Можно ли зарабатывать 1000 и более...?

Маркетинг стерео продукции: как найти заказы? какую поставить цену? Обмен опытом

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster

Можно ли зарабатывать на СТЕРЕОФОТО 1000 и более УЕ в месяц?

можно, я зарабатываю
9
36%
теоретически, можно
13
52%
нельзя
3
12%
 
Всего голосов: 25

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Можно ли зарабатывать 1000 и более...?

Сообщение Pooh » Вт мар 03, 2009 6:21 pm

Здравствуйте уважаемые коллеги.

Здесь общаются не только любители стереофотографии, но и профессионалы. Которые своим трудом в области стереофото зарабатывают себе на жизнь. Хотелось бы провести мониторинг "общественного мнения" - что Вы думаете по одному важному вопросу: Можно ли зарабатывать на СТЕРЕОФОТО 1000 и более УЕ в месяц?

shors
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:37 pm

Re: Можно ли зарабатывать 1000 и более...?

Сообщение shors » Пт ноя 25, 2011 2:00 pm

Хотелось бы продолжить эту тему. Времени прошло не мало, наверное много опыта у людей накопилось. Я вот например совсем недавно начал продавать стерео. Отдал на реализацию в сувенирный магазин. Виды города - фото с FinePix REAL 3D W3 + псевдостерео. Пока слабо идет. Сады и школы это не для меня, занят на постоянной работе. Хочу попробовать поздравительные открытки стерео и варио. Открыточных магазинов много и там не против брать, под реализацию. Вопросов много: тематика, цена, сюжет, формат, где взять шаблоны, а главное целесообразность. Поделитесь своим мнением кому не жалко.

spector911
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:06 pm
Контактная информация:

Re: Можно ли зарабатывать 1000 и более...?

Сообщение spector911 » Пт ноя 25, 2011 7:27 pm

Хочу попробовать поздравительные открытки стерео и варио.
Помоему китайцы не дадут помоему в этой отрасли прорваться с ними трудно тягаться и в цене и в качестве. Мне кажеться можно выиграть только на индивидуальности...
spector3d.ru

shors
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:37 pm

Re: Можно ли зарабатывать 1000 и более...?

Сообщение shors » Пт ноя 25, 2011 10:47 pm

Нет у нас тут ни китайцев ни кого другого. Китайские картинки тематикой вообще не о чем, формат А2 - 500 рублей, в единичных экземплярах. Т.е. при отсутствии конкуренции как организовать работу?

spector911
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:06 pm
Контактная информация:

Re: Можно ли зарабатывать 1000 и более...?

Сообщение spector911 » Сб ноя 26, 2011 2:08 pm

У нас китайские картинки стоят 100 р если брать много по 70 отдают
при отсутствии конкуренции как организовать работу?
Если честно я тоже сейчас изучаю потребительский спрос поэтому даже не знаю где лучше это применять. Самое эфективное помоему это реклама она будет вызывающей и запоминающейся но ограничение по формату не дают такой возможности потому как оборудование только до A4. Я думаю спросом может пользоваться свадебные фотки, детские сады, школы или фотосувениры с фотографией заказчика и т.д. больше пока на ум особо ничего не приходило
spector3d.ru

shors
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:37 pm

Re: Можно ли зарабатывать 1000 и более...?

Сообщение shors » Сб ноя 26, 2011 6:21 pm

По рекламе соглашусь сразу. Печатать не на чем. Да и очень хлопотно, и раскрутить еще надо эту тему. А4 формат для рекламы мелко очень, даже А3 мелко. Минимум А2. Свадебные фотки у нас не идут совсем. Печатаю иногда знакомым в качестве подарка. Реклама в ЗАГСе лежит полгода результата ноль. Если только в нагрузку к основной фотосессии, но я не фотограф мне это зачем. Школы, детсады не пробовал, очень может быть. Вот остановился на фотосувенирах. Фото достопримечательностей города. Сувенирные лавки берут. Посмотрим что получиться.

spector911
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:06 pm
Контактная информация:

Re: Можно ли зарабатывать 1000 и более...?

Сообщение spector911 » Сб ноя 26, 2011 7:32 pm

Сувенирные лавки берут
помоему это сезонное и в основном при наплыве туристов... и какую цену хотите поставить если не секрет?
spector3d.ru

shors
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:37 pm

Re: Можно ли зарабатывать 1000 и более...?

Сообщение shors » Вс ноя 27, 2011 5:58 pm

150 руб. за 20х15 на 70lpi 3D растре. Магазины свои проценты накручивают.

shors
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:37 pm

Re: Можно ли зарабатывать 1000 и более...?

Сообщение shors » Пт дек 09, 2011 6:38 pm

Интересно узнать мнение профессионалов. Пользуются ли спросом варио открытки? Продажа через специализированные магазины и ларьки. Какой формат, тематика? Где взять шаблоны?

DanHigh
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 12:55 pm

Re: Можно ли зарабатывать 1000 и более...?

Сообщение DanHigh » Ср янв 18, 2012 2:00 pm

Если кратко: можно! И даже без стерео (просто фото) - можно. Но нужно работать. Подумайте, чем вы нравитесь людям? Это и есть ваша харизма. Включайте её на всю и вперед. Сначала почитайте информацию в гугле по запросу "методы продаж", "метод спин", "метод смарт". Это не превратит вас моментально в хорошего продавца, но подготовит психологически и настроит на нужную волну. Чтением не увлекайтесь, не оттягивайте момент, успокаивая себя мыслью, что нужно хорошо подготовиться: хватит 2 дня по пару часов с последующим обдумыванием и "проигрыванием ситуации". Потом в бой: главное - НЕ БОЙТЕСЬ ОТКАЗОВ! и оставайтесь ВСЕГДА любезны, "не жгите мосты". Воспринимайте отказы как должное и сразу идите дальше. Чем больше вы сегодня обойдете, тем больше вероятность, что вашим портфолио реально заинтересуются. Если вам отказали - улыбнитесь, предложите что-нибудь на перспективу:
Например, вы ходите зимой со стереофото, вам отказали. Сразу предлагайте репортажное фото на улице будущим летом. Или общие фото весной... Или выпусконой альбом(хотя 95% даю гарантию, что съемка на выпускной альбом уже заказана). Наверняка вы услышите "ну, приходите потом..." . Вам так сказали, чтобы отвязаться, а на самом деле первая петелька уже накинута:)
Я почему начал именно с темы "торговли"? Да потому что лично у меня это - половина моих усилий на этом поприще. Фото - не основная моя работа, но с 2007 годя у меня открыто ИП по ОКВЭД 74-81"Деятельность в области фотографии". И начинал я уже в двух областных центрах. Когда начинал в первом городе , то на первой своей виньетке я заработал всего 800рублей(зато радости сколько было!). И первые 2 года большая часть дохода уходила на оборудование (зеркалка, объективы, вспышки, стойки, зонты, фоны, ламинатор, биндер, новая зеркалка:) и т.д.) Во втором городе я уже два года. За первый же учебный год заработал около 70 тыс рублей(согласитесь, хорошая прибавка к зарплате). Ну а сейчас у меня уже есть "свои" садики.
Ещё советы: откат учебному заведению - это естественно. Отнеситесь к этому так: работники садика - ваши продавцы, а бесплатно сейчас никто не работает. Имея процент с фоток, они заинтересованы в бОльших объемах. И вообще эти деньги далеко не всегда и не все уходят в карман. Сейчас в учебных заведениях очень плохое снабжение. И имея "откат" они зарабатывают на литературу, оформление . Меня не раз "ускоряли" перед Новым Годом, чтобы успеть собрать деньги и с процента купить елочные игрушки и гирлянды. В одном садике даже Дюралайты купили на вход и в актовый зал (приятно было увидеть). Ещё всегда предлагайте бонусы: скидки работникам садика, распечатать книги и фотографии для методическй работы, сделайте "корпоративные" календари на стол руководителям учебного заведения. Кстати, в уголочке этой продукции всегда можно указать свои контактные данные:) Не будьте жлобами, не жалейте расходников на саморекламу - эти деньги окупаютя на порядок а то и два выше.
PS Вот сейчас навыдаю секретов под настоение:)....да я сам учусь и всю информацию беру из интернета.Так что...возвращаю долги интернету:)

shors
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:37 pm

Re: Можно ли зарабатывать 1000 и более...?

Сообщение shors » Ср янв 18, 2012 8:41 pm

Ну считайте, что долг вернули. К сожалению для меня школьный фотограф неприемлимый вариант. Хотя "зарядил" знакомого фотографа образцами. Он этим на жизнь зарабатывает. Пока ни слуху ни духу. Ждем-с!

DanHigh
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 12:55 pm

Re: Можно ли зарабатывать 1000 и более...?

Сообщение DanHigh » Пт янв 20, 2012 12:58 am

Ага...Вы вот так сидите дома и ждёте, а к вам придут и предложат заработать:) без обид. Почему вариант школьного фотографа вам не вариант? Я вот уверен, что на индивидуальной сувенирке можно заработать гораздо больше, чем на серийной. Тем более на серийной - китайцы рулят. У них и расходники дешевле, и человеко-часы.

DanHigh
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 12:55 pm

Re: Можно ли зарабатывать 1000 и более...?

Сообщение DanHigh » Пт янв 20, 2012 1:01 am

И, кстати, я повторил мысль spector911 в этой-же теме

shors
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:37 pm

Re: Можно ли зарабатывать 1000 и более...?

Сообщение shors » Чт фев 02, 2012 11:29 am

Не идет у нас в городе, ни свадебное стерео фото ни садики со школами. Сувенирка тоже 2 картинки в месяц с 2х магазинов.

Бартоломео
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 4:18 am

Re: Можно ли зарабатывать 1000 и более...?

Сообщение Бартоломео » Пн мар 26, 2012 5:16 am

Конечно, можно. Занимаюсь исключительно стерео-варио.
У меня сейчас одни только сувенирные магниты (виды городов) полностью покрывают квартплату и аренду офиса (около 15К). И сеть точек продаж активно расширяется. Садики приносят основной доход. Только рук не хватает. Планирую делать сеть из фотографов. Пока что в основном работаем вдвоём. Без выходных, 16 часов в сутки:) Ну эт пока. Надо же на ноги поставить. Ещё и года не прошло.
Рекламу тоже заказывают. Уже были крупные заказы рекламных магнитов и визиток (на 20К и более). Также сувенирная продукция для организаций (стереосъёмка цветов, символика организации и др.)
Сейчас менеджер за процент пойдёт искать заказы именно по рекламе. Конечно, я уже привык к неожиданным поворотам и не удивлюсь, если никто ничего не закажет. Будем тогда продумывать маркетинг грамотнее. По мелочи тоже заказывают, знакомые знакомых, через сайт и через контакт. А ещё по школам не ходил... И свадебщикам не предлагал. Очень много идей о развитии и оптимизации. Ими голова просто кишит. Каждый день записываю по 5-10 отличных мыслей)) Если много думать, хорошие идеи как-то начинают заполонять разум:) Главное в работе - не лениться и не жадничать. Ну и азарт со здоровым фанатизмом:) Я, например, постоянно осваиваю новые способы и техники создания и производства.
Не смотря на то, что в основном пока приходится заниматься ремеслом, а не искусством, в свободное от аврала время я, всё-таки, стараюсь творить что-то не коммерческое, для друзей, для себя:)
Всем успехов!


Вернуться в «Реализация продукции»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей