Поделитесь секретом приклеивания

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

Geoli
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 6:46 pm

Поделитесь секретом приклеивания

Сообщение Geoli » Пн янв 05, 2009 12:56 am

Я понимаю, нужно набить руку. Но если рядом нет примера, который мог бы подкорректировать, то ошибок становится больше, а не хочется.
На данный момент делаю как описано в help-е. Отрываю немного пленку сверху, подгибаю, свожу низ и частично бока рамки, кажется все нормально (для сведения прямой жмурю один глаз, тогда лучше выходит, как мне кажется легче корректировать). Потом осторожно клею вверх и в ламинатор. А по выходу из ламинатора вижу поворот на доли градуса. Верхняя прямая рамки при прямом просмотре кажется кривой. Изображение нормально, в общем то нет нареканий, если не присматриваться. Но я то знаю, что есть смещение. (для 9х13 почти нормально, а вот 5х8 уже проблемно).

Люди с опытом, поделитесь если не жалко, какие хитрости у кого есть.
Интересно все, под каким углом ложите растр, под каким уколом смотрите, какой свет и опять же откуда. Буду благодарен любым мелочам.

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Пн янв 05, 2009 9:28 pm

Если совет, то какое то время делайте склейку вдовоём с кем-нибудь. Потом всё прояснится. :)

Geoli
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 6:46 pm

Сообщение Geoli » Вт янв 06, 2009 4:14 am

Вдвоем с кем. С уже имеющим опыт? Или с другом? Если с другом, то что именно он должен делать? Заранее спасибо.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Вт янв 06, 2009 7:57 pm

Желательно, чтобы изображение и растр протягивались перпендикулярно валам. Для того, чтобы облегчить ориентацию можно использовать такой прием:
1. Выключить подачу в ламинаторе.
2. Вставить растр с частично приклеенной бумагой так, чтобы край растра (бумаги) уперся в валы ламинатора. Аккуратно выровнять, чтобы край по всей длине касался валов.
3. Включить подачу.

В результате растр одновременно по всей ширине будет продвигаться.

Можно также заранее обрезать бумагу вдоль прикленного края, чтобы она не мешала.

с уважением,
Алексей Поляков.

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Вт янв 06, 2009 9:39 pm

Geoli писал(а):Вдвоем с кем. С уже имеющим опыт? Или с другом? Если с другом, то что именно он должен делать? Заранее спасибо.

Вы просто делайте, склеивайте, вдвоём удобнее, что и как делать быстро разберётесь.

Geoli
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 6:46 pm

Сообщение Geoli » Ср янв 07, 2009 4:20 am

Всем за подсказки огромное спасибо.
У меня еще вопросик, я понимаю, возможно он глупый, но все же.
С какого края вы обычно при поклейке начинаете. т.е. движение по снятию пленки происходит параллельно или перпендикулярно растру. Из этого
Желательно, чтобы изображение и растр протягивались перпендикулярно валам.


следует, что движение по снятию происходит параллельно.
А вообще, это имеет значение?

Дмитрий Кудрявский
Site Admin
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 7:32 pm

Сообщение Дмитрий Кудрявский » Ср янв 07, 2009 12:58 pm

В принципе это значения не имеет, но обычно плёнку отгибают с короткой стороны и растр соответственно вставляют в валы короткой стороной, так удобнее, а параллельно или перпендикулярно здесь уже зависит от ориентации линз конкретного растра.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пт янв 09, 2009 10:08 pm

Пленка снимается при движении растра. В сторону противоположную движению. Смотрите фотографию "Рис. 4.22. Ламинирование" ("Figure 4.22. Lamination") в документации. Пленку достаточно просто придерживать и выбирать излишки. Снимается она легко, практически сама.


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 95 гостей