StereoMeter под Windows CE

Устройства для стереосъемки, StereoMeter, анаглиф, стереоскоп, интерлейс...

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

Geoli
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 6:46 pm

StereoMeter под Windows CE

Сообщение Geoli » Пн апр 13, 2009 1:19 am

Вопрос такой, существует ли программа типа StereoMeter, но работающая под Windows Mobil, а еще лучше под Windows CE. Ведь оно конечно хорошо, сидя в студии рассчитывать на компьютере и снимать стерео фото. А как быть в полевых условиях? Таскать с собой ноутбук не всегда удобно. А вот сотовый есть у каждого и у многих есть наладонники. Может кто знает по этой теме что нибудь. Или хотя бы немного теории расчетов, чтобы можно было самому написать похожее. Стандартный расчет, умножение на 0,03 расстояния до переднего плана хорош, но он не учитывает трех планов.
Вот такой вот вопрос.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Вт апр 14, 2009 12:35 am

Присоединяюсь. Актуально. Особенно под Windows Mob 6.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Вт апр 14, 2009 10:04 am

Вопрос правильный. Присоединяюсь :).

Geoli
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 6:46 pm

Сообщение Geoli » Ср апр 15, 2009 3:09 pm

Я бы все же был раз за уклон в сторону Windows CE, но это сейчас не столь важно. Важно то, что тема не получила продолжения. Грустно.

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Чт апр 16, 2009 5:24 am

Cтереофотография с разделением на два ракурса (пример - анаглиф, стереоскоп) это какое то зачение базиса при съёмке его можно определить с достаточной степенью точности, стереофотография под линзой - совершенно могут быть другие значения базиса (от шага линзы, размытия заднего плана, расположения объекта в перспективе стереоокна...), для анимационного отбражения - может статься совершенно "третьи" значения. Какие рассчёты Вы хотите получить?

Geoli
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 6:46 pm

Сообщение Geoli » Пт апр 17, 2009 2:36 am

В первую очередь стерео фотография под линзой. Ведь по большей части для этого используется StereoMeter. Или я не прав?

По поводу анимированного изображения, я так понимаю, важней не расчет, а воображение. т.е. представить в голове, как же это будет выглядеть, если я побегаю вокруг объекта с фотоаппаратом и сделаю кучу ракурсов. :)

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Пт апр 17, 2009 3:29 pm

Анастасия, Вы спрашиваете:
"Какие рассчёты Вы хотите получить?"

Программа StereoMeter или аналогичная даст нужные ответы на правильные вопросы. То есть, покажет параллаксы при заданной геометрии съемки или посоветует параметры съемки исходя из желаемых параллаксов.

Остальное - вопрос мастерства и внутренней культуры пользователя.

Geoli, разделяю Вашу грусть насчет РЕАЛЬНОСТИ создания такой программы. Но будем надеяться... А вдруг на этом форуме еще человек 50 (!...) нас поддержат? Позвоните друзьям!

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн апр 20, 2009 10:04 am

Pooh писал(а):...разделяю Вашу грусть насчет РЕАЛЬНОСТИ создания такой программы. Но будем надеяться...


Не надо грустить! :-)

StereoMeter в настоящее время распространяется, как бесплатное ПО. Если найдется энтузиаст, готовый портировать StereoMeter на мобильную платформу, мы готовы предоставить исходные коды программы, при условии, что сохранится условие бесплатного распространения.

Алексей.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Ср апр 22, 2009 3:23 pm

Алексей, слишком много "ЕСЛИ". Поэтому и грустно. Какова вероятность встретить подходящего энтузиаста? Думаю, 50%. Как и динозавра на улице. Либо встретишь, либо - нет...

А почему программа должна распространяться бесплатно? Я бы купил... Тем более, что ваша программа НЕ ЕДИНСТВЕННАЯ, которая считает геометрию стереосъемки. Есть аналоги, и не хуже...

Может быть, разумнее говорить о СТОИМОСТИ работы по переносу вашей теперь бесплатной программы на мобильную платформу?

Geoli
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 6:46 pm

Сообщение Geoli » Чт апр 23, 2009 11:30 pm

Я могу дать гарантии, что софт будет бесплатным. Но не могу дать гарантии, что его сделаю (любитель новичёк в этом деле). А это значит, нет конкретного времени выполнения и гарантии его выполнения.

Дадите мне исходники на таких условиях? :)

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пт апр 24, 2009 12:13 am

Geoli писал(а):Я могу дать гарантии, что софт будет бесплатным. Но не могу дать гарантии, что его сделаю (любитель новичёк в этом деле). А это значит, нет конкретного времени выполнения и гарантии его выполнения.

Дадите мне исходники на таких условиях? :)


Ну, это не серьезно. Мы же не ставим целью раздать софт, который ковали долгими годами. Если будет уверенность, что сможете сделать - тогда обращайтесь :-).

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Пт апр 24, 2009 2:07 pm

............., что и требовалось доказать.

Алексей, Вы - профессионал, и представляете себе трудоемкость переноса Вашей программы на мобильную платформу.

СКОКА СТОИТ эта работа?

На скольких человек надо разделить эту сумму, чтобы цена не показалась завышенной?

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Чт апр 30, 2009 4:47 pm

Pooh писал(а):СКОКА СТОИТ эта работа?


Это смотря кто делать будет. Мы бы взялись за 2К $.
(надеюсь, вы понимаете. что дело не в том, что мы на этом хотим сильно обогатиться:) просто надо оплатить труд программеров).
Если есть желающие оплатить, то мы готовы обсудить условия. Например, мы можем предоставить право продавать портированную версию.

С уважением,
Алексей.

Geoli
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 6:46 pm

Сообщение Geoli » Пт май 01, 2009 1:07 am

По поводу несерьезности моего предложения, согласен. Но кто знает, а вдруг в этот момент у Вас была бесплатная раздача ваших трудов ;)

А если серьезно. Я не по наслышке знаю ценность труда программиста, но если уж пока нет возможности получить софт для мобильных систем, то хотя бы, можно ссылку на материалы, использованные для создания софта. Я имею в виду литературу, которая была источником для создания программы. Или в данном случае, софт, это продукт Ваших исследований? Которые нигде не публиковались? Или может все таки есть авторы авторитеты, на базе которых это создано.

Если же нет таковых, то на пару с Pooh буду грустить в ожидании.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Пт май 01, 2009 1:59 pm

Поздравляю всех с Праздником Весны! Мир, Труд, Май, как говорится...

Думаю, "отдать бесплатно" или "сделать за 2 килобакса" это типично весенние крайности. Я тоже рад распускающимся листочкам. А истина - как обычно, где-то посередине.

Ну а серьезно - если разделить 2 килобакса на 10 покупателей, то получается по 7 000 рублей. Цена неплохого б/у коммкникатора. То есть, дорого, но вполне реально. Если снизить стоимость (найти более дешевого исполнителя) и увеличить число покупателей, то тема становится интересной.

Надо будет пройтись по программерским форумам, скинуть ссылочку на эту ветку. Типа, есть непыльный заказ... 2 000 - думаю, в самый раз будет. У кого какие мнения?


Вернуться в «Стерео-съемка и методы стереоскопии»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей