Расчёт оптимального стереобазиса (формулы)

Устройства для стереосъемки, StereoMeter, анаглиф, стереоскоп, интерлейс...

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

Ямасыпов Виталий
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:46 am

Расчёт оптимального стереобазиса (формулы)

Сообщение Ямасыпов Виталий » Вс янв 09, 2011 7:17 pm

Подскажите, пожалуйста, формулы для расчёта оптимального стереобазиса. StereoMeter не учитывает фокусное расстояние оптики.
По-моему в расчёте должно участвовать 4 параметра - растояние до дальнего плана, растояние до ближнего плана, расстояние до плоскости нулевого параллакса и фокусное расстояние камеры.
Или я не прав?
Откуда взялась формула B=0.03*D ?
(где B – базис стереосъемки, D – расстояние до ближайшего объекта фотографируемой сцены.)
Её эмпирическим путём подобрали?

Ямасыпов Виталий
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:46 am

Сообщение Ямасыпов Виталий » Вс янв 09, 2011 7:58 pm

У меня видимо старая версия была. В StereoMeter 3.6 учитывается фокусное расстояние. Но формулы всё равно хотелось бы знать.

grizlee
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 7:58 pm

Re: Расчёт оптимального стереобазиса (формулы)

Сообщение grizlee » Вс окт 02, 2011 8:16 pm

я не слишком разбираюсь в тонкостях фотосьемки , поэтому подскажите пожалуста: в расчетах базиса фигурирует фокусное растояние ...как его узнать? на фотоаппаратах обычно пишется два числа "от-до"...заранее благодарю за ответ:)

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Расчёт оптимального стереобазиса (формулы)

Сообщение Алексей Поляков » Пт окт 07, 2011 6:57 pm

grizlee писал(а):я не слишком разбираюсь в тонкостях фотосьемки , поэтому подскажите пожалуста: в расчетах базиса фигурирует фокусное растояние ...как его узнать? на фотоаппаратах обычно пишется два числа "от-до"...заранее благодарю за ответ:)


Фокусное расстояние - это характеристика объектива. Например, "50 мм" - в "аналоговой" фотографии - это нормальный объектив который отображает предметы в масштабе 1:1 примерно так, как их видит человек.
Если у вас зеркальная камера, то скорее всего на ободке объектива есть цифирьки, которые и говорят, какое фокусное расстояние у объектива.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

grizlee
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 7:58 pm

Re: Расчёт оптимального стереобазиса (формулы)

Сообщение grizlee » Пт окт 07, 2011 7:25 pm

у меня обычная цифровая мыльница...на обьективе написано 6,2-24,8...какое из них следует брать?

fyl2000
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:50 am
Контактная информация:

Re: Расчёт оптимального стереобазиса (формулы)

Сообщение fyl2000 » Вс ноя 06, 2011 5:38 am

Фокусное расстояние. Это расстояние от оптического центра объектива (ведь у объектива линз много, и оптический центр может находиться в разных местах) до матрицы. Что означает это на практике? Чем меньше фокусное расстояние, тем больше пространства войдет в кадр. Особенно это актуально при съёмке в небольших помещениях. У самых простых камер и мобильников этот параметр не меняется, и составляет f5-6 мм. Вполне достаточно, что бы снять человека в полный рост с трех метров. Но для показания угла обзора объектива, число F не является абсолютным, а приводится к аналогу 35-ти мм плёнки. Так, фокусное расстояние f5-6 мм у камеры мобильного телефона создаст примерно такой же угол обзора, как и f40-50 мм у 35 мм плёночной фотокамеры, за счёт маленького размера матрицы. Считается, что фокусное расстояние f50 мм для 35-ти мм плёнки создает примерно такой же угол обзора, как и у человеческого глаза. То есть относительный масштаб объектов при таком F будет таким же, в каком мы их и видим. Есть ещё широкоугольные объективы, с более маленьким фокусным расстоянием (короткофокусные). Они позволяют снимать практически панораму.
Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно, а было мучительно приятно...

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Расчёт оптимального стереобазиса (формулы)

Сообщение Алексей Поляков » Пн ноя 07, 2011 7:00 pm

grizlee писал(а):у меня обычная цифровая мыльница...на обьективе написано 6,2-24,8...какое из них следует брать?

Я не знаю. Попробуйте соотнести эти цифры с масштабом. Может это поможет.

Алексей.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

burcun
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 4:06 am

Re: Расчёт оптимального стереобазиса (формулы)

Сообщение burcun » Пн ноя 07, 2011 7:22 pm

если фотографируете без зума то первую цифру.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Расчёт оптимального стереобазиса (формулы)

Сообщение Алексей Поляков » Пн апр 23, 2012 4:00 pm

Сережа писал(а):...А нельзя про него подробней расписать, что к чему и если можно на рисунках.


Сережа, приветствую Вас на форуме.

Прочитать о расчете базиса можно в справочной системе к программе "StereoMeter"
(пройдя по ссылкам можно загрузить программу).

Вместе с программой 3DMasterKit идет документ "Быстрый старт" - там описаны примеры, которые поставляются с программой.
Советую начать с них.

Алексей.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru


Вернуться в «Стерео-съемка и методы стереоскопии»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей