населения.Остаются только владельцы магазинов, средний бизнес и им подобные, а это большой формат. Хоть бы кто нибудь партнерство предложил на предмет открытия представительства. Надо как то стерео-варио развивать.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Re: HP DesignJet 111

Сообщение Pooh » Пн сен 12, 2011 2:40 am

Вот это по существу, вот за это спасибо. Значит буду копить на нормальную технику.


Не вижу "существа" в моем ответе.

Я что, ответил "да или нет" на вопрос "покупать или не покупать"? А если бы кто-то ответил: "хороший прибор, надо брать!", Вы бы пошли его покупать, основываясь на рекомендации абсолютно незнакомого человека?...! Или наоборот... Чтобы потом остаться "у разбитого корыта", а виноват "Пушкин" будет...

Прошлый мой ответ "по существу" от предыдущего не сильно отличается. Немного разжевал "жесткую реальность", чтобы проглотить легче... Суть одна: ВКЛЮЧАЙТЕ МОЗГИ, и может быть, будет Вам счастье.

И последнее. Пока копить будете - рискуете потерять и клиентов, и энтузиазм, и перспективы. Инфляция, однако... Инфляция ИДЕЙ гораздо страшнее, чем денег. Решение "копить" - это от недостатка мозгов и решительности. Зарабатывать - это ДА!...!

...

Взамен на мою откровенность, не забудьте поделиться ссылочками на Ваши работы. А то я обижусь.

Удачи.

gas965
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:42 am

Re: HP DesignJet 111

Сообщение gas965 » Пн сен 12, 2011 5:38 pm

Частично не могу согласиться с уважаемым Pooh. Надо брать маленький формат и к потенциальным клиентам. Вопрос в том, пустят ли тебя к потенциальным клиентам. Я много раз сталкивался с ситуацией когда приходишь на фирму предложить свой товар, а тебя не пускают встретиться даже с менеджером по рекламе. Говорят отправте своё предложение по интернету а мы его рассмотрим. Секретность как в ЦРУ. И в результате не ответа ни привета. Да и само гиф изображение отпревленное вместе с предложением не даёт такого представления, как реклама под растром. Вопрос второй. Если и прорвался как правило спрашивают о большом формате. Маленькие картинки формата А4 покупать не хотят так как они меняються очень часто и заказывать их постоянно в 3D или варио дорогое удовольствие. А если хотят большой фомат что делать??????? Бежать в магазин за широкоформатом???????????? И здесь быстро не получаеться. Большому формату тоже ещё научиться, как и маленькому. По моему мнению если ты собрался делать широкоформат значит покупай оборудование и учись не нём работать. (это риск, но это твой выбор). А далее напечатай несколько рекламных плакатов, и размести их в торговых центрах (стоит денег),или ещё где нибудь в местах большого прохода людей, естественно на плакатах укажи свой сайт где можно ознакомиться с другими работами. Плакаты можно не наклеивать, а вложить в рамки. Тем самым сыкономить. И тот же менеджер к которому тебя не пустили вчера сегодня увидит то что ты хотел ему показать. Вообщем ничего нового, один из способов саморекламы. Конечно он стоит денег, но не вложив ничего ничего и получишь. Естествено бегатня с маленькими форматами не отменяеться. Это мой мнение. И вопрос. Как на форуме прикреплять файлы?

shors
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:37 pm

Re: HP DesignJet 111

Сообщение shors » Пн сен 12, 2011 7:37 pm

Да нет, нормальный ответ. Не стоит брать этот плоттер, это у второе мнение, gas965 тоже так считает. Кстати gas965 большое спасибо Вам. Очень адекватный товарищ. Все как он сказал - так - оно и есть. Прямо мой мысли прочитал, от и до. Добавлю лишь, что в маленьком городе (типа моего, 110 тыс.чел.) малый формат не перспективен. Дорого для народа и не особо интересно. Может пока. А вот крупное стерео-варио на фоне плакатов, растяжек, коробов и прочей банальщины - это да, это торгашам интересно.
А что касается конкуренции у нас ее на этом рынке нет вообще. Плохое ты принесешь стерео или хорошее, по барабану, лишь бы эффект был.

gas965
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:42 am

Re: HP DesignJet 111

Сообщение gas965 » Пн сен 12, 2011 10:12 pm

А в каком городе ты находишься?

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Re: HP DesignJet 111

Сообщение Pooh » Вт сен 13, 2011 12:10 am

Вопрос в том, пустят ли тебя к потенциальным клиентам. Я много раз сталкивался с ситуацией когда приходишь на фирму предложить свой товар, а тебя не пускают встретиться даже с менеджером по рекламе. Говорят отправте своё предложение по интернету а мы его рассмотрим.

Вот и я о том же. Спрос важнее производства. Честно.

Но эта тема (иногда) обсуждается в другой ветке.

Важно другое. Могут пустить или не пустить ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от наличия СВОЕГО плоттера. А чужой найти всегда можно.

А если все-таки пустят, то на СВОЙ заработать получится быстрее, чем накопить. Параллельно тестируя разные модели...

gas965
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:42 am

Re: HP DesignJet 111

Сообщение gas965 » Вт сен 13, 2011 12:43 am

Есть у тебя свой плоттер или его нет разницы никакой пока ты всенародно не покажешь свой продукт, но лучше когда он есть. А пока будешь бегать от одного плоттера к другому тестируя и заробатывая на него, кто-то из тех-же фирмачей у кого тестируешь и печатаешь сам займёться изготовлением. Тем более возможности есть. А в новом надо быть первым, а он в городе один.


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Bing [Bot] и 64 гостей