3D взгляд в историю города

Модератор: Vlad Sidash

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

3D взгляд в историю города

Сообщение Алексей Поляков » Ср янв 24, 2018 7:04 pm

В исторических объектах Музея Мирового океана (г. Калининград) - Королевских и Фридрихсбургских воротах установлены необычные экспонаты - стереоскопы, в которые можно увидеть старинные фотографии и рисунки в объемном формате.
Изображение

Фридрихсбургские и Королевские ворота. Калининград
Стереоскопы и стереосъемка были изобретены и стали популярны ещё в середине XIX века. Устройства, установленные в воротах - сочетают в себе традиции и современные технологии. Стереоскопы изготовлены мастерами компании Эврика - Стереофотография из натурального дерева по классической схеме, при этом имеют высококачественные линзы и встроенный экран высокого разрешения.

Стереоскопы - удивляют во все времена
Казалось бы, уже ставший привычным эффект 3D, знакомый нам по кинотеатрам, не может удивить искушенного зрителя. Однако, применение современных компьютерных технологий обработки старинных фотографий позволяет создать совершенно новое впечатление от просмотра. Этот “волшебный” ящик работает как машина времени - в окуляры можно увидеть прошлое - изображение как будто бы оживает, фотография превращается в реалистичный объемный мир.
В Королевских воротах демонстрируется серия фотографий городских ворот, виды старого города и королевского замка г. Кёнигсберга конца XIX - начала XX века.

Изображение
Стереоскоп в Королевских воротах. “Волшебно”, “Чудесно”, “Фантастически”, “Лучше, чем кино” - такими словами описали увиденное первые зрители

Посетители Фридрихсбургских ворот имеют возможность заглянуть еще дальше в прошлое - в XVIII – начало XIX веков. В те времена фотография еще не была доступна. Гравюры, изображающие средства передвижения по водным дорогам Европы того времени, были переведены в объемный формат. Теперь на них можно взглянуть совершенно по-новому.
Добавление третьего измерения в изображение делает его удивительно реалистичным. Ощущение от просмотра совершенно отличается от наблюдения обычной фотографии или рисунка. Каждая деталь, каждый предмет, человек, здание в изображении становится более различимым, приобретет форму, и в то же время взаимодействует с другими частями, формируя общую картину. Создается впечатление, будто смотришь в окно, но при этом понимаешь, что это мир прошлого.
3D фотографии можно посмотреть не только помещении музея, но и взять с собой. В сувенирных киосках музея продаются складные картонные стереоскопы, которые демонстрируют тот же эффект, но при этом компактно складываются и помещаются даже в карман. Такое изделие интересно и детям и взрослым, развивает пространственное мышление и даёт практическое понимание свойств стереоскопического зрения. Стереоскоп - это необычный сувенир, оригинальный подарок, он может стать и семейной реликвией - памятью о городе и посещении музея.

Изображение
Cтереоскопы “Калининград. Кёнигсберг” и дополнительные наборы 3D фотографий: “Королевский замок” (интерьеры и виды утраченного замка) и “Достопримечательности Калининграда”.

Изображение
Фирменный стереоскоп “Музей Мирового океана” и набор 3D фотографий “Музейные объекты” - это виртуальный 3D тур по объектам музея.
Все 3D фотографии имеют подписи на нескольких языках и рассказывают об интересных фактах.

Конвертация старинных фотографий и гравюр в формат 3D выполнена компанией Triaxes, Калининград. Сувенирные стереоскопы - продукция компании Triaxes.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

Вернуться в «Стереоскопы - классика 3D»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей