Томск-Москва. In Stereo.

Про 3D телевизоры, телевидение и т.п.

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Томск-Москва. In Stereo.

Сообщение Алексей Поляков » Ср июн 16, 2010 2:42 pm

http://www.elecard.com/news/news_arch.php?nid=270

Успешно прошло тестовое включение канала стереоскопической видео-трансляции и передача видеоматериала в формате высокого разрешения (HD) из Томска в Москву.

Тенденция последних выставок показала, что в ближайшие годы 3D телевидение станет доступным в любой точке земного шара, превратившись в одно из основных направлений развития технологий обработки видеоданных. Потребность передать и воспроизвести объемное изображение является главным стимулом для внедрения технологических инноваций в сфере повседневного телевидения. Совместная работа компаний Triaxes Vision и Elecard стала одной из первых на пути полномасштабного развития 3D-телевидения в России.

Специалисты компании Triaxes Vision и Elecard (г. Томск), используя уникальное оборудование и программное обеспечение собственной разработки, подготовили стереоскопический видеоматериал, отснятый студией TO-VSE.com (г. Томск), и осуществили передачу посредством сети Интернет в офис компании JC System Integration (г. Москва).

Двухканальный стереоскопический видеоматериал был подготовлен с помощью программно-аппаратного обеспечения компании Triaxes и специального видео-кодека, предназначенного для высококачественного сжатия видео-данных, разработанного компанией Elecard. Трансляция осуществлялась в транспортном потоке стандарта MPEG-2 TS с помощью Elecard V-Cinema Stream Switcher, обеспечивающего «живое» вещание между двумя станциями, связанными Интернет-каналом, с последующей раздачей конечным пользователям. Высокоскоростной канал передачи данных Москва-Томск организовало томское подразделение национального оператора связи «Синтерра».

Особенность реализации этого проекта состоит в том, что к каналу трансляции в перспективе возможно подключение неограниченного количества зрителей (конечных пользователей). Данная технология может использоваться для прямого телевизионного вещания в популярном ныне стереоскопическом формате (3D) по каналам сети Интернет. Разрешение и качество картинки будут зависеть только от пропускной способности сетей. Осуществление этой трансляции является ещё одним шагом навстречу грядущей эре цифрового телевидения в России.

«Преимущество данного решения в том, что при наличии Интернет-канала такая передача может быть выполнена как между странами и городами, так и в частном масштабе. Таким образом, можно транслировать любое локальное событие, мероприятие. Гибкость, оперативность и дешевизна реализации – вот достоинства такого вещания,» - говорит Алексей Поляков, руководитель Triaxes Vision.

Вернуться в «3D TV»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей