параллакс и глубина

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

RIX
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 9:22 pm
Контактная информация:

Re: параллакс и глубина

Сообщение RIX » Чт окт 27, 2011 1:10 am

Мне тут тоже написали что с полями надо печатать... без полей принтер искажает не прапорционально изображение...будем пробовать.... хотя я не малыми усилиями но добился нормального качества (ну более мение))) с печатью без полей)))

Alexandr0504
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 3:27 pm

Re: параллакс и глубина

Сообщение Alexandr0504 » Чт окт 27, 2011 5:12 am

А смысл печатать без полей, если пластик, например а4, идет 20х30, а не 21х29,7 ?
Хотя может другие форматы режутся по другому, я не проверял. Печатал стандартно и все.

Мне бы муар победить. Жалко, что туфту печатает такой чудесный принтер. :)

RIX
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 9:22 pm
Контактная информация:

Re: параллакс и глубина

Сообщение RIX » Чт окт 27, 2011 8:26 am

Я пластик когда покупаю я просто говорю на какой размер мне его порезать и всё... заказал 50 листов... а теперь получится что он немного больше... ну и ладно... а муар действительно проблема, вот только не понятно в чём проблема в принтере или в пластике... и главное сколько читаю ни дного решения нормального не встретил, а жаль...

Alexandr0504
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 3:27 pm

Re: параллакс и глубина

Сообщение Alexandr0504 » Чт окт 27, 2011 1:12 pm

"Это проделки фикса..." (с) м/ф.

Образцы, которые присылают, когда заказываешь пластик идеальны. Нет ни намека на муар. :)

RIX
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 9:22 pm
Контактная информация:

Re: параллакс и глубина

Сообщение RIX » Чт окт 27, 2011 11:54 pm

Что то мне подсказывает что образцы присылают микровские а на заказ потом шлют галимые китайские... кстате может кто подскажет как их различить???

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: параллакс и глубина

Сообщение Ledmaster » Пт окт 28, 2011 1:40 am

Alexandr0504 писал(а):Мне бы муар победить. Жалко, что туфту печатает такой чудесный принтер. :)

Александр, на самом деле, пластик не может быть причиной муара. Причина кроется в том, каким образом полутоновое изображение пересчитывается драйвером принтера в то, что идет на печать. Не факт, что установка "наилучшего качества печати" обеспечит наилучший результат под растром, попробуйте другие режимы. Кстати, растр на такие тесты можно не расходовать, есть муар или нет, видно и без приклейки, просто прижимая к образцу растр с защитной пленкой.

Alexandr0504
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 3:27 pm

Re: параллакс и глубина

Сообщение Alexandr0504 » Пт окт 28, 2011 10:00 pm

Да, спасибо, я понял, что можно не расходовать пластик, однако почему я написал так - клиентам так и отдавал с муаром... просто пытался добиться его минимума или смещал, тогда он как-бы переставал "бросаться в глаза".
Попытаюсь в других режимах напечатать, есть одна чудо программа, может она поможет обойти драйвер, раз уж он виноват.

RIX
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 9:22 pm
Контактная информация:

Re: параллакс и глубина

Сообщение RIX » Пн окт 31, 2011 10:07 pm

Уважаемый Ledmaster может Вы подскажете альтенариву печати не через радной драйвер?

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: параллакс и глубина

Сообщение Алексей Поляков » Ср дек 21, 2011 10:22 am

Ledmaster писал(а):... Причина кроется в том, каким образом полутоновое изображение пересчитывается драйвером принтера в то, что идет на печать...

Насколько я понимаю процесс - Ledmaster прав - причина в способе "растрирования" изображения, т.е. в способе перевода цифрового изображения в точки (капли) чернил принтера.
Такая же ситуация и при полиграфической печати - наложите линзовый пластик на любую журнальную иллюстрацию и с большой долей вероятности вы увидите муар на участках с однородной заливкой. Есть "стохастическое" и "регулярное" растрирование при "стохастическом" растрировании муар не возникает. Для наших целей, действительно надо либо найти, либо самим разработать драйвер для принтера со "стохастическим" растрированием.

Алексей.

p.s.
Кстати, в старых Эпсонах stylus photo (моделей еще прошлого века :), вероятно, был "правильный" дрйвер - муара никогда не наблюдалось.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: параллакс и глубина

Сообщение Ledmaster » Ср дек 21, 2011 11:16 am

Алексей Поляков писал(а):p.s.
Кстати, в старых Эпсонах stylus photo (моделей еще прошлого века :), вероятно, был "правильный" дрйвер - муара никогда не наблюдалось.

А еще во многих принтерах наблюдается серьезная разница качества 3D между портретной и пейзажной ориентацией листа.

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: параллакс и глубина

Сообщение cobalt » Ср дек 21, 2011 3:21 pm

надо либо найти, либо самим разработать драйвер для принтера со "стохастическим" растрированием.

Хорошая идея, подойдет многим страдающии, только вот одобрит ли Епсон, чтобы его оборудование плясало под любую дудку, не уверен :)
http://www.epson.ru/legal/
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 85 гостей