Секреты изготовления стерео варио фото

Вопросы по работе и обсуждение функциональности программы

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

Владимир
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 4:48 am
Откуда: г.Чита

Сообщение Владимир » Чт дек 28, 2006 11:50 am

Я так и делаю.Конечно уже дошло что с картой глубины надо поработать посерьёзнее.Мешает ещё черно белое изображение.Но пока что большого
восторга у меня это не вызывает.Практически почти нет разницы с псевдостерео,а мне надо работать в садах.Вот и думаю стоит покупать или нет.

Nail
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 2:25 pm
Контактная информация:

Сообщение Nail » Чт дек 28, 2006 12:39 pm

Я тоже думаю покупать или нет.
Много ручной работы получается, и чем реалистичнее результат тем больше трудозатраты. Т.е. ставить на поток наверно не стоит.
Лично я склоняюсь к покупке второй фотокамеры, а в будущем, возможно - третьей, ... Дорогие только они пока.
Двумя камерами (и с соответсвующей рельсой) можно получить 4 ракурса примерно за 3-5 сек, т.е. настроили камеры, нажали спуск, сдвинули (камеры сдвигаются одновременно), снова нажали спуск. Соответственно 6 ракурсов получим за 6-10 сек. Думаю многим достаточно такого времени чтобы человек просидел спокойно. Зато получим честное стереоизображение.
Ну в крайнем случае можно воспользоваться специальной программой, которая из двух ракурсов может сгенерировать столько сколько надо.

Владимир
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 4:48 am
Откуда: г.Чита

Сообщение Владимир » Чт дек 28, 2006 1:47 pm

я что то вообще разочаровываюсь и в 3ДМК и в StereoTracer .Наверное буду возвращатся к Вариографу.Тем более цена Ва-ра. фото версии сопоставима с ценой 3ДМК+StereoTracer .Плюс отличная поддержка и работать удобнее.Мне не надо размер 10х10.Главное что бы было быстро и удобно.

Nail
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 2:25 pm
Контактная информация:

Сообщение Nail » Чт дек 28, 2006 1:58 pm

А 3DMK чем плох? По-моему со своей задачей справляется, я его приобрел.
... не пробывал. Но вроде по возможностям почти то же самое.

Дорофеев Сергей
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:19 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Дорофеев Сергей » Чт дек 28, 2006 4:29 pm

Здравствуйте, Владимир!

Я буду рад выслушать все Ваши пожелания, направленные на улучшение тех. поддержки. Мы прилагаем значительные усилия на работу с клиентами, и мне очень неприятно узнать что кто-то остался недоволен. Я обязательно разберусь по этому поводу и так или иначе устраню причину. К кому Вы направляли Ваши вопросы и каким образом - по e-mail, по телефону или лично? Что Вас не устроила - задержка с ответом, его качество, язык изложения или что-то ещё?
Я с удовольствием выслушаю все Ваши предложения.
Так же очень хотел бы услышать - какие функции существуют в Вариографе, которых нет в 3DMK и делают работу удобнее? Мы пишем программу для Вас, для каждого из клиентов, поэтому если Вы видите как сделать программу лучше - говорите! И мы обязательно постараемся включить в план реализации.

Теперь попробую пояснить про StereoTracer.
StereoTracer не предназначен для работы на потоке, как псевдостерео. StereoTracer предназначен для отдельных, т.н. "эксклюзивных" работ. С его помощью прекрасно получаются старые фотографии - очень неожиданно увидеть себя со старой фотографии, уже в объёме. Такие фотографии являются прекрасными подарками.
Наш клиент, Анастасия Настя Андреева с помощью StereoTracer творит настоящие чудеса. Когда я спросил её - что нужно для освоения ST, она ответила "нужно всего лишь желание и много терпения". Её работы, выполненные с помощью ST можно посмотреть по этой ссылке:
http://ru.3dmasterkit.com/gallery/?category=22
Ещё, с помощью ST неплохо смотрятся кадры, снятые в движении - которые никак не снять при помощи одного фотоаппарата, например кто-нибудь в прыжке. Бывает что просто идёшь по городу, и видишь удачную композицию, а с собой нет ни штатива, ни StereoMeter... Или с интернета интересную открытку, которую хочется развести в объёме...
Да много примеров можно привести.
Настя как-то даже отметила, что люди, снятые с помощью стереоштатива получаются зажатыми - им приходится не двигаться в течении 10-20, а то и более секунд. Теряется живость, блеск в глазах, настоящие эмоции, приходится усаживать человека, а в случае съёмки детей это вообще проблематично.
Как минус - это время обработки фотографии. Для получения одной фотографии необходимо время - от пяти минут и до бесконечности ("Совершенству нет пределов"). Оно значительно сокраoщается при наличии опыта работы в программе. Я надеюсь, Настя поделится им со всеми. Мы обычно тратим около 2-4 часов на весь процесс производства одной такой фотографии.
При этом ST ждут значительные изменения (конечно, в лучшую сторону), о которых я пока не вправе распространяться.

Так что карта глубины и псевдо-стерео - совершенно разные, и в этом их прелесть. Подведу итог сказанному - ST - для эксклюзивных работ, псевдо стерео - как для эксклюзива, так и для работы на потоке.

Я надеюсь на продолжение дискуссии, я лично приложу все усилия чтобы решить ВСЕ возникающие вопросы. Потому что техническая поддержка всегда была одной из самых сильных сторон нашей фирмы и я не могу допустить ситуации, чтобы кто-нибудь остался ей не доволен.

Всех с наступающим Новым 2007 Годом! Удачи и творческих успехов, я думаю он будет более ещё продуктивным, чем этот.

С уважением, Дорофеев Сергей, технический директор фирмы ООО "Триаксес".
Стерео-варио технология 3DMasterKit - магия третьего измерения!

Владимир
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 4:48 am
Откуда: г.Чита

Сообщение Владимир » Чт дек 28, 2006 5:17 pm

Вот и я о том же .Мне нужна программа с возможностью работы на потоке.Мне не нужен ни анаглиф ни интерлейс.Зато мне нужна возможность цветокоррекции в программе.При запарке обнаруживаешь
какой ни будь косячок в работе и всё,вываливайся из 3Д лезь в Фотошоп
.Пока исправляешь время идёт.Тут неделю назад заказал растры у Константина Афанасьева.Отправил 2 письма ни ответа,ни привета.Обратился в Томск на другой день выслали.Причём растры ощутимо дешевле.12руб.65 коп. Томские против 20 руб. за растр Сиб.Успеха.Правда размер 10х14.Не из чего было нарезать 10х15.
Так ответили сразу.

Nail
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 2:25 pm
Контактная информация:

Сообщение Nail » Чт дек 28, 2006 5:52 pm

Здравствуйте, Сергей!
Не возражаете если выскажу в этой ветке некоторые пожелания.
Я совсем недавно приобрел Вашу программу, мне все нравится. Но выравнивание кадров пока предпочитаю делать в фотошопе. Очень хотелось бы, чтобы подобный принцип работы был реализован в 3DMK - имеется ввиду вращение слоя. Т.е. возможность перемещения точки в любое место, и уже относительно этой точки производить вращение кадра. В 3DMK при вращении заметно некоторое подтормаживание, может сделать так же как в фотошопе - покрутил экранный образ, настроил как надо - нажал кнопку, что вроде как всё Ок, можно поворачивать окончательно.

Re:Владимир
Странно, мне Константин Афанасьев, сразу отвечал, в этот же день, может занят был чем-то другим.
А на счет цветокорекции, по-моему это будет лишним.
Я, например снимаю в RAW, поэтому корректирую цвет при конвертации файлов. Да и при необходимости цветокоррекции, предпочту это сделать все таки в фотошопе, потому что привык в нем работать.

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Чт дек 28, 2006 6:48 pm

Владимир писал(а):Вот и я о том же .Мне нужна программа с возможностью работы на потоке.Зато мне нужна возможность цветокоррекции в программе.При запарке обнаруживаешь
какой ни будь косячок в работе и всё,вываливайся из 3Д лезь в Фотошоп

А какая программа быстрее ST позволит делать из моно 3d?
Если говорить про поток, то можно в 3dMK на шаблонах работать, и если снимать выразительные фотки с нормальным светотеневым рисунком, то объём от светотени ощутимо "прибавляется" - плоское довольно объёмно смотрится, тем более, что глубина восприятия обусловлена шаблоном.
Или же сделайте одну корректную карту глубины для лица (можно несколько типичных), и, уж коль в ФШ привычнее, иструментом "Трансфомировать" подгоняйте геометрию, при навыке это достаточно быстро.
У ST грядут обновления, которые в течение года покупатели получат бесплатно. Обновлённый ST намного опережает аналоги российского рынка.
Про цветокоррекцию Вы правы, я тоже, когда в суете, многое пропускаю, да и все, наверное. Можно просто не суетиться.

Владимир
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 4:48 am
Откуда: г.Чита

Сообщение Владимир » Чт дек 28, 2006 8:11 pm

Прогресс идёт.Вообщем не все но большинство проб неплохо получаются.
Плохо нельзя в цвете посмотреть.Всё таки буду думать как эту прогу прицепить к работе.Анастасия подала грамотную идею.Съёмка то у меня стандартная.Можно попробовать разработать несколько вариантов карты глубины а не делать карту на каждый снимок.

Дорофеев Сергей
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:19 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Дорофеев Сергей » Чт дек 28, 2006 9:12 pm

Владимир! Могу Вас обрадовать: модуль гистограммы уже готов, оттестирован и в ближайшем будущем будет встроен в программу!
Он поддерживает цветокоррекцию по каналам (Curves в фотошопе), яркость и контраст. По-моему, он даже лучше чем в Фотошопе, по крайней мере гораздо симпатичней и удобнее. Но это уже Вам решать, мы будем ждать Ваших отзывов.

По поводу Константина Афанасьева - мы отправили запрос нашим дистрибьюторам с просьбой разобраться с проблемой. Обязательно сообщим о результатах. Вообще, обычно Константин достаточно ответственный человек, и очень оперативно работает с клиентами, поэтому возникшая ситуация является неожиданной - будем искать причину и устранять.

По поводу цветокоррекции - её можно провести на любом этапе! Вы просто сохраняете проект с теми настройками, которые уже сделали, проводите цветокоррекцию над кадрами, открываете сохранённый проект - и видите уже изменённые ракурсы! У нас в проект не сохраняются сами картинки (иначе проекты весили бы сотнями мегабайт, а то и гигабайтами), сохраняются лишь пути до них. А сами картинки Вы можете менять как захотите, просто потом открыв старый проект.

Растры Сибирского Успеха - очень качественные растры, все компоненты закупаются у ведущих мировых производителей. Мы перепробовали десятки видов растров и оказалось что растры Сибирского Успеха на очень высоком уровне, в фирме мы используем именно их. Процесс производства растров требует очень большой аккуратности - недопустимо даже чтобы в комнате была пыль, у Сибирского Успеха отдельный цех, в котором все эти требования соблюдаются, поэтому на их растрах не бывает следов "неравномерной склейки растра и адгезивного слоя", которые неизбежно приводят к полосам из воздуха под растрам. Лично мы рекомендуем именно их растры для получения 100% результата. У них не бывает неравномерных "полосатых" линз, адгезив абсолютно прозрачный, а не жёлтый (как часто бывает у дешёвых ратсров) и очень качественный.

Наше мнение достаточно объективно - мы сами не производим растров и не получим от них коммерческой прибыли, однако мы очень заинтересованны чтобы у наших клиентов был всегда отличный результат и поэтому мы перепробовали много производителей и рекомендуем именно их.

Nail, спасибо за замечания! Дело в том, что в 3dmk реализован принцип "безпотерьного трансформирования", трансформация применяется всегда только к оригиналу, за счёт чего не происходит накапливания трансформационных ошибок в округлении, кстати чего нет в фотошопе.
[img]e:\potoshoprotate.jpg[/img]
Хм, хотел вставить картинку, но не получается...
Но Вы каждый самостоятельно можете проделать тоже самое - выделить кусок изображения, скопировать как отдельный слой и повращать с помощью FreeTransform, а потом вернуть в исходное состояние и сравнить с оригиналом. Я давно уже думаю как можно ускорить трансформации, но чтобы это реализовать требуется значительная переделка программы. Когда-нибудь дойдём и до этого замечания, влюбом случае, спасибо!

Теперь по поводу точки - в программе 3DMasterKit можно вращать относительно произвольной точки!
Вращение производится вокруг перекрестия в центре кадрирующей рамки - Вы можете переместить её в любое место и вращать относительно перекрестия!

Хорошая и взаимополезная дискуссия у нас получается, что очень радует! Задавайте новые вопросы, замечания, с удовольствием приму участие в обсуждении.
Стерео-варио технология 3DMasterKit - магия третьего измерения!

Владимир
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 4:48 am
Откуда: г.Чита

Сообщение Владимир » Чт дек 28, 2006 9:26 pm

Растры Сиб. Успеха мне тоже нравятся.Но если бы я не стал заказывать в Томске,то на январь остался бы без растров.Теперь можно будет сравнить
Томские растры и растры Сиб.Успеха.Я раньше работал на жестких Томских растрах 63,5LPI.Их качество меня устраивало.Сейчас заказал
62LPI.Посмотрим.

Nail
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 2:25 pm
Контактная информация:

Сообщение Nail » Пт дек 29, 2006 10:49 am

Спасибо, Сергей!
Насчет вращения относительно произвольной точки - буду пробовать видимо я что-то упустил, или невнимательно прочитал хелп.

И ещё вопрос - появится ли у Вас программа (или дополнительный модуль для ST) позволяющая генерировать дополнительные ракурсы из стереопары?
У всех есть - у Е.А. Вазенмиллер, в Вариографе.
Наверняка что-то подобное есть у Вас, только вы его прячете
:D

Дорофеев Сергей
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:19 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Дорофеев Сергей » Сб дек 30, 2006 8:32 pm

Владимир,
на сколько я в курсе, на самом деле в СУ сейчас идёт градация по качеству растров: высшая категория, затем Normal, и технологические растры.
Технические растры очень удобны (в силу своей дешёвости) для начинающих, ещё не набивших руку - не один растр уйдёт в брак, пока получится отличный результат.

Nail, появится, появится. ;-)
Мы сейчас очень активно работаем в новых направлениях. Новый 2007 года порадует нас новыми программными продуктами, на радость всем нашим пользователям!

Не знаю, смогу ли зайти на форум раньше 4 января, поэтому заранее поздравляю всех с Новым Годом!

P.S. Кстати, в новогодней лотерее участвуют все пользователи наших программ, обладающих ключом. Лотерея проводится по номеру ключа и победители получат ценные призы!

P.P.S. Кстати, в январе у нас действует 5% скидка на все продукты линейки 3DMasterKit

С Новым Годом!
Стерео-варио технология 3DMasterKit - магия третьего измерения!

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

C novыm 2007 godom !!!

Сообщение Anastasiya » Пн янв 01, 2007 2:48 pm

Господа стереоварильщики!!
Поздравляю вас всех с Новым 2007 годом, желаю творческих успехов, удачи, больших свинок в виде полных копилок!!!

Владимир
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 4:48 am
Откуда: г.Чита

Цветокоррекция

Сообщение Владимир » Сб мар 24, 2007 9:17 pm

Здравствуйте.
Не увидел в последнем обновлении обещанного модуля цветокоррекции.Не понял для чего нужна кнока поворота кодированного изображения.Когда появится возможность создавать стерео из стереопар?Полностью перешёл на растры СИТЦ Прогресс.


Вернуться в «3DMasterKit»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостей