T50 Муар на 70lpi, это нормально?

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

burcun
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 4:06 am

Re: T50 Муар на 70lpi, это нормально?

Сообщение burcun » Пт июн 03, 2011 2:55 am

не наблюдал у себя такой проблемы

Alexandr0504
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 3:27 pm

Re: T50 Муар на 70lpi, это нормально?

Сообщение Alexandr0504 » Вс июн 26, 2011 5:05 am

Недавно, первый раз печатая картинку, увидел такой же эффект. Подумал, что неверно сделал питч-тест (на растр 70лпи на эпсоне Р270 вышел параметр 70.4), распечатал еще раз, с параметром 70.3. Тоже самое.
Вот теперь пришел, прочитал, и завтра пойду пытаться крутить карттинку.

п.с. кстати я пытался ее вращать. Вернее растр на картинке. Но подумал, что делаю что-то неправильно, и выставил точно по направляющим полосам.
Смотрится конечно г.

romax21
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 5:49 pm

Re: T50 Муар на 70lpi, это нормально?

Сообщение romax21 » Вт июл 12, 2011 9:41 pm

Я считаю, что этот цветной муар стал возникать только тогда, когда стали применять дешевый китайский скотч. Год назад такой проблемы не было, у меня до сих пор остались прошлогодние растры, при их наложении никакого муара нет, растры естественно 70lpi, а принтер T50. В моем утверждении можно не сомневаться, если просто попробуете снять клеевой слой и наложить чистый растр на распечатанную картинку. Причем хоть одна бы фирма в России применяла нормальный клеевой слой, я бы за эти растры отдавал бы и 3 раза дороже, а так все халтурят, особенно москвичи. Я бы и сам купил европейский скотч, но не знаю какой применяли раньше, а они минимум по 8000 р., не перепробуешь все. Причем я так понял, что это зависит не от оптических свойств скотча, а от его толщины. При малейшем поднятии растра без клеевого слоя над плоскостью картинки появляются муарные цветные полоски. А так изголяться, поворачивая картинку, во-первых бумаги не напасешься, во-вторых параллейность хода головки принтера относительно кодированных полос пропадает и, соответственно, пропадает качество самой растрированной картинки. Хочу услышать мнения специалистов, особенно меня интересуют мнения 3DMasterKit, ведь я закупался и у них, и у ближайших конкурентов. В прошлом году у них у обоих были качественные растры на клеевой основе.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: T50 Муар на 70lpi, это нормально?

Сообщение Pоон » Вт июл 12, 2011 10:07 pm

Я считаю, что этот цветной муар стал возникать только тогда, когда стали применять дешевый китайский скотч.
...
Причем я так понял, что это зависит не от оптических свойств скотча, а от его толщины.


Попробуйте измерить толщину скотча, тогда Вам станет ясно, что дело не в нем. Оторвать кусочек (БЕЗ ЗАЩИТНОЙ ПЛЕНКИ!), и померить микрометром. Нет микрометра - оторвите кусочек побольше и сложите его в несколько раз, тогда и штангенциркулем можно померить. Убедитесь, что толщина китайского клея несущественно отличается от европейского.

Я сам пользуюсь китайским (меньше 100 руб. за кв.метр), немножко мелких пузырей есть, а цветного муара нет.

nikivua
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 3:36 am
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Re: T50 Муар на 70lpi, это нормально?

Сообщение nikivua » Ср июл 13, 2011 2:37 am

Здравствуйте всем,сегодня в первый раз напечатал псевдо стерео,печатал с разным шагом,от 70100,до 70350,на всех картинках через линзу просматриваются красные и синие полосы. принтер "эпсон т50",растр-70,помогите)))
Прочитал,что тут хвастаются дешевым китайским пластиком,может откроете секрет,где его можно приобрести? А то у нас уже готовые картинки 10*15 фирмы продают по 5 грн (примерно 0,5 евро),возможно они как раз на этом китайском пластике.

Alexandr0504
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 3:27 pm

Re: T50 Муар на 70lpi, это нормально?

Сообщение Alexandr0504 » Ср авг 03, 2011 5:10 am

У нас завозили картинки 20х30 по цене.... 80р. (примерно 3бакса) Китай везде уже и во всем. В промышленных масштабах давит.
Завтра попробую со смещением распечатать фото. Может угадаю градус...

Shishlov
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 2:45 am

Re: T50 Муар на 70lpi, это нормально?

Сообщение Shishlov » Ср окт 12, 2011 12:18 am

t50 и p50 дурацкие принтеры через 2-3 месяца работы всегда появляется муар так что это принтер этот только ддля начального этапа потом берем 1410 и радуемся. Если кто подскажет что делать с p50 который сильно упал в качестве печати. В прочистку отдать или у него лента которая тоскает печатную головку растягивается?


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 61 гостей