Стереонасадки.

Устройства для стереосъемки, StereoMeter, анаглиф, стереоскоп, интерлейс...

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

Sergey2
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 4:49 pm

Стереонасадки.

Сообщение Sergey2 » Сб авг 26, 2006 5:01 pm

Кто какими стереонасадками пользуется, где можно купить насадку для кропнутой цифрозеркалки к объективу 50мм?

Дорофеев Сергей
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:19 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Дорофеев Сергей » Пн авг 28, 2006 4:47 pm

Здравствуйте, Сергей!

Вместе с коробочной версией поставляется простой вариант, которого достаточно для любительской съёмки (http://www.3dmasterkit.ru/3dmasterkit/tools/).
Если же есть желание делать профессиональную стерео-съёмку, то в мире существует ряд серийных моделей.
В России запустить серийный выпуск стерео-штативов пытался СИТЦ "Прогресс", но если честно, я не знаю чем это закончилось.

Много наших пользователей делают стерео-штативы самостоятельно, в частности интересена работа Анастасии из Красноярска, предназначенный сразу для съёмки стереопар (http://www.3dmasterkit.ru/news/?news_id=text2).
У нас в офисе стоит стерео-штатив, собранный буквально из мебельных вешалок самим Поляковым Алексеем, ещё на заре его увлечения стерео-съёмкой. До сих пор им и пользуемся - агрегат оказался весьма надёжным.

В настоящий момент мы ведём изучение вопроса серийного выпуска стереоштативов (может быть даже автоматических), если будут результаты - обязательно сообщим.

С уважением, Дорофеев Сергей.
Стерео-варио технология 3DMasterKit - магия третьего измерения!

Sergey2
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 4:49 pm

Сообщение Sergey2 » Ср авг 30, 2006 9:42 am

Вы меня не поняли, я имел ввиду стереонасадку не на штатив, а на объектив. Вроде этой:(http://www.stereoart.ru/servis/s0005.php) жаль, но инженер умер недавно.

Дорофеев Сергей
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:19 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Дорофеев Сергей » Ср авг 30, 2006 5:39 pm

К сожалению, мы не делаем насадок на объектив.
Юрьев Валерий Иванович был известным энтузиастом стереоскопии.
Грустно...

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Чт авг 31, 2006 11:18 pm

Вы стереонасадкой сведёте к нулю все преимущества Вашей зеркалки. С учётом обрезки изображения, от многопиксельной матрицы останется половина, а потом еще меньше. Да и фиксированная стерео база насадки будет очень ограничивать Ваши возможности.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Чт май 31, 2007 10:49 am

Здравствуйте, Сергей.

Анастасия права. Даже очень качественная насадка неминуемо внесет искажения и сократит область изображения. Кроме того у зеркальных насадок возможности по изменению базиса съемки весьма окраничены, что сразу сужает область ее применения.
Предлагаю Вашему вниманию статью о новых инструментах, которые мы начали выпускать.
В статье приведены изображения, сделанные с помощью двух зеркальных цифровых камер Canon EOS350D.

Новая модель штативной насадки позволяет снимать стереопары как одной, так и двумя камерами.

Изображение

С уважением,
Алексей Поляков
директор Triaxes.

Motik
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 8:55 pm

Сообщение Motik » Пт фев 22, 2008 11:01 pm

Форумчане.
Попробывал сделать стерео на основе карты клубины. Это
же невыносимо. Если хорошо - то чудовищно долго, если быстро - то вылезают разные артефакты и раздражают мозг. Вывод: Карта на крайний случай, когда нет другого выхода. А так, только живая съемка. Вопрос: Как?

Если бы сделать систему из нескольких веб-камер на базе КПК, то процесс стал бы легог и приятен. Сейчас есть 3Мп камеры вполне приличного качества и достаточно мощные КПК. Вспышка и прочие навороты типа "красных глаз" всеравно не нужны.

Не объединиться ли в штурме проблемы (программисты+финансисты+рукастые мужики с творческими идеями)?

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Вс фев 24, 2008 9:39 am

Motik писал(а):Если бы сделать систему из нескольких веб-камер на базе КПК, то процесс стал бы легог и приятен. Сейчас есть 3Мп камеры вполне приличного качества и достаточно мощные КПК. Вспышка и прочие навороты типа "красных глаз" всеравно не нужны.

Не объединиться ли в штурме проблемы (программисты+финансисты+рукастые мужики с творческими идеями)?

А Вы смогли бы придумать синхронизацию нескольких веб-камер для получения одномоментно снятых ракурсов? Поток от веб-камер потупает последовательно. :(

Motik писал(а):Форумчане.
Попробывал сделать стерео на основе карты клубины. Это
же невыносимо. Если хорошо - то чудовищно долго, если быстро - то вылезают разные артефакты и раздражают мозг. Вывод: Карта на крайний случай, когда нет другого выхода. А так, только живая съемка. Вопрос: Как?


Ну, не так уж это чудовищно долго. Вот работа на основе карты глубины:
http://www.fotodia.ru/photos/Anst3d/132612/#comments
Такие работы можно делать в программе StereoTraser:
http://www.fotodia.ru/photos/Anst3d/archive/
Они все сделаны на основе карты глубины.
И дым, и туман - вестчи для карты глубины решаемые:
http://forum.3dmix.com/index.php?action ... ;attach=52
:wink:
2d-3d преобразование можно делать без карты глубины просто в программе 3dMasterKit, объёмную (не псевдостерео) картинку из плоской.

Motik
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 8:55 pm

Сообщение Motik » Вс фев 24, 2008 11:13 pm

Основная идея - использовать, а не изобретать. Иначе дойдем до мысли создать стерео фотоаппарат с переменным базисом и поворотом объектива сопряженном с фокусировкой. Идея хороша, но не подсильна.
Синхронизация решена в квадраторах (такой блочок на постах охраны, позволяющий видеть несколько камер) Картинку можно брать с него. Веб-камеры только возможный вариант. Мысль двигалась по священному пути прозрения следующим образом:
1 Покупаем 4-6 мыльниц(потому как недорого и весят мало - пара никонов на концах планки переломят ее пополам, если она не их рельса добытого диверсией).
2 При диофрагме 5,6 и заведомо широкоугольном объективе диапозон резкости ляжет от 3м до бесконечности. Устанавливаем резкость и ломаем автофокус.
3 Жевачку больше не выплевываем, а заклееваем ею фотовспышки.
4 Так как терять нам уже нечего, ну типа гарантии, то припаеваем три проводка к двухпозиционным кнопкам спуска.
Стереоаппарат готов! Смотрим на творение рук своих и понимаем, что от мыльниц остались веб-камеры. КПКашник или коммуникатор есть у каждого (книжки то он както же читает, а кто с книжкой не дружит - нам не товарищ). Осталось сплатить единомышленников, чтобы оплатить голову программиста.

По поводу полупрозрачных сред.
Решение легко нашел в ФШ. Если интересно опишу. Параллельно попробывал сделать чтобы водопад струился (совместить стерео и морфинг). Не получилось - совсем упустил из вида, что фото будут качать влево-вправо, а не только по часовой. Вода циклично стремится к истокам. Хорошо, что инквизиция перестала баловать с открытым огнем и мой шедевр остался незамеченным. Так что исключительно дрожащий на ветру листок или маятник часов.

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Вт фев 26, 2008 12:55 am

Motik писал(а): Синхронизация решена в квадраторах (такой блочок на постах охраны, позволяющий видеть несколько камер) Картинку можно брать с него. Веб-камеры только возможный вариант.

С виду серьёзные люди из охранных систем в нескольких местах нашего городка убедили меня в НЕВОЗМОЖНОСТИ получения одномоментного снимка от нескольких веб камер. Типа видеопоток поступает от них последовательно.
Опять же на вид - начитанные. 8) :P

Motik писал(а): Покупаем 4-6 мыльниц(потому как недорого и весят мало - пара никонов на концах планки переломят ее пополам, если она не их рельса добытого диверсией).

Для стереопары вроде как и много камер, а для линзы - заведомо маловато. Это для чего так? :shock:
Motik писал(а): Смотрим на творение рук своих и понимаем, что от мыльниц остались веб-камеры. КПКашник или коммуникатор есть у каждого (книжки то он както же читает, а кто с книжкой не дружит - нам не товарищ). Осталось сплатить единомышленников, чтобы оплатить голову программиста.

Если до синхронизации дошли, то зачем - таки программист за деньги? Ракурсы с этих камер можно и просто согнать на комп. Можно сразу, можно дома с карты памяти. :wink:
Вот ежели бы, например, действительно можно получить от нескольких веб-камер (не с модифицированных мыльниц) синхронный по времени снимок. :idea: Тогда, коль была бы на то воля Ваша, я очень хотела бы с Вами более предметно пообщаться по этому дельцу. :roll:

Motik
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 8:55 pm

Сообщение Motik » Чт фев 28, 2008 1:09 am

Физико-математическое выражение лиц охранников меня не убедило. Обратился к тех. инженеру по настройке охр. систем. Там проблема не в этом. Получить то картинку можно, да только качество = экранное разрешение / на кол. картинок. Так что откладываем идею в мешок с мудрыми мыслями, пусть пылится. А тем временем копим деньги, минимум на три приличных мыльницы.

Почему три или четыре (чем больше, тем ....)? Да потому, что две мало. Грубо говоря, если сделать фото в профель с лева и с права, Морфер не сделает линейку кадров на которой в середине будет лицо в анфас. По этому делаем три снимка Л/Ц/П и делаем линейку под раст: Л-2-3-4-Ц-6-7-8-П. Не знаю важна ли четность количества пар. Надо пробывать или спросить в суппорте.

Сейчас бытовуха заела. И есть такое впечатление, что на месяц-два. А потом напильник в руки и вперед!
Заодно вопрос: "Может кто знает мыльницу без автофокуса?"

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пт фев 29, 2008 12:56 pm

Здравствуйте, Motik.

Motik писал(а):"Может кто знает мыльницу без автофокуса?"


Почему именно мыльницы?
Если средства позволяют, можно собрать несколько камер Canon 350D, 400D и др с портами дистанционного спуска типа N3, E3. Пульт ДУ под нужное количество камер сделать не сложно. У этих камер автофокус отключается.

Алексей.

Motik
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 8:55 pm

Сообщение Motik » Сб мар 01, 2008 5:02 am

Средства позволяют, не позволяют физические данные. Четыре кенона 350D будут весить как легендарный "Калаш" модернизированный образца 47 года. 540гр.-коробка + 300-500гр. оптика Х на 4шт. = 4 полновесных кило, да ещё рельса. Неговоря уже о громозкости. Это устройство для установки в ДОТ, а не для оперативной съёмки.

Здесь присмотрел Джениус (http://www.genius.ru/Product.aspx?ProductID=10726). 80гр. и размер в отличии от кенона 8,5см (у кенона 13см + выпирающая оптика).

Сам знаю, что бренд оставляет желать лучшего, но может кто пользовал. Поделитесь. В основном интересует цветопередача.

Влад
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 2:54 pm

Неработающая ссылка

Сообщение Влад » Вс окт 11, 2009 3:35 pm

Здравствуйте,
Вы пишете:
Предлагаю Вашему вниманию статью о новых инструментах, которые мы начали выпускать.
В статье приведены излображения, сделанные с помощью двух зеркальных цифровых камер Canon EOS350D.

Однако ссылка не работает.

С уважением,
Влад

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Неработающая ссылка

Сообщение Ledmaster » Вс окт 11, 2009 7:37 pm

Влад писал(а):Здравствуйте,
Вы пишете:
Предлагаю Вашему вниманию статью о новых инструментах, которые мы начали выпускать.

Однако ссылка не работает.


Вот рабочая ссылка http://www.3dmasterkit.ru/articles/article_6/


Вернуться в «Стерео-съемка и методы стереоскопии»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей