Помогите новичку пожалуйста.

Вопросы по работе и обсуждение функциональности программы

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

solaris
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:51 am

Помогите новичку пожалуйста.

Сообщение solaris » Пн янв 05, 2009 2:32 am

Пытаюсь сделать простое псевдостерео(я начинающий),но после всех моих экспериментов результат оч слабенький:/
Шаблон простой 3/4 слоя,слой с ребенком ставлю нулевым.Параллакс обычно не ставлю больше 5%.
Линза 62.4 делал массу питч тестов,остановился на значении 62.37.
Количество ракурсов делаю 10,по формуле:Nкадров = Res / L
где Nкадров - количество генерируемых кадров, Res - разрешение принтера (в точках на дюйм dpi), а L - количество линз на дюйм (lpi). Разрешение ставлю 600 т.к.модуль печати выдает это разрешение,принтер Canon IP 4200,его заявленное разрешение: 9600x2400dpi.Я понимаю что это скорее всего точек на дюйм а не dpi,но так и не понял что мне ставить при кодировании.Например в хелпе написанно следующее:Минимальное разрешение можно рассчитать следующим образом:
Resolution=N∙Pitch,
где N – это количество исходных изображений, а Pitch – шаг растра в линзах на дюйм (lpi). Например, если разрешение принтера 1440 dpi, используется 12 ракурсов исходных изображений (N=12) и шаг растра равен 60 lpi (Pitch=60), то разрешение кодирования установим в 720 dpi.
А на форумах говорят что разрешение надо ставить 600 для кенонов и 720 для эпсонов,якобы это их физическое разрешение.
Пробовал делать поворот при печати на 5/7 градусов.
Ничего не помогает,передний и задний слои не четкие и мигают.
Как только я уже не игрался со всеми этими параметрами,все напрасно.Подскажите в чем может быть проблема,в кол-ве ракурсов,в параллаксе,в разрешении при кодировании,или в неправильном значении шага.Запарился уже честно говоря,перевел две пачки бумаги,потратил неделю времени а результата ноль,кроме двух случайных картинок,да и те не очень на сколько я понимаю(не видел никогда настоящего многослойного стерео,8 числа должны передать чтобы было с чем сравнивать).


Делал рыбок из Samples в 3DMasterKit,11 ракурсов.Нормально виден объем,но передний и задний фон как бы прыгают в определенный момент,а нулевой параллакс не прыгает и прекрасно виден,что собственно и не удивительно конечно.
Последний раз редактировалось solaris Вт янв 06, 2009 3:28 am, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Кудрявский
Site Admin
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 7:32 pm

Сообщение Дмитрий Кудрявский » Ср янв 07, 2009 2:38 pm

Здравствуйте, solaris

Пытаюсь сделать простое псевдостерео(я начинающий),но после всех моих экспериментов результат оч слабенький:/
Шаблон простой 3/4 слоя,слой с ребенком ставлю нулевым.Параллакс обычно не ставлю больше 5%.


Слой с ребёнком с нулевым параллаксом - всё верно. Параллакс других слоёв можно и побольше, попробуйте 6-7, не бойтесь экспериментировать - например, попробуйте увеличить до тех пор пока слой станет нечётким или будет двоиться.
К тому же для достижения большей глубины я бы рекомендовал растр 70 lpi.
Растр 62,4 называется универсальным, его параметры в принципе позволяют его использовать как для стерео, так и для варио, но эффекты получаются посредственными.

Разрешение ставлю 600 т.к. модуль печати выдает это разрешение,принтер Canon IP 4200,его заявленное разрешение: 9600x2400dpi.Я понимаю что это скорее всего точек на дюйм а не dpi,но так и не понял что мне ставить при кодировании.Например в хелпе написанно следующее:Минимальное разрешение можно рассчитать следующим образом:
Resolution=N∙Pitch,
где N – это количество исходных изображений, а Pitch – шаг растра в линзах на дюйм (lpi). Например, если разрешение принтера 1440 dpi, используется 12 ракурсов исходных изображений (N=12) и шаг растра равен 60 lpi (Pitch=60), то разрешение кодирования установим в 720 dpi.
А на форумах говорят что разрешение надо ставить 600 для кенонов и 720 для эпсонов,якобы это их физическое разрешение.


Программа предлагает вам физическое разрешение принтера. Для Canon Pixma Ip 4200 - это 600 ppi. Его и нужно выставлять при кодировании. Физическое разрешение принтера - это его реальное разрешение. Заявленное разрешение - это так называемое адаптивное (или оптимизированное) разрешение. Обычно достигается повторным проходом головки принтера и не характеризует размер печатаемой точки, а именно этот параметр важен при печати под линзовый растр.
Подробнее о разнице физического и адаптивного разрешения здесь http://www.compress.ru/article.aspx?id=10182&iid=421

Пробовал делать поворот при печати на 5/7 градусов.
Ничего не помогает,передний и задний слои не четкие и мигают.


Поворот рекомендуют, чтобы избавиться от так называемого эффекта муара - это полосатая структура на склеенном с растром изображении.
Если описанного эффекта не возникает, то поворачивать не нужно.
Просто так позиционируйте изображение при печати, чтобы кодовые полосы изображения шли по направлению движения бумаги в принтере.

То, что изображение у вас мигает - если я вас правильно понял есть переход из одной зоны стереовидения в другую. Это специфика технологии лентикулярного растра. Как раз об этом вы и говорите:
Делал рыбок из Samples в 3DMasterKit,11 ракурсов.Нормально виден объем,но передний и задний фон как бы прыгают в определенный момент,а нулевой параллакс не прыгает и прекрасно виден,что собственно и не удивительно конечно.

Это и есть этот самый прыжок. )))

С уважением, Дмитрий
Последний раз редактировалось Дмитрий Кудрявский Пн фев 02, 2009 11:51 am, всего редактировалось 1 раз.

solaris
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:51 am

Сообщение solaris » Сб янв 10, 2009 12:15 am

Спасибо большое за советы Дмитрий.Я так понимаю этого "прыжка" избежать не удастся и это нормально?

Ярослав_М
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 4:59 pm

Сообщение Ярослав_М » Пн фев 02, 2009 1:45 am

Присоединяюсь к вопросу о "прыжке". Точно так же эксперементировал с рыбками. Беда в том что в нашем городе никто этим не занимается и следовательно проконсультироваться и посмотреть воочую не у кого. По большому счету даже не известен конечный результат -как он должен выглядеть ( выглядеть на самом деле, а не представление в голове -которое как всегда стремится к идеалу). Если с варио и морфингом все понятно то с псевдостерео как то все не клеится... В связи с этим есть огромная просьба к гуру стереофото-не могли бы выложить серию кадров, какой либо нейтральной тематики -хоть геометрические фигуры, просчитанных для lpi70 10x15 дабы увидеть как оно доложно быть на самом деле.

Дмитрий Кудрявский
Site Admin
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 7:32 pm

Сообщение Дмитрий Кудрявский » Пн фев 02, 2009 12:22 pm

Здравствуйте, Ярослав.

Хорошо, берём за основу кадры, входящие в дистрибутив 3DMasterKit. Лежат в папке Samples. Открываем проект white_flower_project.mtp, переходим во вкладку Растр и генерируем изображение с параметрами 70lpi 10x15. Разрешение ставлю 600 ppi.
Вот так выглядит изображение закодированное под 70lpi 10x15 600 ppi:

Изображение

(реальный размер конечно же меньше т.к. изображение 10x15 разрешением 600 ppi будет весить около 25 Мб, поэтому
не рекомендую склеивать это изображение с растром т.к. при изменении размера изображения и перекодировании в формат jpeg происходят искажения)

Как видите из этого изображения невозможно оценить получаемый эффект. Отпечаток теряет смысл без приклеенного линзового растра.

Для того, чтобы получить представление об эффекте, который должен получиться при склейке с растром, можно посмотреть анимированный Gif:

Изображение

Здесь видно, что как только доходит до крайнего изображения в серии, возвращается обратно. Это зацикленный Gif.

Под линзовым растром , при просмотре, например слева направо взгляд доходит до крайнего правого изображения в серии, происходит переключение, так называемый "прыжок" и показ происходит заново от крайнего левого кадра до крайнего правого.

Я попытался проиллюстрировать этот эффект с помощью анимированного Gif файла ниже:

Изображение

Ярослав_М
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 4:59 pm

Сообщение Ярослав_М » Пн фев 02, 2009 11:53 pm

Спасибо за ответ. То есть другими словами скачёк происходит при привышении угла просмотра для данного растра. Если рывки есть в пределах этого угла следовательно какие то ошибки в устанавливаемых параметрах т.е. паралакс.
Последний раз редактировалось Ярослав_М Вт фев 03, 2009 11:42 am, всего редактировалось 1 раз.

solaris
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:51 am

Сообщение solaris » Вт фев 03, 2009 2:28 am

А я так понял что скачка не избежать вообще.

Дмитрий Кудрявский
Site Admin
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 7:32 pm

Сообщение Дмитрий Кудрявский » Ср фев 04, 2009 12:41 am

2solaris

Всё верно, скачка или по-другому переключения в стерео не избежать.
Расстояние от одного переключения до другого называется зоной стереовидения т.е. это зона в которой мы наблюдаем стерео-эффект без "прыжков".

2Ярослав_М

Да, если наблюдается волнообразный эффект и разные области стереоизображения переключаются неодновременно, значит неправильно совмещение закодированного изображения с линзовым растром. Линзы растра в идеале должны быть строго параллельны "кодовым полосам".

Alexandr0504
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 3:27 pm

Re: Помогите новичку пожалуйста.

Сообщение Alexandr0504 » Вт фев 01, 2011 7:26 am

Приветствую. Дабы не засорять форум лишними бестолковыми сообщениями, спрошу здесь, т.к. название подходит.

Интересует вот что: При открытии слоев из PSD, в серединке слоев установлено фото человека со вторым слоем как карта глубины (спасибо в соседней теме подсказали), так вот после генерации последовательности, при включении анимации с активной функцией анаглиф, я вижу нормальный поворот человека (но слой не нулевой (точнее глубина), а немного в плюсе), его нормальный объем, но объекты позади него и те, которые должны быть выше, двигаются не влево/вправо, а как бы вдаль/вблизь. Точнее когда идет перебор кадров, к последнему кадру все становится объемным (слои верхние приближаются ко мне, задние удаляются) а когда все возвращается на первый кадр, картинка становится плоской (кроме человека с картой глубин на околонулевой глубине).
В настройках слоев установлено по умолчанию по 5 для фона и ... переднего плана. Глубина максимально для фонового слоя 80 , для переднего 60

Это нормально или в чем-то косяк?

Кстати, могло ли это произойти (просто не уследил когда началось) из-за того, что после склеивания фото с картой глубины, сохранил шаблон, после полез в фотошоп править, он ругнулся на то, что что-то не смг загрузить из шаблона. Слои карты глубины стали выше на слой, т.е. над основным изображением. Подправил. Сохранил и... начались приколы. Программа стала путать слои местами, склеивать карту глубины с совершенно другими слоями и т.п.

Кстати, не знаю куда обратиться, но я так понял, что после склейки слоя с картой глубин, обратной дороги нет? Просто "разъединить" слои уже не получится? А зря.... или я не нашел снова чего-то.

Спасибо за ответ.

burcun
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 4:06 am

Re: Помогите новичку пожалуйста.

Сообщение burcun » Ср фев 02, 2011 12:58 pm

че то так путано перпутано про то какой слой куда прыгает.поделюсь на всякий случай как решал проблему со своим прыганием-плаванием слоев не туда....просто выставлял все на нулевой глубине с тем паралаксом какой меня устраивал.какой то слой непременно попадал куда нужно и стоял как вкопанный где положенно.и уже оносительно его выставлял остальные глубины остальным слоям понемногу добавляя или убавляя.методом тыка...

Alexandr0504
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 3:27 pm

Re: Помогите новичку пожалуйста.

Сообщение Alexandr0504 » Ср фев 02, 2011 7:02 pm

В общем после манипуляций со слоями (сохранение в программе, перекидывание в фотошоп и снова в программу) слои и карты глубин перепутали свои места (объединились не в попад, не с теми слоями что было изначально и разъединить уже нельзя).
Возможно после этого,при просмотре анимации, картинка двигается не влево вправо, а.. как бы объяснить... передние объекты на меня, а фон от меня, т.е. как бы в измерении "Z" не по Х не по У а Z. :) в тоже время объект на нулевой глубине двигается как надо, влево/вправо.
Попробую сохранить в маленький размер и прилеплю сюда.

Alexandr0504
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 3:27 pm

Re: Помогите новичку пожалуйста.

Сообщение Alexandr0504 » Ср фев 02, 2011 11:05 pm

Прилеплять наверное не получится, размер большой, да и не нужно.. Загрузил рыбок, которые идут в комплекте. Там тоже самое. Что-то я не пойму, это так и должно быть? После печати на пластике такого не будет, что при повороте сначала глубина изображения увеличивается, а когжа обратно поворачиваешь - уменьшается? Как бы как гармошку растягивать в плоскости Z. Когда в программе кадры бегут впроаво - глубина увеличивается, а когда обратно - становится все плоское.
Запутался я совсем. На пластике, как я представляю, про повороте картинки глубина изображения ведь должна оставаться равномерной?

Уточню - все это относится при просмотре анимации с включеным режимом анаглиф. Без него изображение двигается как и цветочки выше. Разве что из-за карты глубины (которую я еще не умею делать нормально) разваливается изображение в крайних положениях.

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Помогите новичку пожалуйста.

Сообщение Ledmaster » Чт фев 03, 2011 1:39 am

На словах сложно понять, что Вы имеете в виду. Вот здесь http://www.fotodia.ru/photos/Ledmaster/ достаточно анимашек, посмотрите, там тоже есть тот эффект, который Вам кажется неправильным?

Vlad Sidash
Сообщений: 59
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 1:04 pm
Контактная информация:

Re: Помогите новичку пожалуйста.

Сообщение Vlad Sidash » Чт фев 03, 2011 12:44 pm

2Alexandr0504

Постараемся Вам помочь.

Сохраните сгенерированные кадры в гифку (я про рыбок) и выложите здесь в качестве иллюстрации вашего описания проблемы, опишите еще раз, что вас смущает.

Про многослойное стерео - вы можете выложить файлы на файлообменник и опубликовать ссылку. Будем разбираться непосрественно с вашими картинками.
Последний раз редактировалось Vlad Sidash Вт фев 08, 2011 2:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Best regards,
Vlad Sidash

Alexandr0504
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 3:27 pm

Re: Помогите новичку пожалуйста.

Сообщение Alexandr0504 » Чт фев 03, 2011 8:09 pm

Ledmaster писал(а):На словах сложно понять, что Вы имеете в виду. Вот здесь http://www.fotodia.ru/photos/Ledmaster/ достаточно анимашек, посмотрите, там тоже есть тот эффект, который Вам кажется неправильным?

Спасибо, посмотрел. У меня, если не включить анаглиф, тоже примерно так же получается. А если всеже запустить предпросмотр (слайдшоу в программе это вроде как называется) и включить анаглиф, то циклично анимация показывает то углубление перспективы, то все становится плоским.
На рыбках тоже самое. Скорее всего я просто чего-то не понял и забил тревогу зря. Простоя подумал, что создав растр и прилепив пластик, я так и буду наблюдать то углубление то плоскую картинку.

Повторюсь - в рыбках, еслинажать предпросмотр анимации вместе с анаглифом - тоже самое. Т.е. наверное это всетаки подразумевает раздельное использование - или анаглиф или анимация кадров будущего псевдостерео.


Вернуться в «3DMasterKit»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 99 гостей