Не получается стерео

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

DiDok
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 5:48 pm

Не получается стерео

Сообщение DiDok » Вс авг 29, 2010 12:40 pm

Помогите разобраться, никак не получается стерео. Если я правильно все понимаю, то стереоизображение должно не только иметь глубину, но и должен быть эффект смены ракурсов. (Извиняюсь, что описываю таким образом, так как терминов не знаю) Подскажите, что я делаю не правильно:

1. Генерирую серию кадров из фотографии и карты глубины в Stereo Tracer и экспортирую их в 3DMasterKit
2.Настраиваю кадрирующую рамку. Перехожу во вкладку растры: растр от Сибирского успеха, 70 lpi, H оринтация; кодирую следующим образом: растр 70.25 lpi, вертикальная ориентация линз, разрешение 720 ppi.
3. Распечатываю, принтер Epson Stylus Photo 1410
4. Ламинирую.

В итоге получается, что есть глубина, но нет или очень слабое или неравномерное переключение ракурсов. Хотя когда кодирую горизонтальной ориентацией линз, смена кадров появляется, но все равно не равномерная. Вроде перечитал и пересмотрел все, и все равно ничего путного не получается.
Благодарю за помощь.

vjmap
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 3:10 am

Сообщение vjmap » Пн сен 13, 2010 3:09 pm

У каждой линзы есть угол обзора. К примеру у тридешных линз он маленьккий ~30^ В этом угле лежат ВСЕ кадры. Ежели превысить этот угол при просмотре, то ваш правый глаз увидет длялевого, а левй увидет для правого. И опять и опять. Так что я должен вас разочаровать - у вас сворее всего получается.

VerguS
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 2:15 pm

Сообщение VerguS » Пт сен 24, 2010 1:00 am

у меня растры 70 lpi, не получается глубина, в стерео трейсере и мастер ките анимашка норм шевелится, а вот под растром нет глубины.

burcun
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 4:06 am

Сообщение burcun » Пт сен 24, 2010 4:29 am

в стереотрейсере все зависит от паралакса и нулевого плана.как правило паралакс ставлю не меньше восьми(если качество позволяет то всегда увеличиваю).а нулевой план по вкусу,опытным путем...

Demian
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 1:53 am

Сообщение Demian » Пт сен 24, 2010 2:23 pm

а у меня почему-то параллакс больше 5-7 не получается :(

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Сообщение Ledmaster » Пт сен 24, 2010 9:06 pm

VerguS писал(а):у меня растры 70 lpi, не получается глубина, в стерео трейсере и мастер ките анимашка норм шевелится, а вот под растром нет глубины.

По большому счету, качество 3D под растром зависит только от одного параметра: количества ВОСПРОИЗВОДИМЫХ ракурсов, приходящихся на 1 градус угла обзора растра. Отсюда проистекает куча различных (часто противоречивых) требований.

Например,

1. Разрешение печати должно быть чем выше, тем лучше.
Вы можете подготовить очень много ракурсов, но на бумаге их окажется столько, сколько физически сможет воспроизвести принтер.
2. Линзовый растр должен быть не слишком мелким и иметь не слишком большой угол обзора ( считаю идеальным по всем параметрам, кроме цены :wink: растр 60lpi 3D от Microlens)
Чем шире линза, тем больше воспроизведенных ракурсов могут под ней уместиться, и чем меньше ее угол, тем больше ракурсов приходится на угловую единицу.

При этом хотелось бы

3. Чтобы растр был как можно мельче и незаметнее (кстати, он при этом тоньше, что не в последнюю очередь влияет на цену).
4. Чтобы угол обзора был как можно больше.

На самом деле, можно получить ЛЮБУЮ глубину, если напечатать под линзой ДВА ракурса (когда вы на мониторе рассматриваете стереопару любым способом, глубина ведь не очень ограничена, не правда ли?), но тогда можно увидеть объемное изображение только из одной точки пространства перед растром. Можно напечатать три ракурса, тогда точек наблюдения будет две, но при переходе между ними будет виден резкий скачок изображения. Ну, и так далее, наиболее подходящий вариант можно подобрать опытным путем.

VerguS
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 2:15 pm

Сообщение VerguS » Сб сен 25, 2010 1:06 am

Ledmaster писал(а):
VerguS писал(а):у меня растры 70 lpi, не получается глубина, в стерео трейсере и мастер ките анимашка норм шевелится, а вот под растром нет глубины.

По большому счету, качество 3D под растром зависит только от одного параметра: количества ВОСПРОИЗВОДИМЫХ ракурсов, приходящихся на 1 градус угла обзора растра. Отсюда проистекает куча различных (часто противоречивых) требований.

Например,

1. Разрешение печати должно быть чем выше, тем лучше.
Вы можете подготовить очень много ракурсов, но на бумаге их окажется столько, сколько физически сможет воспроизвести принтер.
2. Линзовый растр должен быть не слишком мелким и иметь не слишком большой угол обзора ( считаю идеальным по всем параметрам, кроме цены :wink: растр 60lpi 3D от Microlens)
Чем шире линза, тем больше воспроизведенных ракурсов могут под ней уместиться, и чем меньше ее угол, тем больше ракурсов приходится на угловую единицу.

При этом хотелось бы

3. Чтобы растр был как можно мельче и незаметнее (кстати, он при этом тоньше, что не в последнюю очередь влияет на цену).
4. Чтобы угол обзора был как можно больше.

На самом деле, можно получить ЛЮБУЮ глубину, если напечатать под линзой ДВА ракурса (когда вы на мониторе рассматриваете стереопару любым способом, глубина ведь не очень ограничена, не правда ли?), но тогда можно увидеть объемное изображение только из одной точки пространства перед растром. Можно напечатать три ракурса, тогда точек наблюдения будет две, но при переходе между ними будет виден резкий скачок изображения. Ну, и так далее, наиболее подходящий вариант можно подобрать опытным путем.

огромное спасибо за информацию, прошу заметить: полезную :idea:

TheTime
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:03 am

Re: Не получается стерео

Сообщение TheTime » Ср апр 13, 2011 4:12 pm

У меня та же проблема. Стерео сьемка настоящая, 16 кадров. Генерировал в 3ДМК. Стерео база 24 см. Растояние до обьекта 2,5м, формула :
6см(для обычной стерео пары) * 4(для растра) / 16 кадров. Сделал джиф, смотрится очень хорошо. На растре глубина не превышает зрительно 1 см. Как увеличить глубину? под тру стерео не выставляется параллакс. Лентикуляр 70лпи (70.25 питч тест) Фото бумага профессиональная 7200, принтер епсон 117, разрешение 720 дпи


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 101 гостей