Пожелания по 3DMK и ST

Вопросы по работе и обсуждение функциональности программы

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

Nail
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 2:25 pm
Контактная информация:

Пожелания по 3DMK и ST

Сообщение Nail » Пт фев 09, 2007 5:25 pm

Здравствуйте!
Мне хотелось бы попросить разработчиков программы добавить, если можно, следующую функцию, точнее разрешить регулировку- панели слоев по высоте. А то сейчас почти у всех большие мониторы, а панель маленькая- приходится чаще на прокрутку ползунками отвлекаться.

А в Stereo Tracer, хотелось бы, иметь встроенный просмотрщик (или кодировщик) анаглифных изображений. Т.е. по-моему достаточно было бы, если бы программа брала из сгенерированной последовательности крайние изображения, и делала из них анаглиф.
Мне, например удобнее, контролировать свою работу- и в динамике (т.е. так, как это уже реализовано - анимация сгенерированной последовательности ), и в статике - это анаглиф.
Вот примерно о таких вещах мечтаю :roll:
А то каждый раз приходиться перетаскивать каждый раз в 3DMK, и там рассматривать анаглиф.

Заранее спасибо.
С уважением, Наиль.

Дорофеев Сергей
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:19 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Дорофеев Сергей » Сб фев 10, 2007 1:39 pm

Здравствуйте, Наиль!
Весьма резонные замечания.
Мы буквально на днях будем выпускать новую версию 3DMK: уже в ней мы увеличим панель слоёв до пяти изображений. В будущем же в 3DMK планируется такая же панель как в ST.
По поводу анаглифа в ST - постараемся включить в следующую версию ST анаглифный просмотр - действительно это было бы очень удобно.

Спасибо за пожелания!

Творческих успехов!
Стерео-варио технология 3DMasterKit - магия третьего измерения!

e-m
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 4:03 pm

Пожелание

Сообщение e-m » Вс фев 25, 2007 4:12 pm

Еще одно пожелание.
Думаю, что было бы не лишним добавить подключаемую кнопкой координатную сетку для работы с ракурсами.

DADy
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 12:36 am

Сообщение DADy » Чт ноя 29, 2007 6:05 pm

Очень не хватает просмотра файлов, перед открытием, либо запоминать нужно все, либо записывать...
И еще. В Вариографе такая удобная фишка есть как просто перетаскиване ПСДшника в готовый проект. Тоесть открываем шаблон, и тащим в него с другого окна картинку.

А, еще!
По сравнению с Вариографом кодирование происходит раз в 50 медленнее. В чем причина? Алгоритм, движок или что?

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Пожелания по 3DMK и ST

Сообщение Алексей Поляков » Вт дек 04, 2007 10:44 pm

Здравствуйте,
Nail писал(а):в 3DMasterKit: регулировка- панели слоев по высоте.


- это справедливое замечание будет учтено в следующей версии 3DMasterKit. Панель слоев будет существенно переработана. Ориентировочная дата выхода версии - январь 2008.

Nail писал(а):в Stereo Tracer, хотелось бы, иметь встроенный просмотрщик (или кодировщик) анаглифных изображений.


- я рад сообщить, что это замечание учтено в версии StereoTracer 3.2. Демо версия и обновления доступны для загрузки с сайта.

e-m писал(а):добавить подключаемую кнопкой координатную сетку для работы с ракурсами


в версии 3DMasterKit 3.2 добавлена возможность создавать направляющие линии, а также инструмент - линейка. По отзывам наших пользователей очень удобно. Сетка пока не реализована, Вы считаете она необходима?

DADy писал(а):Очень не хватает просмотра файлов, перед открытием


Предварительный просмотр возможен, надо просто переключить список файлов в левом окне в режим subnail - это делается легко, как в обычном Windows диалоге открытия файлов. Однако, если удобнее просматривать в отдельном окне - это тоже легко реализуемо. Например в программах StereoTracer и 3DMorpher уже сделано.

DADy писал(а):удобная фишка есть как просто перетаскиване ПСДшника в готовый проект. Тоесть открываем шаблон, и тащим в него с другого окна картинку.


"тащим в него с другого окна картинку" Вы имеете ввиду тащим файл?
Это можно сделать, спасибо за хорошее предложение.

DADy писал(а):По сравнению с Вариографом кодирование происходит раз в 50 медленнее. В чем причина?

Конечно, программы совершенно разные. В 3DMasterKit кодирование возможно в двух видах: "быстрое" и "качественное". По умолчанию сотит "качественное". В 3DMasterKit надо ускорить кодирование при наличии большого количества слоев. Можно также оптимизировать и само кодирование, чтобы было и качественно и быстро :-). Однако, надо отметить, что само кодирование часто не самый затратный по времени момент, будет оно выполняться, скажем, 0.5 сек или 10 сек не столь важно. Наибольшее время обычно тратится на подготовку исходных изображений: выравнивание, совмещение. В 3DMasterKit мы потратили много времени на то, чтобы сделать интерфейс удобным, что ускоряет работу в значительно большей степени.

Спасибо большое за предложения! Мы стараемся сделать программу как можно более удобную для вас, поэтому с благодарностью принимаем замечания и пожелания.

Алексей

Motik
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 8:55 pm

Сообщение Motik » Сб фев 23, 2008 2:03 am

Для меня не понятно. Файлы .psd поддерживает, полную прозрачность тоже, а полупрозрачность нет. А как было бы здорово - дым сигареты, огонь костра, туман над рекой. Осталось бы только приатачить бардовскую песню и мы на Грушевском фестивале.
Или она есть? Тогда простите новичка.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн фев 25, 2008 1:31 pm

Здравствуйте, Motik

Motik писал(а): Файлы .psd поддерживает, полную прозрачность тоже, а полупрозрачность нет.


Программа 3DMasterKit поддерживает отображение той информации из psd файлов, которая "растеризована", т.е. присутствует непосредственно в данных, описывающих точки изображения. Photoshop же позволяет задавать дополнительные атрибуты, например степень прозрачности всего слоя, которые сам же и интерпретирует по своему усмотрению.

Поддержку полупрозрачности слоев можно передать из Photoshop следующим способом:
1. Задайте требуемый уровень прозрачности слоя (назовем слой "А").
2. Создайте дополнительный прозрачный слой ("Б") и поместите его под слоем "А".
3. Выполните для слоя "А" операцию Merge Down (Ctrl+E). В результате изображение слоя "А" будет перенесено в слой "Б" с требуемым уровнем прозрачности.
4. Сохраните psd.

При загрузке созданного psd в 3DMasterKit. Изображение будет иметь заданную степень "полупрозрачности".


С уважением,
Алексей.

Motik
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 8:55 pm

Сообщение Motik » Чт фев 28, 2008 1:17 am

А ведь мог бы догадаться и сам. Всетаки хароший суппорт раслаблят. Спасибо, впредь буду напрягать мозг, а не отписывать в форум.

Копаев Андрей
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 12:35 pm

Сообщение Копаев Андрей » Пт окт 17, 2008 1:16 pm

Здравствуйте всем.

Вопрос первый.
Подготавливаю слои, генерирую стерео из слоев, все вроде устраивает. Перехожу на закладку "растр", генерирую кадрированное изображение и вдруг замечаю неточность. Кликаю на закладку "ракурсы". Потом передумываю исправлять неточность. Возвращаюсь на закладку "растр". И обнаруживаю, что сгенерированное изображение под растр уже пропало. К сожалению в моей версии нет возможности генерировать в файл, поэтому иногда бывает очень обидно. Почему так происходит. При переходе обратно на закладку "ракурсы" программа очищает оперативную память? Нельзя ли это как-нибудь исправить?
Вопрос второй.
На закладке "растр" указываем разрешение ppi. Оно бывает разным, формулу я знаю. Допустим опт. разрешение показывает 420ppi. Но я то знаю, что мой принтер способен на большее, ставлю 720. Какой смысл в подсказке? Может лучше подставлять значение опт. разрешения или максимально допустимое для принтера и имеющейся лицензии. Ведь можно ввести и 534.81, но какой в этом толк.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн окт 20, 2008 7:49 pm

Здравствуйте, Андрей.

Ответ первый. Наверно очень старая версия у Вас, раз не имеет функции кодирования в файл. Может стоит загрузить обновление. Как раз сегодня-завтра выйдет релиз 3.5.
Что касается сохранения кодированного изображения при переходе между закладками, сделать, конечно можно и даже не сложно. Но как тогда определять, учитывает ли закодированное изображение те изменения, которые Вы, возможно, произвели на других закладках или нет?

Ответ второй. Ставьте 720 ppi. Opt. res. выводится для справки. Эта информация позволяет опытному пользователю понять насколько близко к оптимальным значениям те условия кодирования, которые он использует. Можно, конечно скрыть эту информацию, чтобы не смущать пользователей.

С уважением,
Алексей.

Ямасыпов Виталий
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:46 am

Сохранение проекта

Сообщение Ямасыпов Виталий » Чт янв 15, 2009 12:16 pm

Добавьте, пожалуйста, функцию полного сохранения проекта с исходными файлами (можно, например, с выбором необходимых файлов и параметров) в отдельную папку. А то программа запоминает только относительные пути, при перемещении исходников это не удобно.

Еще у меня в Viste не работает возможность добавления файлов перетаскиванием из проводника (может не только в Viste). Ругается, пишет "Не могу загрузить файл..."

Панелька добавления кадров в 3dMasterKit такая маленькая и самое обидное - не растягивается.

Еще что-нибудь вспомню, напишу. ;-)

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Сохранение проекта

Сообщение Ledmaster » Чт янв 15, 2009 12:42 pm

Ямасыпов Виталий писал(а):Добавьте, пожалуйста, функцию полного сохранения проекта с исходными файлами (можно, например, с выбором необходимых файлов и параметров) в отдельную папку. А то программа запоминает только относительные пути, при перемещении исходников это не удобно.

Виталий, насколько я помню, изначально так и было. На самом деле, гораздо проще скопировать нужные для проекта файлы в отдельную папку и не трогать их, чем хранить те же копии в файле проекта, размер которого может переваливать за гигабайты!

Ямасыпов Виталий
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:46 am

Re: Сохранение проекта

Сообщение Ямасыпов Виталий » Чт янв 15, 2009 2:19 pm

Ledmaster писал(а):
Ямасыпов Виталий писал(а):Добавьте, пожалуйста, функцию полного сохранения проекта с исходными файлами (можно, например, с выбором необходимых файлов и параметров) в отдельную папку. А то программа запоминает только относительные пути, при перемещении исходников это не удобно.

Виталий, насколько я помню, изначально так и было. На самом деле, гораздо проще скопировать нужные для проекта файлы в отдельную папку и не трогать их, чем хранить те же копии в файле проекта, размер которого может переваливать за гигабайты!

Да не нужно их в самом файле хранить, просто чтобы помимо проекта в этой же папке создавалась бы папка с нужными файлами. (Ну как, например, в Опере сохраняются HTML с рисунками). Мелочи это, но тем не менее хотелось бы.

Ямасыпов Виталий
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:46 am

Сообщение Ямасыпов Виталий » Чт янв 15, 2009 2:38 pm

В экспорте изображений (в диалоге) иногда пропадает кнопка "сохранить" (3dMasterKit 3.5, Win Vista)

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пт янв 16, 2009 10:37 am

Спасибо, Виталий за сообщение.
а не удалось ли заметить при каких конкретно условиях возникает такая ситуация?

Алексей.


Вернуться в «3DMasterKit»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей