Познание 3D науки

Вопросы по работе и обсуждение функциональности программы

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Познание 3D науки

Сообщение Ledmaster » Чт окт 06, 2016 12:44 pm

Pooh писал(а): Итак, мое предложение:

1. Освободить Влада Сидаш от занимаемой должности, от руководства стерео-варио направлением. Может быть, он - не плохой человек... только он очень занят другими проектами, а наша тема ему нахрен не упёрлась.


Ага, и толпу модераторов, которые годами даже не заходят на форум, исключить из модераторов за прогулы! :))

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Познание 3D науки

Сообщение Алексей Поляков » Чт окт 06, 2016 3:46 pm

Pooh писал(а):... Сами-то поняли, что написали ??

Спасибо за ваши предложения. Работа над программами идет. Конечно, мы прислушиваемся к запросам наших клиентов по программным продуктам, насколько это возможно. Не все предложения мы можем реализовать, особенно те, что связаны с организационными делами. По поводу ваших предложений могу сообщить следующее.
1. Структура компании - это уж совсем наше внутренне дело. Думаю, вам не стоит про это беспокоиться.
2. Этот партизанский маркетинг "объявить конкурс и на нем продавать" - не хочется этим заниматься. Студентов я и так научу, тому что умею. Биеналле Фотографии - это художественные выставки, семинары. В прошлом году мы там хорошо участвовали. Вот репортаж местного тв. Кстати, спасибо за качественно выполненный заказ на печать работ 60х60 (Если возникает необходимость качественной печати, то вас я рекомендую в первую очередь). Однако, не думаю, что надо всё смешивать в одну кучу. Биеналле Фотографии - это всё-таки история не про деньги.
У вас же тоже был опыт проведения в Москве выставки 3D фотографии, вы можете проводить и платные консультации и другие услуги и без нашего участия.
3.4. - Это мы делаем по мере сил и времени.

Уважаемый Pooh, форум - это, конечно, место где люди обсуждают разные вопросы, но у него тоже есть некоторая структура. Общие вопросы - организационные, выставки и т.п. лучше не смешивать с техническими. Вот здесь есть ветка, в которой можно всё это обсудить.

Если же, вы сочтете возможным рассказать, как улучшить качество печати, повысить число кадров в анимированном изображении и т.п. - пожалуйста, пишите. Это будет ваше бескорыстное участие в деле просвещения коллег. Однако, прошу заметить, никто вас к этому не принуждает. Это ваше личное решение - делиться знаниями или нет.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Познание 3D науки

Сообщение Алексей Поляков » Чт окт 06, 2016 3:54 pm

Ledmaster писал(а):Ага, и толпу модераторов, которые годами даже не заходят на форум, исключить из модераторов за прогулы! :))

Да, это так. Исключить-то можно Но, пусть пока остаются про запас.
Забота Ledmaster о форуме, конечно, бесценна! В значительной степени благодаря ему он сохраняет свой конструктивный стиль. Даже в таких непростых условиях.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

Inok
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2016 12:20 am

Re: Познание 3D науки

Сообщение Inok » Чт окт 06, 2016 9:07 pm

Здравствуйте господа! Спасибо Алексею и другим спецам за несколько дельных советов благодаря которым я несколько продвинулся в обучении. У меня появился вопрос, который хочу адресовать мэтрам - если я правильно понял, то при создании анимации, морфинга и варио чем темнее задний фон, тем лучше качество? Или я ошибаюсь?

Не сочтите за наглость, но жажда познания одолевает. Кто подскажет как правильно настроить струйные принтеры Epson типа L800 или L1800, чтобы выжать все возможное и какую бумагу лучше использовать. Заранее благодарен

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Re: Познание 3D науки

Сообщение Pooh » Пт окт 07, 2016 12:59 am

Inok писал(а):Кто подскажет как правильно настроить струйные принтеры Epson типа L800 или L1800, чтобы выжать все возможное и какую бумагу лучше использовать.

Традиционно, вопросом на вопрос: а Вы изучили под микроскопом "пробнички"? Если нет - дальнейшие советы не имеют смысла. Если да - будьте любезны опубликовать результаты и выводы.

cobalt писал(а):Пух, как Вам моя танцовщица в соседней теме?
Можете ли показать ее в Вашем исполнении?

Уважаемый cobalt, сожалею, но мне нечего ответить. В лентикулярных технологиях мне более интересен 3Д-эффект, а не анимация. Поэтому не возьмусь оценивать Вашу работу, и печатать этот сюжет не пробовал. Я - фотограф, а не дизайнер. Если в стерео-фотографии есть какое-то уместное движение - оно может украшать. Иногда... Но делать эффект движения ОСНОВНЫМ, как это любит Роман Сладкопевец - я бы не стал.
https://youtu.be/T9xrg9bLw7I
Кстати, летом мы для него напечатали 3000 стерео-варио магнитов, часть он уже продал.

В общем, анимация мне малоинтересна, хотя, друзья делают замечательные вещи!! Вот, например,
https://youtu.be/xpKd6um4Nns

а вот работы уважаемого Alex_E
https://youtu.be/kBpbV-dKjBI
вот - совсем не темный фон
https://youtu.be/t7Pyx0k1OKM

Алексей Поляков писал(а):1. Структура компании - это уж совсем наше внутренне дело. Думаю, вам не стоит про это беспокоиться.
2. Этот партизанский маркетинг "объявить конкурс и на нем продавать" - не хочется этим заниматься.


Ну, значит, НЕ договорились...

Алексей Поляков писал(а):Это ваше личное решение - делиться знаниями или нет.

Да. Разумеется.

И выбирать, КАКИМИ ИМЕННО знаниями делиться, и с кем делиться - тоже мне решать. Например, если я ЗНАЮ, что кто-то кому-то морочит голову - я сам решаю, делиться ли мне с кем-то этим ЗНАНИЕМ , или нет.

--
Говорящий несет ответственность за то, что говорит.
Слушающий несет ответственность за то, что он УСЛЫШАЛ. Ну, или - НЕ услышал...

Inok
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2016 12:20 am

Re: Познание 3D науки

Сообщение Inok » Пт окт 07, 2016 1:33 am

Уважаемый Пух, знаете почему не каждый профессор может быть преподавателем? Мало знать свой предмет достаточно глубоко, нужно еще уметь донести последовательно эти знания до студента. Прежде, чем мне взяться за микроскоп, я как минимум должен понимать, что я должен там увидеть. Если я начну вырывать фрагменты знаний из середины, то вряд ли чего то пойму. Напомню, я очень слабо знаю предмет и первый растр приклеил месяц назад. Для меня пока нужны более прикладные сведения. Я начинаю с азов, пока именно так...

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Re: Познание 3D науки

Сообщение Pooh » Пт окт 07, 2016 1:43 am

Inok писал(а):Уважаемый Пух, знаете почему не каждый профессор может быть преподавателем?


Начало многообещающее, типа: "Встречаются на экзамене препод и двоечник..."

Не буду рассказывать про опыт преподавания электротехники в МАТИ им. Циолковского, или про то, как я в своей родной школе вел фотокружок 6 лет... просто ставлю Вам "неуд". Захотите пересдать - будьте любезны готовиться тщательнее. Взятки одобряю, но мелочь не беру.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Познание 3D науки

Сообщение Алексей Поляков » Пт окт 07, 2016 1:44 am

Ну, значит, НЕ договорились...

Я бы сказал так, что эти предложения мне не подошли. Это тоже вариант договоренности.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

Inok
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2016 12:20 am

Re: Познание 3D науки

Сообщение Inok » Пт окт 07, 2016 1:47 am

Что же, мэтру виднее. Все мы когда то и где то и чему то учились и преподавали. Пока я в роли ученика и не хочу стать зубрилой, а хочу разобраться в предмете. Считаю, что это правильный подход. Думаю, что все таки можно без профессорского выпендрежа дать прямой ответ на прямой вопрос. Иначе это смахивает на дипломатию. Где речь обо всем и не о чем конкретном.

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Познание 3D науки

Сообщение cobalt » Пт окт 07, 2016 2:02 am

В общем, анимация мне малоинтересна, хотя, друзья делают замечательные вещи!! Вот, например,
https://youtu.be/xpKd6um4Nns

А мне Ваша часть больше импонирует :)
Сушка под УФ?
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Re: Познание 3D науки

Сообщение Pooh » Пт окт 07, 2016 12:39 pm

Inok писал(а):Пока я в роли ученика и не хочу стать зубрилой, а хочу разобраться в предмете.

Вот именно. Я Вам предлагал разобраться: из чего состоит изображение? Конкретно и буквально: как именно ракурсы и пиксели превращаются в ... на бумаге? Без микроскопа не обойтись.

Начните с азов!!

В науке есть такой метод: метод ПРЯМОГО УСМОТРЕНИЯ. Взял - и усмотрел.

Взяли 2 ракурса: красный и зеленый. Закодировали, напечатали, посмотрели в микроскоп. Добавили СЕРЫЙ промежуток. Что изменилось?? (На бумаге!) И далее - со всеми остановками. А для анимации, например, 6 надо... А еще и кодировщик дает интерполяцию (полоски промежуточного цвета)... как напечатать, чтобы цвет ракурсов РАЗДЕЛЯЛСЯ на бумаге?? Микроскоп Вам в помощь!!

Хотите дальнейших советов - ОТРАБОТАЙТЕ полученные знания! Вместо оплаты (мне - наличными) поработайте на "общее дело". Выложите отчет о проделанной работе здесь - на этом форуме. В общем, ВСЁ, что я написал - АБСОЛЮТНО КОНКРЕТНО.

Inok писал(а):...жажда познания одолевает...

не держите эту жажду в себе!
--


cobalt писал(а):Сушка под УФ?
Нет , клей двухкомпонентный. "Сушим 24 часа" - в данном случае, метафора. Происходит полимеризация.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Re: Познание 3D науки

Сообщение Pooh » Пт окт 07, 2016 1:05 pm

Алексей Поляков писал(а):
Pooh писал(а):Ну, значит, НЕ договорились...


Я бы сказал так, что эти предложения мне не подошли. Это тоже вариант договоренности.


Вполне компенсируемо деньгами. Например, дилерской скидкой 85% , при продаже на моих семинарах.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Познание 3D науки

Сообщение Алексей Поляков » Пт окт 07, 2016 3:05 pm

Pooh писал(а): Например, дилерской скидкой 85% , при продаже на моих семинарах.

Вот! Такой конкретный деловой разговор мне уже нравится. Хорошая идея. Условия предлагаю обсудить уже в частном порядке.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Re: Познание 3D науки

Сообщение Pooh » Ср окт 12, 2016 8:26 pm

Выполняю свое обещание: рассказать, как повысить качество изображения балерины в движении
https://youtu.be/C_J7aLUDEiY
http://triaxes.com/ru/articles/lenticular_motion/

Очевидная тонкость состоит в том, что качества ПЕЧАТИ (!) - ДОСТАТОЧНО (!) для разделения 4-6 ракурсов, возможно чуть больше!! Микроснимки это наглядно демонстрируют.
Ну, скажем, 6 могут разделяться "не идеально" , а 4 вполне можно сделать ВЕЛИКОЛЕПНО!! Следы "призраков" не превысят 2-3 % яркости.

"Фокус" состоит в том, что изображение оказалось РАСФОКУСИРОВАНО!! И одна из причин этого в том, что пластик НАЛОЖЕН на изображение, а не НАКЛЕЕН.
Это и есть - БОЛЬШАЯ ОШИБКА.

Причина этой причины в том, что авторы НЕ РАБОТАЮТ со своей технологией каждый день (...не буду повторяться). Этим отчасти объясняется стремление экономить дорогостоящий линзовый материал, желание использовать его многократно... Это - ошибка!! Пластик - ОДНОРАЗОВЫЙ материал!!

Даже питч-тест необходимо КЛЕИТЬ на растр, для попадания в шаг с максимальной точностью. Думаю, именно это является причиной небольшой ошибки печати - изображение "переключается" не одновременно по всей площади. Хотя, это можно подправить небольшим изгибом картинки, или другой дистанцией съемки.
Кстати, я сейчас работаю над варио-образцом 120х240 см., состоящим из 18 отдельных частей 40х40 см., 5 фаз движения. Это требует попадания в питч-тест с МАКСИМАЛЬНОЙ точностью. Ну, и попадания в фазу - при монтаже...

Еще одна (мелкая) ошибка состоит в том, что ТАКОЙ СЛОЖНЫЙ (!!) сюжет кодировался с разрешением 600 пикселов на дюйм, вместо 1200. Практика показывает, что (несмотря на всю теорию...) при бОльшем разрешении (... как-бы, не предусмотренном драйвером принтера...) качество печати заметно растет. Детализация растет!! Не намного, примерно на 10-20%, но все-таки заметно.

Дальнейшее увеличение качества печати требует СЕРЬЕЗНЫХ вложений и исследований, например, покупки (или создания...) дорогостоящего программного комплекса RIP.
Например,
http://www.lrt.ru/equipment/programmnoe ... i-rip.html
Задача RIP - выводить на печать изображение, например, 2400 пикселов на дюйм, да еще и оптимизировать параметры растрирования...в пределе мы упремся в программную интерполяцию. Которая подгоняет наборы ракурсов к ширине 1 линзы, при этом существенно снижая качество...
Решить эту проблему может замена стандартного ИНКОДЕРА внутри принтера на "резиновый". При этом из процедуры кодирования исключается интерполяция (под каждой линзой - ЦЕЛОЕ количество пикселов = количеству закодированных ракурсов). В результате питч-тест будет указывать: на сколько надо "подкрутить" натяжение инкодера = изменить его длину.

Неплохо бы уменьшить скорость движения печатающей головы раза в 2-3... именно это было сделано для УФ-принтера Arizona XT360. Качество ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшилось по сравнению с предыдущей моделью, за счет увеличения времени печати в разы...

Но, возможно, существенное повышение качества даст БЕСПЛАТНЫЙ драйвер (комплект драйверов), разрабатываемый "Открытым Сообществом" (изначально - под Linux) - GUTEPRINT. Я встречал множество модификаций, под многие популярные модели принтеров. Но, честно говоря, запутался в настройках... поэтому опыта использования GUTEPRINT у меня нет.

Насчет чернил. Многие экономят на картриджах, и переходят на "неоригинальные" чернила + СНПЧ. Однако, как правило, неоригинал "НЕМНОЖКО..." отличается по МНОГОЧИСЛЕННЫМ (!) физическим свойствам от оригинала. В результате печатающая головка дает "кривоструй", нарушается геометрическая точность печати, и портится детализация. Но, судя по микроснимкам, у авторов http://triaxes.com/ru/articles/lenticular_motion/ в принтере - оригинальные чернила.

Еще одной из мелких ошибок я считаю само мнение, что ШИРОКОУГОЛЬНЫЕ сорта пластика лучше подходят для варио и передачи движения. Дело в том, что лентикуляр - это ПРОСТАЯ ЛИНЗА, которой свойственны все аберрации (дефекты) простой оптической системы. Эти дефекты дают расфокусировку тем больше, чем больше светосила линзы. Для лентикуляра СВЕТОСИЛА это отношение ширины 1 линзы к толщине пластика. Для широкоугольных сортов светосила может быть больше 1, для узкоугольных - примерно 1/2 или меньше. И качество фокусировки - есс-но, СУЩЕСТВЕННО отличается...

Каждый фотограф знает - какое качество дает объектив типа "монокль" большого диаметра. И то, что на диафрагме 16 и более закрытой качество приближается к "обычному" многолинзовому объективу. В обсуждаемом примере - аналогично... узкоугольный пластик (наклеенный!!) даст более четкое разделение ракурсов анимации, чем широкоугольный.

---------------
p.s. На своих учебных семинарах по стерео-варио я расскажу еще много тонкостей... следите за рекламой!!

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Познание 3D науки

Сообщение Алексей Поляков » Ср окт 12, 2016 9:16 pm

Вот, это замечательные конкретные рекомендации.

пластик НАЛОЖЕН на изображение, а не НАКЛЕЕН.

Действительно, пластик не наклеевался.

у авторов в принтере - оригинальные чернила

Да, так и есть. Правда, бумага была взята первая попавшаяся - глянцевая, плотность, наверное, 120-160 грамм.

4 вполне можно сделать ВЕЛИКОЛЕПНО!!

Вполне допускаю, что у мастеров получится записать 4 или 6 кадров.

Постараюсь получить разрешение у автора фотографий и предоставить для опытов.
Можно даже устроить соцсоревнование - кто сделает лучшее изображение с большим числом кадров.
Надо только выработать условия соревнования (параметры растра), критерии и методику проверки.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru


Вернуться в «3DMasterKit»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей