Уже устал

Вопросы по работе и обсуждение функциональности программы

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Уже устал

Сообщение Pоон » Вс май 01, 2011 1:47 pm

Я думаю, что надо прислушиваться к "know-how" замечаниям.

А к вопросам других покупателей насчет кодирования с Большим разрешением прислушаться не хотите? Автор темы "уже устал" вовсе не от отсутствия "ноу-хау".Уверяю Вас, идея поднять разрешение очевидна, и не я один здесь "такой умный".

...а принтер Epson запрашивает 720 ppi.


Я не знаю, что запрашивает программа у принтера. Просто ставлю при кодировании в файл нужную МНЕ цифру. Будь то 456 или 1440 - программу не должно беспокоить происхождение данной цифры.

То, что картинки, сгенерированные в 1440 ppi получаются визуально лучше может быть связано с тем, что...


...что Вы не знаете ТОЧНО, как работает драйвер принтера. И пожалуйста не морочьте людям голову непроверенными предположениями. Это не профессионально, вы же программисты...

Если я кодирую один и тот же сюжет, например, под Эпсон с разрешением 720 и 1440 пикселов на дюйм, а при печати из Фотошопа вижу разницу в качестве в пользу второго варианта - для меня ЭТО ФАКТ. Из которого я делаю практические выводы, не нуждаясь ни в чьих гипотезах о том, что там мутит драйвер принтера.

Хотите разобраться, как работает драйвер принтера? Попробуйте извлечь из него "битовую карту", которая фактически управляет печатью. И проанализировать - где и насколько отличаются битовые карты для двух вариантов кодирования.

Может быть, я использую не совсем корректные термины, прошу меня простить. Я практик, и работу принтера понимаю так:
если заявленное разрешение у Эпсона 5760 на 1440 ДПИ, то существует некая координатная сетка (для чернил каждого цвета) с "ячейками", в каждую из которых принтер либо ставит свой "дот" - чернильную кляксу, либо не ставит. Из этих клякс складываются пикселы, линии, полутона, объекты, образы, впечатление зрителя, и т. д.

Пожалуйста, попробуйте достать из драйвера эту однобитовую "карту клякс", и проанализировать, как она меняется от разных настроек программы. Думаю, это наиболее правильный способ ПОНЯТЬ ПРАКТИЧЕСКИ работу драйвера. Чтобы впредь не краснеть от упреков в непрофессионализме...

Еще момент:
Это также говорит о том. что специально разработанные алгоритмы интерполяции в программе 3DMasterKit работают хорошо.

Алгоритмы интерполяции работают плохо. Регулярно создают "жалюзи". Иногда малозаметные, а при кодированиии по умолчанию "all supported formats" и соответственно, сохранении файла формата *.bmp , вертикальные линии-дефекты конкретно "ломают" изображение. Если интересно, то к алгоритмам интерполяции мы еще вернемся.

Пух

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Уже устал

Сообщение Алексей Поляков » Вс май 01, 2011 4:01 pm

Пух, спасибо большое за ваши ценные комментарии!
Pоон писал(а): Чтобы впредь не краснеть от упреков в непрофессионализме...

:) краснеть мне не приходится, ибо я стараюсь говорить только то, что мне доподлинно известно.
Как происходит взаимодействие программы с драйвером принтера я доподлинно знаю, т.к. сам писал этот фрагмент кода в нескольких имеющихся на рынке уважаемых программах (не только под маркой Triaxes).

С уважением,
Алексей.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Уже устал

Сообщение Pоон » Пн май 02, 2011 1:49 pm

Уважаемый Алексей! Восхищаюсь тем, как Вы уходите от "острых тем"...!

1. В начале темы речь шла о том, что программа плохо справляется с большими файлами. Вы постарались объяснить, что большие файлы не нужны, и разрешение можно снизить до "рекомендованного".

2. Вас заинтересовало мое (и не только!...) предложение кодировать и печатать с бОльшей линеатурой. Тем более, что идея подтверждается практикой.

3. Дальше - конкретная подмена понятий.
Как происходит взаимодействие программы с драйвером принтера...

меня не интересует взаимодействие Вашей программы с принтером. Я печатаю из Фотошопа, потому что делаю там цветокоррекцию, иногда - верстку, ретушь, применяю фильтры, и т. д. А что именно делает с изображением драйвер принтера (как он РИПует полутона в чернильные кляксы) Вы явно не знаете. (Впрочем, имеете право... я тоже не знаю, и знать не хочу, мне достаточно практических приемов работы - какие кнопки нажимать, какие цифры ставить.)

4. С этой темы - совершенно непонятный логический переход на интерполяцию программы... Которую Вы зачем-то хвалите, а она недостаточно качественная...

...........................................................................................................

Аааа, кажется я понял... Вы наверное, считаете, что печать из Вашей программы - это "основной вариант". А "кодирование в файл", и печать из внешних редакторов - "дополнительный... А вот я считаю наоборот! Тогда можете заблокировать "кодирование в файл" на дешевых версиях, и оставить на дорогих...

Немножко оффтопну.

При печати стереопортрета, снятого движущейся камерой, ретушь мелких дефектов, типа шрамов и прыщей, удобнее делать "штампом" на кодированном изображении. При этом важно следить, чтобы инструмент работал строго по вертикали (или со смещением, кратным ширине линзы), не нарушая кодовую структуру.

Поэтому мне АБСОЛЮТНО НЕ ВАЖНО, какой принтер видит или запрашивает 3ДМК при кодировании, лучше бы вообще не лез в систему, и не задавал лишних вопросов. Я часто кодирую на одном компьютере, а печатаю - с другого. И наблюдаю заметную разницу в качестве между 720 и 1440 ЛПИ. Делая выбор, исходя их стоимости заказа, и фактора времени.

...........................................................................................................

В общем, ушли Вы от от ответов на вопросы о больших файлах, глюках программы и высоких разрешениях...

Пух

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Уже устал

Сообщение Алексей Поляков » Вт май 03, 2011 11:00 am

Pоон писал(а):Уважаемый Алексей! Восхищаюсь тем, как Вы уходите от "острых тем"...!

Пух, спасибо, я испытываю аналогичные чувства по поводу вашей способности находить острые темы :)!

Pоон писал(а): В общем, ушли Вы от от ответов на вопросы о больших файлах, глюках программы и высоких разрешениях...


Никуда я не уходил. Если вы более внимательно прочитаете мои ответы, то заметите:
О больших файлах - я ответил.
О высоких разрешениях высказал свое мнение.
О "глюках программы" - тоже. Ошибки в ПО случаются. Никто не делает из этого секрета. Мы постоянно работаем над улучшением ПО, реализуем предложения пользователей, в том числе и ваши.
То, что в программе многое еще можно улучшить я согласен. В мире вообще "не сделанного" гораздо больше чем "сделанного" - это и хорошо - есть простор для творчества.
Поэтому еще раз спасибо за ваши содержательные письма, они помогают нам развивать программы.

С уважением,
Алексей.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru


Вернуться в «3DMasterKit»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 108 гостей