Питч-тест. Эффект "Жалюзи"

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Питч-тест. Эффект "Жалюзи"

Сообщение Ledmaster » Пт май 08, 2015 12:35 pm

Все, что хорошо устраняется небольшим поворотом, связано с тем же муаровым эффектом, вызываемым биением частот при наложении растра на периодические структуры изображения. В Вашем случае, вероятной причиной полосатости является микроскопическое несоответствие шага протяжки бумаги высоте печатной строки. Если помните, есть такой тест, когда выбирается лучший из образцов, где либо белые полоски между строками, либо полоски насыщенного цвета, либо вроде бы равномерная заливка. Вот это "вроде бы" под растром и вылезает. Обратите внимание, на Ваших фото наряду с белыми полосками можно и различные темные рассмотреть. Попробуйте растр приложить к принтхелповскому тесту паттернов, скан которого Вы тут показывали, будут такие же полоски видны?

Atomic Mist
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 6:34 pm

Re: Питч-тест. Эффект "Жалюзи"

Сообщение Atomic Mist » Пт май 08, 2015 1:36 pm

Ledmaster писал(а):Все, что хорошо устраняется небольшим поворотом, связано с тем же муаровым эффектом, вызываемым биением частот при наложении растра на периодические структуры изображения. В Вашем случае, вероятной причиной полосатости является микроскопическое несоответствие шага протяжки бумаги высоте печатной строки. Если помните, есть такой тест, когда выбирается лучший из образцов, где либо белые полоски между строками, либо полоски насыщенного цвета, либо вроде бы равномерная заливка. Вот это "вроде бы" под растром и вылезает. Обратите внимание, на Ваших фото наряду с белыми полосками можно и различные темные рассмотреть. Попробуйте растр приложить к принтхелповскому тесту паттернов, скан которого Вы тут показывали, будут такие же полоски видны?


Добрый день.
Да, с белыми видны расличные темного цвета + коричневый (особенно на кадрирующей рамке видно) на рамке после поворта даже больше видно, но переключение приятное(мне казалась это так черный цвет пуляет, то есть краска черная такая). вчера накладывал, но не обратил внимание. сегодня попробую после работы.

Atomic Mist
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 6:34 pm

Re: Питч-тест. Эффект "Жалюзи"

Сообщение Atomic Mist » Сб май 09, 2015 12:50 pm

Да, действиетльно так и есть. Полосочки видны. Жаль нельза распечатать принтхелповский тест с поворотом угла. Так же приложил 70ю линзу 3д и обнаружил более насыщеное и четкое переключение, то есть вот таких полосочек нет. Найду сегодня линзу 75 3д и попробую ее приложить.

Atomic Mist
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 6:34 pm

Re: Питч-тест. Эффект "Жалюзи"

Сообщение Atomic Mist » Вт май 12, 2015 12:40 am

Друзья, прошу совета. можно ли делать питч-тест с полосками шириной с само изображение, которое потом собираюсь печатать?
какая оптимальная ширина полосы для теста? Просто делаю питч с шириной как само изображение, на самом питч-тесте все хорошо, переключение подходящее (делаю с черным и зеленым цветом). Но, когда печатаю изображение, получается не так как на питч-тесте.
Питч-тест настраиваю по полоске которая сверху(вокруг) питч-теста, но смотрю на верхнюю полоску, чтобы она равномерно переключалась, потом уже смотрю ниже на сам тест и переключение цвета.
Когда печатаю изображение, делал и 5 полос и 1 полосу кадрирующей рамки, но по ней нормально почему-то не получается нормально выстроить изображение. В чем ошибка, подскажите пожалуйста.

Коряк
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 1:03 am
Контактная информация:

Re: Питч-тест. Эффект "Жалюзи"

Сообщение Коряк » Вт май 12, 2015 1:07 am

Я в некоторых случаях (когда нужна хорошая точность ориентирования) дорисовываю ряд однопиксельных полос с интервалом 5-7 пикселей. Грубо говоря та же настроечная рамка, только рисую я ее так как мне удобнее.

Atomic Mist
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 6:34 pm

Re: Питч-тест. Эффект "Жалюзи"

Сообщение Atomic Mist » Вт май 12, 2015 2:58 am

Коряк писал(а):Я в некоторых случаях (когда нужна хорошая точность ориентирования) дорисовываю ряд однопиксельных полос с интервалом 5-7 пикселей. Грубо говоря та же настроечная рамка, только рисую я ее так как мне удобнее.


да, тоже мысль была. попробую дорисовать.
но вот не понятно, почему такая разница (на питч-тесте в ту же ширину как и картинка разнится с самой распечатанной картинкой)

Atomic Mist
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 6:34 pm

Re: Питч-тест. Эффект "Жалюзи"

Сообщение Atomic Mist » Чт май 21, 2015 1:13 am

Atomic Mist писал(а):
Коряк писал(а):Я в некоторых случаях (когда нужна хорошая точность ориентирования) дорисовываю ряд однопиксельных полос с интервалом 5-7 пикселей. Грубо говоря та же настроечная рамка, только рисую я ее так как мне удобнее.


да, тоже мысль была. попробую дорисовать.
но вот не понятно, почему такая разница (на питч-тесте в ту же ширину как и картинка разнится с самой распечатанной картинкой)



да, с дорисовкой лини лучше определять тест, с поворотом. я правда рисовал 1 линию и дальше чем 5-7 пикселей. это критично?
и вот все-таки позвольте еще поинтересоваться.

к примеру я делаю картинку 7x10 см варио. Мне тест для нее печатать стандартный (линии по 8мм или 10мм) или же лучше ширину линии сделать 7см чтобы как сама картинка была? Пытаюсь добиться идеального равномерного переключения. копаюсь в тысячных и дестетысячных долях(00,0000lpi)

Коряк
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 1:03 am
Контактная информация:

Re: Питч-тест. Эффект "Жалюзи"

Сообщение Коряк » Чт май 21, 2015 4:59 am

Atomic Mist писал(а):
да, с дорисовкой лини лучше определять тест, с поворотом. я правда рисовал 1 линию и дальше чем 5-7 пикселей. это критично?


Да нет конечно, делайте как вам удобнее.

и вот все-таки позвольте еще поинтересоваться.
к примеру я делаю картинку 7x10 см варио. Мне тест для нее печатать стандартный (линии по 8мм или 10мм) или же лучше ширину линии сделать 7см чтобы как сама картинка была? Пытаюсь добиться идеального равномерного переключения. копаюсь в тысячных и дестетысячных долях(00,0000lpi)

Вы меня в тупик ставите:) Зачем нужен такой причудливый тест? Вы судя по всему перфекционист, могу научить правильно печатать на вашем 1410, правда только на возмездной основе. Недешево, но вопросы с питч тестом отпадут сразу, при условии печати на хорошем носителе. Не сочтите за рекламу, но коль уж человек стремится к совершенству, отчего не помочь...

Atomic Mist
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 6:34 pm

Re: Питч-тест. Эффект "Жалюзи"

Сообщение Atomic Mist » Чт май 21, 2015 12:45 pm

Коряк писал(а):
Atomic Mist писал(а):
да, с дорисовкой лини лучше определять тест, с поворотом. я правда рисовал 1 линию и дальше чем 5-7 пикселей. это критично?


Да нет конечно, делайте как вам удобнее.

и вот все-таки позвольте еще поинтересоваться.
к примеру я делаю картинку 7x10 см варио. Мне тест для нее печатать стандартный (линии по 8мм или 10мм) или же лучше ширину линии сделать 7см чтобы как сама картинка была? Пытаюсь добиться идеального равномерного переключения. копаюсь в тысячных и дестетысячных долях(00,0000lpi)

Вы меня в тупик ставите:) Зачем нужен такой причудливый тест? Вы судя по всему перфекционист, могу научить правильно печатать на вашем 1410, правда только на возмездной основе. Недешево, но вопросы с питч тестом отпадут сразу, при условии печати на хорошем носителе. Не сочтите за рекламу, но коль уж человек стремится к совершенству, отчего не помочь...


Доброе утро.
Печать на бумаге Lomong глянец 230 и суперглянец 280
Значит в тесте не обязательно делать ширину полосы как сама картинка?
К сожалению вопрос с деньгами сейчас напряженный, поэтому буду мучится так. Но можно для интереса узнать стоимость обучения и что может входить в это обучение?

Коряк
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 1:03 am
Контактная информация:

Re: Питч-тест. Эффект "Жалюзи"

Сообщение Коряк » Чт май 21, 2015 3:09 pm

Atomic Mist писал(а):Но можно для интереса узнать стоимость обучения и что может входить в это обучение?

Ни какого обучения, скину инструкцию на пол страницы и все. Но результат сразу и очень существенный. Цена предметно, пишите на почту если надумаете.

Atomic Mist
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 6:34 pm

Re: Питч-тест. Эффект "Жалюзи"

Сообщение Atomic Mist » Сб май 23, 2015 12:12 am

Дело в том, что когда я печатаю тест на формате А5 скажем, длина полосы 150 мм, ширина 8 мм по 6 полос в стороны. Так вот, на этом тесте результат один - 75,61, но когда я делаю питч тест только с одной этой полосой, только ширина в 8 см и длина 10 см, то переключает не так как на предыдущем. Вот в чем загвоздка. Поэтому и ищу более точный вариант. В моих действиях есть что-то неправильное?

Atomic Mist
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 6:34 pm

Re: Питч-тест. Эффект "Жалюзи"

Сообщение Atomic Mist » Чт май 28, 2015 12:07 am

и все затихло)

Сергей11
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 9:27 pm

Re: Питч-тест. Эффект "Жалюзи"

Сообщение Сергей11 » Ср июн 10, 2015 9:49 pm

Коряк писал(а):
Atomic Mist писал(а):Но можно для интереса узнать стоимость обучения и что может входить в это обучение?

Ни какого обучения, скину инструкцию на пол страницы и все. Но результат сразу и очень существенный. Цена предметно, пишите на почту если надумаете.

А что вы предлагаете, что это мне даст на практике? Хотелось бы подробностей. Тест у меня нормально определяется, просто интересно.

Коряк
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 1:03 am
Контактная информация:

Re: Питч-тест. Эффект "Жалюзи"

Сообщение Коряк » Чт июн 11, 2015 3:29 pm

Просто метода более точной печати чем та на которую способен дефолтный драйвер. Чем это полезно думаю и так понятно, возможность запечатать большее количество фаз, работа с высоколиниатурными-бюджетными растрами и.т.п. Но вам я ни чего не предлагал вроде.

podjigateli
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2017 5:18 pm

Re: Питч-тест. Эффект "Жалюзи"

Сообщение podjigateli » Вт янв 24, 2017 5:27 pm

У кого-то вообще получалось напечатать питч тест, чтоб черных полос не было видно ну или хотябы близко к тому, чтобы не было серого оттенка? Я к тому, это вообще возможно используя домашний принтер...


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей