как создать шаблон для псевдлстерео самостоятельно?

Использование шаблонов для создания стерео-изображений, псевдо-стерео

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

Артур
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 6:33 pm

как создать шаблон для псевдлстерео самостоятельно?

Сообщение Артур » Вс май 10, 2009 5:42 pm

добрый день) извиняюсь, если где то уже был ответ на это вопрос, может где то недосмотрел)
недавно заинтересовался данной темой (заказал даже растры на пробу демо версий) И начал поиск шаблонов для псевдо стерео. чесно говоря нашел очень мало. и какоето все не такое какое бы хотел. с удовольствием купил бы их Но все что предлагается это Тоже максимум 50-100 штук. и неуверен я что большая часть этого не окажется такой же безвкусицей как и все мною найденное.
Подскажите пожалуйста где сие чудо можно приобрести (заранее выбрав то что надо) или просто чтоб их было Ооочень много.?????
Подскажите как эти шаблоны можно сделать самому. в люблом случае мне растры идти еще неделю будут. + прога как закажу неделе 2 Так что месяц как минимум на изготовление собственных шаблонов у меня есть.
Заранее спасибо
С уважением
Артур

Копаев Андрей
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 12:35 pm

Сообщение Копаев Андрей » Пт май 15, 2009 12:05 pm

Вообще, создание, как вы называете шаблона, процесс творческий. И быстро "наклепать" не получиться. Все зависит от того, что вы хотите получить, если шаблоны для детских садов, то достаточно штук 6-7 разных для начала. В принципе, достаточно обычной виньетки разделенной на слои в формате psd.

Если есть навыки работы в графических редакторах Вы сами можете попробовать создать шедевр, а не безвкусицу.

Сам объем достигается знанием, как правильно выставить параллакс. И еще несколько общих принципов:

- тот объект для которого Вы это все делаете занимает не более 60% картинки;
- различные элементы на изображении должны отличаться по цвету(например: красный на красном не очень смотрится); :wink:

Вам, думаю, будет правильней сосредоточиться не на шаблонах, а на изучении теоритического и пратического материалов получения объемных фотографий.

Удачи, Вам в начинаниях.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: как создать шаблон для псевдлстерео самостоятельно?

Сообщение Алексей Поляков » Сб май 16, 2009 7:26 pm

Артур писал(а):... чтоб их было Ооочень много.?????


Артур,
здесь приведены шаблоны, которые идут с программой 3DMasterKit.

В этой ветке форума пользователи обмениваются своими шаблонами.
http://www.3dmasterkit.ru/forum/viewtopic.php?t=551

Не совсем понятно, зачем много шаблонов. Обилие вариантов затруднит заказчикам выбор, а Вам производство. Я думаю, что большинство пользователей, выбирают для работы пару десятков шаблонов.

Артур писал(а):Подскажите как эти шаблоны можно сделать самому.


В Photoshop или GIMP создайте проект. Каждый объект шаблона вырезайте и помещайте в отдельный слой. Результат сохпраните в psd.
Процесс изготовления шаблонов похож на разрезку на слои, описанный здесь http://www.3dmasterkit.ru/forum/viewtopic.php?t=1638.

Загрузите созданный psd в 3DMasterKit командой Слои -> Добавить.

С уважением,
Алексей.

solaris
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:51 am

Сообщение solaris » Вс июн 07, 2009 3:09 am

Вопрос такой:
Где лучше делать шаблоны?В самом мастерките и сохранять как проект или в фотошопе и сохранять в PSD.С точки зрения логики скорее всего в мастерките т.к. мастеркит не меняет исходные изображения (слои)а просто использует оригиналы.Фотошоп же не понятно как обрабатывает исходные слои перед сохранением их в PSD.Я прав?
Как мне сделать шаблон конкретного размера допустим 15*20 см,попрошу вас описать процесс задания размера пошагово(если можно как это делается в мастерките и в фотошопе).
Почему возник этот вопрос,иногда задаешь размер холста,собираешь шаблон и после генерации ракурсов с права и с лева приходиться уменьшать кадрирующую рамку т.к. получаються белые области.Есть у меня несколько PSD шаблонов скачанных с сети,так вот когда их открываешь и генерируешь ракурсы,ни каких белых областей нет и кадрирующая рамка становиться четко по шаблону.
Будьте добры объясните как правильно задать размеры шаблона и грамотно подготовить фон под определенный размер шаблона(пропорции я имею в виду).И большая просьба не ссылайтесь на какие нибудь там хелпы или FAQ,объясните все сами.
За ранее благодарен,
solaris.

solaris
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:51 am

Сообщение solaris » Вт июн 09, 2009 11:23 pm

Ауууу,тут кто нибудь из сотрудников "Триаксес" бывает?

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Ср июн 10, 2009 9:26 am

solaris писал(а):Вопрос такой:
Где лучше делать шаблоны?В самом мастерките и сохранять как проект или в фотошопе и сохранять в PSD.


Сам шаблон лучше сохранить в PSD - в 3DMasterKit 3.7 есть такая функция. Причем, сохраняются также и настройки параллаксов.

Более подробно описано здесь.

В проект .mtp имеет смысл сохранять, если необходимо запомнить также настройки программы (положение кадрирующей рамки, параметры генерации, шаг и прочее), при этом надо учесть, что сами изображения в .mtp не записываются, а запоминаются пути к этим изображениям. Поэтому рекомендуется файл проекта .mtp сохранять в каталог с изображениями, которые в проекте использованы. При необходимости переносить все вместе.

solaris писал(а):Есть у меня несколько PSD шаблонов скачанных с сети,так вот когда их открываешь и генерируешь ракурсы,ни каких белых областей нет и кадрирующая рамка становиться четко по шаблону.
Будьте добры объясните как правильно задать размеры шаблона и грамотно подготовить фон под определенный размер шаблона(пропорции я имею в виду).
solaris.


Ну так, у вас же есть примеры. Посмотрите, как они сделаны. Задний план (фон) больше холста на 10-15% влево-вправо. Поэтому при генерации, когда происходит сдвиг, не образуется белых полос по краям.

solaris писал(а):И большая просьба не ссылайтесь на какие нибудь там хелпы или FAQ,объясните все сами.
За ранее благодарен,


Хм, а "хелпы или FAQ" откуда взялись? В них мы сами и объясняем.

Как говорят некоторые артисты, лучшая благодарность - это денежный приз.

Sergey_1961
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 6:29 pm

Сообщение Sergey_1961 » Сб июл 18, 2009 8:32 pm

Скачал демо, изучаю. Не могу понять как самому сделать шаблон. Загрузил PSD многослойное, задал паралаксы, просмотрел в анаглифе, а слои все хоть и разнесенные в пространстве но плоские как доски! Как придать им объем?

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн июл 20, 2009 7:48 pm

Sergey_1961 писал(а):Скачал демо, изучаю. Не могу понять как самому сделать шаблон. Загрузил PSD многослойное, задал паралаксы, просмотрел в анаглифе, а слои все хоть и разнесенные в пространстве но плоские как доски! Как придать им объем?


Действительно, в текущей версии 3DMasterKit каждый отдельный слой не имеет объема. Объем создается всей работой вцелом.
На готовой растровой картинке все смотрится вполне объемно.
Для усиления объема можно использовать:
1) большее количество слоев.
2) изображения в самих слоях "делать объемными" традиционными художественными приемами (тени, первспектива и т.п.)

С уважением,
Алексей.

Sergey_1961
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 6:29 pm

Сообщение Sergey_1961 » Ср июл 22, 2009 12:42 pm

Спасибо за подробное объяснение. Я пошел по другому пути и результат намного улучшился. Открыл шаблоны (свои) в фотошопе, обесцветил каждый слой и нарисовал на каждом карту глубины. Сведение и сохранение в BMP, правда на это идет много времени.

sadhak
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 3:12 pm

Сообщение sadhak » Пн окт 18, 2010 3:51 pm

Добрый день! Подскажите, кто знает, возможно ли в 3D Master Kit сделать кодированное изображение на прозрачном фоне? или это не возможно? Всё время получается белый фон, может его можно удалить?

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн окт 18, 2010 4:02 pm

В 3DMasterKit сейчас нет возможности сгенерировать растровое изображение с прозрачным фоном.

Однако можно наложить слои на заданный фон (серию исходных кадров). Здесь показано, как это сделать.

sadhak
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 3:12 pm

Сообщение sadhak » Пн окт 18, 2010 4:08 pm

Меня интересует как добавить вариоизображение в стерео, это возможно в этой программе?

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн окт 18, 2010 4:13 pm

sadhak писал(а):Меня интересует как добавить вариоизображение в стерео, это возможно в этой программе?


Сейчас это можно сделать следующим образом.
1. Наложить кадры вариоизображения на серию стереокадров во внешенм редакоторе.
2. Загрузить серию в 3DMK и сгенерировать растровую картинку.

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Сообщение cobalt » Вс ноя 21, 2010 1:17 am

sadhak

Вас удовлетворил ответ? :roll:

sadhak
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 3:12 pm

Сообщение sadhak » Вс ноя 21, 2010 3:55 pm

Да, удовлетворил....
Как я убедился, в этой программе совместить стерео с варио проблематичная задача, хоть и возможная. Непонятно одно, почему тут нет возможности сохранять кодированное изображения с инфрмацией о прозрачности, как например в вариографе?


Вернуться в «Шаблоны и многослойное стерео»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей