первые вопросы начального этапа)))

Использование шаблонов для создания стерео-изображений, псевдо-стерео

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Ср май 07, 2008 9:41 am

Татьяна, спасибо за предложения.

Постараемся в следующих версиях рализовать Ваши пожелания.

Что касается запоминание настроек параллаксов, Вы, видимо, имеете ввиду сохранение этих настроек в файл?
Действительно, в текущих версиях программы нет возможности записать эти данные в файл 3dm, но если дополнительно сохранить файл "проекта" .mtp, то эти настройки сохранятся. Далее надо открывать сохраненный файл проекта .mtp и все настройки для данного шаблона будут восстановлены.

С уважением,
Алексей.

Kost22
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 1:52 am

Сообщение Kost22 » Ср июн 10, 2009 2:18 am

Почему изображения переднего плана размыты и двоятся?

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Ср июн 10, 2009 9:32 am

Алексей Поляков писал(а):Татьяна, спасибо за предложения.

Постараемся в следующих версиях рализовать Ваши пожелания.


В 3DMasterKit 3.7 добавлена функция сохранения в PSD. Причем, сохраняются также и настройки параллаксов.

Более подробно описано здесь.

Kost22 писал(а):Почему изображения переднего плана размыты и двоятся?


Вероятно, задан большой параллакс и неровно наклеен растр.

С уважением,
Алексей.

Oda
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 10:10 pm

Сообщение Oda » Пт июл 03, 2009 8:01 pm

Пытаюсь сделать псевдо стерео, но преломлений в некоторых местах фото никаким образом не могу избежать. При уменьшении параллакса действительно лучше выглядит, но я итак передний фон уже уменьшила до 1, соответственно эффект слабый получается. Как быть подскажите пожалуйста... и еще этот муар мешается, пробовала на 5-7 гр. повернуть, но тем не менее - увы и ах!

Oda
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 10:10 pm

Сообщение Oda » Сб июл 04, 2009 1:27 pm

неверно написала про 5-7 градусов: поворачивала на 0,5-0,7 гр. Если же на 5 гр. поворачиваю то картинка откровенно повернута оказывается, смещается и как распечатывать такое... если я правильно использую функции: "трансформация, точный поворот"...

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Сб июл 04, 2009 6:03 pm

Oda писал(а):Пытаюсь сделать псевдо стерео, но преломлений в некоторых местах фото никаким образом не могу избежать....


Здравствуйте.

Возможно Вы говорите о переходе из одной зоны стереовидения в другую зону при изменении угла наблюдения. Такой переход (при правильно настроенном шаге растра) происходит по всей ширине изображения. При наклейке изображения надо постараться так разместить растр, чтобы этот переход наблюдался при одинаковом отклонении от перпендикулярного взгляда на изображение.


Если же на 5 гр. поворачиваю то картинка откровенно повернута оказывается, смещается и как распечатывать такое... если я правильно использую функции: "трансформация, точный поворот"...


Да, поворот делается командой "трансформация, точный поворот".
Распечатывайте как обычно. Например, переходите в режим "Предварительный просмотр печати", настройте параметры принтера и печатайте.

Алексей.

Oda
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 10:10 pm

Сообщение Oda » Вт июл 21, 2009 2:55 pm

Здравствуйте! не знаю..., но энтузиазм действительно уже на критической отметке... не могу избавиться никак от непонятных полос, которые переключаются искажая изображение, шаг подобран до 0,01, параллакс можно сказать самый минимальный, (если при генерации оставить по умолчанию настройки параллакса, то там вообще не ожидается ничего хорошего увидеть, т.к. видать он велик - изображение плывет), приходится ставить мах - 3 передний слой, на большем двоится все.... Кстати было замечено - одно и то же фото и с теми же настройками дает разный результат: первое фото получилось хорошо, но второе - опять с этими полосами! Настройки и линза, бумага, принтер - все одно, не понимаю логики... абра кадбра какая то!

Oda
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 10:10 pm

Сообщение Oda » Вт июл 21, 2009 2:59 pm

и подскажите пож-та, может это уж совсем глупый вопрос, но все-таки: при повороте изображения как я могу сэкономить бумагу, ведь получается из фА4 я получаю только 2 фото 10на15, остальное в мусорку. Может можно как-то, где-то ориентировать бумагу так чтобы помещалась на 10на15...

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Вт июл 21, 2009 3:10 pm

Oda писал(а):... не могу избавиться никак от непонятных полос, которые переключаются искажая изображение ... одно и то же фото и с теми же настройками дает разный результат: первое фото получилось хорошо, но второе - опять с этими полосами! Настройки и линза, бумага, принтер - все одно, не понимаю логики...

Здравствуйте,
Очевидно, проблема в склейке. Если полосы "переключаются" - значит Вы наблюдаете переход из одной зоны стереовидения в соседнюю. Как я отмечал в предыдущем письме, такое переключение неизбежно для растровой технологии. Единственный выход - наклеить растр так, чтобы "переключение" происходило при одинаковом отклонении от перпендикулярного взгляда на изображение.
Присутствуют ли полосы до склейки растра с бумагой?
Удается ли уменьшить эффект "переключения" путем изменения позиции растра относительно бумаги с изображением?

Посмотрите фильм, который выложен на нашем сайте:
http://www.triaxes.ru/technology/

С уважением,
Алексей.

Oda
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 10:10 pm

Сообщение Oda » Вт июл 21, 2009 3:24 pm

да их видно до склейки, двигаю растр, ищу лучше где смотрится, но полосы они остаются, только просто в другом месте переключаются - если изначально например полоса приходилась на лицо и делила его, то при сдвигах делит например руку... фильм смотрела неоднократно..

Анна
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 12:22 am

Сообщение Анна » Ср июн 16, 2010 12:30 am

Добрый вечер!
я совершенно новичек в программе 3DMasterKit 3.5!
могли ли вы подсказать как и что там делается. Мне поставили задачу сделать макет на варио а что делать понятия не имею!
Или есть ли какие нибуть книги или сайты как это все делается, помогите пожайлуста!! :roll:

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Ср июн 16, 2010 1:56 am

Все очень просто!...

Изучите весь этот Форум, здесь все написано! Удачи!

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Ср июн 16, 2010 11:02 am

Здравствуйте, Анна.

Анна писал(а):Добрый вечер!
я совершенно новичек в программе 3DMasterKit 3.5!
могли ли вы подсказать как и что там делается. Мне поставили задачу сделать макет на варио а что делать понятия не имею!
Или есть ли какие нибуть книги или сайты как это все делается, помогите пожайлуста!! :roll:


Прочитайте статьи на сайте http://triaxes.ru/articles/ (www.3DMasterKit.ru)

В частности:
"Набор программ 3DMasterKit для создания стерео-варио-изображений. Создание вариофотографии." http://triaxes.ru/articles/article_2/

Кроме того, в хелпе к программе: п.4.1 Создание вариоизображения

И, конечно, как посоветовал Pooh - читайте этот форум.

Удачи.

С уважением,
Алексей.

ps.
почему версия 3.5. - переходите на 4.0 -гораздо больше возможностей.

Анна
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 12:22 am

Сообщение Анна » Ср июн 16, 2010 5:49 pm

Спасибо, будем читать и учится!


Вернуться в «Шаблоны и многослойное стерео»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость