Маркетинговое жлобство или реальное разрешение

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

в каком ОПТИЧЕСКОМ разрешении вы печатете

600
2
15%
720
9
69%
1200
1
8%
1440
1
8%
2880
0
Нет ответов.
 
Всего голосов: 13

vjmap
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 3:10 am

Маркетинговое жлобство или реальное разрешение

Сообщение vjmap » Вт июл 06, 2010 6:30 pm

Понятное дело что заявленных "тясячах" в паспортах наших принтеров, к примеру у моего эрикс690 5680х1440, и речи быть не может, это все оптимизированное в 4 раз пройденное головкой итд при все том же интерполированном на печать файле до 720дпи :D

У многих ХП и некоторых кенонов после "тысяч" указанно "с входящим файлом до 1200 дпи" - и на практике многие подтверждают, что, по крайней мере, ХП исправно справляются с задачей. (кстати вопрос а печатает кто-то на хп с снпч в 1200?)

Слышал что офсетом можно более точно печатать.

Внимание вопрос:
"С каким максимальным разрешением вам удавалось печатать, на чем, каков был результат?"

vjmap
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 3:10 am

Сообщение vjmap » Вт июл 06, 2010 6:43 pm

Алексей Поляков, прежде всего интересует ваше мнение.

На то есть 2 причины:

1. Вы безусловно опытный специалист в этой области
2. Ваш разговор с некимм "devastator" который утверждал, что печатает на эпсоне 1440, а на кэноне 2880 после поворота изображения якобы не интерполяции... мне правда абсолютно непонятно куда это она девается. Но от так уверено говорил об этом и мало того утверждал о разнице в результатах.


Я делал следующий тест:
1 Создал документ 5680 дпи
2 Начертил вертикальные и горизонтальные линии шириной в 1-10 пикселов без переходов.
3 распечатал изображение на эпсоне

И о чудо не пропечатались всего 1-3 линии! А линии в 4+ коректно отпечатались.

Можно ли говорить что принтер в состоянии печатать в 1440=5680/4 ?

Если так, то разници в качестве стереофото не видно из-за бумаги......

Может просто "devastator" использовал "мега-качественную" бумагу?


Еще мне говорили, что вместо дефолтного драйвера можно использоват какие-то спец программы управляющие, которые позволят полностью раскрыть потенциал принтера.

Mike Zaitsev http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=13:43768 :

"Это при печати через драйвер. Озаботьтесь приобретением Raster Image Processor'a (RIP) - данная категория программ взаимодействует с устройствами печати напрямую, позволяя задействовать все их возможности."

vjmap
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 3:10 am

Сообщение vjmap » Вт июл 06, 2010 6:55 pm

Название: Re: Заработать на объемных (меняющихся) фото, стерео фото
Отправлено: devastator от 18 Марта 2009 09:49:58
удосужтесь прочитать хотя бы 5 последних страниц - все вопросы отпадут.

По поводу разрешения печати и кодирования.
Я наконец дошел до истины )))).
В общем с момента окончания нашего разговора с Alexey Polyakov, мне не давала покоя мысль, что не может быть, что я оказался умнее человека создавшего программу, и начал все проверять, дабы была возможность объяснить другим людям мои опыты.
Ну в общем начал я с малого, до этого все мои опыты были сделаны с поворотом (на 5градусов) закодированного изображения.
Угол поворота я в свое время выбрал наобум - 5 градусов - результат меня более чем удовлетворил, поэтому я его и не менял, но прочитал в справке, что угол поворота можно определить, приложив растр к обычной фотографии, напечатанной на этом принтере. И типа мы должны увидеть муар, тот злодей ради чего все это затевалось. Поворачивая мы должны добиться устранения муара. В общем когда я приложил растр к фотке был удивлен - картина была удручающая - по вертикали биения цветов, создают этот самый муар, по горизонтали видны пропуски дюз (это для принтера Кэнон, для Эпсона же все наоборот и биения цветов практически нет, но выпадения дюз видно также - совершенно очевидно, что оба принтера работают по разным принципам, дальше будет еще одно доказательство), плохо подумал я вспомнив, что наблюдал это под растром ранее, чтож начал поворот - и о чудо - все эти полоски начали поворачиваться, причем они поворачивались явно быстрее, чем я поворачивал растр, на определенном угле полоски исчезли, поворот на еще больший угол вызывал полоски в другой плоскости. Вот он угол - где нет полосок. При этом угле обеспечивается максимальная чистота изображения по горизонтали, по вертикали она конечно портится - собственно все огрехи туда сжимаются, но увидеть этого не получится ибо качество по вертикали не хуже чем качество по горизонтали, - получаем чистую картинку. я определил угол поворота, для растра 62 он получился 6.66 и 13 градусов в зависимости от того как располагаются линии - вдоль движения головки или поперек. На принтере кэнон нужно располагать линзы вдоль движения головки, на эпсонах - поперек, хотя и вдоль при повороте на 13 градусов получается отлично.
Далее я с проверил справедливость моих слов для изображений не повернутых.
С удивлением обнаружил интерполяцию - Алексей был прав, никто не может прыгнуть выше головы - происходит интерполяция.
Но при повороте ее нет
поворот не только решает проблему биения цветов или муара, но еще и проблему низкого разрешения. Возможно все дело в методах растрирования принтера - не знаю.
Сегодня на эпсоне закодировал 81 кадр для 62 лпи - получил параллакс более 20% для 10*15V и более 30 для 10*15H но блин нереально - глаза не могут сфокусироваться на переднем плане, слишком большой параллакс, плюс линза уже слишком сильно размывает изображение, да и контрастность общая падает уже довольно сильно.

Подозреваю что вы закодировали 600дпи, потом 1200, потом 2400 и распечатали без поворота (скорее всего опыты закончились на 1200) и получили на выходе интерполированное 600.
После обнаружили муар и придумали как с ним бороться
Но не пошли дальше и не попробовали с поворотом распечатать изображение закодированное в высоком разрешении и с использованием соответствующего числа кадров

Alex_E
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 1:17 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_E » Чт июл 08, 2010 4:00 am

А линии в 4+ коректно отпечатались

Т.е., рисунок представлял собой полосы шириной 4 черных - 4 белых, и прям видно белые полосы? Или видно черные-серые полосы?
для растра 62 он получился 6.66 и 13 градусов

:twisted: :twisted: :twisted:
но блин нереально - глаза не могут сфокусироваться на переднем плане, слишком большой параллакс, плюс линза уже слишком сильно размывает изображение

Линза на таких разрешениях ничего еще не размывает, размыв только из за низкого разрешения печати.

vjmap
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 3:10 am

Сообщение vjmap » Чт июл 08, 2010 11:04 pm

Т.е., рисунок представлял собой полосы шириной 4 черных - 4 белых, и прям видно белые полосы? Или видно черные-серые полосы?



Алекс, вы говорите про сетку полос. Я же рисовал не сетку а именно одиночные полосы. Потому что бумага сетку у меня не держит и даже на 720 дпи видно как растекается краска, при сканировании разумеется.

Я вот думаю может просто драйвер так работает что для него при 5680 1 пиксел округляется в 0, а 4 уже в 1 на 720.

Alex_E
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 1:17 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_E » Чт июл 08, 2010 11:46 pm

Возможно, только странно как-то. Если вручную понизить разрешение перед печатью, первые три проступают... Но, в любом случае, говорить о чистых 1440 ppi можно только при наличии 720 пар разноцветных полосок.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пт июл 09, 2010 11:50 am

Алексей Поляков, прежде всего интересует ваше мнение.


Здравствуйте, коллеги.

Мое мнение такое. Я точно знаю как выглядит общение с принтером с точки зрения программы. Программа запрашивает у драйвера принтера параметры, с которыми тот может принять изображения. Эти параметры зависят от настроек принтера. Программа в любом случае перед отправкой на принтер приводит разрешение изображения (интерполирует) к тем значениям, которые нужны драйверу. Иначе размер отпечатка будет не тем, который нужен.
Драйверы принтеров мы пока не пишем. Поэтому работаем со стандартными. По моему опыту Epson всегда возвращает 720 ppi, Canon 600 ppi. Я допускаю, что HP может иметь 1200 ppi.
Программа в любом случае при печати интерполирует изображение к этим значениям.


Я делал следующий тест:
1 Создал документ 5680 дпи
2 Начертил вертикальные и горизонтальные линии шириной в 1-10 пикселов без переходов.
3 распечатал изображение на эпсоне

И о чудо не пропечатались всего 1-3 линии! А линии в 4+ коректно отпечатались.

Можно ли говорить что принтер в состоянии печатать в 1440=5680/4 ?


В том, что линии сохранились нет ничего удивительного. Попробуйте в том же графическом редакторе понизить разрешение до 720 ppi и вы увидите, что большинство линий сохранятся. Четкость и насыщенность линий может уйти, но они будут. Более того, если поиграть с параметрами интерполяции можно добиться того, что они будут вполне четкими.

Я вовсе не претендую на "истину в последней инстанции". Вполне возможно, что некое "шаманство" позволит получить более хорошее качество. В частности, поворот картинки перед печать для устранения муара. Для этого и есть форум, чтобы каждый мог поделиться своим опытом!

Алексей.

vjmap
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 3:10 am

Сообщение vjmap » Сб июл 10, 2010 2:04 pm

Алексей, скажите, а где можно "поиграться с параметрами интерполяции?"

На неделе возьму себе hp буду тестить.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Вс июл 11, 2010 4:59 pm

"поиграться с параметрами интерполяции?"


Настраивать параметры интерполяции (выбирать методы интерполяции) позволяют графические редакторы. Эту фразу я сказал именно в таком контексте. Если вы выполняете масштабирование изображения в Photoshop или GIMP - там есть возможность выбора различных методов.

На неделе возьму себе hp буду тестить.

Я думаю, многим будет интересно узнать результаты.

Алексей.

prognosist
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:11 am

Сообщение prognosist » Вс окт 03, 2010 9:16 am

Господа, откуда 5680 разрешение берете?
5760/1440=4
9600/2400=4
Один к четырем это классика. Все зависит от разницы в позиционировании и погрешности каретки и п окатного механизма.
Принтер это растрирующее устройство.
Неля отождествлять ппи и дпи. И вообще выдуманная какая-то категория ппи.
Принтер не пиксели печатает, он лишь их интерпретирует, воспроизводит с помощью точек. Это растрирование. Разрешение принтера - это одно. Входное и выходное разрешения совсем другое. Если принтер выдает 600дпи это не значит что он не выдаст больше. И это не означает что если ему задать 1200 он их ужмет до 600. Все зависит от исходной картинки.
Во-первых, необходимо подбирать пропорции, тогда некоторая интерполяция не страшна. Если и страшна то не на столько как отсутствие перекрытия пикселей соседними при растрировании.
Рип удовольствие дорогое.
Поэтому ручками делать надо все.
И рассчитывать все как можно точнее.
А если производитель пишет разрешение печати, то это точки и их еще делить надо на кв. коернь из цветовой палитры. Например для того чтобы мало-мальски выйти на примитивные 256 цветов и при этом не замылить соседние пиксели надо чтобы каждый пиксель создавался минимум из 16 точек так, чтобы они еще и друг друга не задевали.
А truecolor вообще нереально передат растром, это миллионы цветов (16.8 примерно).
Очень часто путают все кто может и не может пиксели, капли, разрешения цифровое и растрированиированное.
Перед тем как капаться в дебрях оптики и иллюзий может стоит разобраться в банальной типографии? ))
Одна классификация разрешений имеет почти 6-8 видов. Да еще два основных типа: цифровое и растр. И все они связаны, точнее взаимосвязаны.
Все дело в самой технологии представления данных.
Вот когда печатающее устройство сможет разную толщину пигмента наносить, вот это будет реально не реально! )) чтобы одна точка принтера стала пикселем и могла быть любого цвета. Но пока это скорее фантастика)
И интерполяция происходит из-за подготовки неправильной оригинала для кодирования.
Принтер выдаст максимум какой может, все как написано в описании его. Но вот подобрать все разрешения так чтобы при переходе от одного к другому и особенно при растрировании: печати на принтере например, не поресекались точки образующие соседние пиксели.
И еще: поворот спасет только от муара. Если где-то в других важных этапах (от подготовки макета до печати и каширования)допустить оплошность хоть увертитесь не получите максимально возможной для используемого оборудования отдачи (количество кадров за 80 уместить можно при помощи нанехнологий наверное). В настоящее время это будет волшебное стерео, но стоимость его будет как у самолета в квадрате )

feelings
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 1:30 pm

Re: Маркетинговое жлобство или реальное разрешение

Сообщение feelings » Ср мар 30, 2011 3:46 pm

не совсем в тему вопрос, но тем не менее - почему разрешение печати принтеров обозначается как - 5760*1440 (например epson t50) а в типографиях просто 720,1440,2880 и тп?


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей