И опять параллаксы :)

Вопросы по работе и обсуждение функциональности программы

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

NetBeans
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 4:02 am

И опять параллаксы :)

Сообщение NetBeans » Пт авг 20, 2010 4:20 am

Здравствуйте! Начал осваивать программу и возникло достаточно большое количество вопросов.


1. Встроенный проект с рыбками получается просто отличным, причем как в размере А3, так и в размере 61см*50см на линзе 40лпи.
Можно ли узнать каким образом был сделан этот проект и какие значения параллаксов выставлялись для разных слоев, чтобы добиться такого эффекта при абсолютно разных итоговых размеров картинки.

2. Изначально посчитал, что метод создания 3д с картой глубины намного удачнее, чем разбиение картинки по слоям и назначение параллаксов, так как во втором случае все слои получаются плоскими как картонки, что в большинстве работ абсолютно не применимо. А в методе с картой глубины можно задавать намного более реалистичный объем для разных объектов.

Начал я делать картинку, в итоге в анаглифе меня все устроило (очень классный и натуральный объем получился).
Но при распечатке и наложении под растр объемность перестала так чувствоваться и для того чтобы её увидеть надо приглядываться (походить туда сюда), такого ошеломляющего эффекта как от "стандартных рыбок" почему-то нет.
Видимо потому, что я неправильно указываю параметры генерации кадров в СтереоТрейсере.
По умолчанию там стоит 5% параллакс и 60% сдвиг картинки от стереоокна.
В помощи написано, что этот параллакс является суммой паралаксов ближнего и дальнего слоя. Тоесть при значении 5% эквевалент в методе слоев 2.5% для ближнего слоя и 2.5% для дальнего? Не мало ли? Во всех примерах Вы указываете для ближнего и дальнего слоев 7-10%, что в сумме дает 14-20%.
Но указав 15% в стереотрейсере я получил очень сильное искажение некоторых объектов и смазывание краев картинки (не так страшно).
Но при этом эффект объемности не так сильно и увеличился.

Пожалуйста, объясните, какие параметры нужно выставлять в стереотрейсере, чтобы получился такой же объем, как в проекте с рыбками.
Или вопрос принципиален? То есть с использованием карты глубины и "натуральных" объемов нельзя получить такого глубокого стерео общей картины, как используя "картонные" слои?


Прикладываю анаглиф-файлик, который на мой взгляд в анаглифе выглядит очень глубоко и красиво, однако под растром выглядит он значительно менее объемно.

Изображение

Исноваздрасте
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 1:15 am

Сообщение Исноваздрасте » Пт авг 20, 2010 12:42 pm

Поздравляю, мало кому удается получить такие существенные успехи на начальном этапе...

Попробуйте сложить в анаглиф крайние ракурсы тех рыбок, которых считаете удачными. Оцените параллаксы.

NetBeans
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 4:02 am

Сообщение NetBeans » Пт авг 20, 2010 2:28 pm

спасибо

в том то и дело, что в анаглифе рыбки по глубине такие же как и этот натюрморт, а вот на растре его глубина теряется. тоесть анаглиф получается не очень репрезентативным.

есть подозрение что дело в самом изображении в смысле композиции, хотя я надеюсь что дело все таки в неправильных параметрах генерации ракурсов по карте глубины

Исноваздрасте
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 1:15 am

Сообщение Исноваздрасте » Вс авг 22, 2010 2:20 am

Я не о глубине, а о параллаксах. Вот я смотрю на натюрморт, и такое чувство, что параллаксы маловаты. Думаю, можно их увеличить.

Думаю, если измерить параллаксы линейкой (а не просто визуально оценить объемность) , то на рыбках максимальные параллаксы больше.

Кроме того, посмотрите на композицию: объемность на рыбках присутствует практически по всей площади, водоросли, рыбки и т. д. распределены по всей сцене. То есть, при взгляде НА ЛЮБУЮ часть картины, мы видим как ближний план, так и дальний. На натюрморте нет предметов, которые бы создавали ЛОКАЛЬНУЮ ОБЪЕМНОСТЬ , удаленные детали не пересекаются элементами ближнего плана, которые бы подчеркнули глубину сцены.

А такую сцену , думаю, нельзя (без существенных дефектов) сделать с помощью одного слоя с картой глубины. То есть, получается, что многослойное стерео иногда действительно имеет преимущество перед однослойными сюжетами, "изогнутыми" одной картой глубины...

При рассматривании сюжета взгляд "сканирует" сцену довольно узким лучом, эта тема обсуждалась в Стереосообществе, на сайте
www.stereoart.ru

Пух

burcun
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 4:06 am

Сообщение burcun » Вт авг 24, 2010 5:27 am

А такую сцену , думаю, нельзя (без существенных дефектов) сделать с помощью одного слоя с картой глубины. То есть, получается, что многослойное стерео иногда действительно имеет преимущество перед однослойными сюжетами, "изогнутыми" одной картой глубины...



в том то и дело,что чем больше планов-тем лучше получится стерео просто по карте.чем плавнее переход тона от плана к плану-тем меньше артефакты,а значит и больший паралакс можно установить безболезненно.и наоборот-чем контрастнее переход тона-тем больше артефакты.да,еще очень влияет разрешение картинки.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Вт авг 24, 2010 11:42 am

Здравствуйте,

NetBeans, у вас получиласть хорошая композиция.

"Рыбки" - это серия отснятая в программе трехмерного моделирования, т.е. аналог реальной стереосъемки.

Максимальные параллаксы в программе 3DMasterKit указываются отдельно для переднего и заднего плана.

В программе StereoTracer указывается общий параллакс для переднего изаднего плана. Это значение делиться пропорционально положению плоскости 0-параллакса.

С помощью карт глубины, действительно можно создать более реалистичный объем.

Что касается усиления 3D эффекта, то попробуйте увеличить параллаксы. В программе 3DMasterKit до 5-7 % для переднего заднего планов. В StereoTracer до 12% общий параллакс.

С уважением,
Алексей.


Вернуться в «3DMasterKit»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 89 гостей