Пора поднимать форум!!!

Вопросы по работе и обсуждение функциональности программы

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

RIX
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 9:22 pm
Контактная информация:

Пора поднимать форум!!!

Сообщение RIX » Ср окт 24, 2012 2:00 pm

Всем добрый день, очень печально, что форум завял, надо как то его разшевелить. Прошло лето и я предлогаю поделится опытом, кто чего добился за это время. За себя к сожалению много не раскажу, просто сейчас пытаюсь понять и испытать как сделать стерео-варио (потипу как у Китайцев) понятно что такого же эффекта у меня не получится но хотябы смысл понять... пробую печатать на своём 1410 на бумаге арктика (как мне покозалось эта бумага тоже пористая) Про печать на цифре к сожалению так и не удалось попробовать плотную бумагу(( почемуто в хохляндии нет плотной глянцевой бумаги...ну это пока всё что вспомнил, как буду ещё что нибудь вспоминать отпишусь.

spector911
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:06 pm
Контактная информация:

Re: Пора поднимать форум!!!

Сообщение spector911 » Ср окт 24, 2012 2:19 pm

Китайское стерео варио это больная тема ))) На чем они печатают остается только догадываться. У меня есть одна икона китайскуая так там угол обзора че градусов 60???
spector3d.ru

shors
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:37 pm

Re: Пора поднимать форум!!!

Сообщение shors » Вт ноя 06, 2012 1:01 am

"Завял" не форум. сама технология "вянет". Потому что сложно, дорого и не пользуется особым спросом. Можно будет на этой технологии зарабатывать на жизнь, тогда и форум "попрет". А так чего писать, и так понятно что все сложно. Чисто для души если только.
Кстати spector911 как дела, как широкоформатная печать? Получается?

Vincent
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 1:29 am

Re: Пора поднимать форум!!!

Сообщение Vincent » Вт ноя 06, 2012 1:47 am

С технологией все в порядке я думаю, люди по всему миру делают отличные вещи. А вот в странах СНГ, действительно тупик намечается. Из принтера не выжмешь больше возможного, а с офсетом связываться не каждый рискнет, да и знаний у большинства нет в этом направлении даже базовых. Как можно конкурировать с китайцами печатающими офсетом? Да ни как. Народ ищет какие то сумасшедшие идеи для стартапов, а ведь вот она идея, на поверхности. Создайте профильную типографию по качественной лентикулярной печати. Так чтобы Вася из Череповца и Петя из Пензы могли заказать печать стерео или варио открыток с видами своего города у профессионалов. Человек подготовил серию, списался или созвонился с печатниками, заплатил деньги и на почте забрал свой заказ через пару недель. Вот это был бы сервис! Мечты мечты где ваша сладость? Короче сдаемся китайцам:)

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Пора поднимать форум!!!

Сообщение Pоон » Вт ноя 06, 2012 9:24 pm

Vincent писал(а):С технологией все в порядке я думаю, люди по всему миру делают отличные вещи. А вот в странах СНГ, действительно тупик намечается.

С дебютом Вас на нашем форуме! А если с технологией "все в порядке", то как обстоят дела с сюжетами? У меня - "творческий кризис", стыдно за то, чем я еще недавно гордился, а новых поводов для гордости нет... а у Вас?

Vincent писал(а):Народ ищет какие то сумасшедшие идеи для стартапов, а ведь вот она идея, на поверхности.

Ценность идеи не в новизне. А в том, что есть КОМАНДА, которая эту идею реализует. Да плюс еще некоторые "мелочи"... деньги инвесторов, востребованность на рынке, запас визуально и технически проработанных сюжетов, понятный бизнес-план (кто за что отвечает, и как в случае удачи делить "шкуру неубитого медведя")...

Vincent писал(а):Создайте профильную типографию по качественной лентикулярной печати.

Такие типографии есть, и были. В 70-е годы пользовалась спросом одна контора в Переяславле-Залесском, где закодированное стерео-варио (напечатанное на бумаге офсетом) припрессовывалось к мягкому ПВХ. На днях познакомился с одним умельцем, который показывал стерео-паззлы, там напечатанные. Неплохо для того времени, но сейчас это не соответствует возросшим требованиям к качеству... на "соседнем" форуме я об этом написал.

В Москве есть по крайней мере 2 типографии, которые создавались СПЕЦИАЛЬНО для печати по линзовому пластику. Но из-за проблем с оборудованием и стратегических ошибок начальства, они обе НЕКОНКУРЕНТОСПОСОБНЫ с другими (более "правильными" ) типографиями, для которых наше "стерео" - малые проценты оборота... Я здесь не буду рекламировать ни тех, ни других.

Китайцы поднялись в нашей отрасли на СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ: в одном цеху делается линзовый пластик, а в соседнем - по нему печатают офсетом. И только по нему! Не отвлекаясь на "бумажные" и другие непрофильные заказы. В этих-же холдингах работают и специализированные"продажники", и дизайнеры - которые тоже ничем, кроме стерео-варио не занимаются...

В России я не вижу экономических предпосылок для создания подобного СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО холдинга:
-нет ясности со сбытом: куда продавать готовую продукцию, откуда брать заказы - если продукция заказная. Строить стратегию предполагая эффективность "Васи из Череповца и Пети из Пензы" - ошибка. Их заказы могут быть хорошим дополнением, но никак не ОСНОВНЫМИ. Кстати, конкретно в Пензе у меня есть ученики - покупатели 3ДМК. Давно не общались... а образцы они мне присылали очень качественные. И с маркетингом у них все в порядке... реально - талантливые ребята! Почаще бы встречаться с такими!

Предположим, появился инвестор, который скажет: "Вот тебе деньги - сделай такой холдинг!..."

Оно мне надо? За чужие деньги отвечать... Я никогда не руководил большими коллективами, да и многих технических тонкостей не знаю. Не говоря о том, что СБЫТ ВАЖНЕЕ ПРОИЗВОДСТВА.

Даже если мне кто-то предложит "просто поработать" (без личной ответственности за результат) на подобном СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ предприятии - я 10 раз подумаю... А сколько мне будут платить? Если хотя-бы в 3 раза больше, чем я сейчас зарабатываю... Потому что без продуманной СТРАТЕГИИ подобное предприятие обречено на неудачу. А мне (свалив оттуда) надо будет на что-то жить долгое время... пока я не восстановлю все те деловые связи, которые имею сейчас...

Какой-то % от акций нового предприятия - это типичная ловушка, которая заставляет попавшегося работать почти бесплатно. В надежде на призрачный успех... ради которого придется бросить свое дело... Так что это тоже не интересно.

И примерно так-же будет рассуждать ЛЮБОЙ (!!!) профессионал в нашей области.

Если я не прав, буду рад увидеть на этом форуме КОНСТРУКТИВНЫЕ (предполагающие ответственность за свои слова) возражения.

В общем, я не вижу предпосылок создания подобной фирмы в России. Сдаемся китайцам.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Пора поднимать форум!!!

Сообщение Алексей Поляков » Пн фев 25, 2013 5:15 pm

Здравствуйте, уважаемые.

ИМХО, конкурировать с Китаем в производстве массовой (тиражной) продукции бессмысленно.
Сила использования технологии 3D/анимированных изображений - в производстве индивидуальных работ.
Здесь новое дыхание технологии я вижу в двух вещах:
1) использование новых материалов, исключающих трудоемкую склейку, ускоряющую процесс производства. Такие материалы есть у наших зарубежных партнеров, мы сейчас прорабатываем вопрос поставки в Россию.
2) прямая печать по пластиковым материалам (видеоролики здесь) позволяет делать работы высокого качества и с высокой повторяемостью результата.

Как правильно отметил pooh, большую роль играет, собственно, сюжет, креативность, дизайн изображений. За это и надо брать основные деньги.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru


Вернуться в «3DMasterKit»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей