рассчет параллакса

Вопросы по работе и обсуждение функциональности программы

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

obraz
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 11:33 pm

рассчет параллакса

Сообщение obraz » Вт июл 01, 2008 12:33 am

Скачал демку... Долго мучился с Pitch тестом.Вроде бы везде объяснения, но чего-то не хватает. Видно тот, кто составлял руководство, давно забыл про те мелочи, которые так напрягают вначале. :lol: Благодаря Евгению (большое спасибо ему) врубился.
Потом одно стерео получилось, когда почти опустил руки.Вернее, сначала на одной увидел объем заднего плана, а передний не совмещался, а потом на второй, когда я поигрался с паралаксом: выставил не автоматические настройки, а вручную (на растре 75),получилось - но настройки-то забыл!
Потом пробовал сделать объем на визитке из 3 слоев - глухо - для разной ширины растра разный параллакс?
Короче, понял, что дело не только в питч тесте, но и в параллаксе.
Кстати, к чему же там калькулятор для определения максимального параллакса в руководстве о нем почти ничего.
Смотрел по форуму о параллаксе, но для новичка ширина линзы2 на ширину линии(чего?) при печати ипи ширина ракурса... Хотелось бы как для младенцев не кусочками, а кашкой да пожиже :lol:
Итог, перевел кучу бумаги, времени - нервов, а результата: одна почти получившаяся стереофото, визитка не получается.
Правда ли, что в вариографе нет таких проблем?
Вот соберите все затруднения при первом знакомстве с программой, да и подработайте руководство.Вот посмотрите какие заморочки у новичков с питч тестом, а в инструкции ясно только для тех, кому и так все ясно, а непонятки отпугивают.
Конкретнее. Хотелось бы узнать поподробней про расчет оптимального параллакса, что от чего зависит. И почему у меня в визитке в отличии от фото объема нет?
Спасибо и жду помощи...

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Вт июл 01, 2008 1:37 am

Здравствуйте, obraz.

спасибо за Ваше сообщение. Над программой и документацией мы активно работаем и Ваши замечания очень кстати. Практика показывает, что сложности возникают у многих при освоении программы, причем в разных местах. Есть и такие полизователи, у кого вообще не возникает вопросов. Мы стараемся, конечно, учесть все пожелания и сделать программу максимально доступной и понятной.

Напишите, пожалуйста, какой растр Вы применяете и какие значения параллаксов устанавливаете.
Мы постараемся Вам помочь.

С уважеием,
Алексей.

obraz
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 11:33 pm

Сообщение obraz » Вт июл 01, 2008 12:34 pm

Спасибо за быстрый отклик.
Купил немного растров для пробы у томского ситца - дешевле: 62 и 75
Пока пробую 75. Одно фото 14х10 и визитка 9х5.Так как написано,что варио посложней, то взялся за стерео. После определения шага 75,73 и 10 ракурсов(кстати, можно ли увеличивать ракурсы или это оптимальные) по формуле получился прекрасный объем заднего плана, а передний был смазан.
Параллакс автоматический (как я понял всегда 10).Тогда установил
меньше и задний, и еще меньше передний план, так как у Вас на форуме ,кажется, Володя писал, что параллакс переднего плана делает меньше на 20-30 % Объем задего плана уменьшился, но к моему счастью совместился передний план - ранее смазанный.
А вот на визитке и так, и сяк - ну ни как!
Бумага одна глянец ломонд,230 плотности.Принтер Epson R290.
Мне бы хотелось знать про то, как рассчитать параллакс.У Вас калькулятор вроде бы обладает функцией рассчета. Ширина растра там, как понял, это физическая ширина имеющегося у меня растра:14мм и 9мм. С расстоянием просмотра тоже все ясно, но когда выставляю то,что там - по разному, но ни так, как надо.По калькулятору заметил зависимость: чем больше ширина, тем меньше в процентах его значение. Это идет рассчет максимального значения, и, следовательно, его можно уменьшать? То есть все экперементально?
На форуме Anastasia писала, что это все индивидуально и зависит от многих факторов, и выдала формулу, которую не понял - гуманитарий :shock:
Что имеется ввиду под шириной линзы? то же, что и у Вас на калькуляторе? Или 75, 62, 60 и т.д.? А 2 это умножить или в квадрате?
И что такое ширина линии при печати (ширина ракурса)? Линеатура или что еще?
И еще,(простите за занудство), Если параллакс равен 10%, то как от него отнять 20-30%(это я про уменьшение параллакса переднего плана).

И чуть не забыл! Как соотносятся между собой параллаксы слоев, если их не три, а больше.И есть ли какое-то обязательное соотношениемежду слоями в пределах максимального параллакса.
У меня было больше слоев, получилось,когда уменьшил до трех.

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Вт июл 01, 2008 9:19 pm

obraz писал(а):На форуме Anastasia писала, что это все индивидуально и зависит от многих факторов, и выдала формулу, которую не понял - гуманитарий :shock:

Напишите, если есть желание, Anastasiya.A собака inbox.ru
Попробуем разобраться.

obraz
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 11:33 pm

Сообщение obraz » Вт июл 01, 2008 11:42 pm

Спасибо,Anastasiya, но адрес Anastasiya.A собака inbox.ru "не существует или заблокирован".
Где-то ошибка...

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Ср июл 02, 2008 7:17 pm

obraz писал(а):Спасибо,Anastasiya, но адрес Anastasiya.A собака inbox.ru "не существует или заблокирован".
Где-то ошибка...

Собака - это значёк @, значёк электронной почты. Вместо слова "собака" поставьте @. Так пишут, чтобы было в почте меньше спама, это защита от роботов. :)

obraz
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 11:33 pm

Сообщение obraz » Ср июл 02, 2008 10:23 pm

:D Не - ну не до такой же степени я...
Не отсылается почему-то
Может вы скиньте на ? А я ответом...
Но сейчас попробую еще разик.Вдруг дойдет.
-----------------
Хмм... ушло...с собакой...
Видно вчера мыло моросило.

VerguS
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 2:15 pm

Сообщение VerguS » Чт сен 23, 2010 7:38 pm

а зачем на форуме тут писали и тему создавали? пишите друг-другу в личку, а то проблемму выложили а решение по почте отправили. не понятно. у меня с вашей прогой ничего не получается, все зашифровано, какие-то проценты... какие ракурсы и что там за проценты? все двоится на фото, глубина не наблюдается.
или это секрет разработчиков?

burcun
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 4:06 am

Сообщение burcun » Пт сен 24, 2010 4:22 am

Купил немного растров для пробы у томского ситца - дешевле: 62 и 75
Пока пробую 75


75 растр плохо подходит для стерео.я тренировался на 62.но для визиток конечно крупновата линза.остается 70.
кстати когда делал первые попытки питч тест к 62 подобрал очень быстро.а вот к 75-испоганил кучу бумаги....

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пт сен 24, 2010 4:47 pm

Здравствуйте, VerguS.

Добро пожаловать на форум.

VerguS писал(а):а зачем на форуме тут писали и тему создавали? пишите друг-другу в личку, а то проблемму выложили а решение по почте отправили. не понятно.


- справедливое замечание.

VerguS писал(а): у меня с вашей прогой ничего не получается, все зашифровано, какие-то проценты... какие ракурсы и что там за проценты? все двоится на фото, глубина не наблюдается.
или это секрет разработчиков?


Предлагаю начать по-порядку.
Сообщите сначала, что Вы хотите сделать. Потом - что делате, и тогда сможем разобраться почему не получается.

С уважением,
Алексей.

VerguS
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 2:15 pm

Сообщение VerguS » Сб сен 25, 2010 12:33 am

по порядку значит: хочу сделать объем :!:
из такой вот фото=> http://upwap.ru/d/1046747/30a523f8ad8028563d67d6cf0fdf4521/8fe02253ce004c9cd9f3/Aljosha1-1.bmp сначала попробовал с картой глубины, а вот и она собственно=> http://upwap.ru/d/1046760/30a523f8ad8028563d67d6cf0fdf4521/2cb2f7e995004c9cdb24/Aljosha1.bmp
файлы и размеры рабочие, можете сами попробовать. анимашка получается в стерео-трейсере.
а теперь проблемма: в стерео-трейсере показывает одно, а вот в мастер ките уже другое когда ползунком играть начинаю, не так памятник двигается как в трейсере.
теперь вопрос небольшой: сколько надо ракурсов делать в ТРЕЙСЕРЕ по растр 20х30 и линза его 70 лпи.
попробовал в мастер ките поработать слоями с этой фоткой: порезал, покромсал в фотошопе, и стала фотка файлом ЛСД.....
упс сорри :wink: она стала соответственно PSD. открыл я эти слои в мастер ките и столкнулся с гражданином *паралаксом* при генерации стерео, калькулятором которы выводит числа с тысячными. мне с этими тысячными что делать? размножать? клонировать? округлять в какую сторону? а сантиметры зачем он мне показывает? допустим ввожу что ширина растра 200 и просмотр на растоянии 300, а он мне: 11, с чемто сантиметров и 5.98756 процентов. это он о чем? и тут то-же самое кстати: сколько ракурсов под 70 lpi? делал я расчеты по формуле вашей: получается что 10 целых и 285 тысячных кадров надо сделать, в какую сторону округлять для точности? может в формуле тогда заместо 720 ппи расчитывать 702 ппи и получится 10 ракурсов ответ, а потом при генерации то-же задать 702 ппи принтера??
но прежде я конечно почитал ваш форум, хотя нет, я после этого сюда зашел, много тем пустых конечно (понимаю теперь почему, в личку ответ проблеммы отвечают) написана проблемма сначала, потом тот-же проблемщик пишет в этой-же теме следующее сообщение: спасибо тому-то модератору. ну да ладно, надеюсь все-таки будут в тему отвечать.
просто мне мало интересно про растр 60 лпи, у меня ведь 70. какой глубины объем можно получить с таким растром? ну на глаз мне скажите.. в сантиметрах... есть такое ощущение что за картиной сантиметра два глубины? видел просто у нас на рынке как-то пару картинок, правда о растре раньше не имел представления никакого, а то рассмотрел-бы то что меня сейчас интересует, картинки были не меньше чем 20х30, ну около 30х50, может и 20х40 в высоту все, так вот на одном была голова леопарда, только не настоящего а как-бы настоящего, только цвет другой, казалось что вся эта башка в натур величину и находится просто под стеклом, а не на фото.
Последний раз редактировалось VerguS Сб сен 25, 2010 1:02 am, всего редактировалось 4 раз.

VerguS
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 2:15 pm

Сообщение VerguS » Сб сен 25, 2010 12:35 am

питч тест: 70.1750 это самый идеальный результат. принтер эпсон т 59, 720 ppi/
вот PSD файл в слоях, сделайте его под мой питч тест, размер уже 20х30, покажите мне глубину или объясните что с ним делать и какой паралакс, мне проценты не нужны, паралак в мастер ките указывается в числах 1, 2, 3 и так далее. кучу бумаги перевел уже, мне нужен пример под мой растр и как это делать, видео со слоями я смотрел, вообще все ваше виде пересмотрел. 4 кажется. http://upwap.ru/d/1046832/30a523f8ad8028563d67d6cf0fdf4521/a966585c30004c9ce5c9/Aljosha1.7z сжал в 7зип, а то он 66 метров, сейчас 22 метра.

VerguS
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 2:15 pm

Сообщение VerguS » Сб сен 25, 2010 1:18 am

а для более полной картины того что мне нужно скажу: мне не надо чтоб картинка двигалась, мне нужен только объём, глубина. чтоб казалось что толщина картины 3-4 пальца. такое возможно? если нет, то с КАКИМИ растрами такое возможно?

burcun
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 4:06 am

Сообщение burcun » Сб сен 25, 2010 1:42 am

так вот на одном была голова леопарда, только не настоящего а как-бы настоящего


скажите,VerguS,а не этого ли леопарда вы видели?
Последний раз редактировалось burcun Сб сен 25, 2010 3:37 am, всего редактировалось 1 раз.

VerguS
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 2:15 pm

Сообщение VerguS » Сб сен 25, 2010 3:17 am

нет, его как-бы сделали черным, а пятна огненными, только голова без тела и растр не так , а узкий и высокий.
а вы с какого города?


Вернуться в «3DMasterKit»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей