первые вопросы начального этапа)))

Использование шаблонов для создания стерео-изображений, псевдо-стерео

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

Oxana
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 7:00 pm

первые вопросы начального этапа)))

Сообщение Oxana » Пн фев 04, 2008 6:47 pm

Здравтвуйте Дмитрий!
Только начала осваивать программу и сразу возникает вопрос, распишу поэтапно работу и вопросы там где не понятно, ок!:
Создаем псевдо-стерио из шаблона и фотографии
1. открываем новый проект и задаем размер холста 140 х 100
2. открываем в слои шаблон и фото
вопрос1: шаблон гараздо большо требуемого размера, выделить все вместе слои шаблона и маштабировать не получается, а поэлементно делать это слишком долго, так сделать это быстро?
вопрос2: в шаблоне нужно использовать фото овальной формы, где овал этот делат в фотошопе наугад, или прям в программе есть такие возможноти?
вопрос3: фотоизображения надо переводит в RGB, почему программа пишит "в проете используются фото в формате CMIK и после этого ничего не хочет делать.
Понимаю написано чисто по женски но что делать, в последвие постараюсь написать более техническим языком)))
Спасибо

Дмитрий Кудрявский
Site Admin
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 7:32 pm

Сообщение Дмитрий Кудрявский » Пн фев 04, 2008 9:34 pm

Здравствуйте, Oxana.

Создаем псевдо-стерио из шаблона и фотографии
1. открываем новый проект и задаем размер холста 140 х 100
2. открываем в слои шаблон и фото

вопрос1: шаблон гараздо большо требуемого размера, выделить все вместе слои шаблона и маштабировать не получается, а поэлементно делать это слишком долго, так сделать это быстро?


Oxana, прежде всего рекомендую Вам изучить пункт "4.2 Создание многослойной (псевдо-стерео) фотографии" в справочной системе 3DMasterKit.

Размеры холста автоматически устанавливаются при открытии первого изображения (как содержащего слои, так и исходного). При открытии файла формата Photoshop *.psd, размеры холста в 3DMasterKit устанавливаются равными размерам холста, сохраненного в этом файле.

Необходимые пропорции конечного изображения можно задать с помощью кадрирующей рамки (Кадрирующая рамка становится активной после стадии генерации серии изображений из набора слоёв) и затем указать размер конечного изображения непосредственно при кодировании.



вопрос2: в шаблоне нужно использовать фото овальной формы, где овал этот делат в фотошопе наугад, или прям в программе есть такие возможноти?


Программа 3DMasterKit не имеет такой возможности редактирования, как, например, подрезка изображения. Но можно пойти обходными путями: либо подредактировать изображение в Photoshop такими средствами, как кисть или резинка, либо наложить на фотографию слой с прозрачным отверстием в виде овала, ограничивающим её размеры.

вопрос3: фотоизображения надо переводит в RGB, почему программа пишит "в проете используются фото в формате CMIK и после этого ничего не хочет делать.


Поддержка CMYK модели цвета включена только в программу 3DMasterKit конфигурации Professional, если у вас конфигурация Start, Home или Photo, то перед началом работы над проектом все изображения нужно перевести в RGB.


Для более подробного описания работы в программе смотрите Руководство пользователя 3DMasterKit (F1).

С уважением, Дмитрий Кудрявский.
Последний раз редактировалось Дмитрий Кудрявский Вт фев 05, 2008 5:58 pm, всего редактировалось 2 раз.

Oxana
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 7:00 pm

Сообщение Oxana » Вт фев 05, 2008 5:26 pm

Дмитрий я может не точно выразилась по поводу шаблона, это те шаблоны которые присылаются вместе с программой, я их открываю, работаю, а когда начинаю Регинирировать, то там получается небольшой кусок от этого изображения,т.е. размер шаблона намного превышает размер требуемый, и как не кручу не могу понять от чего это завит. Изначально откурывается очень большой формат.

Дмитрий Кудрявский
Site Admin
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 7:32 pm

Сообщение Дмитрий Кудрявский » Вт фев 05, 2008 6:00 pm

Oxana, здравствуйте.

Я вас правильно понял. Под шаблонами я имею ввиду те самые шаблоны, что поставляются с 3DMasterKit т.е. файлы внутреннего формата 3DMasterKit - *.3dm, так же шаблоны могут быть в формате Photoshop - *.psd.
Так как при открытии файла формата *.psd или *.3dm, размеры холста в 3DMasterKit устанавливаются равными размерам холста, сохраненного в этом файле, открываемый вами шаблон оказывается размером, значительно большим, чем необходимо.

Алгоритм создания псевдо-стерео изображения следующий:
1. Создаем новый проект.

2. Загружаем файлы, содержащие слои, в данном случае шаблон и фотографию: Проект-->Добавить слои.

3. Размещаем слои в нужной последовательности.

4. Переходим к генерации последовательности стерео-ракурсов:
Редактировать-->Слой-->Генерировать псевдо-стерео (Alt+G), в появившемся диалоговом окне указываем задний и передний параллаксы, нулевой слой в автоматическом режиме, или задаем значения параллакса для каждого из слоёв в ручном режиме (рекомендуется). После задания значений паралакса переходим непосредственно к генерации: Генерировать.

5. Открываем диалоговое окно настройки кадрирующей рамки: Редактировать-->Кадр. рамка (Ctrl+F), задаём пропорции рамки, соответствующие запланированному размеру стереоизображения, в вашем случае 140x100.

Для более подробной информации о работе с кадрирующей рамкой смотрите пункт "3.4.4 Диалог настройки параметров кадрирующей рамки" в справочной системе 3DMasterKit.

6. Затем переходим к кодированию стереоизображения нужного типа: растрового, анаглифного и т.д.,перейдя на соответствующую закладку панели Навигатор: Растр, Анаглиф и т.д. В соответствующей закладке в поле Размер задаем необходимый размер кодируемого стереоизображения.

С уважением, Дмитрий Кудрявский.

Oxana
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 7:00 pm

Сообщение Oxana » Ср мар 05, 2008 1:50 pm

Здравствуйте Дмитрий!
Еще раз, возвращаясь к теме размера изображения, вы пишите, алгоритм, алгоритм понятен!!!
Не понятно как выставлять размеры, при покупки программы плюсом шли шаблоны внутреннего формата 3DMasterKit - *.3dm.
Я выполняю последовательность алгоритма создания псевдо-стерео изображения, но на этапе выставления размеров опять ничего не понятно, я пробовала несколько раз делать методом "тыка", но понять принцип так и не поняла...
Беру фото которое мне надо вставить в шаблон внутреннего формата 3DMasterKit - *.3dm. на выходе мне надо получить изображение 15х20см. такое же я задаю и фото, сохраняю в формате *psd.
Дальше вместе с шаблоном вставляю в программу фото одного размера, шаблон совершенного другого, подложка (белая) под ним, я так понимаю это холст совершенно другого, когда я все это регенерирую, как вы дальше пишите согласно алгоритма, у меня от этого изображения остается например его 10 часть, т.е. шаблон непропорционально уменьшается, а работает как кадрирующая рамка в фотошопе.
У меня до сих пор так не получается ни выставить размеры ни понять принцип!!!
Объясните просто момент работы с размером, весь алгоритм я поняла, я даже сделала несколько работ, но как я их сделала сама не поняла, каждый раз когда надо что то делать, только из-за того что не понятен этот пункт, руки опускаются.
ОБЪЯСНИТЕ ЭТАП РАБОТЫ КОГДА ВЫСТАВЛЯЮТСЯ РАЗМЕРЫ ШАБЛОНА *.3dm И ФОТО
при открытии шаблона из папки artistic шаблон называется butterfly размер холста 1181х1772 (я так предполагаю что это уже в см),
когда я уменьшаю до нужного размера 15х20 например уменьшается сам холст, но не шаблон. Шаблон как был гигантским так и остается!!! В фотошопе это делает нужный слой скрепляется "крепочкой" со всеми нужными слоями затем ctrl+T появляются маркеры, просто уменьшаешь или увеличивает и все!!! как аналогично сделать здесь...

Tatyana
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 11:41 pm

Сообщение Tatyana » Ср мар 05, 2008 4:43 pm

Здравствуйте, Oxana!
Попытаюсь помочь, т.к. на этапе "размер будующего изображения" я, в свое время, тоже застряла! В програме есть в этом месте недоработка - размер будущ-го изображения, почему-то, указывается в самом конце работы - это очень неудобно!
Вам изначально нужно не зацикливаться на размере: вставляете шаблон, после вставляете фотографию и подтягиваете под шаблон. Холст - это размер, который будет запечатан - не больше не меньше. Размер будете коректировать позже.
Да, еще в проге все указано в мм, а не в см.
Удачи!

Oxana
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 7:00 pm

Сообщение Oxana » Ср мар 05, 2008 7:57 pm

Татьяна спасибо за ответ, а в чем может быть загвоздка когда я выставляю размер в самом конце работы, у меня все равно не уменьшается пропорционально.
например холст находиться в левом верхнем углу, выставляя нужный размер результат получается как какой то кусочек от выбранного шаблона туда куда попал холст, не происходит уменьшение всего шаблона. Выглядет это так если бы в фотошапе на каком то фото мы хотели произвести опрецию кодрирования.

Tatyana
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 11:41 pm

Сообщение Tatyana » Ср мар 05, 2008 9:20 pm

Oxana, давайте начнем сначала!
Открываете программу- меню - проект - добавить слои - выбираете необходимый шаблон - открываете его в прог-ме - снова меню - проект - добавить слои - выбираете уже фотографию. Затем фото увеличиваете/уменьшаете до нужных размеров, после размещаете слои в нужном порядке (вверх/ вниз).
Затем снова меню - редактировать - слои - генерировать многослойное стерео. (ПРИ ЭТОМ ВЫ НЕ ОБРАЩАЕТЕ ВНИМАНИЯ НА ХОЛСТ (его не должно быть видно - он под изображением)).
Идем дальше: открывается окно "генерация многослойного изображения" - здесь вопросов не должно быть. затем генертруем - вот это и будет итоговое изобржение, а на закладке "растр" уже устанавливаете в мм! нужные размеры!
Надеюсь все понятно! :lol:

Oxana
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 7:00 pm

Сообщение Oxana » Чт мар 13, 2008 7:30 pm

Татьяна спасибо, за четкое разъяснение, теперь действительно все получилось!!!

Tatyana
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 11:41 pm

Сообщение Tatyana » Чт мар 13, 2008 10:53 pm

Oxana, рада что у Вас получилось!

Tatyana
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 11:41 pm

Сообщение Tatyana » Пт май 02, 2008 8:12 pm

Кто пояснит: почему приобретенные шаблоны не открываются в ФОТОШОПЕ?

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Вс май 04, 2008 10:47 am

Здравствуйте, Татьяна.
Tatyana писал(а):Кто пояснит: почему приобретенные шаблоны не открываются в ФОТОШОПЕ?


Если речь идет о файлах .3dm - то это файлы в формате 3DMasterKit. Формат похож на psd, но не совпадает с ним. Поэтому файлы не открываются в Photoshop. Отчасти такое поведение вызвано просьбой некоторых авторов шаблонов ограничить возможность их использования только программой 3DMasterKit.

Вам была бы полезна возможность открывать шаблоны в Photoshop?

Если есть необходимость модифицировать шаблон, то это можно сделать прямо в 3DMasterKit. Можно добавить или удалить слои, повернуть, масштабировать.

Сохранить результат редактирования можно затем в файле проекта .mtp. Стоит однако отметить, что в файле проекта .mtp сохраняются лишь пути к исходным файлам. Поэтому, если Вы создаете шаблон в .mtp, то для удобства переноса и копирования шаблона рекомендуется сохранять все исходные файлы, относящиеся к одному шаблону, в одном каталоге.

Tatyana
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 11:41 pm

Сообщение Tatyana » Пн май 05, 2008 3:41 pm

Здравствуйте, Алексей!
Плохо, что шаблоны не открываются в фотошопе. Конечно, в проге 3Дмк можно кое-что поменять, но давольно таки ограничено и потом, размер исходного изображения легче задавать в начале работы и в фотошопе, а потом в 3Дмк только кодировать. Если бы шаблоны открывались в фотошопе, то можно было бы их использовать, например, в варио.
Если будет такая возможность (на будущее) сделайте так, чтобы в начале работы с прог-ой 3ДМк можно было бы задавать размер будующего изображения - это намного облегчит работу.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Вт май 06, 2008 9:53 am

Здравствуйте, Tatyana.
Спасибо за комментарии.
Tatyana писал(а):Плохо, что шаблоны не открываются в фотошопе.

Мы постараемся сделать возможным открытие шаблонов 3dm в фотошопе, в следующих версиях программы.

Tatyana писал(а): сделайте так, чтобы в начале работы с прог-ой 3ДМк можно было бы задавать размер будующего изображения


Татьяна, мы думаем над этим.
Будет ли удобен вариант, когда физический размер будующей картинки задается в мм в диалоге установки пропорций кадрирующей рамки? Т.е. сейчас в этом диалоге задается в относительных единицах, а будет задаваться в физических.

Если у Вас есть другие идеи, как это было бы удобно организовать, пожалуйста, напишите нам.

С уважением,
Алексей.

Tatyana
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 11:41 pm

Сообщение Tatyana » Вт май 06, 2008 3:53 pm

Алексей, самый удобный вариант - это как в фотошопе: первым делом название, потом устанавливается размер будующего изображения (в мм, см, pix и т.д.), а потом только можно приступать к работе.
Да, еще когда делаешь псевдо изображение (или же стерео) открываешь: "редактировать - слои - генерация многослойного стерео" - устанавливаешь паралакс для каждого слоя, здесь все нормально, но если нужно вернуться что-то подправить и опять открываешь "редактировать - слои - генерация многослойного стерео", то все данные стираются - это тоже не удобно. Введенные данные должны запоминаться, а то приходится по несколько раз их набирать (особенно, когда работаешь с шаблошами, которые не открываются в фотошопе). Надеюсь, я понятно объяснила!


Вернуться в «Шаблоны и многослойное стерео»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей