Делаем стереаппарат сами

Устройства для стереосъемки, StereoMeter, анаглиф, стереоскоп, интерлейс...

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

Motik
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 8:55 pm

Делаем стереаппарат сами

Сообщение Motik » Сб окт 18, 2008 8:46 pm

Ну сделать стереоаппарат не получилось, но соединить воедино две мыльницы удалось вполне удачно. Хотя узнать о чужих успехах очень бы хотелось.
Итак, что получилось у меня. Взял два Samsung NV4 (выбор не случайный, пользовался всё лето - хорошая машинка) и отправился по мастерским искать спеца, который соединил бы их проводком. Беседа везде складывалась стереотипно занятная. Вначале заинтересовано выслушивался мой ответ на стандартный вопрос: "А за чем?", а потом мотивированное объяснение, почему это нельзя сделать. Так что взял да и сделал сам. Если интересно, то глянуть можно на http://www.onlinedisk.ru/file/21757/

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Вс окт 19, 2008 5:51 pm

Замечательная инструкция, ничего кроме спасибо сказать нельзя.
Мелочь такая: а нажимать (если вдруг всё сложится в действуйщий девайс) можно пуск на любом фотике, или какой то из них ведущий?
При съёмке полнажатия на спуск для обеспечения автонастроек дёйствительны?

Matador
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 3:03 pm

Сообщение Matador » Пн окт 20, 2008 6:40 pm

Всем привет! Рад, что появился ещё один человек, который не испугался открыть гарантийный фотоаппарат с паяльником наперевес. Даю совет: Лучше управление делать через герконовые реле на каждый фотоаппарат, чтобы несвязывать фотоаппараты напрямую. Заодно можно было найти управление фокусировкой и тоже вывести. Делая раздельное управление на каждый фотоаппарат можно не сверлить корпус, а выкидывать (но не далеко, вдруг пригодиться) кнопку спуска и выводить через открытое отверстие провода.
С уважением Матвеев Андрей.

Motik
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 8:55 pm

Сообщение Motik » Вт окт 21, 2008 5:11 am

Привет, форумчане.
Поехали по пунктам:
1) Ведущий/ведомый - нет. Какой из фотиков под руку попал, тот и ведущий.
2) Полунажатие(наводка на резкость и экспозиция) работают. Потому проводков 3, а не 2
3) Первоначально собирался сделать развязку через электронику(геркон, реле или диод), но кнопка спуска не на что не закоммутирована, то есть работает как выключатель в прихожей. Городить огород нет смысла.
Выводы после первой съёмки:
Удобно очень! и носить, и выставлять базис, а по рамке резкости подгонять угол. Сам себе нравлюсь!
Побочный эфект: съёмка неплохого стерео видео. Безплатной прогой StereoMovie Maker за 5минут сварганил стерео ролик.
Из обидного: СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ПРОВОДОК НАДО ДЕЛАТЬ ДЛИННОЙ В ПОЛТОРА КОРПУСА. Я сделал максимально короткий(ну, что б не болтался), а зря. Был бы длинный - переставил фотики местами - вот тебе и перекрестный просмотр и видео и статики.
Следующее из обидного - аккомуляторы. если есть разница в зарядке, то чем заряд ниже, тем больше задержка перед спуском(оцифровкой). Разница не велика(по времени), но заметна на фото.
Сейчас бы скоммутировал еще кнопку запуска просмотра(все равно одна жила в проводе свободна), а то замучаешься запускать видео одновременно. (Если бы я умел так одновременно жмакать на кнопочки, то и соединять фотики было бы не нужно)

Копаев Андрей
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 12:35 pm

Сообщение Копаев Андрей » Чт ноя 13, 2008 3:42 pm

Действительно: Правильно заданный вопрос - половина ответа. Была бы задача... Спасибо Вам огромное за проделанную работу.

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Сообщение Ledmaster » Пт ноя 14, 2008 2:50 am

Электрическая синхронизация пусковых кнопок, безусловно удобнее, чем просто синхронное нажатие пальцами, но нужной степени синхронности дать не в состоянии, поскольку видеосенсор ( даже в режиме фотосъемки) выдает непрерывно видеосигнал, фаза которого в двух камерах совершенно не обязана совпадать. По нажатию кнопки пуска, камера получает команду дождаться окончания текущего кадра и зафиксировать следующий. Таким образом, рассинхронизация может доходить до 16-20мс.
Оценить степень синхронности можно с помощью индикатора ( http://www.ledametrix.com/syncshep/index.html ), разработанного Робом Крокетом, автором известного коммерческого синхронизатора Lanc Shepherd Pro

Изображение

Matador
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 3:03 pm

Сообщение Matador » Пт ноя 14, 2008 2:11 pm

На деле нужная синхронизация необходима только для съемок быстродвигающихся объектов. Практически рассинхронизация фотоаппаратов не заметна (например при съемке деревьев при ветре 2-3 м/с или двигающихся людей). В принципе я думаю максимальную скорость объекта можно расчитать.

Matador
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 3:03 pm

Сообщение Matador » Пт дек 12, 2008 2:39 am

Здравствуйте. В продолжение темы: у меня работает без проблем уже четвертая сборка из восьми цифровых фотоаппаратов CANON А450. Только в первой и второй сборке из десяти пленочных фотоаппаратов была заметна рассинхронизация.
Извините, не было времени раньше ответить. Кстати, если подскажете как вставить фото в сообщение, покажу сборку.
С уважением Матвеев Андрей.[/img]

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пт дек 12, 2008 11:40 am

Здравствуйте, Андрей.
Очень интересно посмотреть на ваш фотоаппарат.
Для вставки изображения в форум, его надо выложить на какой-нибудь сайт и в текст сообщения поместить ссылку на изображение (форматирование ссылки можно выполнить с помощью кнопки [IMG] в панели над полем ввода сообщения).
Если есть сложности, пришлите мне изображение, я положу его на наш сайт и помогу вам вставить ссылку.

С уважением,
Алексей.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн дек 15, 2008 10:56 am

Сборка серии фотоаппаратов от Андрея Матвеева:
Изображение

Примеры фото-работ:
Изображение
Изображение

burcun
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 4:06 am

Re: Делаем стереаппарат сами

Сообщение burcun » Вс авг 12, 2012 7:29 pm

у меня вопрос к обладателям спарок зеркалок:бывает ли рассинхрон одного из фотоаппаратов(пуск через пульт) со внешней вспышкой на радиоуправлении?есть ли какие то подводные камни у такой спарки?


Вернуться в «Стерео-съемка и методы стереоскопии»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей