Познание 3D науки

Вопросы по работе и обсуждение функциональности программы

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

Inok
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2016 12:20 am

Познание 3D науки

Сообщение Inok » Ср сен 28, 2016 5:24 pm

Доброго времени суток, друзья!

Уже много лет активно производится стерео - варио продукция в нашей стране. За эти годы многие люди приобрели колоссальный опыт в этом деле. Подскажите, может кто из гуру создал труд в котором описал тонкости создания изделий. В интернете информации очень мало, она разрозненна и противоречива. На сайте триаксеса дана только первоначальная информация.Все приходится осваивать методом научного тыка. Очень жаль времени на эксперименты и испорченных расходников. Как правильно делать анимацию, морфинг итд? Для новичков, чтобы просто и понятно было. Готов платить разумные деньги за обучение. Заранее спасибо.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Re: Познание 3D науки

Сообщение Pooh » Чт сен 29, 2016 2:30 pm

Здравствуйте.

Удивительно, как синхронно происходят некоторые вещи! Не далее, как вчера, я договорился с одной компанией, (которая не только печатает стерео-варио оптом, но и выпускает ИННОВАЦИОННЫЕ виды линзового растра,) о создании небольшого учебного центра по обучению технологии. Я буду там вести занятия. Пока - только очно (Москва), в перспективе - подумаем о создании онлайн-курсов для тех, кому не удобно в Москву приезжать.

Разумеется, новость о начале работы курса я размещу здесь, и на всех доступных тематических ресурсах, когда будет ясность. И на своем сайте
fainprint.ru

Подписывайтесь на рассылку "Новости Файнпринт", чтобы не упустить важную информацию.
С уважением, Мухин Сергей.

--
p.s.
Несмотря на стратегические разногласия с разработчиками ПО Триаксес, я считаю программу 3ДМастерКит самой УДОБНОЙ, особенно - для новичков. Да и сам я более 80% заказов делаю именно в этой программе.

Inok
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2016 12:20 am

Re: Познание 3D науки

Сообщение Inok » Чт сен 29, 2016 7:47 pm

Спасибо за обнадеживающую информацию. Обязательно подпишусь на ваши новости и буду ждать начала онлайн курсов, поскольку занятость не особо позволяет садиться за парту.

Inok
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2016 12:20 am

Re: Познание 3D науки

Сообщение Inok » Чт сен 29, 2016 7:54 pm

Что касается программного обеспечения Triaxes, то я тоже им пользуюсь. Для начала успехи не плохие, в плане создания псевдостерео и варио. А дальше начинаются проблемы связанные с незнанием предмета. Как создавать правильную анимацию и морфинг? Какие растры применять для этого? Как правильно делать стеро и варио в одном проекте? Чем красиво разрезать растр? Пока для меня все эти и многие другие вопросы без конкретных ответов.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Re: Познание 3D науки

Сообщение Pooh » Сб окт 01, 2016 12:01 am

Inok , спасибо за интерес к моей новости.

Если у Вас есть конкретные вопросы - задавайте их на этом форуме, возможно, кто-то ответит... раздражают АБСТРАКТНЫЕ вопросы, типа, где скачать учебник, или как сделать анимацию?

Тонкий пластик прекрасно режется сабельным резаком или ножом по линейке. Так же возможна вырубка (высечка) картинок, сделанных на тонком пластике. В домашних условиях можно использовать "обувной пресс", похожий на станок для закатки значков. Толстый пластик я советую ломать, сделав в нем надрез на половину или 2/3 толщины. Надрез можно делать простым "сапожным" ножом (хотя это не так просто, требуется мастерство, и большое усилие, приложенное к ножу), или "царапалкой", типа ножовочного полотна, у которого последний зуб - большой и острый (затачивается алмазным надфилем). Это - проще. Есть и фирменные "резаки для пластмассы". Край получается грубый - ничего страшного, если готовая работа ставится в раму. Или можно зажать работу в тиски через 2 деревянных бруска (двое тисков - в начале и конце края работы), и подровнять рубанком или шлифовальной машинкой. Наиболее качественный результат дает фрезеровка, если повезет. (Погуглите, может быть, где-то рядом есть рекламное производство, и их фрезерный станок не сильно загружен). Очень интересна лазерная резка. Но ее настроить значительно сложнее, чем фрезеровку (при которой пластик частенько трескается). Дисковой пилой или электролобзиком - не супер, стружка плавится, и прилипает к краям.

Видите, сколько вариантов решения такой ПРОСТОЙ задачи, как резка? Поэтому конкретных ответов на более сложные вопросы не будет.

Насчет анимации. Что это такое??

То есть, я не спрашиваю четкий ОТВЕТ. Когда начнете анализировать - сами убедитесь, что вариантов гораздо больше, чем с резкой. И записать под пластик кинофильм Вам вряд ли удастся.
Последний раз редактировалось Pooh Вс окт 02, 2016 2:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Познание 3D науки

Сообщение cobalt » Сб окт 01, 2016 4:25 am

Познавать 3Д науку, по моему, нужно начинать познанием явления стереоскопии

Изображение

Дальше уж разобраться в необычных жизненных фишках

Изображение

Ну и наверное в тонкостях оптики

Изображение

Собрать все необходимое на понятном языке, мне кажется весьма сложным занятием.
Поэтому, уважаемый Inok, советую пройти курс обучения у Пуха, если Вы серьезно собираетесь заниматься лентикулярной технологией.

Пух, этим летом я взялся за создание онлайн курса. Подготовил черновики, сделал несколько уроков. Ledmaster любезно согласился оказать помощь. Тем не менее, задача оказалась чрезвичайно сложной. Охватить всю технологию от и до, на простом языке, это невероятный труд. Остановился на пол пути.
А проблема действительно острая, люди хотят научиться, а преподавать некому.
Кому, если не Вам, взяться за это. Поэтому онлайн курс от Вас будет лентикулярной энциклопедией.
Мне кажется, также и прибыльной!!!
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

Inok
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2016 12:20 am

Re: Познание 3D науки

Сообщение Inok » Сб окт 01, 2016 1:38 pm

Pooh, Cobalt, огромное спасибо, что не оставили чайника без ответа! На самом деле интерес к теме есть большой и уже появились первые успехи. Научился делать псевдостерео из слоев psd. Получается более менее прилично. Пробую делать варио из двух кадров. Вычитал здесь на форуме тонкость, которая с помощью двух первых кадров, серой пустышки и двух вторых кадров дает более менее приличный результат, но появляются серые поперечные полосы. Анимация и морфинг пока не получается. Когда в программе сохраняю gif, вроде все в порядке, но переношу под пластик и ничего не получается. Я понимаю, что есть какие то тонкости о которых я понятия не имею заключающиеся в количестве кадров, их расстановке в подборе правильной линзы и много много всего, что мне придется еще освоить.
Я понимаю, что каждый из вас очень занятые люди, но может кто то в свободное время опишет в двух словах последовательность работы по созданию проекта предоставленного Cobalt?
Изображение

Буду очень признателен. Мне кажется, что в этом проекте как раз собраны все вопросы, которые на данном этапе меня волнуют. С Уважением к мэтрам, Inok

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Re: Познание 3D науки

Сообщение Pooh » Сб окт 01, 2016 7:54 pm

Основная тонкость состоит в том, что качество печати СИЛЬНО ограничено. Это надо как-то учитывать...

С промежуточными кадрами - мысль правильная! Попробуйте распечатать НЕБОЛЬШИЕ фрагменты кодированного изображения (например, созданные из квадратов с ОДНОТОННОЙ заливкой, РАЗНОЕ число ракурсов), и различным сочетанием различных промежутков (серый, белый, еще какой-то...). Печатать надо тоже с разными параметрами: разный питч-тест (дробный, целочисленный...), и с разными настройками качества печати.

На 1 листе А4 можно поместить несколько десятков таких фрагментиков, только подписывать параметры не забывайте.

Цель - изучить эти фрагменты под микроскопом. Микроснимки дадут Вам большую информацию для размышления... надеюсь, что микроскоп сможете найти. Сравните их с ГИФом, и другими экранными версиями.

Захотите копнуть глубже - посмотрите
http://www.stereogen.ru/Stat1.htm
http://fotokto.ru/blogs/snova-ob-iskuss ... i-619.html

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Познание 3D науки

Сообщение Алексей Поляков » Вт окт 04, 2016 9:09 pm

Обратите внимание, есть такой раздел статьи на сайте Triaxes. Многие вещи описаны по-русски. В том числе и вопросы, которые вас интересуют.

Например:
3D и flip (варио) в одной фотографии

В статье Cоздание лентикулярных изображений с эффектом движения как раз проводится небольшое исследование влияния разрешения печати на качество изделия.
Изображение

Изображение
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Re: Познание 3D науки

Сообщение Pooh » Ср окт 05, 2016 2:31 am

Алексей, а можно посмотреть, как удалось напечатать балерину? Наверняка есть возможность снять видео, как это сделал уважаемый cobalt !

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Познание 3D науки

Сообщение Алексей Поляков » Ср окт 05, 2016 3:07 am

Конечно. Там в статье - "видео 1" - это три попытки напечатать картинку с разным количеством кадров. Вот прямой линк на видео.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Re: Познание 3D науки

Сообщение Pooh » Ср окт 05, 2016 11:55 am

Алексей, спасибо! Я так и думал!!

"С двумя кадрами эффект хороший", написано в начале третьей минуты, 2:04
Тогда ради чего нужен весь этот пустой треп про последовательности ракурсов ?? ГИФ такой красивый... Зачем ?? Доказать, что теория не работает?? Ну, постеснялись бы так откровенно расписываться в профессиональном бессилии...

Алексей, а Вы уверены, что действительно выжали из принтера всё, что можно? Предполагаю, что качество можно повысить раза в 2 НА ТОМ-ЖЕ ПРИБОРЕ. И еще в несколько раз, если у нас напечатать.

Кстати, автор темы куда-то исчез ...

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Познание 3D науки

Сообщение cobalt » Ср окт 05, 2016 1:14 pm

Предполагаю, что качество можно повысить раза в 2 НА ТОМ-ЖЕ ПРИБОРЕ

Пух, как Вам моя танцовщица в соседней теме?
Можете ли показать ее в Вашем исполнении?
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Познание 3D науки

Сообщение Алексей Поляков » Ср окт 05, 2016 2:30 pm

Pooh писал(а):"Тогда ради чего нужен весь этот пустой треп про последовательности ракурсов ??

Спасибо за высокую оценку статьи. :) Я так подробно описал для того, чтобы у людей, которые начинают работать с программой не возникало неоправданных иллюзий, что напечатанное изображение будет выглядеть так же, как красивый gif на экране. Цель статьи - показать, что есть переход от цифровой формы представления изображения к физическому отпечатку, и этот переход не происходит идеально.

Pooh писал(а):Алексей, а Вы уверены, что действительно выжали из принтера всё, что можно? Предполагаю, что качество можно повысить раза в 2 НА ТОМ-ЖЕ ПРИБОРЕ. И еще в несколько раз, если у нас напечатать.


Нет, не уверен. Собственно, такой цели и не ставилось. Статья описывает базовые вещи, с которыми сталкиваются в "общем случае" при начале работы с лентикулярными картинками.
Также в статье предлагаются (возможно, очевидные для профессионалов) приемы, которые позволят даже начинающим пользователям получить изображения приемлемого качества.
Будет замечательно, если Вы напишите как повысить качество раза в 2.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Re: Познание 3D науки

Сообщение Pooh » Чт окт 06, 2016 6:07 am

Алексей Поляков писал(а):Цель статьи - показать, что есть переход от цифровой формы представления изображения к физическому отпечатку, и этот переход не происходит идеально.


Ну, да... типичный переход от теории к практике. "Не идеально" - это 2 кадра вместо 12... Сами-то поняли, что написали ??

Алексей Поляков писал(а):Будет замечательно, если Вы напишите как повысить качество раза в 2.


Алексей, мне не трудно это сделать. Только ЗАЧЕМ ?? На видео я конкретно увидел 1 грубую ошибку, и несколько мелких. Однако суть проблемы - в другом, и мы много раз это обсуждали. Лично я вижу "корень зла" в том, что Ваша компания НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ технологию, которую продает !! Ваши сотрудники сами НЕ ЗАНИМАЮТСЯ стерео-фотографией, или стерео-варио печатью. Им это не нужно, отсюда многочисленные "косяки" вашего софта.

Я понимаю, не этично делиться на форуме подробностями из личной переписки. Но еще менее этично продавать технологию, которой покупатели все равно не смогут воспользоваться, чтобы получить КАЧЕСТВЕННЫЙ результат. В результате и у вас продаж мало, и покупатели разочарованы...

Или я не прав ?

--

Вот если вы обязуетесь совершенствовать программу, устранить ошибки - другое дело!! Я с удовольствием поделюсь "тонкостями"!! Итак, мое предложение:

1. Освободить Влада Сидаш от занимаемой должности, от руководства стерео-варио направлением. Может быть, он - не плохой человек... только он очень занят другими проектами, а наша тема ему нахрен не упёрлась.

2. Объявить (и провести !!) Конкурс по стерео-фотографии для студентов Университета им. Канта (возможно - и всех желающих). На базе этого конкурса оказывать услуги по продаже ПО Триаксес, и консультации по обработке файлов и печати. Приурочить этот конкурс к очередной Балтийской Биеналле Фотографии, заручиться их рекламной поддержкой.

3. Для выполнения п. 2 договориться с какой-нибудь "Хорошей Фотомастерской" о сотрудничестве, чтобы на их базе выполнять печать стерео-варио изображений, и консультации (платно!!). Это может быть как сторонняя фирма, так и ваше собственное отделение. Только чтобы вместо Влада там были ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛЮДИ !!

4. Обеспечить ПОСТОЯННОЕ конструктивное общение вашего программиста (который будет ремонтировать 3ДМастерКит) с сотрудниками и заказчиками этой фотомастерской, с целью получения объективной информации об ошибках в Вашем софте, и пожеланиях по улучшению. Желательно - чтобы сам программист поработал непосредственно в этой мастерской.

--
За пару месяцев практической работы вы получите столько дельной информации, что моя помощь больше не потребуется !!

Или я много прошу ?


Вернуться в «3DMasterKit»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей