варио проссвет и 3d варио...

Вопросы по работе и обсуждение функциональности программы

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

spector911
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:06 pm
Контактная информация:

варио проссвет и 3d варио...

Сообщение spector911 » Сб янв 28, 2012 7:28 pm

Доброго всем времени суток! Наконец-то перешел к изучению варио технологий и естественно появились новые вопросы и проблемы. Интересный факт в help- е к программе написано как из двух кадров сделать варио все легко и просто и на выходе два изображения, но это в теории а на практике получается примерно следующее есть два кадра добавляем их в программу получаем первый кадр нормальный а второй прозрачный как и написано в help-e все вроде хорошо кодируем печатаем прикладываем пластик и получаем точно такой же эффект первый кадр видно нормально а второй прозрачный ! В чем дело не понятно кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? И еще вопрос Как сделать варио как у китайцев со стерео эффектом??? Это вообще возможно чтобы на выходе было 2 стерео изображения? Буду очень признателен всем откликнувшимся!
spector3d.ru

KNOFF
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 2:11 pm

Re: варио проссвет и 3d варио...

Сообщение KNOFF » Пн фев 06, 2012 6:54 pm

Сам сейчас изучаю вопрос варио, но многокадрового.
Решение проблемы описанного Вами просвета довольно много обсуждается на форуме. В случае двух кадров я его уже поборол точной подгонкой линиатуры за счет множественных питч тестов. Мне хватило точности в 0,01. Плюс в некоторых случаях целесообразно использовать промежуточный кадр с заливкой, например при смене текста на одинаковом фоне лучше вставить кадр просто с этим фоном, чтобы просвечивал он:)
А вот при многокадровом варио просвет у меня наблюдается несколько другой: два соседних кадра видны с одинаковой яркостью:( Бьюсь уже вторую неделю.
Что касается стере-варио, то для получения такого изображения необходима точность даже не в тысячные, а в десятитысячные или даже стотысячные доли шага. А получить такую точность в условиях печати на струйнике с последующей накаткой растра не реально. Это возможно только при прямой печати на растр, ибо сам клеевой слой дает погрешность преломления бОльшую и не равномерную.
Да и на практике такие изображения мало привлекательны ИМХО. Когда человек видит объемную картинку, его первое и самое острое желание - рассмотреть детали, заглянуть "за изображение". Для этого он смещается от точки первоначального просмотра и тут бац, а вместо рассматриваемой картинки, появляется другая... Человек получает "облом", расстраивается и уходит.
Так что этот эффект представляет собой скорее спортивный интерес:)

shors
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:37 pm

Re: варио проссвет и 3d варио...

Сообщение shors » Пн фев 06, 2012 11:55 pm

Да, было бы не плохо иметь подробное пособие по варио технологии. Но при всем моем уважении к людям этого форума, лично я ни разу не получил здесь конкретного ответа, дающего ключ к решению возникающих вопросов. Думаю и вы не получите. Те кто знают и имеют опыт тут чего-нибудь продают. У остальных как как только начинает получаться тоже начинают чего-нибудь продавать. Поэтому только путем проб и ошибок. Плюс читать прошлые посты.

spector911
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:06 pm
Контактная информация:

Re: варио проссвет и 3d варио...

Сообщение spector911 » Вт фев 07, 2012 3:20 pm

Те кто знают и имеют опыт тут чего-нибудь продают. У остальных как как только начинает получаться тоже начинают чего-нибудь продавать. Поэтому только путем проб и ошибок.
Ничего я думаю все получится я отпишусь если это технически возможно на домашних устройствах.
spector3d.ru

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: варио проссвет и 3d варио...

Сообщение Ledmaster » Вт фев 07, 2012 8:29 pm

KNOFF писал(а):Когда человек видит объемную картинку, его первое и самое острое желание - рассмотреть детали, заглянуть "за изображение". Для этого он смещается от точки первоначального просмотра и тут бац, а вместо рассматриваемой картинки, появляется другая... Человек получает "облом", расстраивается и уходит.
Так что этот эффект представляет собой скорее спортивный интерес:)
Собственно, почему варио должно быть настолько примитивным? Вас же никто не заставляет радикально менять одно изображение на какое-то абсолютно другое. Разница между таким "классическим" варио и анимацией чисто формальная: человек на стереопортрете подмигивает или улыбается - это варио или анимация? Даже если есть нужда "скрестить" два совершенно разных изображения, всегда можно банальное "одно... бац... другое" заменить продуманным плавным переходом, да и проблемы с "просвечиванием" сами отпадут.

spector911
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:06 pm
Контактная информация:

Re: варио проссвет и 3d варио...

Сообщение spector911 » Ср фев 08, 2012 12:59 am

А как быть в такой вот ситуации...??? Изображение Текст плохо воспринимается когда видна только его часть а часть просвечиваеться другая какой тут можно сделать переход если нужно в конечном результате четкое восприятие каждой картинки.
spector3d.ru

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: варио проссвет и 3d варио...

Сообщение Ledmaster » Ср фев 08, 2012 2:49 am

spector911 писал(а):А как быть в такой вот ситуации...???
Во-первых, поскольку здесь нет стерео, можно использовать наиболее предпочтительную для варио горизонтальную ориентацию линз, во-вторых, желательно изменить макет так, чтобы исключить крайне неэстетичный эффект замены одного текста другим, да еще в таком жестком варианте: ни цвет, ни размер, ни фон не совпадают! Например, поменяйте МИГи и текст местами.
Вообще, то, что Вы показали, это не макет варио, поскольку такого четкого переключения Вы никогда реально не получите. В 3DMasterKit меняйте движком прозрачность (режим обычного просмотра) и увидите более правдоподобный результат:

Изображение

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: варио проссвет и 3d варио...

Сообщение Pоон » Ср фев 08, 2012 3:21 am

Ledmaster писал(а):Собственно, почему варио должно быть настолько примитивным?

Действительно...
spector911 писал(а):А как быть в такой вот ситуации...???

Не всякий дизайн оптимален для стерео-варио печати. Можно привести пример, сделанный профессионалом, который не в курсе особенностей технологии. Как выше. А можно свой сделать. Как предлагает уважаемый Ledmaster .

Небольшое дополнение. Просвечивание в варио вызвано не только расплыванием чернил неидеальностью принтеров, но и дефектами линзового пластика. Дело в том, что промежутки между линзами недостаточно "острые", и похожи на узкую рассеивающую линзу. Через которую немножко видны все ракурсы. И фокусировка даже центральной части линз неидеальная, зависит кроме прочего от клея. Поэтому, готовя варио-сюжет, надо внимательно подумать, поэкспериментировать, проявить творчество... А белый фон или другие белые элементы векторной графики - самый тяжелый случай.

spector911 писал(а):Как сделать варио как у китайцев со стерео эффектом??? Это вообще возможно чтобы на выходе было 2 стерео изображения?


Еще несколько лет назад у китайцев такого не было. А вот научились! Это не только высококачественная печать, которую в России пока никто не освоил. Но и хороший дизайн. Было бы забавно, если бы здесь кто-то научил сразу и тому, и другому... В теории все просто: на кодирование загружаются сразу 2 последовательности ракурсов. А вот на практике... Что загружать и как печатать?

Вспоминаю старый анекдот.

Один художник открыл очень простой способ изготовления шедевров. И сделал их ОЧЕНЬ МНОГО...

shors
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:37 pm

Re: варио проссвет и 3d варио...

Сообщение shors » Ср фев 08, 2012 5:35 am

Во первых конечно правильный пич тест до тысячных наверное. Может уважаемые гуру в 2-х словах расскажут как это сделать(до 0,001). Именно в двух, потому что общий принцип всем ясен.
Плюс макет. Половину из этой серии картинок нужно переделывать, это точно. Ну и, у меня например, печатать надо перпендикулярно линзе(это на эпсоне Т50), иначе волна.
Ну и спасибо мастерам, полезная темка получается.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: варио проссвет и 3d варио...

Сообщение Pоон » Ср фев 08, 2012 1:06 pm

shors писал(а):Во первых конечно правильный пич тест до тысячных наверное. Может уважаемые гуру в 2-х словах расскажут как это сделать(до 0,001).

Пожелание понятно. Но реально на принтерах до А3 формата достаточно точности +-0.02 лпи. Причин несколько. Во-первых, принтеры работают недостаточно точно и стабильно. 0.001 лпи Вам ничего не даст, если принтер например криво тянет бумагу. И реальное отклонение линий от прямолинейности составляет иногда 0.1 мм. на А4 формате. Во вторых, как правило, неизвестно расстояние рассматривания картинки. А от 20 см до метра разница оптического питч-теста как раз составит несколько сотых лпи. Наклейте питч-тест с шагом 0.01 лпи на пластик, и посмотрите на него внимательно с разных расстояний.

shors
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:37 pm

Re: варио проссвет и 3d варио...

Сообщение shors » Ср фев 08, 2012 4:07 pm

Уважаемый Пух как всегда прав.
На моем эпсоне Т50 пич тест нормальный максимум до сотых получается. До тысячных я не могу нужную частоту растра уловить, не хватает эпсона.
Моя 75lpi линза дает 75,57. Печатаю что на 75,57, что на 75,575 разницы под растром никакой. Поэтому смысла в тысячных нет по-моему.
И тянет мой эпсон так криво, что варио открытка 12х17см альбомной ориентации после склейки идет дикой волной(если печатать ходом головки принтера паралельно линзе).

KNOFF
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 2:11 pm

Re: варио проссвет и 3d варио...

Сообщение KNOFF » Ср фев 08, 2012 5:19 pm

Ledmaster писал(а): Собственно, почему варио должно быть настолько примитивным? Вас же никто не заставляет радикально менять одно изображение на какое-то абсолютно другое.

Конечно не должно, но речь шла о китайских поделках, а они зачастую именно так и делают:) Более того, мне попадались изображения никак не связанные между собой даже сюжетно (икона менялась на табун лошадей) При этом качество изготовления было весьма высоким. Умом китайцев не понять.
Что касается калибровки до тысячных и десятитысячных, после начала данного обсуждения решил довести калибровку до максимума возможного при следующих условиях:
принтер - Epson L100
чернила - пигмент OSP
бумага NowPrint Gloss 250
Дабы подтвердить либо опровергнуть утверждение уважаемого Роон:
Pоон писал(а):...реально на принтерах до А3 формата достаточно точности +-0.02 лпи. ... Во-первых, принтеры работают недостаточно точно и стабильно. 0.001 лпи Вам ничего не даст, если принтер например криво тянет бумагу. И реальное отклонение линий от прямолинейности составляет иногда 0.1 мм. на А4 формате.

Ибо некоторые моменты у меня вызывают сомнения.
Итак, в результате ряда тестов получил схождение с точностью до 0,001 в точности повторяющееся на 25 тестах. Сделанных с разных тестов, на растрах из разных пачек, разных партий и с разным направлением.
Делаем вывод, что либо мне повезло с оборудованием, материалом, погодой и расположением звезд, либо все-таки точность у принтеров А4 несколько выше нежели говорилось ранее.
Однако, пока еще не проверял решит ли такая точность описанную мной ранее проблему с многокадровым варио (анимация) на котором я вижу два соседних кадра.
Попытка откалибровать более точно была загублена МК 6.0, который округляет начальный шаг до сотых.

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: варио проссвет и 3d варио...

Сообщение cobalt » Ср фев 08, 2012 6:08 pm

Кстати, попадались кому нибудь такие линзы? Для чего оны служат?

Изображение

О них пишет г-жа Е. Вазенмиллер в своей статье http://www.3dmix.com/rus/articles/lenticular/

И как поведут себя примерно такие растры?

Изображение
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

shors
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:37 pm

Re: варио проссвет и 3d варио...

Сообщение shors » Ср фев 08, 2012 7:39 pm

А Epson L100 разве пигментом печатает? Да еще и 4х цветный. Чего-то не вериться, что на нем можно стерео-варио хорошего качества печатать.
Как пич тест делаете до тысячных? Поделитесь опытом.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: варио проссвет и 3d варио...

Сообщение Pоон » Чт фев 09, 2012 10:05 am

Везет же некоторым...

На днях делали очередные тесты в очередной типографии. Напечатали питч-тест, печатаем пробный тираж, смотрю - а питч уходит... Сделали питч-тест с той-же металлической фомы после тиража и убедились, что питч поменялся. Выясняем причины.
KNOFF писал(а):Итак, в результате ряда тестов получил схождение с точностью до 0,001 в точности повторяющееся на 25 тестах. Сделанных с разных тестов, на растрах из разных пачек, разных партий и с разным направлением.
Делаем вывод, что либо мне повезло с оборудованием, материалом, погодой и расположением звезд, либо все-таки точность у принтеров А4 несколько выше нежели говорилось ранее.



Речь идет о разном направлении линз пластика - горизонтальном или вертикальном? Или о принтере , типа, питч вдоль и поперек валов совпал до тысячной?

Попробуйте посмотреть на НАКЛЕЕННЫЙ питч-тест во весь лист с разных расстояний. Если искомая цифра не меняется - значит, Вы что-то сделали не так. Если меняется, то на сколько? Например, при рассматривании с 30 и 60 см.


Вернуться в «3DMasterKit»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 106 гостей