Eще не всё понимаю !!!

Вопросы по работе и обсуждение функциональности программы

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

Igor
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 5:08 am
Откуда: Praga

Eще не всё понимаю !!!

Сообщение Igor » Пн фев 05, 2007 6:56 am

Здраствуйте.
После длительных переговоров с програмой, принтером и т.д. возникло несколько вопросиков:
а) Что значит эта фраза:"Эта версия программы дополнительно имеет алгоритмы для работы в СMYK модели цвета." так как изображение в СМУК програма не открывает (а должна?)
б)Для чего есть функция "зеркальное отражение" когда ею пользоватся и что это даст?
в) Очень жаль что сгенерированные и рамещенные изображения не возможно сохранить.
г)Было бы хорошо естли бы настроечная рамка не была вокруг каждого изовражения а только по периметру целой группы или на выбор (экономия бумаги)
Игорь

Дорофеев Сергей
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:19 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Дорофеев Сергей » Пн фев 05, 2007 1:27 pm

Здравствуйте, Игорь!
Как я вижу, работа у Вас продолжается, и я очень рад этому.

а) PROFESSIONAL версия имеет поддержку цветовой модели CMYK.
CMYK изображения загружаются из Photoshop .psd файлов, лентикулярное кодирование производится так же в .psd формат.

б) отмену зеркального отражения просили сделать пользователи из фирмы, работающей с крупноформатными изображениями, измеряемых в метрах. Они сказали, что результат получается лучше. Наши тесты (на нашем оборудовании) этого не подтвердили, однако, мы оставили возможность настраивать этот параметр.

в) Для сохранения генерированных изображений существует команда "Экспорт" из меню (в старых версиях работает из пункта "сохранить генерированное изображение"). Внимание - сохраняется область, попадающая в кадрирующую рамку.

Экспорт удобен в следующих случаях - например, Вы загружаете отснятые ракурсы, выравниваете, поворачиваете, совмещаете, затем настраиваете кадр. рамку и сохраняете с помощью команды экспорт.
В проекте сохраняются только пути к существующим на диске изображениям.
А в каких случаях Вам приходится размещать сгенерированные изображения? Они же генерируются полностью подготовленными к кодированию - их остаётся только сохранить?

г) Да, действительно, спасибо за Ваше пожелание, мы обязательно подумаем как сделать такую возможность. Это будет удобно не только в целях экономии бумаги, но и нарезать будет проще!

Игорь, а как у Вас с созданием лентикулярных и прочих работ? Судя по вопросам (точнее их отсутствию) - Вы уже освоили сам процесс?
Стерео-варио технология 3DMasterKit - магия третьего измерения!

Igor
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 5:08 am
Откуда: Praga

Сообщение Igor » Пн фев 05, 2007 4:12 pm

Здраствуйте, Сергей
Да, Вы правильно подметили- я продолжаю работу. Результаты есть но не совсем меня устраивают. Не могу избавится просвечивания из. в варио. Это очень портит настоение поэтому после нескольких ночей проведённых у принтера делаю паузу, пытаюсь осмыслить, перечитываю все форумы, ищу ошибку. Пока не нашел.
Я наверно употребил неправильную терминологию , имел в виду закодированные из. Они в Вашей програме так красиво и быстро размещаются на лист, но было бы удобно в этом виде их сохранить, доработать в ФШ-е и на печать. Я думаю что разместить вручную в ФШ гораздо сложнее и дольше. Да и боюсь что не совпадут полоски (или есть какой другой способ?).
И еще вопрос Сергей, голова уже кругом идёт от этих LPI, PPI, DPI, естли я правильно понял так принтер печатает в лучшем качестве по напр. хода бумаги? Значит и полоски нужно разместить вдоль т.е. перп. движ. головки? А потом чёто уже запутался, по формуле . к примеру 75 ЛПИ умнож. на кол. кадров 12= 900 PPI . А принтер то показывает в DPI ! А как это перевести ? Точнее, как это осмыслить ?
Как то все форумы мертвы, люди наверно еще празднуют Новый год или чёто алхимичат а поделится не хотят !
Спасибо, Сергей.

Дорофеев Сергей
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:19 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Дорофеев Сергей » Пн фев 05, 2007 9:56 pm

Посмотрите по варио http://www.3dmasterkit.ru/forum/viewtopic.php?t=58

Размещённые на странице в модуле печати изображения не сохраняются. А какого вида доработка Вам требуется?
В фотошопе должно получиться вручную разместить, полоски должны совпасть, если делать впритык пиксел к пикселу. Хотя и не удобно. Мы стараемся сделать работу удобной напрямую из программы - так как купить лицензионный фотошоп, или корел накладно.

Вообще, наши тесты на нашем оборудовании показали что по направлению печати качество лучше. Но я советую Вам попробовать и так, и так - для Вашего оборудования.
По поводу точек на дюйм (Dots per inch - DPI)- количество точек на дюйм показывает драйвер, например, в нашем модуле печати. Для Epson - 720, для Canon и HP 600dpi. Для Epson 720dpi/75lpi ~= 10 ракурсов. А вот что такое PPI я не совсем в курсе - может быть Points per inch, может Pixels per inch...

Осмыслить можно просто - каждый ракурс должен попасть в каждую линзу хотя бы на 1 пиксел.

Вообще, у принтеров весьма хитрый подход к печати - он накладывает каплю ПОВЕРХ на каплю, но с небольшим смещением, поэтому заявляют что принтеры разрешением 2800 и даже более, однако на практике оказывается, что количество РАЗДЕЛЬНЫХ точек на дюйм значительно меньше. Может быть мы в ближайшем времени опубликуем статью на эту тему. Так же в ней может будет отчёт о тестировании диодных цветных принтеров на предмет пригодности для создания стерео-варио работ. Но это надо обсуждать не в этом разделе, а в разделе "печать". Ждите :)
Стерео-варио технология 3DMasterKit - магия третьего измерения!


Вернуться в «3DMasterKit»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 107 гостей