Не понимаю ???!!!!!

Вопросы по работе и обсуждение функциональности программы

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

Igor
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 5:08 am
Откуда: Praga

Не понимаю ???!!!!!

Сообщение Igor » Сб ноя 18, 2006 6:15 am

Здраствуйте, ето письмо адресовано прежде всего к создателям програмы и я в нём преследую единственную цель а то как работать и зарабатывать с помощъю 3d mk.
Потому как у меня НИЧЕГО не получается а то себя не считаю тупым!
(фотошоп освоил методом тыка на 30 % и для работы мне хватает)
Помощь в программе мне совсем не помогла а поэтому обращаюсь к вам.
Задачу поставил перед собой совсем простую : из картинки с 6 слоями создать пс. стер. изображение разм. А 4 с растром 50 лпи.
После 12 часов работы и 30 испорченных листов я поднял лапки вверх. Вопросы:
1) какую роль играет размер холста естли он увеличивается только в право и не понятно в каких единицах (М. КМ. ЦМ. ММ.) ? Произошло обрезание картинки и только к вечеру опять таки методом тыка я догадался увеличить размер холста в ФШ !!!!
2) Не понимаю какая разница между кодированием и генерированием, естли дать пинок так пинать , пнуть но не гнуть . генерировать так генерирую (это моё мнение и можете с ним не согласится но это отвлекает).
3) А что значит "эта версия программы не разрешает вернутся назад" ?
У вас есть другая версия которая это разрешает ? Как по мне всегда быстрее выключить программу , открыть картинку по новой и начать всё сначала !
4) Сколько должно быть кол. ген. кадров при 6-и слоях, если можно по лопате потому как формула мне ничего не говорит " Nкадров = Res / L".
Я сегодня устал и поэтому извиняюсь но верте мне что это сотая возникших вопросов и маленьких претензий по отношению к работе программы. Мне важен результат а пока его не вижу (положительный конечно) :(

Дорофеев Сергей
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:19 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Дорофеев Сергей » Сб ноя 18, 2006 3:37 pm

Здравствуйте, Игорь!

Не огорчайтесь, если у Вас не получилось с первого раза. Вспомните как Вы первый раз сели за Фотошоп - а ведь там даже нет аппаратной части (печать, совмещение, склейка). И при этом всём, я Вам скажу что наша программа является самой интуитивной по сравнению с аналогами - об этом я частво слышал от наших пользователей, купивших нашу программу после использования каких-либо других. (И таких пользователей не мало, что не может не радовать меня как разработчика).

Давайте получим нашу первую качественную работу вместе. Я надеюсь что данное сообщение разрешит большинство Ваши вопросов и позволит получить хороший результат.

Итак, по шагам:

Аппаратная часть:
Фото - Принтер (какая у Вас марка? Физическое разрешение?)
Ламинатор с функцией холодного ламинирования
Растры (чьего производства?)

Сразу поясню разницу между кодированием и генерированием.
Кодирование - процесс создание картинки для уже непосредственной печати на принтере, кодирование требует ряд ракурсов (как правило, 12-18). Эти ракурсы могут быть получены в процессе реальной фотосъёмки.
А могут быть СГЕНЕРИРОВАННЫ искуственно из слоёв - путём разнесения по горизонтали. На практике псевдо-стерео создаёт отличное ощущение объёма, так как у ракурсов не бывает перекосов, неизбежных при реальной съёмке, они уже выравнены и совмещены, их остаётся ЗАКОДИРОВАТЬ.

То есть для получения псевдо-стерео работы необходимо выполнить следующие этапы:
1.Создать сцену из слоёв (или использовать шаблоны поставляемые с программой)
2.Загрузить в программу и сгенерировать ракурсы
3.Закодировать ракурсы под растр
4.распечатать на принтере
5.совместить с растром
6.заламинировать
7.наслаждаться результатом

Давайте создадим псевдо-стерео картинку вместе. Опишу каждый из этапов:

1. Сцена
Рассмотрим простейший и самый удобный вариант:
Создайте в фотошопе сцену со слоями и загрузите этот файл в "панель слоёв". Можно в качестве подопытных использовать один из 65 шаблонов, бесплатно поставляемых с программой.
Каждый слой Вы можете попорачивать, масштабировать, перемещать и отключать прямо в программе.

2. Генерация
Тут, я вижу, необходимо сделать пояснения относительно холста.
Холст - это такая прямоугольная область, на которой и отрисовываются все слои. То есть ВСЕ сгенерированные ракурсы будут совпадать по размеру с холстом. Если холст узкий, а параллакс слоёв большой - они будут "заходить" за край холста. Поэтому иногда холст должен быть чуть больше по горизонтали - Вы это увидите, загрузив наши шаблоны. Как Вы верно отметили - размер холста берётся из Фотошопа, а измеряется в пикселах.
Генерацию можно проводить как в ручном, так и в автоматическом режиме. Давайте проведём её в автоматическом - ручной используется обычно профессиональными дизайнерами рекламы, в большинстве случаев вполне хватает автоматического режима.

Этап генерации, как я понял из письма, Вы уже освоили.

По поводу формулы Nкадров = Res / L, цитирую помощь пункт 5.2.3.
где Nкадров - количество генерируемых кадров, Res - разрешение принтера (в точках на дюйм dpi), а L - количество линз на дюйм (lpi) для лентикулярных растров.
По-моему, всё понятно... Если нет, посчитаем вместе:
Res - Физическое разрешение принтера можно посмотреть в печатном модуле программы (для Epson - 720 dpi, для HP - 600).
L, в вашем случае 50lpi.

Считаем: Количество кодируемых(а значит и генерируемых) кадров =
720/50 = 14 (для Epson)
600/50 = 12 (для HP)

После генерации ракурсов, можно задать с помощью кадрирующей рамки ту область, которая попадёт на конечное изображение.

3. Кодирование под растр
Переключитесь на закладку растр.
Перед тем как печатать первую картинку необходимо провести питч-тест для Вашего растра, для нажмите на кнопку "генерировать питчтест", и указать в появившемся диалоге тестируемую линеатуру (в Вашем случае, как я понял, 50lpi) и тестовый шаг, например 0,1.
Распечатайте питчтест и наложите линзу, поотклоняйтесь по сторонам. Вы должны видеть всегда только один цвет на всей поверхности (или чёрный или белый), при отклонении головы цвета должны резко переключаться сразу по всей длине растра, не должно идти никаких волн (муара). Запомните полученную линеатуру, можно провести питчтест с точностью 0.01 lpi.
Питчтест выполняется один раз для каждой линеатуры растра, типа бумаги и принтера. Это очень важный этап, небрежность при проведении питчтеста однозначно приведёт к браку. Очени многие пользователи, стараясь получить результат как можно быстрее, пренебрегают питчтестом, в итоге наоборот отодвигая момент получения хорошего результата.

Теперь мы провели питчтест, определили реальный шаг(линеатуру) растра, можно приступать непосредственно к кодированию.

Для облегчения последующего совмещения картинки с растром, можно сделать несколько линий "настроечной рамки" - значительно упростит процесс совмещения.

На закладке "растр" следует ввести линеатуру растра, полученную на питчтесте, физическое разрешение принтера (его можно посмотреть в печатном модуле программы (для Epson - 720 dpi, для HP - 600)),
размер картинки и нажать кнопку "Генерировать".

4. распечатать на принтере
После генерации, сохраняем картинку как файл или сразу переключаемся в печатный модуль программы, и печатаем.
При печати не должно быть визуального растекания чернил (должна быть нормальная фотобумага, печать с фотокачеством).

5. совместить с растром и 6. заламинировать[/b]
Настроечная рамка значительно облегчит совмещение с растром. Процесс совмещения я описывать в этом письме не буду, оно и так уже достаточно длинное, если возникнут вопросы, обратитесь у файлу помощи, п. 5.1.2, а если вопросы ещё останутся - задавайте их мне.

7. наслаждаться результатом
В этом пункте я хотел бы Вас попросить В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ поделиться Вашими впечатлениями, задать те вопросы, на которые я не сумел ответить в данном письме, рассказать о Ваших дальнейших результатах.

Поймите, сотни пользователей по всему миру пользуются программой 3DMasterKit и её предыдущей версией - MrTwister, просто все нюансы у Вас должны уложиться в голове и через месяц Вы уже станете полноправным членом стерео-сообщества. Обычно приемлемый результат получается уже со второй-третьей попытки, поэтому не бросайте.

Я помню эту радость - когда я получил _настоящую_ стерео работу, сделанную моими руками, это было непредаваемое ощущение!
До сих пор она хранится у меня в заветном ящике - как артефакт определённого этапа в моей жизни.


P.S. Жду от Вас продолжения, мне очень интересен Ваш результат.
Стерео-варио технология 3DMasterKit - магия третьего измерения!

Fuzz
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 9:57 pm

Сообщение Fuzz » Пн июл 16, 2007 10:02 pm

Здравствуйте! Генерю и печатаю питч-тест. Оборудование Epson Stylus R220 Бумага Lomond растр 75. Полосы полностью под линзой не исчезают! Становятся какими-то серыми. не понимаю, то ли с печатью проблемы, то ли что-то еще?! ПОМОГИТЕ! Что делать? Такое ощущение, что ширина напечатанной полосы шире линзы. Заранее спасибо.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Вт июл 17, 2007 12:36 pm

Здравствуйте, Fuzz.

Вероятно, причина в растекании чернил.
Ширина белой и темной полос должна быть одинакова.
Попробуйте выполнить калибровку печатающей головки принтера.

В версии программы 3.1 (доступна для загрузки http://3dmasterkit.ru/down/ есть питч-тест с расширенной функциональностью. Можно попробовать использовать "точный" режим генерации теста.

Если шаг подобран верно, можно попробовать сделать варио или стерео картинки. Небольшое растекание чернил, как правило уравновешивается соседними кадрами и результат получается хороший.

Эта тема уже много раз обсуждалась на форуме, посмотрите, например, темы в разделе "Печать и растры", в частности, обсуждение в этой ветке.

С уважением, Алексей.


Вернуться в «3DMasterKit»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостей