Как рассчитать расстояние перемещения камеры при съемке

Устройства для стереосъемки, StereoMeter, анаглиф, стереоскоп, интерлейс...

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

Alek
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 4:36 pm

Как рассчитать расстояние перемещения камеры при съемке

Сообщение Alek » Чт июн 28, 2007 1:06 pm

Здравствуйте, уважаемые.
Обнаружил, что стерео-эффект сильно зависит от расстояния между объективами при съемке стереопар. Иногда все хорошо, иногда слабый стереоэффект, иногда картинка никак не собирается.
Подскажите, как правильно рассчитать расстояние, чтобы добиться стабильных результатов?

Дмитрий Кудрявский
Site Admin
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 7:32 pm

Сообщение Дмитрий Кудрявский » Сб июн 30, 2007 2:03 pm

Здравствуйте, Alek.

Вы правы. Глубина стереоэффекта напрямую зависит от расстояния между объективами, по-другому "Базис" стереосъемки. При выборе маленького базиса стереоэффект будет незначительным, при выборе слишком большого наблюдается эффект, когда стереокартинка "не собирается" и очень сложна для просмотра. Для подбора оптимального базиса служит программа StereoMeter, она входит в комплект программного комплекса 3DMasterKit и очень проста в управлении. Вам лишь следует задать расстояния до объектов и программа рассчитает нужный базис или шаг сдвига камеры при многоракурсной съемке.
Программа так же доступна в комплекте demo-версии на сайте http://www.3dmasterkit.ru в разделе Загрузить.

Евгений
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 11:02 pm
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Евгений » Вс июл 01, 2007 2:17 pm

Базис рассчитанный стерео метром оптимален для создания стерео пар или анаглифа. для растра этот параметр очень маленький, стерео эффект возникающий под линзой слишком уж скромный и надо просто знать что он должен быть, в этом случае что то можно заметить. сами сотрудники Триаксеса отвечали на вопрос о базисе (см. форум) замечали, что если увеличить рассчетный базис на 50%-100% хуже не будет. А на некоторых форумах я встречал упоминание об увеличении рассчетного базиса в 3-4 раза! Еще не проверял.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн июл 02, 2007 2:20 pm

Здравствуйте.

Евгений прав. Модель рассчета базиса, реализованная в программе StereoMeter, предполагает, что достигается четкое представление левого и правого кадров зрителю. Такая ситуация характерна для просмотра стереопар через стереоскоп, анаглифных изображений и т.п.
Статья о использовании StereoMeter, размещена здесь:
www.3dmasterkit.ru.

При просмотре через линзовый растр зритель одновременно наблюдает лишь какую-то стереопару из серии кадров. Сущетвенно влияет на стерео-эффект параметр "угол обзора" растра. Для создания хорошего стерео изображения лучше использовать растры с углом обзора менее 30 градусов. В этом случае зритель одновременно наблюдает больший диапазон кадров из серии многоракурсной съемки. При большом угле обзора растра стерео-эффект ослабевает.
Растры с маленьким углом обзора еще называют "3D растры". Растры с большим углом (до 60 градусов) - "варио растры". "Универсальные растры с углом около 45 градусов используют и для варио и для стерео. Хорошая статья про растры размещена на сайте фирмы "Растр-Нева".

Одна и та же серия кадров, использованная для создания стерео картинки под "3D растр" и под "варио растр", будет давать очень разный эффект.

Итого:
1. StereoMeter (текущая версия 3.1) рассчитывает базис для стереопары (стереоскоп, анаглиф, прямой просмотр и т.д.).

2. При многоракурсной съемке и использовании 3D-растра (!) базис, расчитанный в StereoMeter близок к "оптимальному". На восприятие стерео-эффкта также влияет расстояние просмотра готового изображения. Полученное значение базиса можно увеличить раза в 1.5-2.

3. При использовании "универсального" или "варио растра" базис многоракурсной съемки можно еще более увеличивать, однако тут "в игру вступают" другие факторы, например, разрешение печатающего устройства. При увеличении базиса, для создания более плавного перехода между ракурсами целесообразно увеличить количество ракурсов, но сколько их реально окажется под линзой уже зависит от разрешения.

Вывод (для разработчиков):
надо в программу StereoMeter добавить режим расчета базиса многоракурсной съемки. Учитывать параметры линзового раста.

На практике:
Мало кто будет делать разные серии кадров для растров с разным углом обзора, для разных расстояний просмотра. Поэтому можно брать значение базиса, расчитанное StereoMeter. Для "страховки" увеличить его в два раза и использовать для съемки.

С уважением,
Алексей Поляков
ps.
Интересно было бы познакомиться с результатами экспериментов других авторов. Евгений, Вы, например, когда расскажите про свой опыт многоракурсной съемки?

Евгений
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 11:02 pm
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Евгений » Пн июл 02, 2007 4:35 pm

А я расскажу. Стеснялся сначала. Скромный очень. Я форуме, после : покупки 3d мастера, задавал вопрос: Каким образом сделан подсолнечник на коробке с инструментами и пр? Вроде я приближаюсь к данному результату. В псевдо стерео подобный объем достигнут! Именно возможность использовать устанавливать параллакс вручную, дает такой результат. В автоматическом режиме (крайние параллаксы по 10%) передний план очень размыт, хотя объем вообще потрясающий, а вот глаза, у меня привычного, очень уж устают. Выставляю передний план на 20-30% меньше максимального, объем приличный и качество зашибись.
А насчет многоракусрной
Эта эпопея продолжается. Прочитал статью Евгении Вазенмиллер (я долгое время думал что Е.Вазенмиллер это мужик), где она сравнивает параллельную и направленную съемку. Мол во втором случае объем не только внутрь, но и наружу так и прет, а при параллельном, только в глубину. Решил отработать этот способ. В качестве прицела у меня была возможность использовать встроеный в фотоаппарат спецметки (на экране), а есть вариант использования лазерного целеуказателя, китайские они дешевые и на 5-10 метров хорошо видно пятно. Снимал свою ласточку Газ 31105. Целился в основание дворника. Получилось плохо.
Во первых из за базиса, на насадка на штатив больно короткая, объем не очень был виден. Во вторых, штатив, дурак, взял дешевый, ни какой фиксации. все фотки двигаются и крутятся, требуется выравнивание.
И как обычно советуют, когда ничего не получается, пришлось читать инструкцию и вдруг оказалось, что нулевой параллакс можно делать и при параллельном способе съемке, а то что чуть обрежется, так даже к лучшему, лишнее всегда мешает восприятию. Плохо только что пропорции картинки нарушаются. Теперь буду думать как снимать с большим базисом, выход - приставными шагами, потом выравнивать.
Кстати о выравнивании. Алексей, можете подробнее объяснить, каким образом работает автосдвиг, в помоще очень условно. Не понятен прицип по которому программа ищет общую точку. Хотя в Шопе это делается довольно просто. о результатах сообщу обязятельно, надеюсь придется хвалиться.

Растры использую для стерео прогрессовски 64 LPI, сибирские 62 LPI для стерео я считаю не годяться, очень мальенький объем, а вот для варио неплохо, но можно и лучше. Это к вопросу о универсальности, когда что то может все, значит нечего толком. Не понятно почему Сибирский успех выпускает такой ограниченый ассортимент растров, да еще с "универсальным" углом просмотра. Для варио меньше 60 град. требуется, а для стерео минимум 30. Однако они расширили ассортимент, покупайте теперь и крупные линзы и даже 3d, только они без клея. Вон у прогресса растров на все случаи жизни, хотя по прозрачности, признаюсь уступают и сильно, да еще какой то узор из клея образуется. Хотя может сейчас исправили, у меня старые остались из тех что поставили с вариографом, года 1.,5 назад

Теперь вопрос, в обновлении никаких кардинальных изменений! Питч тест изменили, так старый удобнее был (мое мнение). Где обещаная общая настроечная рамка на лист заполненый макетами? Вставка межевых полос в варио? Вроде готовили к куче новинок. Кстати у меня раньше программа в предварительном просморе писала, что разрешение принтера 720*720, сейчас 360*360, на качестве это не скажеться?

С уважением, Евгений
А я бы с удовольствим послушал мнение Анастасии. Судя по всему она как минимум профессор в стереографии, столько полезного у нее взял.
Ну вот вроде и все, аж пальцы заболели

Евгений
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 11:02 pm
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Евгений » Пн июл 02, 2007 4:39 pm

для варио НЕ меньше 60
ошибся

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Пн июл 02, 2007 9:27 pm

Евгений писал(а):А я бы с удовольствим послушал мнение Анастасии. Судя по всему она как минимум профессор в стереографии, столько полезного у нее взял.

Спасибо за лестный отзыв, но это такая оценка завышена на много порядков :oops: .
Стереобаза для 10 метров может достигать под линзу (под какую?) порядка до 2м, приставными шагами не сможете, фотайте с доски (с прибитым штапиком с табуретки) такая стереолинейка делается легко и быстро, устойчива (только уровнем горизонталь сделайте) :). Выравнивание ракурсов, установление точки нулевого параллакса в 3dMK - лучше и легче не бывает.
Вопросов много, сразу. Напишите мне на :arrow: Anastasiya.A@inbox.ru отвечу на всe, что смогу.

Евгений
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 11:02 pm
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Евгений » Вт июл 03, 2007 4:37 pm

Анастасия! Позволю себе задать вам вопрос в форуме, т.к. многим людям будет полезна обсуждаемая информация.
Можете ответить на вопросики? Во первых как работает Сдвиг? И что такое штапик, который надо на табуретку установить? :shock:
Еще, сообщите, пожалуйста сколько Вы берете за создание карт глубины. Простые я могу создавать, а вот сложные - мозги кипят.

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Ср июл 04, 2007 3:06 am

Евгений писал(а):Можете ответить на вопросики? Во первых как работает Сдвиг? И что такое штапик, который надо на табуретку установить? :shock:
Еще, сообщите, пожалуйста сколько Вы берете за создание карт глубины. Простые я могу создавать, а вот сложные - мозги кипят.

Автосдвигом я не пользовалась. Ракурсы ровнять всё равно надо по выбранной Вами точке нулевого параллакса, да еще и угол регулировать, всё равно вручную.
Про штапик я разве писала установить?? Если Ваша стереолинейка мала, берёте досочку примерно для съёмки Вашей ласточки 10х4х150см. Ровную досочку выбирайте. Штапик - это малый брусочек деревянный примерно 1х2х150 см. Его прибейте к широкой стороне доски по краю. Он не даст перекашиваться Вашему фотику при параллельной съемке относительно линии от Вас до ласточки.
Ставьте досочку на табурету (какой либо ящик) перпендикулярно (поперек) линии от Вас до ласточки. Отгоризонтальте уровнем. Нанесите равномерные деления на штапик. Фотик ставьте на досочку объективом к ласточке, заднюю сторону обоприте на штапик. Получите длинную стереолинейку.
Про карты глубины - это у Вас ко мне предложение? :roll:
Если простые карты Вы освоили, то совсем немного терпения - освоите и сложные.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Ср июл 04, 2007 2:29 pm

Евгений и Анастасия, спасибо за такие обстоятельные сообщения.

Отвечу тоже на вопросы:
1. Автосдвиг в программе 3DMasterKit: в версии 3.1 по-прежнему реализован самый простой вариант, который просчитывает сдвиг каждого из кадров пропорцианально его номеру в серии. За основу для рассчета берется смещение крайнего правого кадра относительно левого. Реально этот метод полезен лишь если серия кадров получена при идеальных условиях съемки, например в программах трехмерного моделирования. Сейчас разрабатывается более интеллектуальный алгоритм, который будет автоматически выравнивать кадры.
Лично я пока вручную выравниваю все кадры.

2. Штатив.
Я сейчас сам активно использую набор инструментов, описанный в статье и, честно скажу, очень удобно снимать. В качестве "треноги" использую штатив Manfrotto 351 с головкой 503. Это довольно крепкий штатив. Он один надежно удерживает насадку "M1-30" для стереосъемки.
Изображение
При съемке двумя камерами и штатива Triaxes 3D Rail M1-30 достигается базис до 56 см. это вполне достаточно для большинства видов съемки.
Например, вчера я стереосфотографировал коллектив фирмы Элекард для изгтовления растрового стерео портрета.
Анаглифная фотография ниже. Взяты кадры крайний левый и средний из серии (базис между ними 22 см), т.е. при изготовлении растровой работы параллакс будет больше в два раза.
Изображение.

Серия из 12 кадров, синхронно двумя камерами Canon 350D. Фокусное расстояние объективов 55 мм.
Съемка производилась с расстояния примерно 5-6 метров до первого ряда. До здания примерно 12-15 метров.

Т.е. штатива 30 см. Вполне достаточно чтобы снять довольно крупные сюжеты. Кроме того, в аренале есть еще "Triaxes 3D Rail M1-60" с предельным базисом до 120 см!

3. Растры Сибирского Успеха. Судя по описанию на сайте, ассортимент расширяется. Я лично видел растры 70 lpi - стереоэффект хороший. Я бы даже сказал, что лучше чем на 62. Растр 70 потолще, несмотря на то, что линзы мельче. У меня подозрение, что угол обзора у него должен быть меньше - это хорошо для 3D.

4. Обновление.
Существенные изменения в питч-тесте. Он стал более гибким. Позволяет выполнять более точную настройку с толщиной штрихов до 1-го пиксела. Эту возможность просили многие пользователи. Однако старый режим по-прежнему доступен.

Добавлена возможность корректировать яркость, контраст, цветовую гамму одного или сразу всей серии кадров. Это удобно для коррекции исходных кадров прямо в 3DMasterKit. Более подробно изменения описаны в документе "Что нового ..." - он включен в инсталл пак и доступен через меню "пуск->3DMasterKit->".

Что касается "разрешение принтера 720*720, сейчас 360*360", вероятно, вы просто изменили дефолтные настройки принтера. Эти данные напрямую запрашиваются у принтера.

С уважением,
Алексей.

Alek
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 4:36 pm

Сообщение Alek » Ср июл 04, 2007 4:00 pm

Ух ты, какое обсуждение развернулось.
Спасибо за подсказки.
А где можно купить эти "Triaxes 3D Rail M1-30", "M1-60" и почем?

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Ср июл 04, 2007 5:36 pm

Очень интересует, a как картинку на форуме вставить?
Последний раз редактировалось Anastasiya Ср июл 04, 2007 11:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Евгений
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 11:02 pm
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Евгений » Ср июл 04, 2007 6:04 pm

Анастасия, спасибо.
Насчет карт глубины: предложением это назвать еще нельзя, потому как я заказы на создание из 2d в 3d не брал, отказывался. Знал что не потяну. А если есть возможность перепоручить эту работку Вам, то почему бы не поработать над такими заказами (хотя не гарантирую, что они сразу появятся). Поэтому сообщите условия и стоимость. Если не хотите оглашать на форуме и знакомить возможных конкурентов, скиньте на kurazh-m@mgn.ru. Цена требуется, что бы сделать наценку в прайсе.

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Чт июл 05, 2007 12:08 am

Alek писал(а):Ух ты, какое обсуждение развернулось.
Спасибо за подсказки.
А где можно купить эти "Triaxes 3D Rail M1-30", "M1-60" и почем?

Посмотрите здесь http://www.3dmasterkit.ru/technology/public/article_6/

Дмитрий Кудрявский
Site Admin
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 7:32 pm

Сообщение Дмитрий Кудрявский » Чт июл 05, 2007 3:09 pm

Alek писал(а):Ух ты, какое обсуждение развернулось.
Спасибо за подсказки.
А где можно купить эти "Triaxes 3D Rail M1-30", "M1-60" и почем?


Здравствуйте, Alek.

Интересующую вас информациою по стерео-насадкам вы можете посмотреть на сайте в разделе Продукция\Цены http://3dmasterkit.ru/3dmasterkit/price/, а так же в разделе Продукты\Инструменты.
http://www.3dmasterkit.ru/3dmasterkit/tools/rails/

С уважением, Дмитрий.


Вернуться в «Стерео-съемка и методы стереоскопии»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей