Варио в 3DMasterKit

Вопросы по работе и обсуждение функциональности программы

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Варио в 3DMasterKit

Сообщение Алексей Поляков » Вт мар 15, 2016 8:21 pm

Если и совмещать стерео с варио, то основная площадь кадров должна быть из одного сюжета - 3D.
Варио - лишь какой-то небольшой фрагмент в изображении, например, логотип.

Например, серия 3D из 24 кадров.
На первых 6 кадрах ставим одну картинку "А", на следующих 12 кадров в том же месте - меняем картинку на "Б", оставшиеся 6 - снова "А".
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

simonov-dima
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 4:08 pm
Откуда: Владивосток

Re: Варио в 3DMasterKit

Сообщение simonov-dima » Ср мар 16, 2016 3:37 am

Алексей Поляков писал(а): быть из одного сюжета - 3D.
Варио - лишь какой-то небольшой фрагмент в изображении, например, логотип.

Спасибо вам Алексей за ответ.смотрел ваши работы в галерее Амстердам и Хорватия очень понравилось,даже искал такой фотоапарат фуджи 3д в интернете -не продают таких уже.поэтому я из двух мыльниц сони собрал стереоапарат
а логотип лучше, наверное воткнуть в слой,так же наверное и мигающий глаз
а из одного сюжета это как ?
а 3DMK как генерирует два изображения,так же как вы описали 6\12\6 или 1\1 ? а то где то на вашем форуме(не могу найти) 4\\2\4\5\1 и один кадр серого фона тогда все идеально переключается(цифры поставил как пример не помню но цифр было много и 5 и 7 )

это один сюжет ?
Изображение
Изображение
а этот можно считать одним сюжетом ?
Изображение
Изображение

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Варио в 3DMasterKit

Сообщение Алексей Поляков » Ср мар 16, 2016 7:26 pm

Спасибо за высокую оценку моих фотографий.
Насколько я знаю, Фуджи прекратили выпуск этих камер.

Я бы делал 3D-Flip так:

1. Взял серию 3D кадров, например 24 шт. Наложил на серию один логотип.
Изображение

Сохранил (экспорт кадров) серию.

Получится так:
Изображение

2. На эту же исходную серию наложил другой логотип.
Изображение

Сохранил (экспорт кадров) серию.
Получится так:
Изображение

3. Создал новый проект. Загрузил 6 кадров из первой серии, 12 из второй, 6 из первой.
Note. Такой порядок выбран для того, чтобы при фронтальном взгляде на изображение зритель видел четко один из двух логотипов. При изменении угла наблюдения и приближении к границе зоны стереоскопического видения будет показан второй логотип, который будет сохранять четкость и в момент перехода в соседнюю зону. Это сгладит двоение изображения при переходе между зонами комфортного наблюдения 3D эффекта.


Изображение

Кодируем под лентикуляр с вертикальными линзами:
Изображение

Готовое изображение при изменении угла наблюдения изображения (в горизонтальной плоскости) должно выглядеть так:
Изображение
Конечно, на готовый результат повлияет и качество печати, и точность совмещения линз с кодированным изображением.
Надо также учесть, что для хорошего 3D эффекта используются линзовые растры с малым углом наблюдения, для flip (варио) - линзы с широким углом наблюдения.
Выбор линз в случае совмещения 3D и Flip эффектов зависит от дизайна изображения и опыта автора.

ps
Автор серии 3D фотографий - Гийом Юбер.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

simonov-dima
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 4:08 pm
Откуда: Владивосток

Re: Варио в 3DMasterKit

Сообщение simonov-dima » Ср мар 16, 2016 11:01 pm

Здравствуй,Алексей ! Хороший пример,наглядный . Я примерно всё так и представлял,ещё мне очень понравились работы Гийома Юбера и хорошие слова для начинающих "будьте уверены в том, что 3D фотографии будут хорошими только в том случае, если они прекрасны сами по себе. 3D это только эффект. Если в картинке больше ничего нет, эффект бесполезен."
Последний раз редактировалось simonov-dima Ср мар 16, 2016 11:29 pm, всего редактировалось 2 раз.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Варио в 3DMasterKit

Сообщение Алексей Поляков » Ср мар 16, 2016 11:17 pm

Совершенно верно. Часто 3D делается ради 3D, но сам по себе эффект быстро перестаёт удивлять. У фотографии должны быть и другие достоинства.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

simonov-dima
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 4:08 pm
Откуда: Владивосток

Re: Варио в 3DMasterKit

Сообщение simonov-dima » Ср мар 16, 2016 11:29 pm

Сегодня приходили в гости друзья ,посидели за столом выпили закусили ,решил подарить им подарок,сфотографировал их отредактировал напечатал наклеил растр в общем сделал им варио ,их восторгу не было предела,
Изображение
но я то знаю , что это бытовуха и картинка не несёт никакого смысла и тем более художественной ценности,просто в данной ситуации по ихним понятиям они посчитали что я сделал нечто, крутое и великое чудо .... ,сделал залипон и увидел реакцию простых людей .

Буду делать постановочные сюжеты .

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Варио в 3DMasterKit

Сообщение Алексей Поляков » Ср мар 16, 2016 11:34 pm

Ценности бывают разные. В каких-то фотографиях ценно именно личное участие.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

simonov-dima
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 4:08 pm
Откуда: Владивосток

Re: Варио в 3DMasterKit

Сообщение simonov-dima » Ср мар 16, 2016 11:45 pm

Алексей Поляков писал(а):Ценности бывают разные. В каких-то фотографиях ценно именно личное участие.

Хорошо сказано !
Интересно как сделаны фотографии Гийома (42 кадра)
может в режиме видео ?
Что-то я засиделся пора спать ,завтра на работу У нас 2:43 (ночь) До завтра ! Точнее до сегодня !

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Варио в 3DMasterKit

Сообщение Ledmaster » Чт мар 17, 2016 12:58 am

simonov-dima писал(а):Интересно как сделаны фотографии Гийома (42 кадра)
может в режиме видео ?

А Вам вот эта фотография ни о чем не говорит?
Изображение

Гийом хвалится вот таким набором: SDM with Canon G1Xx3, S95x3, SD780x3, SD1100x11, SD1300x8, SD780x8, SD1100x2, SD1000x2, Fuji W3 + ALA, Lumix 3D1
Самая большая установка собрана из 11 синхронизированных камер (подчеркнуто). Недостающие промежуточные ракурсы генерируются программно.

simonov-dima
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 4:08 pm
Откуда: Владивосток

Re: Варио в 3DMasterKit

Сообщение simonov-dima » Чт мар 17, 2016 3:56 am

Ledmaster ? конечно же я видел в начале его страницы эту фотографию и эту установку,но это для стерео . Там есть много фото где люди сняты именно с этой установки(вращаются по оси) даже понятно что он расставляет камеры на штативах не по прямой а по радиусу вокруг моделей,за счёт чего и появляется такое конкретное вращение,.....
.... ,а вот человек с писюном (почему-то удалён вами ,что с писюном нельзя или авторская работа ? ) и ещё несколько моделей сняты с одной точки съёмки ,одним фотоаппаратом ,я считаю что снято с фотоаппарата в режиме видео ,а после разложено по кадрам. нужно попробовать так же сделать,но вот то что промежуточные кадры добавлены путём генерирования в ST я как то и не подумал за это вам поклон .

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Варио в 3DMasterKit

Сообщение cobalt » Чт мар 17, 2016 4:30 am

Насколько я знаю, Фуджи прекратили выпуск этих камер.

А цены на них подскочили.
но вот то что промежуточные кадры добавлены путём генерирования в ST я как то и не подумал

Вроде уже доступна технология построения N количества сбалансированных промежуточных кадров и по двум кадрам - с удвоенным параллаксом. Видимо уважаемый Гийом об этом пока не знает.
но я то знаю , что это бытовуха и картинка не несёт никакого смысла и тем более художественной ценности

Почемуже, мне это нравится. Ценнее всяких там попугаев и динозавров.
Можно было еще пофантазировать.
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

simonov-dima
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 4:08 pm
Откуда: Владивосток

Re: Варио в 3DMasterKit

Сообщение simonov-dima » Чт мар 17, 2016 4:37 am

На фантазию времени не было,ведь гости,стол,беседы,сделал в попыхах на скорую руку за 6 мин .

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Варио в 3DMasterKit

Сообщение Ledmaster » Чт мар 17, 2016 12:06 pm

simonov-dima писал(а):Ledmaster ? конечно же я видел в начале его страницы эту фотографию и эту установку,но это для стерео . Там есть много фото где люди сняты именно с этой установки(вращаются по оси) даже понятно что он расставляет камеры на штативах не по прямой а по радиусу вокруг моделей,за счёт чего и появляется такое конкретное вращение,.....
.... ,а вот человек с писюном (почему-то удалён вами ,что с писюном нельзя или авторская работа ? ) и ещё несколько моделей сняты с одной точки съёмки ,одним фотоаппаратом ,я считаю что снято с фотоаппарата в режиме видео ,а после разложено по кадрам. нужно попробовать так же сделать,но вот то что промежуточные кадры добавлены путём генерирования в ST я как то и не подумал за это вам поклон .

Да, это конечно для печати под линзовый растр, и генерация промежуточных ракурсов именно в этом случае используется. Для произвольного движения в кадре генерация промежуточных кадров весьма проблематична. Движущиеся картинки конечно же снимаются одной камерой, но скорее в режиме фотосъемки серии кадров, видео в таком качестве разве только чем-то очень профессиональным можно снять.
Публиковать выдернутые из контекста авторской работы кадры безусловно не нужно, тем более, писюны к нашей теме никакого отношения не имеют :)

simonov-dima
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 4:08 pm
Откуда: Владивосток

Re: Варио в 3DMasterKit

Сообщение simonov-dima » Пт мар 18, 2016 4:33 pm

ЭКСПЕРИМЕНТ (жалко что нельзя выкладывать работу Гийома Рубера , да ещё и человека с писюном) расскажу словами - взял за основу 42 кадра с "писюном" размашистое движение человека (http://www.3dgh.fr/galerie/238 поводите стрелкой по картинке вправо и влево человек зашевелится) - генерировал под 70 растр получилась но очень размазано но некое движение конечностей просматривается ,только руки и ноги очень темные, вообще потерялись в темноте .сократил количество кадров до 12,задав в серии из 42 -правый и левый кадр ,соответственно и размах рук и ног стал более ограниченным в движении,т.е. короткое движение рук и ног .генерировал и получил более отчётливое короткое движение ,
Вопрос зачем или под какой растр делается 42 кадра ?

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Варио в 3DMasterKit

Сообщение Ledmaster » Пт мар 18, 2016 7:51 pm

simonov-dima писал(а):Вопрос зачем или под какой растр делается 42 кадра ?

Не уверен, что под растр, но если так, то во-первых, либо растр должен быть довольно крупным, либо разрешение печати выше, чем у струйных принтеров, в общем, dpi / lpi >= 42, во-вторых, чистое варио обыкновенно печатается под растр с горизонтальным расположением линз.


Вернуться в «3DMasterKit»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей