Питч-тест

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пт май 16, 2008 9:39 am

Здравствуйте, Виталий.
Ямасыпов Виталий писал(а):... полоски не целиком в один цвет закрашиваются, а в виде зебры - черный-белый-черный-белый. Я думал, может так и должно быть. Не знаю, что делать.


Анастасия права, вероятно, Вы накладываете растр не 70 lpi, а например 62.4 или 75 lpi
Посчитайте механически количество линз на дюйм (выше в этой ветке форума описано, как это делается) и используйте найденное значение в качестве отправного для нахождения точного шага растра.

Алексей.

el2706
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:16 pm

Сообщение el2706 » Вс сен 14, 2008 11:29 pm

Здравствуйте
я вот скачала демо версию 3DMasterKit купила растры сибирского успеха 75 и 70 lpi
так вот что получается: с моим принтером 70lpi =73.8; то есть полоса при этом значении полностью переливается, а не зеброй, это нормально???

Дмитрий Биматов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 3:09 pm

Сообщение Дмитрий Биматов » Пн сен 15, 2008 8:31 am

el2706 писал(а):Здравствуйте
я вот скачала демо версию 3DMasterKit купила растры сибирского успеха 75 и 70 lpi
так вот что получается: с моим принтером 70lpi =73.8; то есть полоса при этом значении полностью переливается, а не зеброй, это нормально???


Если на питч-тесте эта полоса дает лучшее переключение - то нормально.
Реальный lpi, подобранный с помощью питч-теста зависит от многих факторов: от конкретной партии растра, от вашего принтера и чернил, от бумаги.

Andrey317
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 10:11 pm

Сообщение Andrey317 » Чт апр 30, 2009 10:35 pm

Опишу ситуацию подробно. Установил пакет 3d master kit пока демо версию. Хочу сначала получить картинку :D . И в общем-то вычитал множество материалов. По просвечиванию пич тесту и т.д. Купил два растра 60 lpi и 75 lpi. В доминанте хочу научиться делать варио. С этого момента начался УЖОС. Применяемый принтер Epson R295. Чернила пока родные. Бумага фото попробовал уже 4 вида разной в том числе родную. Делаю питч тест (720dpi) нашел полосу которая перещелкивается полностью 60.045 для 60 и 75,550 для 75. Но тут началась странность. Перещелкивается она не на чистый белый, а на белосерый, но по всей длине. Проверял на точном тесте та же песня. Картинки отпечатанные с этой линеатурой обязательно эффект натекания картинки на картинку. Четкого перехода нет. Попробовал увеличить количество кадров по формуле, вставлял доп.слой однотонный (барьер) фигня та же четкость отсутствует. Питч тестов переделал уже больше 50. В итоге пришел к выводу, что проблема в принтере, а это обидно так как принтер только купил.
При детальном рассмотрении питч теста через лупу обнаружил, что все полоски немного погрызаные по краям и они чуточку толще, чем белые. Плюс по насыщенности полосы на всей своей длине разной интенсивности. Калибровку головки делал, прочистку дюз тоже. (хотя принтеру 5 дней)
Подскажите, какие правильные параметры настройки драйвера Epson для вариопечати, чтоб чернил лишних не лил. Или какая нужна бумага. Может еще есть нюансы?

Еще одна странность открыл файл питч теста (tif) в photoshop и оказалось, что полоски на самом деле разной толщины более того почему то на одних есть оттенок серого. вот скрин. Я явно что то не понимаю. Изображение

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пт май 01, 2009 3:58 pm

Andrey317,
в этой ветке форума обсуждается подобная проблема
http://www.3dmasterkit.ru/forum/viewtop ... =2628#2628
-там показан пример питч-теста.

То, что нет абсолютно белой полосы- это распространенный случай. Так же как и борьба с просвечиванием в варио.
Вы правильно отметили, что один из способов больбы с просвечиванием - вставка барьеров - недостаток потеря яркости.

Еще один способ -использование морфинга - просчет кадров плавного преобразования одного объекта в другой. В этом случае как раз обыгрывается сам факт просвечивания.

Например, вот такую картинку прислали недавно наши клиенты из Италии:
Изображение

Можно использовать разновидность морфинга - fade - плавное "проявление" одного изображения через другое. Например:
Изображение

Получить такие картинуи можно в программах морфинга, например в Triaxes Morpher.


Andrey317 писал(а):... Еще одна странность открыл файл питч теста (tif) в photoshop и оказалось, что полоски на самом деле разной толщины более того почему то на одних есть оттенок серого. вот скрин. Я явно что то не понимаю.


Это нормально и объясняется тем, что разрешение изображения (например, 720 PPI) не всегда кратно шагу линз растра (например 70.2 lpi) поэтому под одну линзу укладывается не кратное (не целое) число пикселов, изи-за этого часть пикселов размывается. В 3DMasterKit есть режим генерации питч-теста "Точный" - там каждая полосочка рисуется одним пикселом, но по большому счету, принцип остается тот же.

С уважением,
Алексей.

Андрей Сулима
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:17 pm

Сообщение Андрей Сулима » Сб авг 22, 2009 2:38 pm

Здравствуйте, я начинающий создатель варио-стерео и пр. Хочу поделиться следующими наблюдениями по питч-тесту.
Делал питч-тест для присланных растров 62,4 и 70 от Сибирского успеха. Вечером были показатели 62,38 и 70.18, на утро следующего дня показатели кардинально изменились 62,43 и 70,24, что негативно отразилось на качестве изделий. Бумага Ломонд 230гр. Глянцевая принтер ЕПСОН R295, чернила оригинальные ещё не закончились. На бумагу не жалуюсь, т.к. печатал отдельно тесты и вечером и утром. Неужели на растры так влияют такие показатели погоды, как температура, влажность, давление и уровень солнечной радиации. Это же не есть гут. Куда бежать, кому звонить :lol:. Получается, либо работать в лаборатории подземного бункера с постоянным микроклиматом, либо не откладывать на утро, то что можешь сделать вечером. Может это у меня только проблемы? Поделитесь опытом.

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Сб авг 22, 2009 3:31 pm

Разница великовата. Получается не растры менять, а бумагу сушить.
Или не сушить. Если работате на детском новогоднем вечере.
Но всё равно, разница великовата.

Андрей Сулима
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:17 pm

Сообщение Андрей Сулима » Сб авг 22, 2009 4:42 pm

Anastasiya, почему по-вашему получается, что бумагу менять. Бумага ведёт себя одинаково питч-тест напечатнный неделю назад и лежащий на столе открыто (высох давно) и питч-тест напечатанный накануне на свежевытащенной из пачки бумаге показывает одинаковый результат вечером и одинаковый другой результат утром на тех же растрах. И какой новогодний вечер в августе. :)

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Сб авг 22, 2009 7:20 pm

Ну, если одинаково показывает и утром и вечером, то в чём проблема?
Новогодняя работа бывает в декабре, у Вас есть время подготовиться, если будет возможность работать на детских новогдних праздниках. Реальное бабло срубить можно на стереооткрытках.

Андрей Сулима
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:17 pm

Сообщение Андрей Сулима » Сб авг 22, 2009 8:09 pm

Похоже я общаюсь с форум-ботом. :lol:

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Сб авг 22, 2009 11:57 pm

Хамить не надо было бы.

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Сообщение Ledmaster » Вс авг 23, 2009 12:14 am

Андрей Сулима писал(а):Похоже я общаюсь с форум-ботом. :lol:

Андрей, Вы хотите чтобы Вам помогли, или просто похамить немножко с третьего сообщения на форуме? :evil:
Объясняю чисто по русски.
Растры ист гут! Их параметры от перечисленных Вами факторов зависят слабо.
Другое дело - бумага, которая в процессе печати банально намокает, и как ей, бумаге (будь она дважды глянцевая и трижды Ломонд), свойственно, несколько "расползается". К счастью, качественная бумага обладает некоей "памятью формы", т.е. после просушки возвращается к почти первоначальным размерам. Когда речь идет о десятых и сотых долях процента, приходится учитывать даже такие мелочи, как условия сушки питч-теста и рабочего отпечатка: все должно быть идентично!
Так что бункера не надо, но и торопиться не следует, например, склеивать с растром сырые отпечатки можно только для мелких форматов, типа 10х15. Чем больше формат, тем строже требования к соблюдению технологии.

Андрей Сулима
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:17 pm

Сообщение Андрей Сулима » Вс авг 23, 2009 1:50 am

Ledmaster, благодарю за конструктивный ответ. Хамить и не думал, Anastasiya, ваши ответы навели на мысль, слишком уж они "всторону".

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Вт авг 25, 2009 1:15 am

Не хотелось бы никого пугать, но все-таки...

Снова о "подводных камнях". При изготовлении бумаги у нее есть "продольное" и "поперечное" направление. То есть, волокна в основном идут вдоль направления прокатки.

Степень усадки "вдоль" и "поперек" - РАЗНАЯ!... Так вот, я заметил: в пачках дешевого ломонда перемешаны листы с разной ориентацией волокон... (!) Не удивляйтесь, если листы из одной пачки после просушки (увлажнения) будут давать разный питч-тест.

Как их сортировать - НЕ ЗНАЮ. Дешевой бумагой стараюсь не пользоваться. И другим не очень советую.


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 144 гостей