Семерка - счастливое число!

Вопросы по работе и обсуждение функциональности программы

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Семерка - счастливое число!

Сообщение Pоон » Сб мар 23, 2013 5:42 pm

Поздравляю с выходом 7-й версии 3ДМК! Реально - это прорыв по сравнению со всеми прошлыми версиями. Наконец-то вы сделали не просто УДОБНЫЙ продукт, а инструмент, позволяющий делать ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЕ вещи, конкурентоспособные с лучшими мировыми образцами! Браво!

Наконец-то программа стала адекватно работать с памятью. Загрузил дизайн на 60 мегабайт со слоями и КГ - программа без проблем сгенерировала (И СОХРАНИЛА!!!...) 99 ракурсов 2600х3500 пикселов! Увеличил размер файла вдвое - тоже получил 99 ракурсов... правда, комп "кряхтел" минут 10... но это вполне терпимо. Браво! Это успех!!! А я не догадался в настройках указать программе SSD-диск для хранения временных файлов... Исправлю, и сравню результаты. Но почему только 100 ракурсов? Иногда реально нужно 140 - 180...

Особенно порадовала работа с прозрачностью. Аж 2 варианта: Tiff - с альфа-каналом, PSD - без.

Программа стала работать чуть медленнее. Видимо, изменился алгоритм обработки карты глубины. Сравнил результаты с 5 версией (один и тот-же дизайн - точка в точку) - есть небольшая разница. Несущественная, но субъективно на 1-2 % стало меньше артефактов... мелочь, а приятно. А как бы сделать так, чтобы дефектов стало меньше раза в 3...?...

Я не вижу другого способа, как добавить АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ способ контроля правильности КГ. А именно - 3Д-визуализация карты глубины, как в программе... ну в общем, в которой собирали постер "Нокия", что в аэропорту Шереметьево. Где люди хлопают в ладоши. Погуглите Ютубу.

Есс-но, я нашел и несколько мелких багов. Будет время - напишу поподробнее. А сходу - вопрос по интерфейсу: зачем на закладке "Растр" 2 разрешения? Отдельно - по вертикали и горизонтали, если они меняются одновременно... Или это "унификация деталей", то есть, некий блок, снятый с "Легенда", где на лишние функции пришлось "заглушки" ставить? Было бы понятно, если рядом - кнопка "пропорционально" - вкл. или выкл. Не нашел.

Полез в Хелп - а он вообще, от 5 версии...

Увлекся, простите. Могу долго критиковать ХОРОШИЕ ВЕЩИ. А "Семерка" у вас получилась ХОРОШАЯ!

Еще о плюсах. Насчет работы с памятью. Старые версии не открывали тяжелые файлы вообще. Например, много ракурсов в БМП или ТИФФЕ. Переводил в джипег - помогало...

Загрузил в "Семерку" 99 ТИФФов 2600х3500 - открыл! (Фантастика...) И закодировал картинку 1.5 гига. (Правда, кодировалась она дольше, чем я писал этот текст.) Зато СРАЗУ открылась в Фотошопе! Браво!

Поздравляю с успехом!

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Семерка - счастливое число!

Сообщение Алексей Поляков » Ср мар 27, 2013 11:29 pm

Здравствуйте, спасибо за столь подробный отзыв. Приятно, что программа вас порадовала. Спасибо за замечания. Действительно, есть некоторые шероховатости, которые сейчас "шлифуем" планируем в скором времени выпустить обновление. Постараемся учесть ваши замечания.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

alexkh77
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 4:47 pm

Re: Семерка - счастливое число!

Сообщение alexkh77 » Чт апр 04, 2013 3:35 pm

и все таки зачем на закладке "Растр" 2 разрешения?

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Семерка - счастливое число!

Сообщение Алексей Поляков » Чт апр 04, 2013 3:59 pm

alexkh77 писал(а):и все таки зачем на закладке "Растр" 2 разрешения?

Возможность задать разные разрешения полезна при работе с изображениями большого размера.
Например, в направлении кодирования (поперек линз) можно задать высокое разрешение (скажем, 5400 PPI) и использовать 30-60-90 кадров. При этом вдоль линз такого разрешения не требуется. Можно задать 300 PPI для достаточно качественной печати. Это позволяет существенно экономить время обработки изображений на всех этапах печати.

Реализовано в Triaxes Legend.
http://triaxes.ru/products/software/legend/
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Семерка - счастливое число!

Сообщение Pоон » Пт апр 05, 2013 4:21 pm

Алексей, а все-таки, скажите: какие у вас планы на неодинаковое разрешение в 3ДМК 7-й версии?

-доработать интерфейс, убрав из него заблокированную функцию,
-добавить эту функцию из Легенда, чтобы все работало,
-оставить все, как есть. Как намек на возможную покупку Легенда. Или знак того, что вам недосуг заниматься доработкой интерфейса... Унификация деталей! Привыкайте, покупатели!

Странно, что в "Семерке" вы не сделали ОТКЛЮЧАЕМОЙ кнопку "Двигать". Понятно же, что большинство пользователей не работают с ракурсами фотосъемки, а делают эти ракурсы из слоев. То есть, В БОЛЬШИНСТВЕ случаев эта функция (ДВИГАТЬ ракурсы ) вообще не нужна. Только ошибки создает!

Надоело! Столько раз обсуждали...

Больше не буду об этой ОЧЕВИДНОЙ ерунде напоминать.

Надо дальше двигаться.

Подумайте: как (???...???...) это вашим конкурентам удалось создать программу, с помощью которой можно было сделать постер ДЛИНОЙ 50 МЕТРОВ? Нокия в Шереметьево.
(Ну, а нашим конкурентам - его напечатать...) Я делал 7 - 11 метровые картины (например, файлы - к постерам "Астерикс и Обеликс в Британии", 3Д, печатал не я), и догадываюсь - как кодировать, как карты глубины рисовать, чтобы оперативной памяти хватало в старой версии 3ДМК, чтобы все стыковалось...

А вы?

Есть ли у вас методика - как именно с помощью 3ДМК кодировать изображение ПО ЧАСТЯМ? Чтобы стыки были ТОЧНЫЕ - без нахлестов и промежутков. Или с ТОЧНО регулируемым нахлестом. Или промежутком.

Ну, и пусть этой методики не будет в 3ДМК. Обойдусь, как и раньше. А в Легенде будет? Сделайте хотя-бы функцию "прилипания" направляющих к границам пикселов, а кадрирующей рамки - к направляющим. Есс-но, отключаемую функцию.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Семерка - счастливое число!

Сообщение Pоон » Пт апр 05, 2013 6:35 pm

Алексей, зря вы убрали с сайта возможность загрузки 6 версии (я не успел ее внимательно изучить), и особенно - 5.1.

Некоторые приемы 3Д-конверсии, отлаженные для 4, 4.5, 5.0, 5.1 версий в "Семерке" вообще не работают. Например, именно разделение картинки на слои с небольшой (НЕБОЛЬШОЙ!!!) остаточной полупрозрачностью (от зарисовывания "дырок" штампом, кистью и другими инструментами с нерезкими краями) в "Семерке" приводит к образованию заметных дефектов С РЕЗКИМИ (почему?...) рваными краями. В общем, для "бытовой" 3Д-конверсии 3ДМК 7.0 не годится.


Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Семерка - счастливое число!

Сообщение Pоон » Чт апр 11, 2013 4:57 pm

Влад, спасибо за ответ.

Собственно, мне ничего из "старого" не нужно, все есть, начиная с версии 2.2. Речь о другом...

Как быть новичкам, скачивающим демо "на пробу"?

А вдруг кому-то из потенциальных покупателей не понравятся те "неожиданные" дефекты, которые образуются от остаточной полупрозрачности? Если новая версия плохо работает со "старыми" приемами работы, привычными многим пользователям (не только ваших...) программ. И нужна ли новая версия вашим пользователям, если она имеет как ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ преимущества, так и существенные недостатки? Или посоветуете держать на компьютере сразу несколько версий: одни работы далать в одной версии, другие - в другой? При этом помнить, какие приемы работы в какой нельзя использовать... Захотят ли ваши старые покупатели оплачивать обновление?

Поддержка прозрачности - это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Я бы проверил, как программа работает с другими дизайнами, где ПЛАВНЫЕ (!) переходы прозрачности необходимы по сюжету. Но пока таких заказов нет. Были, но выполнил и удалил. Может быть, у вас, как у РАЗРАБОТЧИКОВ, есть свои примеры?

Экспериментировал с кодированием больших изображений по частям. При сохранении в .PSD сюжета с прозрачностью, и без настроечной рамки (чтобы в Фотошопе состыковать состыковать фрагменты) эти фрагменты "автоматом" не стыкуются. Инструмент "прилипание к границам слоя" не работает, потому что какие-то полупрозрачные "остатки" выходят за "правильные" границы фрагмента. А обрезая лишнее, и подгоняя вручную, трудно нигде не ошибиться.

Это к вопросу о создании БОЛЬШИХ изображений по частям. Есть ли у вас нормальная методика? Если нет - так и скажите.

У меня есть предложение. Можно ли сделать настроечную рамку вторым слоем? На выбор: внутри закодированного фрагмента или снаружи. Чтобы стыковать фрагменты по настроечной рамке, а потом ее отключать.

В прошлых версиях я привык к тому, что В ЛЮБОМ случае программа создает кодированное изображение из ЦЕЛОГО числа линз. Как-то округляя желаемую (введенную на закладке "Растр") ширину до ЦЕЛОГО числа линз. Поэтому в верстке они ПРОСТО, СТЫКУЮТСЯ. Абсолютно точно прилипая к друг другу. Это удобно, надежно и просто.

А в "Семерке" как?

Особенно - с прозрачностью...

Vlad Sidash
Сообщений: 59
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 1:04 pm
Контактная информация:

Re: Семерка - счастливое число!

Сообщение Vlad Sidash » Чт апр 11, 2013 5:49 pm

Очевидно, технология работы с большими изображениями имеет недостатки. Мы обязательно ее отшлифуем, как и саму последнюю версию.
Best regards,
Vlad Sidash

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Семерка - счастливое число!

Сообщение Pоон » Вс апр 14, 2013 5:59 pm

Влад, спасибо за ответ и за письмо...

Еще обратите внимание на 1 характерную ошибку. Кнопка "Отмена". При нажатии на эту кнопку (отменить предыдущее действие ) программа часто удаляет не только последний результат, но и КАРТЫ ГЛУБИНЫ. Этого не должно происходить. Еще желательно иметь доступ к "Истории действий", тем более, что где-то в программе последовательность действий все равно сохраняется. Следовательно, ее можно сделать доступной.

Еще не понимаю: зачем в окне "Слои" - сверху 2 цифры паралаксов. Только ошибки создает. "Параллакс фона %" - отдельно, "Параллакс переднего плана %" - отдельно. Тем более, что их коэффициент действия - одинаковый. И если по ошибке задать им разное значение - слой с НУЛЕВЫМ ПАРАЛЛАКСОМ эта ошибка тоже подвинет... неизвестно, куда.

Я предлагаю сократить эти 2 позиции до 1. Полкчится, так сказать "общий масштаб параллаксов". И предусмотреть возможность внесения туда ДРОБНЫХ значений, если кому нужна повышенная точность... это компенсирует кажущуюся потерю одной лишней позиции регулировки. И сделать так, чтобы программа ЗАПОМИНАЛА последние значения... как она запоминает последнюю линеатуру пластика. Будет очень удобно: одни пользователи привыкли ставить в эти 2 окошка параллаксов 5% (по дефолту), другие - 50%, под СВОИ (!) карты глубины.

Эта доработка позволит расширить рабочее поле программы. Убрав с экрана абсолютно НЕИНФОРМАТИВНУЮ часть со стрелками на панели слоев: какому слою назначены какие параллаксы. То есть, уменьшить ШИРИНУ панели слоев, без ущерба для информативности.

А чтобы повысить информативность панели слоев, ПУНКТИРНЫЕ стрелки (у какого слоя - какие параллаксы) я предлагаю сделать НАКЛОННЫМИ. Чтобы они не сливались. Это очень важно, когда слоев много. Чтобы сразу было видно: какая цифра относится к какому слою?

Еще повторю свое старое пожелание к интерфейсу: УБРАТЬ С ЭКРАНА ВСЕ ЛИШНЕЕ.

Я обожаю свой нЭтбук с 10-дюймовым экраном (... сколько раз он меня вручал - на Ямале, в Греции, в Германии, в Крыму... когда люди присылали заказы, а я МОГ (!) их оперативно выполнить и отправить)... но НЕИНФОРМАТИВНЫЕ поля Вашей программы сильно напрягали... а именно:

1.Явно лишняя на экране - строчка "Навигатор". Ничего не сообщает, только место жрет... Нахрен, убрать.

2. Не менее лишняя 0 надпись "Кадры" - тоже ничего не сообщает, но уменьшает рабочее поле по высоте почти на сантиметр.

3. Зачем нужно 2 панели инструментов? Переместите все (ВСЕ !!! ) кнопки панели Навигатора в верхнюю панель инструментов, и станет "легче дышать"! Особенно, тем, у кого (как у меня - в командировках) мало места. Еще лучше - возьмите пример с последних интернет-браузеров: там меню ПОЛНОСТЬЮ настраиваемое: какие кнопки показывать - какие - нет, какие пункты меню... и всегда есть возможность залезть в "Главное меню", чтобы нажать там недостающую кнопочку. Люди, однако, УВАЖАЮТ своих пользователей...

Без этого - прошлый век получается... Учитесь у СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ софтостроительства... я не предлагаю следовать за ошибками Билла Гейтса, эмулируя "Восьмерку", но все-таки...

Еще начет
...технология работы с большими изображениями имеет недостатки...

Обратите внимание, что прогоамма НЕ СОЗДАЕТ питч-тест длиннее 1 метра. В то время, как большие листы пластика имеют (ПОКА ЧТО...) ширину 1 метр 20 см. А в перспективе -еще больше. Один мой знакомый работает над выпуском пластика ШИРИНОЙ(!!!) больше 2 метров. Не говоря уже о том, что для создания БОЛЬШИХ стерео-варио изображений кому-то может потребоваться файл питч-теста ЗНАЧИТЕЛЬНО длиннее..

Конечно, всегда можно воспользоваться альтернативным софтом. Даже бесплатным. Но зачем это, если в ваших программах есть питч-тест?

Это, скорее моральный аспект доверия: если программа не может сохдать необходимый файл питч-теста, то ....

burcun
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 4:06 am

Re: Семерка - счастливое число!

Сообщение burcun » Вс апр 14, 2013 6:21 pm

очень неудобно управлять кадрирующей рамкой через цифровые значения

Vlad Sidash
Сообщений: 59
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 1:04 pm
Контактная информация:

Re: Семерка - счастливое число!

Сообщение Vlad Sidash » Пн апр 15, 2013 12:48 pm

В будущих релизах постараемся учесть все ваши замечания. Спасибо.
Best regards,
Vlad Sidash


Вернуться в «3DMasterKit»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей