Принтер разбивает изображение на блоки

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

asken
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 6:18 pm

Принтер разбивает изображение на блоки

Сообщение asken » Вс май 15, 2011 2:21 am

Epson P50 с СНПЧ вот таким образом:
Изображение

Производил калибровку несколько раз и не помогло.
Прошу помощи.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Принтер разбивает изображение на блоки

Сообщение Pоон » Вс май 15, 2011 11:48 am

Вам повезло, Вы еще не печатали стереокартинки с подобным эффектом, выглядит - как отражение в разбитом зеркале...

asken, надо бы с Вас денег взять за консультацию, ну да ладно. В следующий раз бесплатно помогать не буду, готовьте деньги. Я серьезно. Поверьте поводов обращаться к "спецам" Вам хватит на полгода регулярных экспериментов...

Это косяк программы. Типичные "жалюзи" в особо резкой форме. Алексей Поляков в курсе, и даже объяснял это несколько раз. Примерно так.

По умолчанию, при all supported formats и сохранении файла в формате .BMP изображение сохраняется в метрической системе мер. А принтер работает в дюймовой системе. При пересчете файла (при выводе на печать) происходит округление чисел, и сброс накопляемой ошибки округления. Что выглядит, как "излом" на изображении. То есть, типа, это не наша вина, так графические форматы устроены.

Устраняется это очень просто: сохраняйте файл в .PSD - формате. И ВСЕ (!). То есть, просто надо знать правильное сочетание клавиш.

Алексей Юрьевич, поправьте меня, если я в чем не прав.

А еще лучше - исправьте свой давнишний баг. Пользователям нет дела до тонкостей графических форматов. Просто исключите "неправильное" сочетание клавиш, установленное по умолчанию.

Пух

burcun
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 4:06 am

Re: Принтер разбивает изображение на блоки

Сообщение burcun » Пн май 16, 2011 2:38 am

кажется все гораздо проще. asken,наверно вы не потрудились продолжить питч тест с лучшим результатом,и возможно пользуетесь функцией "наилучшее фото".если это 75 растр то не удивляйтесь,он капризный

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Принтер разбивает изображение на блоки

Сообщение Алексей Поляков » Пн май 16, 2011 11:00 am

Pоон писал(а):....Алексей Юрьевич, поправьте меня, если я в чем не прав.

Вы правы, более того, вы сами себе и ответили, только я бы немного уточнил.
Проблема с единицами измерений в разных форматах файлов, о которой вы изволили упомянуть, действительно, существует.
В формате .BMP разрешение изображения сохраняется в метрической системе мер. При открытии файла в программе Photoshop происходит перевод в дюймовую систему, при этом возможна ошибка округления чисел и в результате разрешение может быть указано с некоторой ошибкой. Исправляется это легко - надо в Photoshop зайти в диалог размер изображения, отключить интерполяцию и поставить правильное разрешение.
Действительно, лучше сохранять изображения в формате PSD, если вы планируете продолжить с ними работу в Photoshop.
Согласен с тем, что в программе стоит предпочтительным форматом сохранения поставить PSD. Спасибо, за предложение. Сделаем.

Я не уверен, что в данной ситуации проблема именно в этом. Автор первого сообщения - asken не указывает, что он сохраняет изображение, а потом его печатает из другой программы.
Возможно причина в принтере. Я бы посоветовал изменить направление печати, т.е. перед печатью повернуть изображение на 90 градусов.
Думаю, проблема исчезнет.

С уважением,
Алексей.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Принтер разбивает изображение на блоки

Сообщение Pоон » Вт май 17, 2011 11:40 am

Алексей, спасибо за ответ.

Я сталкивался с этой проблемой много раз, когда я (или кто-то...) просто забывали поставить сохранение файла в .PSD - формате.

asken
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 6:18 pm

Re: Принтер разбивает изображение на блоки

Сообщение asken » Вс май 22, 2011 12:42 pm

Спасибо за ответы.
Последний раз редактировалось asken Ср июл 24, 2013 12:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Принтер разбивает изображение на блоки

Сообщение Pоон » Ср июн 01, 2011 4:17 am

Помогло или нет? Если да, то что именно?


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостей