Не могу сделать варио и многоракурсное стерео

Вопросы по работе и обсуждение функциональности программы

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

Илья
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:31 pm

Не могу сделать варио и многоракурсное стерео

Сообщение Илья » Вт апр 28, 2009 10:53 pm

Купил Вашу программы в версии Home и не могу сделать варио на линзовом растре 62lpi как ни старался. Ни 6 кадров ни 12 и т.д. картинка всегда статичная :( . Принтер Epson Stylus Photo 1410. Питч тест сделал, настроил. Печатаю в 720dpi.
В Вашей документации на 3DMasterKit на 16-й странице (при работе с примером аналогичным моему случаю, с рыбками) есть фраза: "После этого нужно последовательно назначать остальные кадры «правыми» и, в случае необходимости, выполнить конечную корректировку точки нулевого параллакса." Так мне не понятно как это их все сделать правыми? Выделяю и с Shift-ом и с Ctrl и правой и левой кнопкой мыши - всё бесполезно. Результат не "варится". Может в этом "заковырка" :) ? Помогите пожалуйста разобраться?

P.S. Тему http://www.3dmasterkit.ru/forum/viewtopic.php?t=1745 я прочитал, но ведь в ней не описано как выбрать ОДНОВРЕМЕННО все оставшиеся правые кадры :).
P.P.S. "Брожу" здесь по форуму, может найду чего...

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Не могу сделать варио и многоракурсное стерео

Сообщение Алексей Поляков » Ср апр 29, 2009 12:47 pm

Здравствуйте Илья.

Начать я бы посоветовал с документа под названием "Быстрый старт"
(Пуск->Программы->Triaxes->3DMAsterKit->Быстрый Старт). В этом документе описаны примеры, с чего можно начать.


Илья писал(а): не могу сделать варио на линзовом растре 62lpi как ни старался. Ни 6 кадров ни 12 и т.д. картинка всегда статичная :(


Посмотрите также видео-урок на странице
http://www.triaxes.ru/technology/

Илья писал(а):В Вашей документации на 3DMasterKit на 16-й странице (при работе с примером аналогичным моему случаю, с рыбками)


Посмотрите описание растров на этой странице.
Для стерео мы кодируем и ориентируем растр так, чтобы линзы были вертикально:
Изображение

Для ВАРИО мы кодируем и ориентируем растр так, чтобы линзы были горизонтально:
Изображение

Пример с рыбками - это СТЕРЕО.

Илья писал(а):Тему http://www.3dmasterkit.ru/forum/viewtopic.php?t=1745 я прочитал, но ведь в ней не описано как выбрать ОДНОВРЕМЕННО все оставшиеся правые кадры :).


Одновременно выделять ничего не надо. В кодировании "под растр" участвуют все изображения, которые добавлены в список.

Назначить кадр "правым" может потребоваться лишь для того, чтобы выполнить операции выравнивания, либо какие-то преобразования с кадром (см. п. 3.3.1Маркировка изображений в справочной системе).


С уважением, Алексей.

Илья
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:31 pm

Сообщение Илья » Ср апр 29, 2009 1:02 pm

Объём-то есть...
А ролик смотрел. И урок тоже. Нет "игры" изображения - всё очень статично. Но у меня есть примеры перед глазами других людей, где картинка очень "живенькая". Может быть дело в растре? В теме http://www.3dmasterkit.ru/forum/viewtopic.php?t=1451 Дмитрий Кудрявцев растр 62lpi назвал посредственным, средненьким. Но я пробовал и 75, и 100lpi, и 100 3D - результат неизменен. Приклеиваю сам с помощью скотч-аэрозоля постоянной фиксации и последующей ручной прикатки.
Последний раз редактировалось Илья Чт май 14, 2009 6:23 pm, всего редактировалось 2 раз.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Ср апр 29, 2009 1:30 pm

Илья, предлагаю по-порядку.

Что вы делаете?

Если Вы хотите получить Варио - изменение (смену) двух кадров - берите два разных кадра и кодируйте горизонтально.

Если Вы хотите получить Стерео - объемную картинку - берите серию картинок (одна и та же сцена с разных ракурсов) и кодируйте вертикально.

Алексей.

Илья
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:31 pm

Сообщение Илья » Ср апр 29, 2009 3:42 pm

Не вижу принципиальной разницы в технологии "воплощения в жизнь" стерео и варио. Можно же и варио сделать с линзами вертикальной ориентации и совмещенное со стерео варио (пока такого ещё не делал, но мне присылали письмо с инструкцией по-реализации этой возможности, всё вроде бы понятно, да и на сайте Вазенмиллер в примерах я такое видел).

Похоже, проблема не в этом... Похоже всё-таки, что принтер "льет" чернила слишком интенсивно. Ваш пример (который в комплекте с программой) с почти не получающимся флипом Las Vegas навел меня на такую мысль. Но... Дрова для принтера скачал и поставил самые последние, чернила фирменые (без СНПЧ!), даже бумагу купил дорогую родную Epson SuperGloss и плохо...

Как бы это попробовать исправить...

Временами голова просто "пухнет", потом "отпускает" :), а "воз и ныне там". Результат не удовлетворяет прежде всего меня, потому что я наглядно вижу у других результаты лучше моих и это расстраивает (стерео-варио уже довольно много народу "сочиняет").

Покопался тут по-форуму и нашел такую "штуку": печатать питч-тест разноцветный. По-крайней мере может быть пойму пропадают кадры или нет. Не приходило в голову. Попробую. Правда моей проблемы (если пропадают) это не решит. :(

Илья
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:31 pm

Сообщение Илья » Чт апр 30, 2009 4:08 am

4 ракурса! Не думал, что принтер, печатающий прекрасные фотки и с заявленным разрешением 1440x5760dpi сделает мне такой "подарочек".
Это, насколько я понимаю, мало.
Флип (варио) наконец-то получился по схеме: 2 одинаковых кадра + 2 одинаковых кадра.
1+1 почему-то не выходит.

И это на 62lpi. Неудивительно, что и на других растрах получается не лучше. Там кадров выйдет ещё меньше. А растров с более низкой линеатурой у меня нет и где достать не знаю... :(

Эх, жаль, что на офсете попробовать не могу. Я и офсетные формы стохастикой знаю где вывести либо плёнки, но кто ж мне даст. Я ж - новичёк в этом деле :).

Илья
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:31 pm

Сообщение Илья » Пт май 08, 2009 2:20 pm

Как я понял - дальше никаких советов и рекомендаций не будет. Выходит, что для полноценной работы обычного струйного принтера не достаточно? Либо нужно печатать/использовать довольно крупно-LPI-шные растры?



С наступающим праздником Великой Победы!

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пт май 08, 2009 2:32 pm

Илья, спасибо!

Вас тоже с праздником Победы!

Как я понял - дальше никаких советов и рекомендаций не будет. Выходит, что для полноценной работы обычного струйного принтера не достаточно?


Собственно, на конкретные вопросы я постарался ответить.
Если что-то еще не понятно, спрашивайте.
Описывайте четко.
1. Что вы хотите получить. Какие исходные кадры.
2. Параметры растра и кодирования.
3. В чем проблема.


Струйного принтера обычно достточно для получения качественной работы на растрах до 75 lpi. Большиинство пользователей работает именно на струйных принтерах.

С уважением,
Алексей.

Илья
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:31 pm

Сообщение Илья » Пт май 08, 2009 5:20 pm

Почему не получается сделать такое изображение?
Изображение
Это не моя работа, просто пример с иностранного сайта иллюстрирующий пример хорошей 2D-3D-конверсии. Насколько я понимаю - это пример совмещенного стерео (пейзаж) и варио (кораблики).
Я "разобрал" его на кадры, закодировал в 3DMasterKit. У меня нет такого "движения" при разных углах просмотра. Например из 10 кадров на 62lpi растре - не могу увидеть парус заднего кораблика, который на примере хорошо "гуляет". Может быть нужно добавить какой-либо шум (смазанность)?

P.S. Питч-тест делал прецизионно, с точностью до 0,01 , но не помогает всё равно.

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Сообщение Ledmaster » Пт май 08, 2009 10:42 pm

Илья писал(а):Насколько я понимаю - это пример совмещенного стерео (пейзаж) и варио (кораблики).
Что-то я здесь не вижу никакого варио, вероятно, Вы под этим словом имеете в виду нечто другое?
А стерео хорошо смотрится в анимашке, но весьма неподходящее для растра: слишком большой параллакс и слишком большой вынос переднего плана ( плоскость растра будет расположена примерно в районе моста и кораблики, особенно передний, получатся вусмерть размазанными).

Попробуйте напечатать вот эту картинку
Изображение
В полном разрешении (349х475, 998КБ) лежит здесь http://photo1.fotodia.ru/2009/04/27/177526_sTn3HYRJC2.gif
В ней 10 нормально сбалансированных ракурсов ( надеюсь, не нужно объяснять, что нужно брать только первые 10, на которых движение происходит в одну сторону).

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Сб май 09, 2009 10:27 pm

Илья писал(а):Это не моя работа, просто пример с иностранного сайта иллюстрирующий пример хорошей 2D-3D-конверсии.

Это плохая конверсия.
Илья писал(а):Насколько я понимаю - это пример совмещенного стерео (пейзаж) и варио (кораблики).

Нет здесь попытка сделать стереоэффект и только.
Илья писал(а):Почему не получается сделать такое изображение?

Ledmaster ответил уж.

Илья
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:31 pm

Сообщение Илья » Чт май 14, 2009 12:20 pm

Ledmaster писал(а):Попробуйте напечатать вот эту картинку

В полном разрешении (349х475, 998КБ) лежит здесь http://photo1.fotodia.ru/2009/04/27/177526_sTn3HYRJC2.gif
В ней 10 нормально сбалансированных ракурсов ( надеюсь, не нужно объяснять, что нужно брать только первые 10, на которых движение происходит в одну сторону).


Спасибо. Скачал, напечатал. Cтранно, что при ближайшем рассмотрении картинки в серии по-отдельности довольно страшненькие, "рваные", а результат очень неплох. Всякие погрешности скрадываются. :) . Я делал карту глубины в своих "опытах" более тщательно и скорее всего намного дольше.

NOTA BENE!

Рыбки "поплыли"! Кто бы мог подумать, что, то над чем я "бьюсь" в течение довольно продолжительного времени лежит на поверхности: горизонтальное кодирование и вертикальное дают разный результат. Повернул на бок все 12 ракурсов тестовых рыбок (которые прилагаются к комплекту), закодировал под горизонтальный растр (как всегда 62lpi) и вуаля! Потом приклеил к ВЕРТИКАЛЬНОМУ и получилось "как бы" ВАРИО из многоракурсного СТЕРЕО.

Потом ещё пробовал в Photoshop-е "склеить" вариант кодирования этих же рыбок в стерео и варио (при этом размер абсолютно идентичен) и получил ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ вариант, где "движение-шевеление" выражено не так явно, но и стерео не пропало полностью. Т.е. ПОЛУстерео-варио.

Что мне собственно и было нужно...

P.S. Есть одно НО. На заключительных кадрах обучающего ролика Дмитрий Кудрявский демонстрирует результат изготовленного псевдостерео (время в ролике 9:30-9:33). Так вот у меня так и не получилось сделать ТО ЖЕ САМОЕ, С ТЕМ ЖЕ САМЫМ ОБРАЗЦОМ при кодировании в СТЕРЕО, хотя скурпулёзно следовал его рекомендациям - бабочка не "летает", а стоит на месте. В отличие от примера Дмитрия я наносил клеющий слой сам и использовал другую марку лентикулярного пластика (PACUR LENS, кажется фирма-изготовитель DP Lenticular) - может быть это всё же имеет значение? Какие-то мизерные отличия в градусах обзора и толщине пластика могут на это влиять? В связи с этим вопрос: а пробовали ли Вы использовать линзовые растры других фирм и каковы результаты? Говорят (сам не знаю, не пробовал), что, например, китайские растры - отвратительного качества (но тем не менее сами они на них чего-то умудряются сделать и бывает даже хорошо, если не отлично для простого обывателя :) ).
Последний раз редактировалось Илья Чт май 14, 2009 7:57 pm, всего редактировалось 3 раз.

Илья
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:31 pm

Сообщение Илья » Чт май 14, 2009 5:40 pm

"Перетекание" чернил удалось почти что свести к нулю с помощью изменения гаммы в 1.5 (вместо умолчальных 1.8 ) в настройках принтера в "расширенном режиме" и выбора режима "Стандартный" (вместо "Насыщеный"). К сожалению других способов повлиять на расход чернил найти не смог. Может быть это и влияет на цветопередачу, но, на мой взгляд, незначительно.

...Может быть кому-нибудь пригодится мой опыт...

Илья
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:31 pm

Сообщение Илья » Чт май 14, 2009 7:01 pm

Алексей Поляков писал(а):Если Вы хотите получить Варио - изменение (смену) двух кадров - берите два разных кадра и кодируйте горизонтально.

Если Вы хотите получить Стерео - объемную картинку - берите серию картинок (одна и та же сцена с разных ракурсов) и кодируйте вертикально.

Алексей.


Но мне-то было нужно сделать варио не под горизонтальный растр, а вертикальный. Как выяснилось - результаты кодирования под вертикальный и горизонтальный отличаются (даже если картинку потом развернуть как надо), а я думал, что это не важно. Т.е. положил на бок стерео - это варио, поставил прямо варио - это стерео (при соответствующих изображениях, конечно, которые могут быть взаимозаменяемы, так сказать).
Кстати, поэтому я и "не видел"
цитирую сам себя :) , писал(а):принципиальной разницы в технологии "воплощения в жизнь" стерео и варио.


Поэтому-то пример, как сделать совмещённое стерео-варио (с земным шаром и 6 ракурсами), который мне прислала по e-mail Марина в феврале, никогда бы и не получился, кодируй я его под стерео с вертикальным расположением линз. Тут надо что-то среднее (как я уже написал выше склеивать результат двух идентичных по-размеру вариантов кодирования под стерео и под варио в один файл и потом печатать). При этом, конечно, немного "страдает" и то и другое, но не сильно.

Почему бы эту возможность Вам не продумать в будущих версиях? Ведь различия в алгоритмах кодирования и под стерео и под варио Вам ясны.

P.S. То, насколько алгоритмы разные я увидел по Оптическому разрешению. При абсолютно одинаковом входном и выходном разрешении (но c повёрнутым на 90град. одним вариантом и прямым другим) оптическое разрешение различается.

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Сообщение Ledmaster » Чт май 14, 2009 9:09 pm

Илья писал(а):Скачал, напечатал. Cтранно, что при ближайшем рассмотрении картинки в серии по-отдельности довольно страшненькие, "рваные", а результат очень неплох. Всякие погрешности скрадываются. :) . Я делал карту глубины в своих "опытах" более тщательно и скорее всего намного дольше.

Картинки страшненькие, поскольку это полностью автоматическая конверсия из стереопары, соответственно, время изготовления карты глубины - 30 секунд.


Вернуться в «3DMasterKit»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 105 гостей